PDA

Просмотр полной версии : Пневматическая винтовка Иж-22



Starhunter
07.12.2013, 21:01
Данную статью я написал как своеобразный ответ на эту тему Воздушка - зло (http://huntersclub.com.ua/showthread.php?3856-Воздушка-зло)

Я не согласен с этой формулировкой, т.к. никогда оружие за всю свою историю не убивало. Убивал всегда хозяин этого оружия. Плюс еще пытаются создать негативный образ владельцев пневматики, хотя и среди владельцев огнестрела тоже бывают неадекваты и браконьеры.

И так, наш обзор начнется с пневматической винтовки Иж-22
Те, кто родился в СССР и застал его в более-менее сознательном состоянии, помнит существование в каждом парке тира (обычно сделанного из старого автобуса), где было несколько пневматических винтовок и пистолетов, прикрепленных цепочками от бачков с унитазов или стальными тросиками к стойке, а так же пули, напоминавшие колпачки или наперстки, стоимостью 2 или 3 копейки за штуку. Винтовки были производства Ижевска - Иж-22 и более новая модель Иж-38, созданная на основе 22-й. Так же эти винтовки использовались в школьных и спортивных тирах для первоначального обучения стрельбе.
Я был владельцем Иж-22 и еще 4 прошли через мои руки для «восстановления». Описание чуть сумбурно, за что прошу прощения.


Иж-22

http://photoshare.ru/data/96/96146/3/6e2pyo-fa8.jpg (http://photoshare.ru/photo11190196.html)
Калибр винтовки: 4,5мм
Длина ствола: 450мм
Общая длина: 1038мм
Усилие спуска: 1-2,5кгс
Начальная скорость пули: (не указана)

Винтовка пружинно-поршневого типа, взводящаяся «переломом» ствола. Запирание ствола осуществляется защелкой с рычажком. Для заряжания винтовки следовало надавить вниз на рычажок, находящийся с левой стороны муфты ствола, после чего «преломить» ствол (при этом рычаг толкал назад поршень, который сжимал боевую пружину и становился на боевой взвод), вставить в него пулю (при этом пуля должна быть заподлицо с пульным входом) и вернуть в первоначальное положение. Все, винтовка была готова к стрельбе.

Прицельные приспособления винтовки состояли из мушки и целика. Мушка напрессована на ствол, а целик посажен в «ласточкин хвост» на муфте ствола. Регулировка прицельных приспособлений осуществлялась только с помощью целика – вращая винт на целике, смещали точку попадания по вертикали, а нанося удары молоточком через выколотку – по горизонтали. Опытные пользователи после пристрелки рекомендовали еще «кернить» «ласточкин хвост», чтобы целик не смещался по горизонтали.

Ствол у винтовки был лейнерный (лейнер – латунь), имеет 12 нарезов, которые оставляют четкие следы на пуле. Герметизация ствола идет за счет кожаного кольца на муфте ствола. Ствол вращается на оси, которая стопорится болтом от самопроизвольного раскручивания.

Ложе – пластик или дерево, но в родном деревянном ложе увидеть ни разу «в живую» не удалось – говорили, что их ставили только на экспортные винтовки.

Спуск у винтовки плавный, без провалов.

Скорость пули или энергетика винтовки в паспорте не указывалась. Но вряд ли она могла быть выше 7,5Дж (около 175 метров в секунду полуграммовой пулей), хотя учитывая, что манжета из кожи, то с «дизелем», т.е. когда имеются излишки масла, и происходит его сгорание при выстреле, скорость могла быть и выше. Те Ижи, которые я перебирал для знакомых, а так же моя, имели начальную скорость полуграммовой пулей от 130 до 160 м/с.

Винтовка, несмотря на неказистый внешний вид и довольно примитивные прицельные приспособления, очень точная – если ствол «не убит» стрельбой гвоздями или иной гадостью, то с мягкого упора кучность винтовки серией из 5 пуль составляет 5-10мм на дистанции 10метров (стандартная дистанция для стрельбы из пневматических винтовок с энергетикой до 7,5Дж, на такую дистанцию стреляют на Олимпийских играх). При наличии устойчивых навыков стрельбы из Иж-22 спокойно можно сбивать спички на дистанции 10метров. Знакомый, получивший в подарок мой «двадцать второй», на 15 метрах спокойно расстреливал крышки от пластиковых бутылок из-под минералки и «колы».

Пули применяются любые свинцовые пули массой до полуграмма. Обычно это пули типа ДЦ (т.н. «колпачки») либо матчевые пули (имеют плоскую головную часть для лучшего образования пробоин в бумаге мишени).

Теперь о недостатках винтовки.

Это использование кожи для герметизации ствола и в манжете для обеспечения компрессии и нужного давления. Крепление манжеты к поршню осуществляется болтом с шайбой, и при длительной эксплуатации на дне трубы компрессора появляется отпечаток головки болта. Поэтому рекомендовалось периодически (кажется, после каждых 500 выстрелов) разбирать винтовку и затягивать болт манжеты поршня.

Стирание муфты ствола в месте прилегания к компрессору, что приводит к «шату» ствола и паразитному расходу воздуха.

«Задирание» или «провисание» ствола вследствие неправильной эксплуатации (этим «болеют» многие пневматические винтовки переломного типа). Знакомый оружейник обозвал это «импотенцией».

Ослабление защелки ствола – металл потихоньку «съедается», поэтому винтовка может открыться от резкого встряхивания.

Касаемо ремкомплектов и запчастей для Иж-22.В качестве герметизирующей прокладки я использовал резиновое кольцо или вытачивал из обувной колодки (кажется, называется материал капролон) кольцо, а потом надфилем спиливал лишнее. Манжету можно заменить на более современную силиконовую, надо лишь выточить под нее «грибок» и вкрутить в поршень, либо найти кожаную манжету на 38-й Иж. Подходят манжеты от винтовок «Гамо».

Винтовка не для апгрейда, т.е. не надо ставить мощные пружины, пытаться перевести ее в класс «магнум». Отлично подходит для развлекательной стрельбы и начального обучения стрельбе. Рекомендаций по пулям не дам – винтовка практически «всеядна» в плане производителей, единственное, что сильно тяжелыми она будет «плеваться», поэтому желательно покупать пули массой до 0,5-0,6грамма. Если хотите просто развлекательной стрельбы без сильной претензии на точность, то можно купить банку днепропетровского «Шершня» массой 0,28 или 0,4грамма, либо луганского «Люмана» массой 0,3грамма. Для более точной стрельбы пойдут матчевые пули. А вообще лучше купить по банке пуль различных производителей и выяснить, какая пуля кучнее летит.

Скажу сразу, найти сейчас 22-й ИЖ в идеальном состоянии практически не реально.

Выложеные фотографии Иж-22 и найдены в Сети, т..к сейчас не распологаю такой винтовкой.

http://photoshare.ru/data/96/96146/3/6e2q23-ckl.jpg (http://photoshare.ru/photo11190198.html)

hunter179
07.12.2013, 21:19
Ага,а до ИЖ 22 в тирах было такое

http://i57.fastpic.ru/big/2013/1207/4f/0d26008d730d61c1b2212cb98cbb594f.jpg

Это ещё в моё детство.
В стволе латунная вставка на 12 нарезов.С английской ложой.Владею уже лет двадцать пять.

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1207/3c/16f6f78961ca2646dee8b389c353963c.jpg


http://www.youtube.com/watch?v=CJmzMyRRQVk
Видео с Ютуба,обзорное.

Maxwell
07.12.2013, 21:22
В стволе латунная вставка на 12 нарезов.


это как? :0210:

hunter179
07.12.2013, 21:24
Внимание на надпись в паспорте обратите:"Детям, не достигшим 14-летнего возраста, полльзоваться ружьём не разрешается.":0137:

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:23 ----------

Канал ствола - латунная вставка,а сам ствол стальной.

Саня-Лиман
07.12.2013, 22:05
Я до сих пор вспоминаю наш тир,там всегда людно было,пулька стоила 3 коп.много разных мишений:и карусель,и самолёты,и солдатики...Мне кажеться,что я и запах тот помню,особый он был там.

Starhunter
07.12.2013, 22:17
Максвелл, латунный лейнер. Я написал в теме про Иж-22.
Хантер 179, держал в руках такое чудо, но убитое в хлам. Пошел на "донора".

Maxwell
07.12.2013, 22:31
Я до сих пор вспоминаю наш тир,там всегда людно было,пулька стоила 3 коп.много разных мишений:и карусель,и самолёты,и солдатики...Мне кажеться,что я и запах тот помню,особый он был там.

А у меня из Германии было пачек 30 таких (http://huntersclub.com.ua/showthread.php?155-%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D 1%81%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE&p=47713&viewfull=1#post47713) пулек. И, идя в тир, я 20 брал у них, а 100 стрелял своих :0123:

Starhunter
07.12.2013, 23:12
Я из ГДР/ФРГ привез ящик пуль. 88-91 ГСВГ, недалеко от Цоссена и Вюнсдорфа.

Maxwell
07.12.2013, 23:16
Starhunter, 83-88 Вюнсдорф :0123:

Starhunter
08.12.2013, 09:17
1 ли 3 военный городок? Я в третьем жил. Там еще со времен войны стояли башни, напоминавшие ракеты. Часть была повалена.

Maxwell
08.12.2013, 10:40
Starhunter, 3-й, часть "Ранет", рядом была часть "Никель". Мы за домом офицеров жили, в новых домах, ближе к ранету. У нас за домом была водокачка старинная. Высоченная.

Maxwell
08.12.2013, 10:42
Там, кстати, уже тогда были воздушки с магазином и перезаряжаемые затвором. Но слабоватые, помню, были.

Starhunter
08.12.2013, 12:01
Помню. Каталоги были, где пневма продавалась, а так же вещи, техника бытовая. Самое проблемное было вывезти ее через границы. Я пули вывез контейнером, когда вещи отправляли. А до этого всегда несколько банок брал с собой, когда ехали в опуск родители. У меня здесь был 38-й Иж и 40-й. Думаю, может по ним тоже обзоры выложить. 40-й до сих пор остался.
Винтовка напоминала винчейстер времен освоения Дикого Запада.