PDA

Просмотр полной версии : В какой воде быстрее раствориться сахар



Maxwell
23.10.2011, 10:11
Ну физику никто не отменял, чем холоднее вода, тем медленнее растает. Сравните с сахаром, в горячем чае растворяется гораздо быстрее, чем в холодном.

Андрій
23.10.2011, 10:16
Сравните с сахаром, в горячем чае растворяется гораздо быстрее, чем в холодном.
Макс, це сама поширена помилка)) головне, з якою інтенсивністю ти цукор перемішуєш...

з технопланктоном інша петрушка, через склад наживки...

Maxwell
23.10.2011, 10:31
Андрій, та ладно :0123: ты меня пугаешь :0123:

Диффузия идет быстрыми темпами чем в холодной. От горячей воды молекулы сахара носятся что дурные.

Андрій
23.10.2011, 11:04
Андрій, та ладно :0123: ты меня пугаешь :0123:

Диффузия идет быстрыми темпами чем в холодной. От горячей воды молекулы сахара носятся что дурные.

та не лякайся ти так :0123:
носитись повинні атоми, а не молекули)) інакше диффузії взагалі не буде.
якщо брати приклад з цукром (кристал) і розуміти, що температура чаю (:0123:) не більше 100 градусів, то ми каГбе починаємо розуміти, що в цьому випадку буде не термодифузія, а конвекційна дифузія :0305:
а все це тому, що дія температури +10 і +100 на кристалічну решітку цукру буде майже однакова. це можна перевірити рівняннями, але краще насип в два стакана однакову кількість цукру, залий один холодною водою, інший гарячою й не перемішуй. через 15 хвилин подивишся, результат тебе здивує))

п.с. Макс, першокурсникі фізмата на цьому часто паляться, й якби я три роки (не довчився, це мала бути 2 освіта) не протирав там штани, також думав би, як ти й 98% інших людей.

---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:02 ----------


Ловлю с поверхности на снасть "борилку",при этом на водоеме частенько легкая волна,и поплавок изрядно колбасит...
Как я понял,Андрей ловит со дна,где приманка находиться в относительном спокойствии,может поэтому так разниться время расстворения приманки...

мабуть в цьому й причина різниці в часі...

Maxwell
23.10.2011, 11:13
Андрій, пагугглил :0123:

Ответы к упражнениям § 34. Химия 8 класс.


Упражнение: 1
Почему в горячем чае кусочек сахара растворяется быстрее, чем в холодном?

Ответ

Растворимость твердых веществ в воде увеличивается с увеличением температуры. (стр. 188)
Чем выше температура растворителя (воды), тем выше скорость движения его частиц (молекул воды), чаще взаимодействуют молекулы воды с кристаллом сахара, интенсивнее происходит растворение.

Взято тут (http://reshebnikxim.narod.ru/ionobmen/34x8.html)

Андрій
23.10.2011, 11:27
Андрій, пагугглил :0123:

молодець)) давай, щоб даремно не сперечатись (а то довго будемо рівняння малювати), я скажу ось таке: завжди при збільшені температури, швидкість дифузії буде рости, тому що всі види дифузії підпадають під одні закони :0305:
тому теоретична задачка з хімії, яку ти привів правильна.
але якщо взяти реальний приклад з цукром та гарячою водою, то температура зростає не настільки, щоб сильно пришвидчити дифузію.
реально проведи експеремент з цуром залитим холодною та гарячею водою, головне не перемішуй. думаю тоді ти зрозумієш, чому я сказав що ось це

в горячем чае растворяется гораздо быстрее, чем в холодном. поширений міф))

Олег
23.10.2011, 11:44
А я думал,мы здесь про рыбалку...
А оно,воно как )))):0225:

Андрій
23.10.2011, 11:46
А я думал,мы здесь про рыбалку...

:0123::0123::0123:

Maxwell, почисть будь-ласка тему від лишнього))

Sergey
23.10.2011, 11:47
Зацепило, вы не забывайте разницы- температура холодной воды в которой ловят рыбу, даже подледная - 8 градусов, летом - горячей - 24-30. Так что не стоит ошибаться!!! Главное это наличие или отсутствие течения!!! Покрайне как для планктона!!!!