PDA

Просмотр полной версии : Ошибки при стрельбе, дающие промах



Kemp
21.01.2014, 09:35
Большинство промахов случается из-за излишней горячности стрелков, не умеющих (а иногда и не желающих) управлять собой. Также нередко бьют мимо те, кто боятся выстрела – начинают моргать, зажмуриваются или с силой рвут спуски ружья. Не удается стрельба у охотников, судорожно сжимающих в руках ружье и крепко вдавливающих приклад в плечо. Слишком вялые и медлительные охотники, подолгу решающиеся на выстрел, тоже не отличаются меткой хорошей стрельбой.

Неопытные, только начинающие свою практику охотники, часто не в курсе обо всех отличительных особенностях приобретенного оружия. Они мало представляют себе, каковы будут фактические размеры диаметра круга дробовой осыпи на разных от дула расстояниях. Стреляя слишком близко или далеко, они промахиваются или из-за чрезвычайно густой и малой осыпи на близком расстоянии, или из-за широкой и редкой осыпи на дальних дистанциях.

Меткость выстрела и осыпь дроби
Обидные промахи зачастую объясняются тем, что охотник неправильно использовал площадь круга дробовой осыпи при выстреле. Особенно это касается быстро движущихся объектов. Обычно неопытные охотники стараются целиться центром круга осыпи, что абсолютно неверно. В ходе выстрела по бегущему зверю или летящей птице «работает» только половина круга дробовой осыпи, другая же половина при этом не приносит никакой пользы. То есть, стрелок для поражения цели использует лишь половину своего дробового снаряда. Правильнее брать на вооружение такой способ прицеливания, чтобы движущийся объект постепенно проходил сквозь полный круг осыпи. Так цель сначала поразят дробины первой трети круга, потом второй и в конце концов, до нее долетят дробины из третьей части круга. Процент поражения мишени повысится на 50%, а риск поиметь подранка, наоборот, значительно уменьшится.

Опытные охотники знают, что всегда лучше немного опередить цель, чем «обзадить» ее.

Если взять слишком большое упреждение, то большая часть дробового снаряда непременно пройдет вперед цели, однако и в таком случае задняя часть дробового снопа может намертво поразить цель. При движении боковой цели вправо многие охотники, например, совершают ошибку, стреляя с расчетом на поражение цели центром осыпи. Практически всегда в таком случае левая половина окружности осыпи проходит сзади. Более того, нередко и оставшаяся половина (правая) при быстром передвижении цели будет слишком мала, чтобы вовремя перехватить движущийся объект, и тоже пройдет позади нее. Промах будет неизбежен, хотя при правильном подходе можно было бы остаться с трофеем.

Точное прицеливание, в ходе которого цель должна проходить через полный круг дробовой осыпи, особенно удобно отрабатывать в стрельбе по тарелочкам – искусственным летящим мишеням. Правда, нужно иметь в виду, что полет тарелочек все же отличается от полета дичи по скорости движения и траектории, которой не бывает у птиц. Выстрелы по искусственным мишеням и живым целям требуют различной величины упреждений на каждой из точек полета. И все же, тренироваться таким образом вполне можно, оттачивая манеру прицеливания и совершенствуя ее.

По летящей мишени вообще лучше стараться стрелять так, чтобы было прохождение цели сквозь весь круг осыпи. Для этого нужно плавно следовать за траекторией птичьего полета. Такой способ может значительно удлинить линию поражения цели. При этом работает по цели вдвое большее количество дробин в сравнении с выстрелом прямо в центр мишени. В итоге увеличивается вероятность точных попаданий.

Общеизвестно, что стволы большинства ружей делают очень толстыми у казенной части, а около дульного среза они утончаются, чтобы придать ружью наилучший баланс. Стволы, соединенные с прикладной колодкой, имеют внутреннюю ось, немного направленную вверх из расчета на крутую траекторию лета дроби. На практике получается, что круг осыпи при прицеливании по воображаемой линии параллельно внутренней стволовой оси и на 3-5 мм над центром планки ружья совпадает с точкой прицеливания на средней дистанции выстрела.

Правильное положение рук
У хорошего стрелка левая рука всегда занимает определенное положение на цевье или на стволах. Лишь при четком выполнении этого условия можно достичь меткости и однообразия выстрелов. Скольжение левой руки вдоль цевья из-за разности его толщины ведет к появлению новой линии прицеливания, смещающей осыпь дроби в вертикальном направлении. У стрелка ладонь левой руки в идеале должна быть плотно прижата к стволам, а локоть быть не слишком согнутым. Многие охотники лишь слегка поддерживают стволы пальцами, но это неправильно и влечет немало досадных промахов.

Слишком сильно вытягивать левую руку вперед тоже нельзя. При этом корпус стрелка становится напряженным, а путь руки в ходе движения вверх существенно увеличивается. Все это вместе влечет медленный и неточный выстрел или служит причиной излишнего завышения выстрела. Если же левую руку держать у самой спусковой скобы, то такое положение вызовет резкое отклонение дробового снаряда вдоль вертикальной оси от цели. Почему же так происходит? Это должен знать каждый, кто хочет научиться бить без промаха.

Дело в том, что такой способ держать ружье ненадежен – при этом стволы неустойчивы в руках, они очень балансируют в момент выстрела. К тому же, локоть левой руки может сильно затруднить свободный ход стрелка в ту или другую стороны, что чаще всего и приводит к обидному промаху. Самый частый вариант – непопадание по боковой цели, так как при неправильной постановке рук цель будет непременно «обзаживаться». Если приклад смещен вверх в плечевой впадине, то будет понижение выстрела, а если смешение вниз – резкого повышения выстрела не избежать. На близких расстояниях эти ошибки можно отчасти исправить кругом дробовой осыпи, однако на средних и особенно дальних расстояниях промах будет неизбежен.

Положение приклада и головы охотника
При правильном положении в плече приклада создается такая прицельная линия, при которой середина планки, глаз стрелка, ружейная мушка и цель находятся в одной плоскости.

Если упереть затылок приклада в плечевой сустав, то выстрелы станут не однообразными. Ствол будет колебаться в горизонтальной плоскости. Если же затылок приклада упирать в плечевую кость, то угол наклона головы охотника будет слишком большим. Отдача в плечо и щеку будет очень болезненной, а линия прицеливания отклонится от планки, что приведет к смещению влево осыпи дроби.

Правильным должно быть и положение головы охотника относительно приклада в момент выстрела. Голову обязательно следует наклонять к стволам, чуть касаясь приклада щекой. Луч глаза при этом должен как бы скользить вдоль планки по центру ее, на высоте 3-5 мм от обреза ствола. Если опустить голову слишком низко, то не будет видно всей планки, то есть, охотник не сможет быстро исправить ошибку в ходе прицеливания. Если стрелок держит щеку к затылку ложи очень близко, луч глаза не будет скользить как нужно вдоль планки. Будет неизбежен отвод стволов в сторону, а следовательно – промах. Помните: отклонение ружья даже на несколько миллиметров смещает от цели снаряд дроби на метры. Промаха будет не избежать, так что в деле правильной постановки и поддержки ружья охотником мелочей не бывает.

Влад Налимов (ohoter.ru)

-=Chief=-
21.01.2014, 23:07
Мне кажется, ещё одной ошибкой при при выцеливании и произведении выстрела является полный вдох.
На сколько я знаю, стрелять нужно, затаив дыхание на выдохе. Когда выдохнул половину воздуха, набранного в лёгкие.

hunter179
21.01.2014, 23:24
На сколько я знаю, стрелять нужно, затаив дыхание на выдохе. Когда выдохнул половину воздуха, набранного в лёгкие.
Ага,и как настоящие снайперы - между ударов сердца...

-=Chief=-
21.01.2014, 23:30
между ударов сердца...
Тут тренироваться надо )))

PinchukMP
21.01.2014, 23:55
Товарищи, а вот подскажите почему при стрельбе пулей на 50м и прицеливании в центр "под яблочко", пуля идет на 30 см выше при чем без боковых отклонений? В чем может быть ошибка?

-=Chief=-
21.01.2014, 23:57
Вариантов несколько.
Но я уверен, что мои предположения совпадут с твоими.

Maxwell
21.01.2014, 23:58
PinchukMP, под каждое ружье нужно подбирать свою пулю

hunter179
22.01.2014, 07:04
Уже выкладывал в мишенях,но продублирую и здесь.
Это к вопросу "почему летит не совсем туда"


http://i58.fastpic.ru/big/2014/0122/3d/2b0add454084aabac6fc55bdc753873d.jpg

PinchukMP
22.01.2014, 08:18
Это пистолетная мишень, и данная методика не подходит для ружей и винтовок.

Игорь Урзуф
22.01.2014, 10:22
PinchukMP, под каждое ружье нужно подбирать свою пулю
+ заряд(навески пороха) под пулю

Anna_Prayd
22.01.2014, 11:46
Ага,и как настоящие снайперы - между ударов сердца...

Пока будешь выжидать удар сердца, перепел улетит)

-=Chief=-
22.01.2014, 15:18
У меня сердце часто бьётся.
Тьфу-тьфу-тьфу...
:0231:

PinchukMP
22.01.2014, 22:46
Ловить промежутки между ударами есть смысл если оптика крат этак 18 и выше и цель находится за километр!

Lis.A.
22.01.2014, 23:01
под каждое ружье нужно подбирать свою пулю
+ 100 и навески пороха. А вообще вариантов масса...

PinchukMP
22.01.2014, 23:18
+ 100 и навески пороха. А вообще вариантов масса...

Вот как раз с навеской и решил поиграть, сегодня снарядил по пять пулевых с навесками 1,7-1,8-1,9-2,0 грамма сокола, и попробую еще комбинировать пыжи, войлок+двп,двп+пенопласт, войлок+пенопласт.

Разведчик
23.01.2014, 13:53
Мне кажется, ещё одной ошибкой при при выцеливании и произведении выстрела является полный вдох.
На сколько я знаю, стрелять нужно, затаив дыхание на выдохе. Когда выдохнул половину воздуха, набранного в лёгкие.Ну не знаю я например не обращал внимания на это как появилась цель так затаил дыхание и выстрелил.

---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:46 ----------

И ещё УСМ у дробовика сделан так чтоспусковой крючок не имет короткого хода,а срывается с шептала сразу же как стрелок прилжит для этого необходимое усилие.

-=Chief=-
23.01.2014, 14:05
Ну не знаю я например не обращал внимания на это как появилась цель так затаил дыхание и выстрелил.
Я про выцеливание!

Разведчик
23.01.2014, 14:34
Я про выцеливание!Ну а если про выцеливание из нарезного оружия,то тут я думаю каждый должен решить для себя как ему лучше,Ведь рекомендации в наставлениях по стрельбе носят общий характер,а на практике всё строго индивидуально.

-=Chief=-
24.01.2014, 02:29
Лично я, скорее всего, не смогу отследить паузу между ударами сердца. Смогу, если набрать полные лёгкие воздуха, чтоб, аж, в ушах зазвенело. Или, наоборот, - при полном выдохе, когда в глазах плывёт.

kvokraga
26.01.2014, 13:28
Правила стрельбы по летящей или бегущей дичи

Всегда более удобно стрелять, когда цель находится чуть дальше от стрелка, чем прямо перед ним.

Птица летит выше головы охотника («на ружье») — нужно закрыть ее стволами тем больше, чем ближе она подлетит. Если птица пролетает над самой головой стрелка, важно не допустить ее на себя, закрыть стволами и сразу же спустить курок. Чем ближе птица, чем выше ее скорость полета, тем больше ее закрывают стволами. Если птица улетает прочь от охотника поверх его головы, то целиться нужно под птицу. При этом точка прицеливания ставится тем ниже, чем ближе птица находится по отношению к стрелку. Чем дальше птица, тем выше нужно отводить точку прицеливания.

Если птица летит от охотника по низу, то целиться нужно выше ее головы, полностью закрывая птицу своими стволами. Если птица летит в сторону от охотника над головой, то целиться нужно вверх от головы птицы, также закрывая ее стволами. Главное - следить, чтобы линия прицеливания находилась в одной плоскости полета данной птицы. Если птица улетает от охотника вдоль линии прицеливания, то целиться нужно прямо в затылок птицы. Если же птица летит под прямым углом к стрелковой линии, то точка прицеливания выносится вперед на один-два корпуса и более. Стрелку нужно следить, чтобы не было смещения точки прицеливания, чтобы она была точно на линии полета птицы.
Чем быстрее движется мишень, тем больше делается упреждение, тем больше точка прицеливания выносится вперед.

Направление движения убегающей или улетающей дичи также влияет на постановку упреждения. Самые большие упреждения охотнику приходится делать, если цель движется под прямым углом к стрелковой линии. В случае с другим углом величина упреждения будет соразмерно уменьшаться. Важно помнить, что при стрельбе дробью крупные дробины летит быстрее мелких. Стреляя крупной дробью, упреждение надо делать всегда меньше, чем стреляя дробью мелкой.

Расчет величины упреждений
Рассчитать эту величину в метрах очень трудно, поэтому упреждение принято выражать в количестве корпусов видимой цели. Например, охотник использует видимую ему величину корпуса птицы как масштаб для отмеривания выноса упреждения. Зверь бежит прямо на стрелка — целиться с дальнего расстояния по передним ногам, а с близкого — выносить упреждение впереди зверя, согласно линии его хода. Если зверь пробегает мимо, нужно выносить прицел вперед по направлению движения зверя примерно на 1-2 корпуса, в зависимости от расстояния и скорости его бега. Если стрельба ведется «в угон», когда зверь уходит от охотника, то целиться надо над его головой между ушей. Мушку следует поднимать над головой тем выше, чем дальше будет находиться зверь, и чем быстрее он будет бежать.

Если птица летит вниз, «в овраг», то целиться надо в хвост. При стрельбе по вальдшнепу в лесу, поднимающемуся к вершинам деревьев, нужно целиться поверх его головы. Помните: в этот момент обычно вальдшнеп значительно замедляет полет. Если дичь летит поперек (под прямым углом к линии выстрела), но на маленькой скорости – нужно целиться ей прямо в нос. Если птица летит на стрелка чуть ниже его плеча, нужно заносить упреждение под птицу. Точку прицеливания смещают тем ниже, чем быстрее летит птица и чем ближе к стрелку она находится. Если птица слишком далеко, а скорость ее невелика, то можно упреждения почти не делать и целиться под саму птицу.
Всегда более удобно стрелять, когда цель находится чуть дальше от стрелка, чем прямо перед ним.

Птица летит выше головы охотника («на ружье») — нужно закрыть ее стволами тем больше, чем ближе она подлетит. Если птица пролетает над самой головой стрелка, важно не допустить ее на себя, закрыть стволами и сразу же спустить курок. Чем ближе птица, чем выше ее скорость полета, тем больше ее закрывают стволами. Если птица улетает прочь от охотника поверх его головы, то целиться нужно под птицу. При этом точка прицеливания ставится тем ниже, чем ближе птица находится по отношению к стрелку. Чем дальше птица, тем выше нужно отводить точку прицеливания.

Если птица летит от охотника по низу, то целиться нужно выше ее головы, полностью закрывая птицу своими стволами. Если птица летит в сторону от охотника над головой, то целиться нужно вверх от головы птицы, также закрывая ее стволами. Главное - следить, чтобы линия прицеливания находилась в одной плоскости полета данной птицы. Если птица улетает от охотника вдоль линии прицеливания, то целиться нужно прямо в затылок птицы. Если же птица летит под прямым углом к стрелковой линии, то точка прицеливания выносится вперед на один-два корпуса и более. Стрелку нужно следить, чтобы не было смещения точки прицеливания, чтобы она была точно на линии полета птицы.

Влад Налимов (ohoter.ru)

hordi
04.02.2014, 14:24
Ловить промежутки между ударами есть смысл если оптика крат этак 18 и выше и цель находится за километр!

Уже писал, но повторю - при стрельбе на 50м из 32х оптики приходится это сердцебиение учитывать - прицел пляшет, так что не обязательно километр..

Grek0989
04.02.2014, 14:38
hordi, При чем здесь кратность оптики?

hordi
04.02.2014, 14:59
hordi, При чем здесь кратность оптики?

При том, что на меньшей кратности влияния сердцебиения просто физически не увидишь, а оно есть. А в приличную оптику - взялся за винтовку двумя руками (винтовка лежит на переднем упоре, позиция сидя за столом), смотришь в прицел и видишь - удар сердца - кивок винтовки (т.е. на 50м где-то 5-7мм отклонение даст)... как-то так. В общем рекомендую вдумчиво попробовать и сразу станет все понятно.
Понятно, что имеет смысл только при высокоточной стрельбе. Если стрельба на 100м в круг 10см, то заморачиваться с этим не нужно.

Grek0989
04.02.2014, 15:29
C вашего предыдущего поста я понял, что если оптика 32х кратная, дистанция 50м., то нужно учитывать сердцебиение, а если та же мишень, но оптика уже допустим 4х кратная, то учитывать сердцебеение не нужно....

hordi
04.02.2014, 15:32
C вашего предыдущего поста я понял, что если оптика 32х кратная, дистанция 50м., то нужно учитывать сердцебиение, а если та же мишень, но оптика уже допустим 4х кратная, то учитывать сердцебеение не нужно....

Вы все правильно поняли - в 4х оптику на 50м мелкой мишени вообще не видно, т.е. о серцебиении говорить не приходится вообще.