PDA

Просмотр полной версии : Пожар на фабрике



-=Chief=-
09.01.2014, 04:48
Вчера в Харькове при пожаре на ювелирной фабрике люди прыгали и разбивались, как обычно, из-за того, что у пожарных нет спасательных брезентов :0502:
Один из висевших под окном выжил, т.к. продержался 11 минут и сжёг руки. Человека 3 точно навернулись. Многие снимали, но никто не додумался подтащить мусорные баки, мешки или мебель с 1-го этажа... Что угодно, лишь бы смягчить падение. Высота была до 5 этажей.

Алиса
09.01.2014, 11:53
Мусорными баками смягчать удар опасно............ в мусоре бывают оооооочень разные колюще режущие предметы...

Kabansan
09.01.2014, 12:44
Вчера в Харькове при пожаре на ювелирной фабрике люди прыгали и разбивались, как обычно, из-за того, что у пожарных нет спасательных брезентов :0502:


Насколько я помню, МЧСник один давал интервью (это было пару месяцев назад, там тоже люди прыгали из окон) и сказал, что у них не предусмотрены такие устройства смягчения удара, они типа не эффективны.

GolDen
09.01.2014, 12:47
у них не предусмотрены такие устройства смягчения удара, они типа не эффективны.
ну да, эффективнее на асфальт...

Разведчик
09.01.2014, 19:27
Наверное, все, кроме падающих, тоже так подумали.
Чиф, падаюшие об этом я так думаю вообще не задумывались, им не до этого было.А вот насчет того что что в МЧС нет средств для оказания помощи в таких ситуациях,так меня терзают смутные сомнения.Вопрос в том что они скорее всего изношены в хлам и списаны,а новые в следствие нашего раздолбайства по тем или иным причинам не поступили на оснащение, в это я поверю.

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:26 ----------


Про петарду то ладно. Одноклубник, так что в тему. А вот про фабрику уже не туда.
Ну про фабрику да это трохи не из этой оперы.)))

-=Chief=-
09.01.2014, 19:37
падаюшие об этом я так думаю вообще не задумывались
Если бы не было СОВСЕМ никаких вариантов, я бы только об этом и думал. На что бы мне .бнуться кроме асфальта.
А скорее, не думал, а орал бы, чтоб подложили пакеты из мусорника, веток наломали, лестницу облокотили под углом под мной, чтоб я отрикошетил от неё, снизив скорость и угол...
Но мне кажется, можно было на чём-то подвеситься пониже.

GolDen
09.01.2014, 22:47
Но мне кажется, можно было на чём-то подвеситься пониже.
это сейчас легко рассуждать, а как бы каждый повел себя в той ситуации не известно...

Anna_Prayd
09.01.2014, 23:30
согласна. В таких стрессовых ситуациях трудно собраться. Поведение свое нельзя спрогнозировать.
**Скрытый текст: Проверьте тему, чтобы увидеть скрытые данные.**

-=Chief=-
09.01.2014, 23:36
Думаю, выжить хочет каждый, даже сам не подозревая того. Если прыгают, зная, что разобьются.

Одни инстинктивно тормозят и уворачиваются, вторые бросают руль и закрывают глаза. И только третьи успевают принять такое решение, о котором все говорят:"Случайно!:0113:"
Вот тот, который провисел 11 минут и сам спустился по лестнице и есть третий непаникёр.

Интересно, что было у них в комнате, чем бы можно было воспользоваться. Например, радиаторы отопления с трубами были? Или металлоконструкции какие?

GolDen
09.01.2014, 23:42
у меня как то случай тоже был... лет наверное по 14 было.... ну и чет набедокурили гдето.... так менты за нами погнались... ну все в расцепную, а я решил через забор перепрыгнуть... забор маленький, не больше метра в высоту... так вот, не смог его перепрыгнуть, смог только перевалиться через него, и упасть на противоположную сторону от забора )))))) ну и пока пытался пару раз дубинкой по горбу отхватил )))))))
так что говорят что у человека может в стрессовой ситуации открыться дополнительные силы, а у меня наоборот ступор произошел ))))))

Разведчик
09.01.2014, 23:57
Голден это у всех по-разному,у меня в жизни тоже случай был. Мы по малолетке веселились зимой тем что петарды у себя на поселке в котельную кидали,короче кочегаров кошмарили)) не красиво ну что по-делаешь вырваные годы.Так вот кент один решил вы*бнуться и пойти у порядком раздраконеного кочегара погреться и курить по-просить.Так вот этот дядька вылетает на него с лопатой "чирвой"и матом отборным его облаживат,а этот конь не чтоб бежать стал и стоит как столб(впал в ступор),а расчехлился только после пары ударов лопатой по черепушке(благо в ушанке был)ну и сбежал.

