PDA

Просмотр полной версии : Справка вместо военного билета?



Алиса
08.01.2014, 11:26
Минобороны РФ предлагает гражданам, уклонявшимся от военной службы, в 27 лет выдавать не военные билеты, а справки. В справке будет сказано, что данный гражданин состоит на воинском учете запаса в комиссариате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин. Продолжение читайте под катом.


Мнения россиян о возможной замене военных билетов на справки для "уклонистов" разделились почти поровну: 38% респондентов поддерживает инициативу Минобороны, 34% — не поддерживает. При этом мужчины чаще голосуют "за" (среди них доля одобряющих идею составляет 44%, тогда как среди женщин только 30%), а женщины — "против" (36% из них не одобряет предложения военных чиновников).

Аргументы тех, кто согласен с решением главного военного ведомства, сводятся к необходимости получения юношами определенного жизненного опыта, прежде чем они начнут карьеру и займут высокие посты, особенно на госслужбе. Кроме того, служба в армии по-прежнему воспринимается многими как долг любого мужчины. "Каждый гражданин должен пройти военную подготовку. Если этого не произошло, он должен быть в какой-то степени ущемлен в правах (не может быть избран в органы власти, не может занимать определенные государственные должности и т.п.)"; "Мы служили, воевали, а они не считают себя частью России? Вот и пусть ходят с ярлыком "Я трус", — комментируют респонденты.
Противники законопроекта отмечают, что такая мера может спровоцировать волну коррупции в военкоматах. К тому же вешать на всех один и тот же ярлык "не прошел военную службу по призыву без уважительных причин" неразумно, ведь причины уклонения от армии могут быть разными. "Военкоматы будут спекулировать на этом"; "Сынки нужных людей все равно получат нужные билеты"; "Нужно переходить на контрактную армию, и не будет никаких уклонистов"; "Моему ребенку три года, и я никак не могу получить место в детском саду. Отсюда вопрос — почему тогда он должен служить?" — объясняют свою позицию опрошенные.
Почти треть россиян (28%) затруднилась однозначно оценить инициативу Минобороны: "Сложно что-либо сказать, не ознакомившись с содержанием поправок"; "Чем справка с отметкой "не служил" отличается от военного билета с отметкой "не служил"?"
Согласно исследованию, недавно проведенному среди представителей российских предприятий и организаций, 54% HR-менеджеров при прочих равных предпочтут взять на работу соискателя, служившего в армии. По их наблюдениям, отслужившие сотрудники более дисциплинированны и ответственны, умеют ладить с коллективом и следовать правилам компании. 5% респондентов предпочтут принять в компанию кандидата, не отдавшего свой воинский долг родине. А 41% затрудняется точно сказать, кому они отдадут предпочтение при прочих равных — прошедшему или же не прошедшему армейскую службу кандидату.

Александр
08.01.2014, 12:17
Тю! та в Украине всем справки выдают и кто служил и кто нет.

GolDen
08.01.2014, 12:18
Ну. У меня тоже нет военного билета... Вместо него справка)))) в нашей стране как обычно бланков не хватает... Вот так этой справке уже более 15 лет... Менять не собираюсь, даже если и бланки уже появились...

Александр
08.01.2014, 12:49
Ну. У меня тоже нет военного билета... Вместо него справка)))) в нашей стране как обычно бланков не хватает... Вот так этой справке уже более 15 лет... Менять не собираюсь, даже если и бланки уже появились...

Во во.И не меняй всё равно, бланков не будет никогда

GolDen
08.01.2014, 12:53
Потерять как минимум 1 день что бы одну бумажку на другую поменять - та ну нах...
З.ы. А я в военное время могу быть только поваром - так в справке и написано))))))

Алиса
08.01.2014, 12:55
скалиоз на рентгене изображал?

Александр
08.01.2014, 12:57
GolDen, Я тоже поваром.Ну я могу быть могу не быть:0123:

GolDen
08.01.2014, 12:58
Это как????)

Александр
08.01.2014, 13:05
Та по желанию

Разведчик
08.01.2014, 13:06
Это как????)Как в анекдоте-" Могу копать,а могу и не копать".А вообще мне лично пофик справка или "военник" я вообще МПОшник.)))

Алиса
08.01.2014, 13:08
МПОшник
ХТО такой? разъясните для недалеких

PinchukMP
08.01.2014, 13:50
Не служил по состоянию здоровья, хотя желание было очень сильное, но скрыть послеоперационный шрам в 25 см не удавалось. Но это не мешало мне работать нач. охраны и иметь в подчинении 40 служивших ребят. Лично для себя именно из этой роботы сделал вывод что служившие ребята действительно более дисциплинированы и прекрасно понимают значение слова субординация. По теме останется все как было у кого денег больше у того будет билет, и еще чем больше условностей и нововведений тем больше возможностей для заработка всякого рода царькам.

GolDen
08.01.2014, 14:32
НУ ТАК У НЕС ПРИЗЫВ УЖЕ ОТМЕНИЛИ.... ТЕПЕРЬ ВСЕ С БИЛЕТАМИ БУДУТ????

-=АДВОКАТ=-
08.01.2014, 18:47
У меня тоже нет военного билета... Вместо него справка))))
7 б?:0123:

VEBER
08.01.2014, 21:52
7 б?:0123:

А чо смешного? Во на у нашего, мера харьковского, тоже справка 7б, и не чё так, пацан устроился..... :0123:

Разведчик
08.01.2014, 23:41
ХТО такой? разъясните для недалекихАлиса МПОшник это человек который не служил срочную службу (короче кто не был в армии)во времена моего отца их называли МПО(Местный Партизанский Отряд).В армию не попал хотя и очень хотел ,но когда сказал отцу афганцу что напишу рапорт в Ливан сразу чёта стал не годным к строевой.)))

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:39 ----------


7 б?:0123:А один мой знакомый рассказал что в их время была ещё формулирорвка ПД-Полный Дебил.

karas71
08.01.2014, 23:44
После того как отказался принимать присягу Украине военного билета мне не дали живу со справкой и горя не знаю:0231: