PDA

Просмотр полной версии : А вы пристегиваетесь?



kvokraga
04.03.2014, 09:47
Ремни безопасности: пристегиваться или нет?

Просто поразительно, как часто люди подвергают себя риску, пренебрегая простыми и доступными средствами защиты. Например, водители и их пассажиры настойчиво не пользуются ремнями безопасности. Причина тому — непонимание последствий такого пренебрежительного отношения к своей жизни и жизни окружающих. Вы тоже не пристегиваетесь? Тогда эта статья InfoCar.ua специально для Вас.

«Да ну, пристегиваться совсем не обязательно, а иногда даже опасно. Вот мой знакомый, когда попал в аварию, выжил только благодаря тому, что не был пристегнут. Если бы он не вылетел через окно, погиб бы под грудой металла». Наверняка Вы тоже слышали подобную историю и она вполне может быть правдивой. Но беда в том, что такое по-настоящему счастливое стечение обстоятельств приходится лишь на один случай из многих тысяч. Во всех остальных ситуациях вероятность погибнуть равна 99%. Оставшийся процент - это те, кто выжил, но до конца своих дней остался беспомощным инвалидом. Овощем. Живым трупом. Называйте это состояние как хотите, сути это не поменяет. А все потому, что перед началом поездки, которая не предвещала никакой опасности, человек просто не пристегнул ремень.
http://i.infocar.ua/img/mats/8644/ins/1343065305488.jpg

Наверное, Вы ждете, что мы начнем цитировать Правила дорожного движения? Нет, их все равно никто не соблюдает, да и штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности составляет всего 51-85 грн.. Куда более красноречивыми будут другие цифры. По данным Всемирной Организации здравоохранения, каждый год на нашей планете в ДТП гибнет около 1 000 000 человек и более 38 000 000 получают травмы. При этом, анализ аварий показал, что 80% погибших, а это 800 тысяч человек, могли бы остаться в живых, если бы в момент аварии были пристегнуты ремнями безопасности. Если же говорить об Украине, то 65% наших с Вами соотечественников, согласно опросу, никогда не пользуются ремнями безопасности или пользуются ими крайне редко. Печальная статистика...

Немного истории

Прежде, чем перейти к серьезным вещам, давайте немного отвлечемся и поговорим об истории ремней безопасности. Идея фиксировать человека в кресле родилась еще в начале 19 века, на заре развития воздухоплавания. Как и все новое, новация была воспринята без особого энтузиазма, и только в 30-х годах прошлого века ремни безопасности в авиации стали массовым явлением.

Первый патент на ремень безопасности для наземных транспортных средств был выдан в США в 1885 году. Впрочем, как и в авиации, инициативу Эдварда Клэгхорна почти никто не поддержал. По большому счету, лишь в 1956 году ремни в автомобилях стали входить в моду. Компании Ford и Chrysler в Америке и Volvo в Европе начали предлагать их в качестве дополнительного оборудования. А два года спустя швед Нильс Болин предложил более совершенный вариант — трехточечный диагонально-поясничный ремень, ставший частью стандартного оснащения Volvo P120 Amazon. С 1967 года все автомобили Volvo начали оборудовать трехточечными ремнями еще и на заднем сиденье.
http://i.infocar.ua/img/mats/8644/ins/1343065354158.jpg

С тех пор, по сути, ничего в конструкции ремней безопасности принципиально не поменялось. Отметить можно лишь изобретение в 1964 году инерционных катушек, облегчивших процедуру подгонки ремней, да появление в 1979 году на Mercedes-Benz S-класса пиротехнических преднатяжителей. Но это не значит, что в будущем не стоит ждать чего-то более совершенного и эффективного. Эксперименты с ремнями безопасности не прекращались никогда. Сейчас есть проекты и надувных ремней, совмещенных с подушками безопасности, и другие идеи, однако пока они еще не готовы к запуску в серийному производству. Впрочем, это лишь вопрос времени.

Искусство отговорок

Обычно, когда наши коллеги пишут о важности ремней безопасности, они стараются опровергнуть многочисленные мифы и домыслы, разнесенные народной молвой. О том, что ремень может стать «удавкой на шее», о том, что он может помешать правильно сгруппироваться перед столкновением, о противопоказаниях при беременности и так далее. Все это отговорки. Если Вы опасаетесь, что ремень безопасности может навредить будущему ребенку, просто воздержитесь от поездки, воспользуйтесь общественным транспортом, придумайте что-нибудь. В противном случае, не пристегиваясь, Вы подвергнете своего малыша еще большему риску. И, кстати, Вы даже не представляете себе, как быстро и неожиданно происходят столкновения. Сгруппироваться Вы просто не успеете, если только Вы не Супермен.

http://i.infocar.ua/img/mats/8644/ins/1343065445307.jpg Марина Шамаева, инструктор Центра безопасного вождения «Физика движения»: «У нас часто встречаются ученики, которые говорят буквально следующее: на скорости 200 км/час ремень может тебя покалечить. Так вот, это неправда. Ремень в этом случае может убить, так как подобные скорости вообще не предусмотрены человеческим организмом и преодолеть мгновенную остановку тела со скорости 200 км/час не может ни один человек. Поэтому все то, что мы должен знать и помнить о ремнях, работает только тогда, когда у Вас есть голова на плечах, и ясный разум. И с пониманием того, что Вам есть что терять, Вы выезжаете на дорогу и ведете автомобиль безопасно».

Чтобы ремень безопасности не стал «удавкой на шее» и не нанес травм внутренним органам во время ДТП, чего многие так боятся, необходимо всего-навсего правильно распределить его по телу. Это не сложно. Ремень состоит из двух секций - брюшной и грудной. Главное, ни одна из них не должна провисать. Для этого нужно сначала потянуть брюшную секцию ремня по направлению от двери к центру салона, а затем подравнять грудную секцию - от центра салона к двери. Слабина ремня, при этом, уйдет в катушку на стойке двери, а сам ремень плотно прижмет тело к креслу. В идеале ремень должен лежать на плече рядом с шеей (но не касаться ее), проходить по ключице, далее по центру грудной клетки и по диагонали к противоположному боку живота.

Под микроскопом

Хотите знать, что происходит с не пристегнутыми людьми в момент столкновения автомобиля с неподвижным препятствием на скорости 80 км/час? Известный французский эксперт по безопасности дорожного движения Кристиан Жерандо в одной из своих книг очень подробно расписал эти мгновения, основываясь на результатах многочисленных краш-тестов:

Через 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в 30 раз превышающая массу автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, тогда как его пассажиры, если они не пристегнуты ремнями безопасности, продолжают двигаться в салоне со скоростью 80 км/час;
Через 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем стремительно перемещается вперед на 15 см;
Через 0,044 секунды он ломает руль грудной клеткой. Через 0,050 секунды скорость падает настолько, что на автомобиль и всех его пассажиров начинает действовать сила, в 80 раз превышающая их собственный вес;
Через 0,068 секунды водитель с силой в 9 тонн ударяется о приборный щиток;
Через 0,092 секунды водитель и пассажир, сидящий рядом с ним, одновременно врезаются головами в переднее ветровое стекло и получают смертельные травмы;
Через 0,100 секунды водитель, повисший на руле, откидывается назад; он уже мертв;
Через 0,110 секунды автомобиль начинает слегка откатываться назад;
Через 0,113 секунды пассажир, сидящий за водителем, если он также не пристегнут, оказывается с ним на одной линии, наносит ему удар и сам получает смертельные травмы;
Через 0,150 секунды наступает полная тишина; осколки стекла и обломки металла падают на землю. Место столкновения окутывает облако пыли. Все это происходит менее, чем за две десятые доли секунды.
Если Вы внимательно читали цитату из книги Кристиана Жерандо, Вы наверняка обратили внимание на то, что он упомянул не только водителя и переднего пассажира, но и тех, кто сидит сзади. Большинство из нас глубоко заблуждается, если считает, что на галерке пристегивать ремень не нужно. Еще как нужно! В противном случае Вы не только погибните сами, но и убьете того, кто сидит впереди Вас. Вот что по этому поводу говорит автогонщик, испытатель и журналист Алексей Мочанов:
http://i.infocar.ua/img/mats/8644/ins/1343065658764.jpg «Если водитель и передний пассажир пристегнуты, а задние нет, то при резком торможении или при ДТП задний пассажир срывается и летит в передние сиденья. И даже если это стройная девочка весом 40-45 кг, ты словно получаешь штангой по спине. Такой пассажир даже при не слишком серьезном ДТП ломает спинку переднего сиденья, а вместе с ней и позвоночник переднего пассажира или водителя. Считать, что без ремней безопасности можно обойтись - это глупо. Если кто-то этого не понимает, пусть попробует сесть на мотоцикл и посадить за собой пассажира. При первом резком торможении он почувствует, как человек сзади давит ему на спину. Это физика. Хочешь ты этого или нет.
У дальнобойщиков, кстати, если водитель фуры пристегнут, а его напарник нет, то при перевороте максимум на втором кувырке не пристегнутый своим телом убивает пристегнутого, потому что фура превращается в мясорубку. То же касается микроавтобусов, да и любого другого транспорта.
16 ноября 2006 года я выжил в аварии только потому, что был пристегнут. Если кто-то считает людей, которые пользуются ремнями, трусами, то я вам скажу, что среди автогонщиков трусов нет, хотя они пристегиваются не трехточечными, а шеститочечными ремнями. В современном автомобиле при резком нажатии на газ или тормоз ремень блокируется, прижимая водителя к сиденью, и это позволяет ему полноценно управлять автомобилем, а не держаться за руль, как за поручень в трамвае. С ремнем ездить удобно и намного более комфортно, чем без него. Уже нет такой ситуации, как в советское время, когда говорили «накиньте ремешок», потому что тогда ремень был без преднатяжителей и, по сути, должен был просто болтаться для ГАИ. Сейчас это современная система безопасности, которая нужна как водителю, так и пассажирам.
Я всегда езжу пристегнутым. Если у меня кто-то в машине не пристегнулся, я с места не тронусь».
http://i.infocar.ua/img/mats/8644/ins/1343065680915.jpg


Отдельная история — дети. Для тех, кто убежден в бессмысленности покупки детского кресла, отметим, что штатные ремни безопасности рассчитаны на взрослого человека. Их использование без дополнительных приспособлений для фиксации детей во время ДТП может привести к перелому позвоночника, поскольку детские шейные позвонки не настолько крепки, чтобы при столкновении удержать тяжелую голову. Дети на штатных сиденьях, пристегнутые обычными трехточечными ремнями безопасности, получают травмы в пять раз чаще, чем дети, сидящие в детских сиденьях, подобранных по росту и комплекции.
http://i.infocar.ua/img/mats/8644/ins/1343065731097.jpg

Марина Шамаева, инструктор Центра безопасного вождения «Физика движения»: «Был случай на тест-драйве Skoda, когда ко мне в машину сел мужчина, и пристегнул ребенка на заднем сиденье таким образом, что верхнюю диагональную часть ремня пропустил за его спиной, а в образовавшуюся набедренную петлю ремня ребенок весело «съехал», оставив ее на уровне живота и нижних ребер, и весело болтал ножками. На мою просьбу поправить ремень и пристегнуть ребенка по правилам, водитель сообщил, буквально следующее: «Я всегда так вожу ребенка и не сажаю его в детское кресло по многим причинам. Во-первых, он не любит детские сиденья. Во-вторых, у меня трое детей и я всех их пристегиваю подобным образом, так как три детских кресла на заднее сиденье не поместятся. Ремень я пропускаю за его спиной потому, что в противном случае ремень натирает ему шею». У меня не было слов. Я просто с досадой сказала ему, что с таким отношением к детям лучше вообще не пристегивать ребенка, нежели пристегивать таким образом. Если не дай Бог в этой семье произойдет ДТП на скорости 10 км/час, то на автомобиле останутся всего лишь царапины, а детей задушит ремнями на месте. Интересно было бы узнать, задумывался ли счастливый отец троих детей, что бы с ним было, если бы он обернувшись назад, увидел подобную картину?
К сожалению, чтобы убедить человека в том, что необходимо беречь свою жизнь, нам приходится показывать ему «черную» сторону подобного пренебрежения ремнями, запугивать его, объяснять последствия халатности. И это удивительно. Ведь ни один из нас добровольно не спрыгнет с крыши многоэтажного дома и не сбросит оттуда свою семью. Поразительно, насколько смерть и тяжелые увечья кажутся человеку дальними и неявными, непрямыми угрозами».

О такси

Статья 2.3 пункт в) Правил дорожного движения Украины содержит совершенно глупую на наш взгляд формулировку о том, что в населенных пунктах водителям и пассажирам такси разрешается не пристегиваться ремнями безопасности. Такое послабление нельзя объяснить какими-то объективными причинами. Страшилки таксистов о том, что в случае нападения они должны иметь возможность быстро выбраться из автомобиля - глупость. Такси и его пассажиры — такие же участники дорожного движения, как и все остальные, за исключением, пожалуй, только спецслужб, которым справедливо позволено чуть больше из соображений оперативности. Пристегиваться в такси или нет, решайте сами, но прежде хорошо подумайте о возможных последствиях и всегда помните о том, что зачастую именно таксисты являются самыми опасными участниками дорожного движения. Увы, это не стереотип, это - реальность.