Maxwell
10.01.2014, 00:18
http://www.youtube.com/watch?v=m2tqfXBAYkU#t=76

Андрій
10.01.2014, 01:02
Мер Харкова, де у середу відбулась трагічна пожежа на заводі, облаяв читача, який вказав на погану роботу служб порятунку.
Відповідний коментар з'явився на сторінці Кернеса в Instagram.
Один із читачів написав меру, що смерті людей на ювелірній фабриці у вівторок лежать також на його совісті, бо стан спецтехніки у місті незадовільний.
http://storage1.censor.net.ua/images/7/2/1/1/7211e2b5a34b41385e87b54b5ac72a19/640x377.jpg
На це Кернес відповів брутальним коментарем, де порадив читачеві думати "не про вогонь, а про воду".
http://storage1.censor.net.ua/images/f/b/7/d/fb7d514d209822640c51abe8cf764f12/640x375.jpg

Maxwell
10.01.2014, 18:33
Мы все еще про пожар на фабрике?

Андрій
10.01.2014, 19:32
СГОРЕВШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО КЕРНЕСУ? (http://atn.ua/proisshestviya/pozhar-na-territorii-hartrona-za-zoloto-v-karmanah-odnih-zhiznyu-rasplatilis-drugie)


Как сообщают СМИ, мэр Харькова Геннадий Кернес имел непосредственное отношение к сгоревшему предприятию на территории "Хартрона".

Причин того, что людям пришлось выпрыгивать в окна, оказалось несколько. Так, на «Хартроне» когда-то была пожарная часть. Но теперь, когда его земля и здания почти полностью перешли в собственность различных частных предприятий, созданных вокруг завода («Хартрон-Орбита», «Хартрон-Плант ЛТД», «Хартрон-Энерго», «Хартрон-Электросвязь», «Хартрон-Инкор», «Хартрон-Экспресс», «Хартрон-Атом»), а эти предприятия — в собственность АО «Финекс», имеющее самое непосредственное отношение к мэру Харькова Геннадию Кернесу, от всей части остался целый... один человек, которого на весь завод явно мало.

К тому же «Хартрон» активно отказывался от различных предложений по усилению мер безопасности, мотивируя это тем, что у них есть собственные предприятия, специализирующиеся на всевозможной безопасности, в том числе и на пожарной.

Тем не менее, вторая очевидная причина того, что спасатели ехали на место пожара очень долго — отсутствие нормально работающей пожарной сигнализации. Если б была сигнализация, реагирующая на дым — спасатели получили бы сигнал еще до того, как появилось пламя. Если бы была сигнализация, реагирующая на превышение температуры и на огонь — спасатели получили бы сигнал сразу же после возгорания. Но в этот раз они явно получили вызов по телефону, когда огонь уже полыхал вовсю. Так элементарная жадность, которую ныне модно именовать экономией, обернулась смертью.

Впрочем, «экономия» заметна и в другом — в закрытой на замок двери запасного выхода.

Руководство ООО «Харьковская ювелирная фабрика» в прежние благополучные времена мотивировало это... безопасностью — только не людей, а бизнеса — мол, через запасной выход можно унести много золота. И ведь действительно — самый расцвет продаж продукции пришелся именно на 2013 год.

Только за 7 месяцев без малого два центнера золотых изделий, сделанных в цехах «ХЮФ», улетели в Москву, откуда затем благополучно добрались до Белгорода, в ООО «Золотой город» — это если верить таможне. Да еще полтора килограмма изделий было продано туркменскому предпринимателю Гарлы Дурдыеву. А если еще посчитать прибыли от продаж здесь, в Украине... Просто небывалый расцвет предприятия, которое еще совсем недавно работало в убыток! Конечно, руководству и учредителям было, о чем волноваться. Но хлопоты о препятствовании воровству обернулись трагедией.

Кстати, вполне возможно, что переживания о сохранности продукции и экономия на нормальной сигнализации были продиктованы также и ценами за аренду помещений, поскольку Геннадий Кернес известен, помимо всего прочего, еще и тем, что переживает за каждую копейку, прошмыгнувшую мимо него. И когда экономия вынужденная — из-за стоимости аренды — наложилась на экономию руководства ХЮФ из любви к собственному карману — случилось то, что случилось.

Рассуждать о причинах пожара можно много. Возможно возгорание произошло тоже от экономии — легковоспламеняющиеся вещества хранили в цехе, сэкономив на организации склада. Возможно сотрудники постоянно нарушали правила противопожарной безопасности — опять же, ради экономии средств фирмы. Может быть, и не было ничего такого — произошла случайность, каких бывает много. Но пожар случился. И оказалось, что экономия средств на предприятии велась за счет экономии на банальных мерах безопасности.

Старо как мир: за золото в карманах одних жизнью расплатились другие.