PDA

Просмотр полной версии : Бекас



GolDen
17.12.2014, 19:33
http://zoomir9.narod.ru/images/bekasi.ptici.jpg

При упоминании бекаса мне всегда вспоминается начало мая и та необычная песня – «блеяние барашком», которая исполняется токующим самцом в это время. А также собственное удивление и смущение, когда я, впервые услышав громкую позывку «тэкэ-тэкэ», исполняемую птицей, сидящей на телеграфном столбе посредине заросшей рогозом низины, не смог определить, чей это голос. Ведь в книгах, описывающих бекаса, обычно пишется именно о характерном «блеянии», которое слышится при вибрировании его хвостовых перьев. Выглядывая из шалаша (дело происходило на тетеревином току), по силуэту я понял, что это кулик, но определить, что это бекас, было невозможно. А потом загадочная птица летала над болотцем в течение всего пасмурного майского дня, издавая при этом знаменитое «блеяние», а находясь на земле, иногда и «тэкала». Вот тогда все мои сомнения рассеялись. Бекас! Воздушный концерт предназначался для насиживающей яйца самочки, но как приятно было слышать его и мне!


http://ua-hunt.org.ua/images/bekas.jpg

Обычно бекаса я встречал лишь в сырых, заросших осокой пойменных лугах, ну и еще разве что в низинах, окаймленных рогозом, на верховом болоте. Но одна встреча, произошедшая на краю леса, поколебала мою уверенность в том, что нигде, кроме влажных, потных мест, эта птица не обитает. Было начало апреля, шел пролет. В лесу еще лежал снег, когда среди берез на ветках валежника я заметил какое-то движение. Мне и в голову не могло прийти, что бекасы, эти водно-болотные тихони, могут устроить драку под пологом леса, но тем не менее это было так. Два самца затеяли настоящую потасовку. Причем они не просто обменивались ударами клювами, сидя на куче валежника, но бой перешел в воздух, где в течение нескольких минут птицы выделывали воздушные пируэты, сражаясь друг с другом. В том недолгом поединке не было победителя, но это и не было дракой за территорию. На пролете многие кулики вздорят между собой. Весеннее настроение лишь распаляет боевой пыл самцов, поэтому они готовы драться без всякого повода и в любых условиях.


http://s08.radikal.ru/i181/0910/8c/c797c8e28752.jpg

В июне, обследуя пойму, мне не раз приходилось находить бекасиные гнезда. Найти гнездо можно, только вспугнув с гнезда насиживающую самку. Нехитрая постройка бекаса столь незаметна среди травы, а яйца так сливаются с окружающими травинками и сухими листьями, что, даже зная о гнезде, отыскать его бывает непросто. Бекасы обычно устраивали гнезда под куртинами трав, всегда скрытно от посторонних глаз, но, как правило, возле воды либо во влажной низине. Гнезда, как у многих куликов, имеют неглубокий лоток, кладку из четырех пестрых яиц обычно насиживает самка.

Известно, что самка и самец делят выводок пополам, и каждый водят по два птенца, пока те не перестанут нуждаться в родителях. Это происходит у бекасов довольно быстро – уже на третий день птенцы начинают питаться самостоятельно. Еще около двух недель они нуждаются в обогреве родителей. Но став независимыми, часто держатся неподалеку друг от друга, а затем вместе могут кормиться в удобных местах.


http://www.zooclub.ru/attach/2428.jpg

В жаркое лето сырых мест становится не так уж много, и птицы образуют небольшие скопления. Кормятся бекасы, погружая клюв в податливый, мягкий грунт, зондируя почву. Причем чаще всего это происходит в сумерках или ночью. Это получается у них очень ловко из-за замечательных особенностей строения клюва, которыми обладают «кулики-долгоносики». У них на клюве есть особые чувствительные рецепторы, способные распознавать добычу. А схватить ее куликам помогает еще одна особенность. Разжав для захвата лишь кончик клюва и помогая себе языком, они могут манипулировать добычей, не поднимая клюв вверх, в отличие от других птиц, которым нужно перехватить добычу, чтобы затем проглотить ее. Такой минимум движений кажется весьма уместным для этой осторожной птицы. В обычной жизни клюв у бекаса прямой и подвижность верхней части клюва незаметна, но если бекас зевает, то иногда видно, как верхняя часть надклювья изгибается вверх. Получается, что клюв-«пинцет» бекаса способен разжиматься лишь на треть, у самого кончика.

Самое удобное место для кормежки куликов – илистая отмель, покрытая водой. Для бекасов глубина не должна превышать 10 см. Летом на таких отмелях собираются кулики со всей округи. Наблюдать за поведением группы разномастных куликов очень интересно, хотя обычно в это время никаких баталий не происходит. Чаще всего удается подсмотреть будничные сценки птичьей жизни: кормление, отдых, купание. Так, однажды я наблюдал за бекасом, более часа монотонно обшаривающим дно, и мне уже надоело снимать однообразные кадры, когда наконец он остановился в тени пучка травы, росшего среди воды, и начал купаться. Многие птицы, живущие у воды, любят водные процедуры. Но в этот раз купание было недолгим – лишь несколько взмахов крыльями и минимум брызг. Теперь наступила пора привести в порядок свой туалет. Птица стояла в воде и не торопясь чистилась и перебирала перышки. В какой-то момент отдыхавшие рядом чибисы и фифи вдруг всполошились, а часть из них улетела, но бекас лишь прижал свои перья и повернул голову набок, чтобы лучше рассмотреть небо, после чего замер, полностью полагаясь на свою покровительственную окраску. Отдыхал он недолго, потянулся, расправив крыло, затем зевнул, не спеша поправил перья на крыле и груди и заковылял к воде. Зашел в прогретую солнцем теплую воду и стал бродить в мелкой заводи, погрузив клюв в воду. Когда нащупывал добычу, останавливался и, не вытаскивая клюва из воды, проглатывал ее.


http://ic.pics.livejournal.com/ryzhkov_sergey/51900141/29879/29879_original.jpg

Лето для бекасов – пора бесконечных кочевок, во время которых молодые птицы кормятся и отдыхают, готовясь к перелету. Но если бекас встретит где-нибудь безопасное и кормное местечко, то может задержаться здесь надолго. И маленькое озерцо с густо заросшими мелководными берегами являлось одним из таких мест. Предотлетный период – самое спокойное время для этих куликов. Но увидеть их в эту пору гораздо сложнее, чем весной: мешает пышная растительность вокруг водоемов. Кулики покидают места, густо зарастающие травой, едва только их молодняк встанет на крыло. В пойме высокое разнотравье вытесняет птиц еще раньше.

Даже если условия для кормежки хорошие, первыми от нас улетают взрослые птицы, а молодые, этого года рождения, часто задерживаются до августа в окрестностях мест, где появились. В это время у нас появляются птицы северных популяций, кочующие к местам зимовок.