Вместо заключения

Ремень безопасности – не панацея. Он не дает никаких гарантий. Но это шанс выжить. Пристегивайтесь всегда, ведь жизнь у нас только одна. Второй попытки не будет.

В заключение, нам очень хотелось бы, что Вы потратили еще 30 секунд своего времени и посмотрели короткий видеоролик, в котором, по сути, резюмировано все то, о чем было сказано выше. Посмотрите, и покажите это видео всем своим знакомым. Возможно, кого-то из них это спасет.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Dt5f4JPnTx4

А Вы пристегиваетесь? И почему?

Anna_Prayd
04.03.2014, 09:48
Я пристегиваюсь, на автомате. Без ремня чувствую себя неуютно.

kvokraga
04.03.2014, 09:51
За себя скажу, что пристегиваюсь всегда, когда сижу спереди (за рулем или рядом), уже вошло в привычку. А сзади нет.

Олежон
04.03.2014, 10:15
Я постоянно пристёгиваюсь.Уже это на автомате происходит.Считаю,что жизнь намного важней.

Belsa
04.03.2014, 10:28
Всегда пристегиваюсь. Да и машина пищит если непристегнутый, да и один раз уже спасли...

Maxwell
04.03.2014, 10:41
В городе никогда не пристегиваюсь, на трассе иногда не пристегиваюсь.

Энергетик
04.03.2014, 10:58
За себя скажу, что пристегиваюсь всегда, когда сижу спереди (за рулем или рядом), уже вошло в привычку. А сзади нет.
и я так

GolDen
04.03.2014, 11:55
пристегиваюсь за городом..

Belsa
04.03.2014, 12:08
В городе никогда не пристегиваюсь, на трассе иногда не пристегиваюсь.

пристегиваюсь за городом..
Недавно по радиорокс Мочанов рассуждал о ремнях, один из его тезисов - как раз в городе ремни нужнее - вероятность аварии намного больше и скорости 60-80 км с головой хватает чтобы убиться, чем за городом, где скорости по-больше, но и движение в основном прямолинейное и безопаснее.

Maxwell
04.03.2014, 12:11
Belsa, мне Мочанов не авторитет :0123:

АЛЕКСАНДР 0054
04.03.2014, 12:13
пристегиваюсь и дети в креслах.

GolDen
04.03.2014, 12:15
Недавно по радиорокс Мочанов рассуждал о ремнях,
скажу свои мысли в городе ты более сконцентрирован, и в основном в городе аварии случаются на маленькой скорости (или начало движения, или торможение). За городом при большой скорости и небольшой расслабленности (ведь
движение в основном прямолинейное и безопаснее) последствия аварии намного плачевнее.
p/s/ побывал в 2 авариях.... хороших авариях...

hordi
04.03.2014, 13:31
Иногда сажусь в такси (Деу или что-то типа такое), начинаюсь пристегиваться, водила сразу: - Та не пристегивайся! Я ему в ответ: - Не хочу своей головой стекло разбивать! ))))) и пристегиваюсь.

Kabansan
04.03.2014, 13:40
Я пристёгиваюсь и ребёнок всегда в кресле.

Олежон
04.03.2014, 13:43
Иногда сажусь в такси (Деу или что-то типа такое), начинаюсь пристегиваться, водила сразу: - Та не пристегивайся! Я ему в ответ: - Не хочу своей головой стекло разбивать! ))))) и пристегиваюсь.
Аналогично.
Вот видео про ремни,хоть и старое,но все же
http://www.youtube.com/watch?v=0ITlecbtS-A&list=FLqLkEqs5t27pFnQoSa8o7pQ&feature=mh_lolz

Maxwell
04.03.2014, 13:47
Кстати, стал пристегиватся после посещения атракциона в Алуште. Помните такой гиганский молот типа, нишняя часть это вагон с отдыхающими. Так вот он раскручивается, а потом зависает в положении 12 часов и все висят вниз головами. Вот тогда и стало понятно зачем ремень в машине.

Anna_Prayd
04.03.2014, 13:52
гиганский молот типа, нишняя часть это вагон с отдыхающими. Так вот он раскручивается, а потом зависает в положении 12 часов и все висят вниз головами.

