PDA

Просмотр полной версии : НОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА В БЕЛАРУСИ



hunter179
29.07.2014, 18:58
Новые Правила Охоты и Рыболовства в Беларуси - основные изменения и вопросы - ответы Начальника госохотинспекции Беларуси



http://www.nexplorer.ru/pics_news/12857.jpg
Госинспекция Беларуси о новых Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты в Республике Беларусь. На вопросы читателей отвечает начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ Сергей НОВИКОВ. Вступили в силу новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также рыболовного хозяйства и рыболовства. Изменились: перечни запретов, сроки, способы и орудия добычи охотничьих трофеев. В общем, без специалистов не разобраться.

Новые Правила Охоты и Рыболовства в Беларуси - основные изменения и вопросы - ответы Начальника госохотинспекции Беларуси
http://nexplorer.ru/load/Image/0714/1354569364intrepidoutdoors6.jpg

Андрей Шалыгин: Об изменениях в Правилах Охоты и Рыболовства в Беларуси мы уже писали много раз и достаточно подробно, так как пишем об этом более полугода, в том числе:
Новые Правила Охоты и Рыболовства в Беларуси
Новые Правила ведения охотничьего и рыболовного хозяйства, охоты и рыболовства в Беларуси вступают в силу с 26 июня
Рыбалка в Беларуси по новым правилам: С 31 мая разрешена ловля всех видов рыбы, кроме сома
В Беларуси охотники будут сдавать экзамены, учиться охоте с луком и арбалетом и покупать путевки через интернет
Охота с луком в Беларуси на благородного оленя возможна на Могилевщине
И так далее... Казалось бы, что еще нужно для разъяснения. Однако, вопросы поступают и поступают, поэтому главный охотинспектор Беларуси решил лично ответить на основные поступающие вопросы, а также еще раз напомнить отдельные важные моменты.

Но для начала для боухантеров я сам поясню некие проблемы, которые госорганам Беларуси решись не удалось не смотря на довольно простое решение данных вопросов (вероятно, либо особенной заинтересованности нет, либо повсеместно действует местный самовольно-разрешительный порядок как в России).


Особенности охоты с луком и арбалетом в Беларуси в соответствии с новыми Правилами Охоты


Что касается многочисленных вопросов от боухантеров, которые побаиваются охотиться в России с луками и арбалетами не являющимися оружием, так как ни лучники и арбалетчики, ни охотинспекция совершенно не знают российского законодательства и пугаются друг-друга, при этом занимаясь зачастую браконьерством - по новым Правилам Охоты в Беларуси охота с луком и арбалетом в ресупблике РАЗРЕШЕНА, ОДНАКО! :
Луки и арбалеты разрешенные к применению на охоте в Беларуси - в самой Беларуси не продаются, так как там разрешена охота с луком и арбалетом являющимся оружием, реализация которого внутри Беларуси на настоящий момент еще не имеет юридического разрешения.
Приобрести такое оружие ни в Беларуси, ни в России целиком в сборе невозможно, так как существует запрет на метательное оружие для гражданских лиц и свободную продажу. Однако, приобрести луки и арбалеты сходные с оружием (усилие натяжения до 27 и 43 кгс) и усиленные плечи к ним отдельно в России - вы можете. Поэтому Вы приобретаете в России все это по-отдельности, ввозите в Беларусь по-отдельности, а там уже в органах МВД регистрируете на правах метательного оружия - по действующим правилам учета огнестрельного охотничьего оружия (собрав оружие только после его регистрации).
В Новых Правилах четко оговорено, какие параметры должны быть у метательных орудий охоты. Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет — не менее 43 кг. Наконечник стрелы — быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см. Или же режущие края должны раскрываться до такой же ширины при попадании в охотничий объект. Поэтому купив в России луки и арбалеты не являющиеся оружием - охотиться с ними в Беларуси вы формально не имеете права, так как там можно охотиться только с метательным оружием.
Вопрос временной регистрации или разрешения на действия по присоединению усиленных плеч к арбалетам для инохантеров, или блоков (плеч, секторов в блоки, изменений в параметры взведения луков и арбалетов) - никак в Законе не оговорен. То есть российскому охотнику ввезти неоружие и превратить его в оружие на территории Беларуси оговоренным в Законах способом - невозможно, поэтому эти действия в любой момент могут стать предметом уголовного преследования при вольном трактовании законов.
Охотиться с арбалетом в Беларуси можно лишь на нормируемые виды. Такая охота проводится под руководством егеря, если только охотпользователь не разрешит вам охотиться самостоятельно. Поэтому даже собрав на территории Беларуси лук или арбалет являющиеся оружием, и получив на это разрешение или регистрацию в органах МВД Беларуси, то есть, зарегистрировав свой лук и арбалет как оружие, - на охоту вы пойдете только с егерем, или охотпользователь Вам выдаст специальное разрешение на строго определенные виды, а не на то что Вам захочется на общих основаниях.
Учитывая все сказанное мной выше, я только лишь могу констатировать тот факт, что с тех пор как я впервые задал данные вопросы в посольстве Беларуси временному поверенному государства в России - ничего по сути не изменилось. За три года кроме общей декларации прав боухантеров в Беларуси дело не сдвинулось в стадию практической реализации этих прав. При этом как 4 года назад все руководство заповедников предлагало - приезжай на место, на месте все вопросы и решим, - так вот в таком состоянии эта процедура до сих пор и происходит.

Впрочем, это характерно и для России в том числе, где охота с луком и арбалетом не являющимся оружием и так не запрещена, но все ходят и пугаются сами себя.


***

Новые Правила Охоты и Рыболовства Беларуси - разъяснения


Заядлым охотникам и рыбакам теперь надо быть внимательными. Браконьерам — поостеречься, а лучше и вовсе смотать удочки. Вольницы больше не будет: незаконная добыча зверья или рыбы влетит в такую копеечку, что лишний раз подумаешь, стоит ли шкурка выделки. Вступили в силу новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также рыболовного хозяйства и рыболовства. Изменились: перечни запретов, сроки, способы и орудия добычи охотничьих трофеев. В общем, без специалистов не разобраться.




На вопросы читателей отвечает начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ Сергей НОВИКОВ


Александр, Крупский район: Сергей Викторович, как вы относитесь к подводной охоте? В выходные я был на речке Бобр, видел, как подводные охотники, их двое было, добыли полмешка отборной рыбы. Разве это правильно?

— Что касается законности, такая охота не запрещена. Но далеко не на всех водоемах. К тому же чтобы охотиться таким образом, нужно обязательно быть членом Белорусского общества охотников и рыболовов. Есть ограничения и по норме вылова...

— Эти охотники выбивают там все, нам же, любителям, ничего не остается...

— Если вы считаете, что нарушается закон, позвоните на наш «телефон доверия» (8–017) 390–00–00 или по мобильному номеру (8–033) 333–6–000, инспектора приедут и проверят. Кстати, часть взносов членов БООР, которые уплачивают любители интенсивного способа лова, согласно новым правилам целенаправленно пойдет именно на зарыбление.


Валентин Дмитриевич, Быховский район: Я любитель руками ловить рыбу. Будет ли введен в новых правилах запрет на такую ловлю?

— И по старым, и по новым правилам лов рыбы руками разрешен. Но только не во время нереста, когда она плещется на мелководье.


Карпук Владимир, Слонимский район: Какие льготы в новых правилах предусмотрены для рыболовов–инвалидов?

— Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I, II группы, для детей до 16 лет, а также для местных жителей предусмотрена льготная стоимость рыболовной путевки. Это касается водоемов, которые взяты в аренду под платное любительское рыболовство. А величину льготы определяет уже сам арендатор.


Николай Владимирович, пенсионер из Гродно: Можно ли бесплатно ловить рыбу на одну удочку в выкупленных или, точнее, арендованных водоемах?

— Абсолютно бесплатно рыбу можно ловить только в водоемах фонда запаса.

— Проблема в том, что арендаторы не дают ловить никому, хотя сами ловят днем и ночью.

— Есть водоемы, которые переданы в аренду для рыбоводства, а есть, которые переданы для рыболовства. Это разные вещи. На тех, что переданы для рыбоводства, ни платным, ни бесплатным любительским рыболовством заниматься нельзя. Это своего рода рыбная «ферма». Но мы стараемся следить, чтобы не было такого, что какой–то ловкач, например, взял водоем для рыбоводства, местная власть его не контролирует, он хозяйничает там как вздумается, а результата ноль.


Артем, Мозырь: Есть у нас рыбартель, которая арендует часть Припяти. У них там 7 мест вылова рыбы. Я попросил директора показать мне и другим рыболовам–любителям, где эти места. Чтобы не стоять там, где ловят они. Тот же, мягко говоря, послал меня подальше. Вся река, мол, тут наша. И еще. Как–то за одну ночь, не один я это видел, они вытащили почти тонну сома с одной тони. Но в магазине сом так и не появился. Ни назавтра, ни в последующие дни...

— Вы обращались в исполком? Ведь это они заключали с этим юрлицом договор аренды. Кому нужен такой арендатор, который не поставляет выловленную рыбу в магазины?

— А вообще, скажите, ночью им разрешено ловить рыбу? Кажется, они делают это круглосуточно. Полощутся в этой Припяти от Шестовичей до самого Мозыря. Работники артели мне как–то снасти порвали. Я обратился с жалобой к директору, чтобы возместили ущерб, иначе, пообещал, буду жаловаться выше. Он отмахнулся: пиши куда хочешь, мол, мне все равно.

— Если все так, как вы говорите, то, возможно, скоро он уже таскать рыбу из реки не будет. Налицо нарушение — отсутствие ярких буйков, которыми промысловик обязан обозначить орудия лова. В то же время, по новым правилам, ловить рыбу на расстоянии ближе 50 метров от них вы не должны. Думаю, наша Мозырская инспекция с этим разберется.


Олег: Житковичский лесхоз арендует участок — заболоченное место, где раньше была торфоразработка. Многие ездят туда порыбачить. Место глухое, дорог нет, стоянок тоже, берег ничем не оборудован, даже контейнерами для мусора. И вот лесхоз поднял вопрос о введении платы за право ловить рыбу. Законно ли это? Они ведь там никаких условий для рыбалки не создали... А чуть что, начинают угрожать, что вызовут инспекторов и нас оштрафуют.

— В старых правилах жестких требований к арендаторам, чтобы они сначала создали условия для рыболовов, а потом брали плату, не было. А вот в новых есть. Теперь наличие благоприятных условий для рыбаков должно подтверждаться актом за подписью представителя облисполкома. А то, что они грозят вызвать инспекторов, то я вам скажу, что если территориальная инспекция туда приедет, то она вполне может выдать предписание или оштрафовать и самого арендатора.


Николай Николаевич, Буда–Кошелевский район: Мой дедушка и отец учили меня рыбачить неводами, сетями, кригами, топтухами — то есть всеми, так сказать, народными средствами лова. Тогда мы были добытчиками. А сейчас, когда приняли новые правила, вдруг стали в ваших глазах браконьерами, которых надо штрафовать на миллионы рублей. А все идет к тому, что уже и рыбу негде ловить, и даже искупаться. Синие глаза Беларуси — озера — уже не синие, они мутнеют все больше и больше. Когда же ваша инспекция займется настоящей защитой природы, а не будет ловить простых людей? Когда же вы начнете чистить наши озера?

— Мы не можем заниматься тем, что не входит в наши обязанности. Это дело сельского Совета и инспекции природных ресурсов.

— Если бы не запретили использовать бредни, топтухи, неводы, то тогда бы не были водоемы заросшими. Они бы сетями вычищали дно. Мы брали рыбу и водоемы были чистыми. А так ловить нельзя, и все заросло. Возьму «китайку», а меня потом оштрафуют и выгонят с работы.

— А вы не берите «китайку». Сядьте зимой и сплетите из ивовых прутьев и натуральных нитей и ловите в местах, где это разрешено.

— Был у нас один такой, кто плел сам такие сети. Но он умер. Не осталось больше таких умельцев. Сегодня пришло время сети–«китайки». Все народные рыбаки за это. А инспектора против.

— Если вы будете нарушать, будем штрафовать.

— А куда уходят многомиллионные штрафы?

— В республиканский бюджет.


Антон Канин, Минск: Сельхозпроизводители постоянно нарушают природоохранное законодательство. Например, распашку земель ведут возле водоемов, под самый обрез воды. Удобрения, гербициды напрямую с дождями попадают в реки и озера. Вода и рыба отравляются. Например, земля возле озера Вяча распахана практически до самого берега. И такое можно увидеть везде. Как сегодня ведется борьба с такими нарушениями и когда будут приниматься самые жесткие меры?

— То, что вы видели своими глазами, нельзя обобщать на всю страну и говорить, что борьба с подобного рода нарушениями или не ведется вообще, или ведется недостаточно жестко. Она происходит постоянно. И с каждым годом требования только ужесточаются. Например, в этом году по данным фактам мы выдали предписаний в несколько раз больше, чем в прошлые. В том числе для того, чтобы не допустить распашки прибрежных территорий, сенокошения возле водоемов, посевов зерновых. И сейчас мы осуществляем контроль за их исполнением. Понятно, что одномоментно охватить проверками всех хозяйствующих на земле субъектов невозможно.


Из Могилева, Александр Иванович: Членом БООР являюсь с 1976 года, нарушений за это время не имею. По новым правилам разрешается охотиться без егеря. Кому такое право предоставлено и что нужно сделать, чтобы получить его?

— Это решает охотпользователь. Если он вам доверяет, то при выходе на индивидуальную охоту вам просто разъяснят правила, выдадут разрешение на добычу охотничьего животного и охотпутевку к нему. При этом вы сами будете выполнять обязанности руководителя охоты и нести за это ответственность. Кстати, загонной охоты это нововведение не касается.


Пекарский Иван Валентинович, Гродно: Будет ли разрешена у нас новыми правилами охота с арбалетом?

— Да, будет разрешена — и с луком, и с арбалетом. И не только в вольерах. Но в то же время в правилах четко оговорено, какие параметры должны быть у этих орудий охоты. Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет — не менее 43 кг. Наконечник стрелы — быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см. Или же режущие края должны раскрываться до такой же ширины при попадании в охотничий объект.

— Но у нас арбалеты не продаются. Если купить за рубежом, например, в России, его надо как–то регистрировать? И какие разрешения необходимы, чтобы с ним выйти на охоту?

— Охотничье метательное оружие надо регистрировать в органах внутренних дел так же, как и огнестрельное. Могут быть и другие тонкости — ввоз–вывоз из страны... Это надо уточнять в разрешительной службе вашего РОВД по месту жительства.

— Я охотник со стажем 47 лет. Спрашивал у егерей: по новым правилам охотиться с арбалетом надо обязательно в их присутствии или нет?

— Охотиться с арбалетом можно лишь на нормируемые виды. Такая охота проводится под руководством егеря, если только охотпользователь не разрешит вам охотиться самостоятельно. По новым правилам это возможно.


Кутько Александр, Вилейка: Вопрос касается статьи 3 правил «Не признается охотой нахождение лиц на дорогах, проходящих через охотничьи угодья или иные места обитания охотничьих животных, определенных решениями пользователя охотничьих угодий, а в фонде запаса охотничьих угодий и запретных для охоты зонах — решениями местных исполнительных и распорядительных органов, с разряженным зачехленным охотничьим оружием, и (или) капканами, и (или) другими ловушками в целях следования к местам временного проживания охотников (дома охотника, агроусадьбы и другие) и обратно». Мы обсуждали его с одним из инспекторов. Он мне сказал, что если я буду двигаться через охотничьи угодья даже с зачехленным оружием, это все равно будет нарушением. Например, вот здесь остановочный пункт, здесь дороги общего пользования, здесь дом охотника. А там, условно говоря, живет егерь, который выписывает путевки. А если я еду к своему загородному дому, чтобы назавтра пойти на охоту?


— Нам несложно проверить, действительно ли это ваш загородный дом. А вообще, не надо думать, что задача стоит только кого–то выловить, оштрафовать. Конечно, определенный притирочный период будет. Проблема еще в том, что и охотпользователи не всегда беспокоятся о собственном же охотнике, который платит им деньги...


— А пока мне говорят: мы составим протокол, а ты потом доказывай, кто прав, а кто виноват.


— С такими работниками, которые сами не вникают в суть дела, а действуют подобным образом, мы вынуждены будем расставаться. Я предполагаю, о ком идет речь.


— Я представляю садовое товарищество «Зеленый остров» в Столбцовском районе. В прошлом году на самой границе нашего товарищества появился столб с надписью: «Негорельское охотничье хозяйство». Кругом собаки бегают, лают, охотники стреляют. Живем как на войне...


— Это охотхозяйство существует на этой территории уже, наверное, лет 50. А знак — аншлаг — поставили для того, чтобы охотники видели границы охотугодий.


— Только непонятно, почему это охотхозяйство возникло рядом с садовым товариществом, не спросив нашего мнения?


— Дело в том, что не охотхозяйство возникло рядом с садовыми товариществами, а товарищества создавались, по сути, в охотугодьях. В действующем законодательстве на этот счет есть четкие рамки.


Сергей Анатольевич, Кобринский район: В нашей деревне поселилась лиса. Постоянно таскает с подворий кур и уток. И никто с хвостатой не может ничего поделать. Есть желание пустить ей пулю в лоб, но нельзя — населенный пункт...


— Вам нужно обратиться в сельский Совет, к охотпользователю и участковому. Они знают, что делать в таких случаях. Все просто, для отстрела приглашаются опытные охотники. Схема такая же, как и при отстреле бродячих собак. Самому же в населенном пункте даже оружие расчехлять ни в коем случае нельзя. Безопасность прежде всего.


Кстати:

Также утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных, в том числе и рыбы. Они увеличены в среднем в 3 раза. Так, например, незаконная добыча лося или оленя обойдется нарушителям в 300 базовых величин, зубра и медведя — 400 базовых (до этого — 95). Щука или лещ — 3 базовые величины за каждую особь (до этого — 1), язь или сазан — 6 базовых (до этого — 2), налим — 9 базовых величин (до этого — 3).


Основные изменения в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства:


В два раза уменьшено количество крючков, допустимых к использованию одновременно: до 5 штук на одного рыболова–любителя, для членов БООР — до десяти.


Члены БООР могут бесплатно заниматься подводной охотой и троллингом — ловом с судна на дорожку на водоемах фонда запаса. При этом Минсельхозпродом определен перечень водных объектов, где рыбачить вышеуказанными способами нельзя.


Изменены и дифференцированы сроки запретов. Весенний запрет, связанный с периодом нереста у большинства видов рыб, в Брестской и Гомельской областях будет действовать с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области — с 10 апреля по 8 июня.


Увеличены и дифференцированы сроки запрета на лов щуки обыкновенной — с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля; сома обыкновенного — с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях — с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта. Введен запрет на лов судака — с 15 апреля по 30 мая.


Сняты ограничения по минимальным ставкам платы за аренду рыболовных угодий.


Для обеспечения арендатором обязанностей по охране рыболовных угодий лица, осуществляющие их охрану, могут останавливать на расстоянии до километра от береговой линии водоема транспортные средства, производить досмотр вещей, орудий рыболовства.


Рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным способом.


Основные изменения в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты:


Уточнено понятие «охота»: охотой признается не только поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, но и нахождение в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты.


Исключено понятие «дикие животные нежелательных видов». Охота на баклана и цаплю серую разрешена только на прудах рыбоводных организаций.


Существенные изменения внесены в процедуру заключения и расторжения договора аренды охотничьих угодий. Предусмотрена новая процедура аккредитации пользователей охотничьих угодий на право ведения охотничьего хозяйства.


Расширены полномочия пользователей охотугодий: они имеют право производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты. В случае привлечения гражданина к ответственности с лишением права охоты изъятое госудостоверение передается в организацию Минлесхоза, выдавшую его, для признания недействительным. Ранее возвращалось охотнику по истечении срока наказания.


Предусмотрено обязательное прохождение претендентами на получение госудостоверения на право охоты подготовительных курсов для сдачи специального охотничьего экзамена.


Руководитель охоты имеет право отстранить от охоты ее участника, нарушающего правила безопасности охоты либо не выполняющего его указания, без компенсации внесенной им платы за охотничью путевку.



Советская Белоруссия Иван КИРИЛЕНКО, Дмитрий УМПИРОВИЧ

GolDen
14.08.2015, 12:24
Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Такое решение содержится в указе №333 от 21 июля 2015 года, который опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Указ вступает в силу c 1 января 2016 года. Как пояснили в Минприроды, соглашение направлено на предотвращение снижения численности популяций водно-болотных птиц, гнездящихся, мигрирующих и зимующих на Афро-Евразийском миграционном пути, восстановление популяций птиц, численность которых уже сокращена, а также эффективное и рациональное управление популяциями мигрирующих птиц на международном уровне. Ареалы большинства видов водно-болотных птиц в Западной Палеарктике простираются в пределах европейской части России, Беларуси и стран ЕС. В России и Беларуси находятся основные места размножения этих видов птиц, а в Западной Европе - места зимовки, что обуславливает ежегодные перемещения огромного числа птиц между данными регионами - сезонные миграции. Всего в этом регионе обитает около 30 млн уток и около 4,8 млн гусей, которые являются охотничьими видами и интенсивно эксплуатируются как на местах гнездования и миграции, так и на местах зимовки. По приблизительным оценкам, из 30 млн уток в Восточной Европе в сезон охоты добывается 5,5 млн особей, а более 7 млн уток отстреливается в Западной Европе. Похожая ситуация складывается и с гусями. Из общей численности в 4,7-4,8 млн птиц около 1 млн добывается ежегодно на зимовках. В Беларуси на весеннем пролете добывается 2-3 тыс. птиц и около 320 тыс. особей добывается в европейской части России, где на гнездовании сосредоточена основная часть всей европейской популяции. "Квоты на добычу мигрирующих птиц между странами Европы отсутствуют, не скоординированы и сроки охоты", - пояснили в Минприроды. По словам специалистов природоохранного ведомства, основной принцип, заложенный в соглашении, - проблема охраны и устойчивого использования ресурсов мигрирующих водно-болотных птиц может быть решена только комплексно, при согласованных действиях стран как в ареале гнездования, так и на местах зимовок и путях миграции птиц. Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц подписано 16 июня 1995 года в Гааге (Нидерланды) и вступило в силу 1 ноября 1999 года. Оно охватывает 119 государств. Присоединение к соглашению является последовательным шагом Беларуси в реализации Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных.