PDA

Просмотр полной версии : Иж-38



Starhunter
16.12.2013, 22:25
Винтовка пневматическая ИЖ-38 (модификации Иж-38П, Иж-38 С)


http://photoshare.ru/data/96/96146/3/6eji7n-x7h.jpg (http://photoshare.ru/photo11222806.html)

Калибр винтовки: 4,5мм
Масса винтовки: 2,8кг
Длина ствола: 450мм
Общая длина: 1040мм
Усилие спуска: 2,0-3,0кгс
Начальная скорость пули: (не указана)

Винтовка Иж-38 является дальнейшим развитием ИЖ-22. Конструкция винтовки осталась прежней, серьезных изменений в ее конструкцию внесено не было. Внешне Иж-38 от 22 можно отличить иным устройством мушки и целика – мушка получила кольцевой намушник, а сама стала круглой, целик получил основание, которое перемещалось в «ласточкином пазу» муфты, а винт регулировки поправок по вертикали получил 6 насечек под 60 градусов (у ИЖ-22 – 2 под 180), что позволило точнее пристреливать винтовку по вертикали (по горизонтали смещение целика делалось так же, как и у прототипа). Так же исчез круглый жетон с ложа с названием модели винтовки (хотя мне попадались экземпляры «тридцать восьмых» с ложами от «двадцать вторых»).
Из внутренних модификаций можно выделить следующие:
- 6 нарезов в стволе вместо 12;
- ствол без лейнера;
- колодка спускового механизма лишилась направляющей для пружины.
Иж-38 была моей первой винтовкой, появившейся в доме то ли 1988 то ли 1989году. Пули для нее я привозил сначала из ГДР, потом из ФРГ. По кучности винтовка практически не уступала Иж-22. По требованиям ТУЗ-3.4-78 рассеивание пуль «ДЦ» не должно было превышать 20мм на дистанции 10метров, и 10мм на дистанции 5 метров. Имеющаяся у меня винтовка спокойно позволяла сбивать на 10метрах кругляши, диаметром с 10советских копеек.

После появилась винтовка Иж-38П. От просто «тридцать восьмой» ее отличало отсутствие рычага защелки, переносом герметизации ствола с муфты на компрессор в виде резиновой втулки и отсутствием болта, фиксирующего ось ствола. Вроде как это была первая винтовка Иж, которая получила вместо кожаной, силиконовую (пластиковую) манжету. 2 38П, которые мне попадались в руки, имели поршень с грибком под манжету, причем сделанным заодно с поршнем.

По начальной скорости пули могу сказать, что в стандартном исполнении (заводская пружина и манжета), полуграммовая пуля имела скорость около 170м/с. При абгрейде винтовки, можно было получить до 200-220м/с полуграммовой пулей.

Иж-38С (спорт) появилась под самый закат СССР или в первые годы Независимости. Она уже очень сильно отличалась от 38 и 38П.Если издалека Иж-38 и 38П можно было еще спутать, то «спорт» спутать с остальным семейством «тридцать восьмых» невозможно. Винтовка лишилась целика на муфте – на трубе компрессора появился продольный «ласточкин хвост», на который ставился целик, и мог перемещаться по ластохвосту. Сам целик имел более сложную конструкцию по сравнению с целиками на 38 и 38П – боковые поправки вносились не молотком, а вращением маховичка с «трещеткой», плюс еще сам «щиток» с прорезью мог изменять угол наклона.

Винтовка этой модификации была последней в серии. Начальная скорость пули массой 0,5грамма у тех винтовок, что прошли через мои руки была в районе 120м/с. Попадалась инфа, что Иж-38С выпусклась с различной длинной компрессора, поэтому и скорость менялась, но лично в руках не держал, поэтому ни опровергнуть, ни подтвердить информацию не могу. На кучность 38С никогда не отстреливал, хотя по отзывам владельцев весьма точный агрегат.

Ложе у всех модификаций делалось как из пластика, так и дерева, но в дереве видел только у Иж-38С.

По недостаткам винтовок. У Иж-38 недостатки те же, что и у 22-й. У 38П и 38С – отсутствие фиксации оси ствола болтом-стопором может приводить к самопроизвольному раскручиванию оси. Винт целика у обоих винтовок надо доработать – углубить канавки для лучшей фиксации положения целика. У целика на 38С есть еще пара недостатков – неудачное крепление планки целика к основанию может привести к тому, что «рога» целика разойдутся, да и сам целик может в результате стрельбы смещаться по ластохвосту, если недостаточно прочно закреплен. Я заменял на С-ке стандартный болт на покупной с гайкой и 2-мя шайбами. Второй недостаток в том, что целик часто перекошен, т.к. фиксация целика по вертикали идет не по центру, а зацеплением выступа рамки целика с одной стороны.

Maxwell
16.12.2013, 22:35
Во всех тирах была :popcorn:

Starhunter
17.12.2013, 21:07
Верно. Как и Иж-22. Были более "продвинутые" Зули, но это в спорт.секциях, и только для избранных, вернее тех, кто шел на результат.