Лупинг))) Мой любимый. У нас в парке Гурова такой)

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:52 ----------

Какие все дисциплинированные, все пристегиваются. Аж приятно)))

Олежон
04.03.2014, 14:04
все пристегиваются.
Я как то на автомате пристегиваюсь.Только за руль сяду,так сразу ремень и пристигну.А потом проехав малость,проскакивает мысль,что нужно пристегнуться,а ремень то уже пристегнут)))Аж как то не по сибе становится:0210:

Anna_Prayd
04.03.2014, 14:08
)Аж как то не по сибе становится:0210:

Тоже самое, ощущение как будто топлесс едешь)))

Maxwell
04.03.2014, 14:12
ощущение как будто топлесс едешь


http://lolosha.com/wp-content/uploads/2013/01/141.jpg

Дмитрий78
04.03.2014, 14:35
Тоже самое, ощущение как будто топлесс едешь)))
Ану-ану, с этого момента поподробнее:0207:

Anna_Prayd
04.03.2014, 14:38
Вот Вы к слову прицепились))) Грудь не защищенной ощущается, когда ремень на ней не лежит))) :0123:

гарыныч
04.03.2014, 15:48
В городе никогда не пристегиваюсь, на трассе иногда не пристегиваюсь.
+1

kvokraga
04.03.2014, 15:59
+1

Аргументы?

гарыныч
04.03.2014, 16:11
Так приучен. Согласен с Дэном, за городом аварии ''покруче'' будут! А на детские кресла - денег нет. Да и большие -то дети для кресел - 9 и 12 лет.

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:04 ----------

Недавно с тестем права мои обмывали - 20 лет, как купил.:0125: тьфу-тьфу ни одной аварии за все время!

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:07 ----------

А еще я вспомнил,что раньше по правилам ДД с 12 -ти лет можно было ездить на переднем сидении. Так я в детстве гордился, когда впереди сидел, а мне еще 12-ти не было. Высокий был, гайцам прокатывало.

-=Chief=-
04.03.2014, 16:29
В городе никогда не пристегиваюсь, на трассе иногда не пристегиваюсь.
+1

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:13 ----------


Аргументы?
Я, вообще, с каждым годом всё медленнее и аккуратнее езжу.
Во-первых, приучил себя никогда не спешить за рулём после того, как провёл несколько тестов на скорость и время.
Во-вторых, вваливать на педаль акселератора сегодня всё дороже.
В-третьих, пристёгиваюсь от переворотов. В городе, перевернуться нужно умудриться.
и т.д.

Хотя, не спорю, пристёгиваться нужно всегда.

GolDen
04.03.2014, 17:43
А еще я вспомнил,что раньше по правилам ДД с 12 -ти лет можно было ездить на переднем сидении.
а ща нет???? )))

-=Chief=-
04.03.2014, 17:45
Там ещё рост присутствовал

GolDen
04.03.2014, 17:48
знакомая жадлвалась что что бы хотела поехать в россию, но нужно было купить детское сиденье для ребенка.... а у нее дочка намного больше чем она ))))))

hunter179
04.03.2014, 18:25
Там ещё рост присутствовал
Угу,ниже 1м40см.

Я учу людей вождению много лет и всегда не просто приучаю пристёгиваться,а читаю на этот счёт целую лекцию.До любого нормального человека лучше доходит если правильно всё объяснить.Сам на своей машине езжу пристёгнутым,а на учебной в процессе никогда - свобода действий однако...

kvokraga
04.03.2014, 18:43
Я учу людей вождению много лет и всегда не просто приучаю пристёгиваться,а читаю на этот счёт целую лекцию.

Так может прочтете? Может пристегиваться все станут) Или только по таксе?)))

Олежон
04.03.2014, 19:21
Может пристегиваться все станут
Многие не пристегиваются и считают это цирком или вовсе лишним.Но это не дай Бог пока дтп не произойдет.И хорошо,если только железо пострадает.

Anna_Prayd
04.03.2014, 19:50
не пристегиваются малолетки, которые думают что так круче...

kvokraga
04.03.2014, 20:00
не пристегиваются малолетки, которые думают что так круче...

+1
Мне тоже так кажется:0123:

FROL1
04.03.2014, 22:51
Аня не правда , я не пристегиваюсь , а мой брат (на 10 лет младше ) всегда привязан! :0229:

атос
04.03.2014, 23:13
Я лично большой противник пристёгиваться не из форса а просто ремень меня сковывает за рулём.:0231:

Maxwell
04.03.2014, 23:31
Аня не правда , я не пристегиваюсь , а мой брат (на 10 лет младше ) всегда привязан! :0229:

Частично не права. Ты не носишься 160 в час пик перед мотелем :0123:

Kabansan
05.03.2014, 01:08
Частично не права. Ты не носишься 160 в час пик перед мотелем :0123:

Это проходит почти у всех разумных)))