PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать боеприпасы по гусю



николаевич
12.11.2013, 09:44
Как выбрать патроны для охоты на гуся?

Гусь – очень пугливая и осторожная птица, добыть которую непросто. Для успешной охоты на нее одного желания недостаточно – необходимо правильно подобрать патроны. Желательно иметь многозарядное ружье с максимальной кучностью попадания.

Выбирая размер дроби для охоты на гуся, нужно учитывать такие факторы как высота и скорость полета птицы. Оптимальной для выстрела является дистанция в 30-40 метров, на расстоянии в 50 метров шансы на удачное попадание уменьшаются вдвое, а дистанция в 60 метров считается предельной. В описанном диапазоне может применяться дробь калибром от № 0000 до №4, при этом, чем большим является расстояние, тем крупнее применяется дробь. При использовании крупной дроби повышается резкость выстрела, но вместе с тем растет и вероятность обносов, так как в патроне ее мало по количеству. Как правило, для того, чтобы увеличить шансы на удачный выстрел, левый и правый стволы ружья заряжаются дробью разного калибра.

На маленькой дистанции можно использовать дробь №3 и №4, однако надо учитывать, что результативной стрельба будет только в том случае, если ружье обладает достаточной резкостью выстрела. Не стоит делать ставку на «распыление» дроби мелкого калибра. Таким образом, вы лишь увеличите вероятность неубойных попаданий. Так как гусь – живучая, сильная птица, даже смертельно раненный, он может улететь настолько далеко, что будет вне пределов досягаемости.

Для выстрелов на большие дистанции повышаются требования к снаряжаемому на гусей патрону, так же желательна предварительная пристрелка выбранного калибра дроби с учетом предполагаемого расстояния до птицы. Необходимо учитывать, что расстояние в 35 метров – это тот предел, за которым кучность выстрела начинает падать приблизительно по десять процентов на каждые последующие пять метров.

Не рекомендуется стрелять по стаям гусей, когда расстояние до них превышает 60 метров – это будет пустой тратой патронов, а в случае попадания вероятность подранка практически стопроцентная. Для тех, кто хотел бы испытать свою меткость на дистанции до ста метров, можно дать совет: используйте восьмимиллиметровую картечь, выберите себе отдельно летящую мишень и тщательно прицельтесь перед выстрелом. Шансы на удачный выстрел минимальны, но, по крайней мере, в случае попадании картечью птицу вы не подраните.

Умение навскидку определять расстояние до цели во многом определяет результативность выстрела. Можно использовать для этого следующий ориентир: если размер гуся в прицеле равен дулу одного ствола по ширине, значит, расстояние до него около шестидесяти метров.

Отдельного упоминания заслуживает вопрос выбора между самостоятельным снаряжением патронов и покупкой готовых боеприпасов в магазине. Проблема готовых патронов в том, что они стандартизированы, предназначены для усредненных ситуаций. В результате получается так, что при использовании готовых боеприпасов стрелок сам приспосабливается к ним, а, снаряжая патроны самостоятельно, он приспосабливает их под себя.

Охотники со стажем предпочитают снаряжать патроны сами не только для того, чтобы приспособить их для своих потребностей, но и по той простой причине, что снаряжение патронов для них – неотъемлемая часть охоты и доставляет удовольствие само по себе.

Дядя Вася
12.11.2013, 12:29
Насчет дистанции. Из личных промеров : лапы видно до 30-35 м. Полоски на пузе после 60-70 сливаются в общий фон. Почему говорю так? Потому что неоднократно просчитывал лично, один держит битого гуся в "развернутом" виде, а я отходил на расстояние считая шаги.
А вообще, статья заставила улыбнуться.

Belsa
12.11.2013, 15:29
используйте восьмимиллиметровую картечь, выберите себе отдельно летящую мишень и тщательно прицельтесь перед выстрелом. Шансы на удачный выстрел минимальны, но, по крайней мере, в случае попадании картечью птицу вы не подраните.
Интересно это не опасно таким шариком по балде получить с высоты?

karas71
13.11.2013, 09:26
Belsa, Не поверишь у нас 90% охотников на гуся ходят с картечью:0207: и причём 9мм, я лично использовал раньше 0000 сейчас крупнее 00 не беру, а если в супермагнуме то 0 вполне нормально:0305:

Жека
13.11.2013, 11:32
Стрелять нужно уметь. И все.

karas71
13.11.2013, 13:14
Стрелять нужно уметь. И все.
ну не все же снайпера, а подсказать что то толковое Охотникам нужно:0105: я не раз слышал на охоте от Профессионалов стрелять надо уметь:0207: и не один не подсказал что то толковое, а только и умеют подкалывать

Жека
13.11.2013, 13:25
ну не все же снайпера, а подсказать что то толковое Охотникам нужно:0105: я не раз слышал на охоте от Профессионалов стрелять надо уметь:0207: и не один не подсказал что то толковое, а только и умеют подкалывать

Я вовсе не подкалывал. Статья в основном вся смешная. 0000 более чем достаточно. Картечью стрелять гуся это идиотизм.

Дядя Вася
13.11.2013, 13:37
А я вообще никогда не пользовал ни магнум, ни супермагнум. Хочется пострелять - тогда конечно, надо помощнее патрон и дробь покрупнее. А если хочется добывать, да еще с завидным постоянством, то надо уметь манить, уметь прятаться и иметь хорошие чучела. Хотя профиля тоже работают и довольно не плохо. И эти три составляющие - манить, хорониться и чучела, дадут 90% результат. 10 останется на удачу. Но уверяю, если все правильно, то ни магнум, ни крупная дробь вам будут не нужны.

Lis.A.
15.11.2013, 21:03
Оптимальная дистанция для выстрела когда видишь отчётливо лапки, или полоски на пузе?

Саня-Лиман
15.11.2013, 22:22
Теория-теорией,а практика-практикой!Больше чем 00 не имеет смысла брать,на запредельных дистанциях очень маловероятно добыть птицу.Как по мне,в гуся стрелять сложней чем в бекаса.Что касается оружия-один знакомый охотник с ИЖ-49 за два сезона взял 12 гусей,таховскими патронами

Дядя Вася
16.11.2013, 00:36
Я всегда охотился с ТОЗ-34 и за сезон валил гораздо больше 12 шт. И если честно, то патронами никогда не заморачивался, просто брал и крутил. А еще раньше, стрелял металическими.

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:35 ----------


Оптимальная дистанция для выстрела когда видишь отчётливо лапки, или полоски на пузе?

Для меня - когда видно лапки.

Денис
16.11.2013, 02:31
а если в супермагнуме то 0 вполне нормально
Это вы про 12/89? Если я не ошибаюсь, то с навесом в 63 гр реальная скорость снаряда порядка 375 м/с, с такой скоростью "0" маловато на гуся.:0229: