PDA

Просмотр полной версии : Пожалуйста помогите определить марку и ценность старинного Бельгийского ружья.



Roman021
20.04.2014, 19:41
Доброго времени суток всем! Помогите пожалуйста определить марку, если это возможно возраст и ценность старинного Бельгийского ружья. Досталось в наследство от прадеда егеря. Три дня подряд штудировал интернет, далеко не один час провел в нем. Но к сожалению узнал лишь только что это Бельгийское ружье, примерный возраст которого 120-130 лет. Пришел к такому выводу расшифровав четыре клейма из 13.Клеймо из переплетенных в виде монограммы букв LE(Liege epreuve)- Льеж, испытание. Бельгийские оружейные фабрики после первого испытания ставят это клеймо. Клеймо <non pour balle> в переводе на русский <не для пули> это клеймо применялось с 16 апреля 1878г до 30 января 1897г.Клеймо ELG в овале и без короны над ней ставилось до 11 июля 1893г,в дальнейшем это клеймо стали ставить уже с короной. Клеймо в виде маленькой колонны, ставится после испытаний ружья в целом. Вся инфа. от сюда http://www.gunproofmarks.ru/index.php?marks&belgium&choke и http://www.gold-eagle.ru/museum004.html.Ну и еще из огромного списка сайтов, привадить его не буду пожалею ваши и свои нервы, и так чувствую получится целое сочинение =) за что прошу прошение. Не смог расшифровать: клеймо в виде буквы D с короной над ней, клеймо в виде буквы T с короной над ней, клеймо стоящее на левом стволе (оно плохо просматривается) я увидел буквы RM возможно RN. Также не получилось расшифровать клеймо: 17.4 и 18.2 (они тоже не четко видны, возможно я ошибся в определении).На всех трех составных частях ружья стоят цифры 8180 возможно они тоже что то означают. Больше всего не даёт покоя клеймо (P F PATENT и под ним цифры 108) стоящее на колодке между двумя бойками. Пожалуйста помогите определить фирму данного ружью, если это возможно его возраст и хотя бы примерную цену .Если в чем то ошибся исправьте. Заранее спасибо! Моя почта roman-7-7-7@inbox.ru на всякий случай.

АЛЕКСАНДР 0054
20.04.2014, 22:38
Это ружье и даром не нужно. Храни его как память, на большее оно не годится.

гарыныч
21.04.2014, 00:54
цифры 17.4 - это дульное сужение, 18.2 - это диаметр канала ствола. я так понимай у вас 12 калибр. ружье когда-то было зачетное, но последнее время его плохо хранили!

hunter179
21.04.2014, 06:06
Больше всего не даёт покоя клеймо (P F PATENT и под ним цифры 108) стоящее на колодке между двумя бойками.
Возможно что ружьё изготовлено по патенту фирмы Пирло и Фревар в Льеже "Pirlot & Frevart a Liege".Звёздочки(не короны) над буквами D и Т личные клейма государственных контролёров(применялись с 1883г).Цифры 8180 - номер ружья,то что они нанесены на стволы,коробку и цевьё говорит об оригинальности ружья(все составные родные).

hunter179
22.04.2014, 19:59
Жирная буква "R" без короны и звезды. Оружие с устранимым дефектом - погрешность стволов, которую можно исправить (" R " - Rectificatur). Применялось с 8 сентября 1846 по 10 августа 1923 года.
http://gunproofmarks.ru/pic/belgium/control-a.jpg
Клеймо контролера.
Буквы от A до Z.
Применялось с 27 января 1877 года по 1909 г.

Стволы гладкоствольного оружия имеют дульные сужения (чоки). ("NON POUR BALLE" - "НЕ ДЛЯ ПУЛИ")Применялось с 16 апреля 1878 г. по 30 января 1897 г.