PDA

Просмотр полной версии : Стрельба просроченными патронами



Maxwell
28.09.2011, 12:37
Давайте погутарим. Несколько лет тому назад отстрелял с десяток пачек 20 летних ГДР-х патронов. Ни одной осечки или плевка. Многие следуют информации производителя и выкидывают патроны через 3 года.

Николай-2
28.09.2011, 13:34
Это надо где-то найти банку Сокола, годов так 75-80-х и посмотреть какой срок хранения.
Думаю что у тех патронов был нормальный порох. В нынешних-то раскладывается стабилизатор (где-то лет за 5-7) и порох уже не так медленно горит, фактически взрывается, а это чревато разрывом патронника.

Edison
28.09.2011, 21:50
порох уже не так медленно горит, фактически взрывается, а это чревато разрывом патронника.
Опа,а это уже более чем интересно!У меня мачки патронов уже перепутались-где с какого года.

Николай-2
28.09.2011, 23:07
та, особо ничего интересного и нет. сам по себе порох может храниться около 50 лет, при условии, что он хранится в герметичной упаковке. о герметичности патронов, можно говорить с бооооольшой натяжкой, особенно о герметичности патрона с пластиковыми компонентами и закрытого звездой. отсюда напрашивается простой вывод: в патронах разложение стабилизатора происходит быстрее => уменьшение срока хранения, т.к. разложение стабилизатора увеличивает детонационные свойства пороха и может привести к его самовозгоранию или к взрыву при получении избыточной температуры (срабатывание капсюля).
срок пригодности капсюлей на основе гремучей ртути, бертолетовой соли и антимония составляет примерно 10 лет, при соблюдении условий хранения (заводы дают гарантию от 3 до 6 лет).
это при соблюдении правил хранения!!!!!
кто дома соблюдает правила хранения пороха и капсюлей? почти никто.....т.к. влажность и температуру в месте хранения никто не поддерживает на постоянном уровне, а герметичность упаковок не соблюдается.
старые капсюля теряют способность создавать необходимый форс пламени => могут происходить затяжные выстрелы.

лично мое мнение таково:
1. порох в герметичной упаковке в сухом, проветриваемом месте можно хранить около 10 лет без проблем
2. капсюля (любого типа) в герметичной упаковке, в сухом проветриваемом месте: 6 - 8 лет
3. готовые (снаряженные) патроны:
- обработанные консервационной смазкой - 6-8 лет
- без обработки консевационной смазкой - 3-5 лет.

P.s. на истину от бога не претендую - все из личного опыта.

Tamirlan
28.09.2011, 23:50
у меня брат наводил порядок в гараже(гараж не отапливаемый),и нашел 8 патронов;5 пластик с пулей и 3 латунь дробовых, которые еще отец снаряжал(отца нет уже почти восемь лет ).стало очень интересно выстрелят или нет.у пластиковых гильз железо было в такой коррозии,что пришлось зачистить наждачкой,чтобы хоть в ствол влазили.а латунь вся в серо-зеленой окиси.с легким мандражом производил выстрелы:0123:стрельнули все!!!!

Николай-2
28.09.2011, 23:57
Я не доказываю что не стрельнут, или стрельнут не так. Я говорю что ЭТО ВОЗМОЖНО.

Tamirlan
29.09.2011, 00:05
Я не доказываю что не стрельнут, или стрельнут не так. Я говорю что ЭТО ВОЗМОЖНО.

да, забыл написать.отец пользовался последнее время порохом "БАРС"может помните такой,мелкие шарики стального цвета.так вот один латунный патрон был с высыпаной дробью.я его разобрал так порох был коричне-зеленого цвета.

Николай-2
29.09.2011, 00:24
Барсом я один раз попробовал стрелять - крайне не понравилось (субьективное мнение).
".....Согласно технологическим условиям порох "Барс" следует применять только для ружей 12-го, 16-го и 20-го калибров. В ружьях меньших калибров возможен разрыв патронника......"
Ну и этого немного побаиваюсь - слишком непредсказуемы его партии по составу и по свойствам.

АЛЕКСАНДР 0054
29.09.2011, 08:04
у меня брат наводил порядок в гараже(гараж не отапливаемый),и нашел 8 патронов;5 пластик с пулей и 3 латунь дробовых, которые еще отец снаряжал(отца нет уже почти восемь лет ).стало очень интересно выстрелят или нет.у пластиковых гильз железо было в такой коррозии,что пришлось зачистить наждачкой,чтобы хоть в ствол влазили.а латунь вся в серо-зеленой окиси.с легким мандражом производил выстрелы:0123:стрельнули все!!!!
Экстрималы.........!!!!!!!!!)))))))))

Maxwell
29.09.2011, 08:22
Экстремалы - это те, кто арматурой ржавой с ружжа стреляет :0137: