PDA

Просмотр полной версии : Волновахский умелец



Maxwell
05.10.2011, 20:56
Домашний и дачный филиалы официально не зарегистрированного музея волновахского умельца Константина Харамана пополнились десятками новых работ.

В двухкомнатной квартире и на небольшом участке земли насчитывается порядка восьми тысяч экспонатов, начиная с телефонного аппарата, в годы оккупации стоявшего в здании местного гестапо, и заканчивая сделанной собственными руками миниатюрной железной дорогой.

http://donbass.ua/multimedia/images/news/original/2011/09/28/haraman_hobbi.jpg

В качестве исходного материала Константин использует старые железнодорожные костыли, выброшенные за негодностью мясорубки, обломки мебели и прочий хлам, от которого с брезгливостью отвернулись бы даже бомжи.

- Люди брезгуют, - смеется умелец, - а я вижу в самой ставшей ненужной вещи основу для будущей поделки. Что, положим, можно сконструировать из куска плотной фанеры, оборванных гитарных струн и сломанной кофеварки? Вот, пожалуйста, можете не только полюбоваться, но и сыграть на этой домбре... А вот гибрид подобранных возле мусорного бака телефона и электробритвы. Брейтесь на здоровье и заодно беседуйте с приятелем. Где-то спустя полгода после воплощения этой идеи в печати проскользнуло сообщение о точно таком же аппарате, который разработали и запустили в производство японцы.

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2011/09/28/haraman_hobbi_1.jpg

Не исключено, что рационализаторов Страны восходящего солнца могут также заинтересовать и другие поделки волновахца. В частности, казацкая гаковница, фузея или дуэльные пистолеты начала позапрошлого столетия, сделанные из ножек деревянных стульев, медных трубок и все тех же железнодорожных костылей. Оружие, включая модели корабельных пушек, гаубиц, горного орудия, разумеется, не может быть использовано в целях безопасности по прямому назначению, однако оно украсит жилище любого коллекционера и просто ценителя красивых игрушек.

В частности, работами волновахского умельца заинтересовались в обществе греков Приазовья.

- Ко мне домой, - рассказывает Константин, - однажды явилась целая делегация. Предложили выставить часть работ в Сартане, где планировалось провести праздник Мега Юрты. Откуда, спрашиваю, узнали обо мне? Ответили, что из публикации в газете «Донбасс». Поехать сам не смог, подвело здоровье, но гостям не отказал, без расписки вручил им коллекцию оружия и часть других новоделок. Слово свое ходоки сдержали и вернули все в целости и сохранности. А заодно привезли грамоту, подписанную устроителями праздника. Спустя неделю последовало несколько телефонных звонков. Совершенно незнакомые люди интересовались: смогу ли продать понравившиеся им работы? Только я ведь корпел над всем этим не ради денег...

http://donbass.ua/multimedia/images/content/2011/09/28/haraman_hobbi_2.jpg

А вообще отставной железнодорожник считает, что человек должен украшать собственное жилище своими руками.

- Людей без искры Божьей не бывает, - продолжает он. - Конечно, не обязательно самому делать мебель, конструировать стиральную машинку, микроволновку. Это слишком хлопотное занятие. Другое дело - небольшие поделки из подручного материала... Правда, здесь надо иметь надежный тыл.

Под тылом, насколько я понял, Константин подразумевает домочадцев, без понимания и поддержки которых любой творческий процесс способен превратиться в каторжные работы. А с этим у волновахского умельца полный порядок. Сын Сергей тоже последовал примеру родителя и в скором времени обещает его превзойти, жена Лариса является главным хранителем домашнего музея.

- У меня на попечительстве, - шутит она, - несколько тысяч всевозможных экспонатов, главный из которых - Костя. Знаете, мне не раз приходилось видеть, как мужчины сдают жизненные позиции после ухода на пенсию. Одни спиваются, другие за считанные месяцы превращаются в дряхлых стариков. А Костя совершенно безболезненно пережил отставку, да и с болезнью справился во многом благодаря своему увлечению.

Батон
06.10.2011, 22:36
Есть люди. Не то, что современные бовдури.