PDA

Просмотр полной версии : Подкалиберная пуля + контейнер



AlexD
23.07.2014, 22:06
Уважаемые форумчане, возник интересный конфликт мнений по теме "подкалиберная пуля+контейнер". Подноготную проблеммы опускаю по настоянию клиента, оставляю только суть претензий.
Исходные данные: пуля подкалиберная под контейнер Е36 диаметром 16,3 мм+ контейнер Е36 в стволе диаметром 18,2 мм. Дальше слова клиента(курсивом).

Отлил пуль и отстрелял.
Результат: плохо все..
Пуля не в размер.
Я ведь указал Вам размер своего ствола 18,2 а пуля с е-36 = 18,8
При выстреле высокое дульное давление, отдача мощная. Пули летят как хотят, с 35 метров разброс 30 см.
Контейнер рвет в клочья (фото могу сделать). Отрывает дно контейнера. Некоторые лепестки на мелкие на мелкие кусочки.
При снаряжении пыж-обтюратором - пробивает и ли выворачивает обтюратор.
Снаряжал:
NS D20 1.4 грм (рекомендовано 1.5\32 грм) ПК Е36, пуля 33,07грм, звезда
пыж-обтюратор Ровенский, войлоч. пыж, двп тонкий, стаканчик Е-36, звезда
Закрутка - Чуть меньше отдача при закрутке, разброс большой, контейнер рвет в хлам. обтюратор пробивает или выворачивает.
Пуля заходит ровно или почти ровно.
Вывод:
Возникает высокое дульное давление вследствие того, что при входе в конус ствола клинит головку пули с пластиком контейнера (18,8), потом там же контейнер отрывается и срезается дно и пуля идет уже без контейнера. Ствол освинцовывается, даже с 3-х выстрелов.
Мне эта пулелейка не подходит.

Для меня эта картина уникальная, я с таким не сталкивался, даже на двустволке с чоком при диаметре канала ствола 18,2. Диаметр пули явно меньше даже дульного сужения чок, пуля спокойно становится в контейнер. Мне не понятно как может "клинить головку пули с пластиком контейнера".
На мои размышления приходит ответ следующего содержания:

Если я Вам при заказе сообщил, что мой ствол 18.2 -то это значит, что точность измерения ставляет 2 десятых.
Если взять Вашу пулю, и сложить (здавливая) стенки ПК Е-36 получаем 18.8. По моему говорить дальше не очем.
Калиберная пуля проходит ствол в свой размер "внатяг" и это нормально, для этого и присуствуют на пуле пояски и т.д которые сминаются.
Но мы говорим о подкалиберной пуле, снаряженной в контейнере.
Так вот, что бы Вы знали -что с дробью, что с пулей снаряженный патрон - ЗАРЯД, СНАРЯЖЕННЫЙ В КОНТЕЙНЕРЕ ПОКИДАЕТ СТВОЛ НАХОДЯСЬ В КОНТЕЙНЕРЕ, и только потом контейнер отделяется от заряда. Это стыдно не знать, занимаясь продажей ХОРОШИХ пулеелеек.
Только в этом случае мы получаем качественный выстрел.
Теперь мои 18.2 и Ваши 18.8, что имеем?
В моем случае контейнер срезается в конусе ствола, ствол пуля проходит без контейнера, свинцовывая его. И так как она без контейнера болтается в стволе -точности никакой. И в момент срезания контейнера в конусе ствола, в силу торможения, возникает дульное давление, так как прикладывается сила для этого. И как следствие потеря скорости, отдача, разброс.
Размер моего ствола 18.2 -значит, размер пули (головки) должен быть: стенки Е-36 1.2+1.2+пуля, поясок головки =15.8.и хвост пули = 15,8 тоже .
В основном у Вас покупают пулелейки владельцы стволов 18.4 - у них "жмакает" контейнер, они грешат на что угодно только не на диаметр ствола\диаметр заряда ( заметьте пишу не пули а заряда, так как считать надо с контейнером).
Зачем применять контейнер если при выстреле все его положительные моменты нивелируются? Пуля свинцует ствол и летит первые метры без контейнера. Потому что этот контейнер притормозил в конусе ствола, и вываливаливается со ствола рваный в 3-х метрах.
Пуля с контейнером 18.8 мм не может пройти свободно\внатяг ствол 18.2 не травмировав заряд. И как контейнеру "вжаться" куда? Вот нарисуйте мне или опишите схему прохождения данного заряда через мой ствол.
Я заказал пулелейку под контейнер Е36, но я указал размер ствола. С вашим опытом в пулелейках -этого было достаточно.

Мысль вроде понятна, но она входит в противоречие с моим опытом. А как тогда быть со стальной пулей рубейкина диаметром 16,4 в том же контейнере Е36, с Лиман Сабот диаметром 17,3 мм в контейнере Спортинг 28? Может я действительно что-то неправильно понимаю и мой опыт лишь благоприятное стечение обстоятельств?

PinchukMP
23.07.2014, 22:38
NS D20 1.4 грм (рекомендовано 1.5\32 грм) ПК Е36, пуля 33,07грм, звезда
Саша,я недавно имел очень много общения по поводу порохов нобель спорт и в частности о порохе Д20.Эти пороха рассчитаны под определенный вес заряда,и уменьшая навеску и при этом увеличивая вес снаряда,даже на один грамм мы имеем "-А что дает Вам этот 1 г дроби, ведь производитель рекомендует использовать этот порох под 30-32 г.
Ну как что.Снижение начальной скорости, повышение давления в стволе (насколько критическое ответит только балл.ствол), а также, деформацию нижнего слоя"
И хоть тут шла речь о дроби,все это применимо к пулевому заряду.

AlexD
24.07.2014, 20:39
По пороху ничего сказать не могу, я таким не пользовался. Меня смущает утверждение "на входе в конус ствола клинит головку пули с пластиком контейнера (18,8), потом там же контейнер отрывается и срезается дно и пуля идет уже без контейнера". Это идёт в разрез с моим опытом, потому и хочу выяснить мнение коллег по этому поводу.

karas71
26.07.2014, 17:48
AlexD, Что это? не понял? пулю отстреливал и с ИЖ-12 и МР-153 с разными сужениями от 0.4 до +1 результаты вылаживал на форуме:0305: с этими пулями пробем нет никаких единственное что порох Тахо уменьшал навеску на 0.1:0231:в прошлом году человек моими пулями выиграл соревнования три десятки по косуле с 50 метров и на наших стрельбах ними стреляли и не только я летят просто:0134:

AlexD
26.07.2014, 20:24
Вот и я не понял. И у меня и у всех моих знакомых летит великолепно (при нормально снаряжённом патроне на самых разных стволах). Моё мнение, что в данном случае коллега что-то перемудрил с зарядом, но он отстаивает своё мнение (вышеизложенно дословно) в весьма категоричной форме настолько, что я начал сомневаться в своих выводах. Посему и обращаюсь к почтенной братии - развейте или усугубите мои сомнения....

karas71
26.07.2014, 21:05
AlexD, такое может быть только при болшом заряде пороха

karas71
19.10.2014, 19:27
4863486248614860Получил от AlexD пулелейку нового образца и честно результаты не порадовали пока по случайной ошибке при летье не получил пулю нового образца просто перепутал верх и низ при установке половинок:0231: решил отлить с десяток попробовать :0305: результат прикола превзошел все ожидания :0134:

AlexD
22.10.2014, 08:33
Отличная идея:0702:!

karas71
22.10.2014, 20:31
AlexD, А диаметр на пол мм нужно увеличить а то в контейнере болтаетца, может из за этого и качество попаданий ухудшилось

AlexD
22.10.2014, 21:44
Странно, в мои контейнера Е36 становится плотно (диаметр пули 16,3-16,5 мм)...

PinchukMP
22.10.2014, 22:57
Вот блин,ведь это я про***л Андрюхину пулелейку и заказал такую же! Даже уточнил!И Фото пули сбросил!А теперь читаю и не знаю что сказать...

AlexD
23.10.2014, 07:28
Зато уважаемый karas71 открыл новый вариант пули с неплохими ТТХ...

karas71
23.10.2014, 09:02
теперь читаю и не знаю что сказать...
Всё нормально:0105:С 18 числа у нас открытие по копыту вот и проверю как пульки, заместо одной пулилейки получил две:0134:

GolDen
23.10.2014, 09:55
С 18 числа у нас открытие по копыту
ждем с нетерпением отчетов )))) :0305:

karas71
23.10.2014, 10:19
GolDen, Дай бог А то отчитыватца нечего:0231:Вчера выехал на лодке в Днепр видел одного селезня :0229: и неодного выстрела в округе, кабаны и козы ходят пешком только с ценами что то непонятно, 3500гр но если завалишь свинью 5000штрафа в угодьях что то непонятное вчера видел свинью с выводком недели две от роду, в прошлом году закрыли загонные только из за того что завалили трёх кормящих мамок:0516:

karas71
23.10.2014, 18:13
486948684867
Странно, в мои контейнера Е36 становится плотно (диаметр пули 16,3-16,5 мм)...
Не в обиду специально отлил только что пулю

AlexD
23.10.2014, 18:32
Да, мелковата. Последний вариант шёл как у Лиман Саббот - юбка чуть меньше чем голова... Шли за мой счёт, расточим под твои размеры. Реквизиты в личке.

Камол
18.12.2014, 23:27
Здравствуйте. Алекс можете ли отправить пулилейку по почте в Республику Беларусь?
ekubov.camol@yandex.ru

PinchukMP
18.12.2014, 23:51
Здравствуйте. Алекс можете ли отправить пулилейку по почте в Республику Беларусь?
ekubov.camol@yandex.ru

Тема продаж здесь (http://huntersclub.com.ua/showthread.php?1638-Пулелейки-под-заказ)