PDA

Просмотр полной версии : Соусы-томатные и не только....



Разведчик
22.03.2014, 22:03
Всем привет,почитал кое что из этого раздела и заметил одно упущение-много про дичь и мясные бллюда,а про соусы к этим самым блюдам ни слова.Вот и решил исправить.
Все дело в том ,что я очень люблю острые и пряные томатные соусы ну типа грузинского Сацебели и ему подобных,но всё дело в том что в продаже встречаются или паршивого качества,или хорошего но дороговато.Вот и решил я однажды порыться в просторах инета и найти рецепт.Нашёл довольно быстро,но в представленном варианте не очень понравился и пошла череда экспериментов.В итоге могу предложить на ваш суд выбранный мною вариант соуса.
И так непосредственно рецепт:
200 грамм томатной пасты
200 грамм красного вина
2 пучка кинзы
1 пучок петрушки
2-3 зубка чеснока
2 чайных ложки сухой Аджики
1 чайная ложка уксуса(любого)
1чайная ложка соли
0,5 ч.ложки черного перца (молотого)
1,5 столовых ложки приправы Хмели-Сунели
100 грамовая стопка ядер грецкого ореха

Едем дальше-зелень мелко нарубить ножом,и смешать со специями и уксусом.Выдавить туда же чеснок через чеснокодавку.Грецкий орех перемолоть в кофемолке в порошок.Затем в зелень смешанную со специями добавить томатную пасту и хорошенько перемешать,затем добавить молотый грецкий орех,влитьт вино и ещё раз всё хорошо перемешать до однородной консистенции,После закрыть крышкой и поставить в прожладное место(в холодильник),настояться 1-1,5 часа.
Соус получается очень душистый и вкусный.
И ещё,количество специй рекомендую для первого раза немного уменьшить,и подобрать их количество на свой вкус,особенно это касается тех кто не любит слишком острые соусы.Ну вот в принципе и все.Бон апети!!!

Олежон
22.03.2014, 23:43
Ох,а я только крылышки закоптил.Сейчас бы соуса под них.

Разведчик
22.03.2014, 23:47
Ну а в чём проблема?Рецепт перед тобой,завтра в магазин или на рынок с утра,и все дела.Или крылышки до завтра не долежат)))

Kabansan
23.03.2014, 00:41
Сахарку попробуй добавить, томатные соусы любят сахар.

GolDen
23.03.2014, 11:31
Сахарку попробуй добавить, томатные соусы любят сахар.
+100

Maxwell
17.06.2014, 20:55
http://2.firepic.org/2/images/2014-06/17/pvpd8acqydbv.jpg