PDA

Просмотр полной версии : О чем следует задуматься, прежде чем заводить вторую собаку.



Anna_Prayd
25.03.2014, 16:41
5 вещей, о которых следует задуматься, прежде чем заводить вторую собаку.

Сейчас мои псы играют в перетяжки в зале. Дикое рычание, задорное фырканье и топот стада бизонов не дают мне забыть об этом. Каждый раз, когда они играют, я понимаю, насколько мне повезло, что им нравится проводить время друг с другом. Мне нравится жить с двумя собаками, которые считают друг друга лучшими друзьями и всегда готовы к совместной прогулке, небольшой возне или просто к сну в обнимку друг с другом. Завести вторую собаку – это отличное решение. Но прежде чем сделать это, подумайте о нескольких вещах, с которыми вам предстоит столкнуться:

1. Две собаки – это в три раза больше работы, чем с одной собакой.
Часто владельцы думают, что с двумя собаками будет проще, чем с одной. Они думают, что собаки будут учить и развлекать друг друга, освободив хозяина от этих обязанностей. Это очень большое заблуждение! Каждой собаке потребуются индивидуальные тренировки и игры прежде чем вы сможете начать тренировать их вместе. У вас будет три тренировочных процесса: тренировать каждую собаку по отдельности, а потом тренировать их вместе.
Каждая собака нуждается в особом времени, которое вы проводите только с ней: это может быть отдельная прогулка или даже совместная поездка по делам. Но с каждой из двух собак нужно будет проводить хотя бы немного времени индивидуально.

2. Собаки редко учат друг друга хорошему.
Прежде чем заводить вторую собаку, убедитесь, что поведение первой вас полностью устраивает. Если у вас есть сложности с первой собакой, вторая собака с ее потребностями и желаниями может полностью выбить вас из колеи.
Бывает, что вторая собака гораздо легче обучается подзыву, глядя на отлично отзывающуюся старшую собаку. Но чаще всего собаки не учат друг друга вещам, которые нравятся людям, например, сидеть, лежать, смотреть в глаза или выплевывать куриную косточку. Чаще всего, я вижу как собаки учат друг друга совершенно противоположным вещам: гавкать на звонок, преследовать кошек, лазить на столы в поисках еды и т.д.

3. Идеальное сочетание двух собак – это кобель и сука. Но в условиях наших квартир, ответственный владелец не станет держать двух собак разного пола, если они не стерилизованы. Дальше идет пара двух кобелей. Самая сложная пара к содержанию – это две суки в одном доме. Я не хочу сказать, что вы не сможете держать дома двух сук, но любой опытный дрессировщик вам скажет, что самые сильные случаи агрессии между собаками бывают именно между суками. Если две суки, живущие в одном доме, начнут выяснять отношения, разруливание ситуации может стать вашим ночным кошмаром.

4. Учитывайте предпочтения вашей собаки.
Бывают случаи, когда владельцы приводят в дом новую собаку, а первая собака не имеет ни малейшего желания видеть в доме другого четырехлапого. И все это может закончится тем, что вторую собаку придется отдать.
Поэтому прежде чем заводить вторую собаку, подумайте о предпочтениях вашей старшей собаки. Какие собаки ей нравятся, а какие нет? Запишите эти характеристики и поглядывайте на них, когда будете присматривать нового жителя. Возможно вы хотите завести чихуахуа, но ваш мастиф с удовольствием бы подружился с собакой покрупнее.

5. Первое впечатление играет большую роль.
Знакомство первой собаки и новичка имеет большое значение. Опытные кинологи и заводчики могут дать вам несколько ценных советов, как снизить стресс при знакомстве, особенно если он знакомы с вашей собакой и знают ее сильные и слабые стороны.

Две собаки требуют в три раза больше усилий, но жизнь с ними становится в сто раз веселей.

http://2.firepic.org/2/images/2014-03/25/9fw8saymbkam.jpg (http://firepic.org/)

Maxwell
25.03.2014, 18:25
В "что нового" тема выглядела так :0124: Долго ломал голову, кого же второго заводить :0123:

http://i065.radikal.ru/1403/c7/ee7f2c749f25.jpg

Anna_Prayd
25.03.2014, 20:30
Maxwell, :0124:
любовницу...