PDA

Просмотр полной версии : Особенности охоты на кабана от Maxwell-a



Maxwell
26.10.2011, 22:20
При охоте на кабана нужно учитывать очень много факторов. Ветер, одежду, шум, боеприпасы, оружие, места расположения и т.д.

Итак, начну с последнего. Начинать думаю нужно со следов присутствия зверя, т.е. следов и лежек. Очень упрощает это дело охота по снегу. Лежки всегда расположены в чащах и зарослях. Встретить кабана в открытом поле можно только случайно. Так же огромен шанс встретить кабана в местах кормежки и водопоя. Вообще, кабану свойственно нахождение в болотистой, поросшей камышом местности, смешанные леса с густыми мелкими елками, дубовые лес с кустарниками ну и также места с дикорастущими плодовыми деревьями. Любит кабан и берега водоемов густо покрытые камышом, ивняком и крапивой. Кабану неоходимы также мелкие водоемы, в которых они не только пьют воду, но и купаются. Особенно кабаны любят грязевые болотца. Кстати, измазанные грязью стволы деревьев - верный признак кабана. :0134:

Фух :0123:

GolDen
27.10.2011, 12:58
Вопрос кстати по одежде..... Про шуршание в общем то понятно, а вот как быть с запахом??? Все стиральные порошки имеют отдушки (добавляются разные запахи). Как на них реагирует животное????

Maxwell
27.10.2011, 13:00
GolDen, Саоме главное в этой охоте, это направление ветра. Кабан моментально учует охотника, даже если у того одежда будет без порошка стиранная.

Пыж
27.10.2011, 16:33
Одежда сначала стираеться в слабом мыльном растворе,а потом полощиться в содовом растворе.:0134:

VEBER
27.10.2011, 16:47
Самое главное это собаки работающая по кабану. Вот когда таких собак нет, или нет возможности их использовать, тогда да одежда, следы и т.д.....

Maxwell
27.10.2011, 16:55
veber, до собак мы еще дойдем :0123:

Роки
27.10.2011, 17:28
По поводу запахов приведу один пример , хотя это был не единичный случай. Как то проходили весь день с лицензией на самца косули, день был не наш не добыли. Чтобы как то компенсировать потраченый день предложил стать на засидку вокруг поля куда выходит кормится косуля, расставил всех. предупредил, что сюда выходит кормится свинья с поросятами, это что бы желание отбить стрелять по свинье.Я и самый молодой охотник стали в так сказать не перспективном месте, молодого еще раз предупредил о свинье, и о Т. Б.- если че прыгай на дерево. Так вот сел в поле 5м от края, сижу , курю в бинокль окресности рассматриваю, стрелять даже не собираюсь. Минут 15 посидел , поворачиваю голову в право - свинья с 5 поросятами в 50 м от меня вышла из посадки и идет в мою сторону. Картина , я стою на коленях в чистом поле, до ближайшего дерева 20м, а свинья подошла на 15, кто быстрей добежит? Я не шевелюсь, но она пошла в сторону молодого, не обращая на меня ни какого внимания, когда она отошла отменя метров на 40, я заорал и лег, свинья естественно убежала, и еще минут 5 хрюкала в посадке подзывая поросят. Это все о запахах сидел на открытом месте, курил , пил пиво, а свиньям пофиг. Повторюсь это не единичный случай.

Serg-86
27.10.2011, 17:54
Пост охраны железки от шахты Южнодонбасская 3,

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:52 ----------

пацана - охранника ломающего дрова для подкидывания в костер

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:53 ----------

кабан чуть ли не под попу толкнул рылом, пацан бедный почти 2

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:53 ----------

часа на дереве просидел и в машине потом долго трусился еще.

Edison
28.10.2011, 10:15
Макс смотрю серьезно задумался о кабане.Кстати,на соседнем форуме кто-то писал о копчении мяса кабана в Донецке.Этот вопрос очень актуален.

Maxwell
22.11.2011, 21:39
Итак, следуем дальше. Что выбрать из оружия для кабана. Ну, если с гладкоствольным практически все понятно - меньше 20 калибра ничего не приемлемо. То с нарезным вопрос гораздо запутанней. По опыту хочу отметить, что все военные калибры, как и все военное оружие, переделанное для охоты, абсолютно неприемлемы. К ним относится из отечественных 7,62х39, 7,62х54. Про 5,45 я вообще молчу, хотя есть индивидуумы, ходящие на кабана и АКСУ. :0513: Так же неприменимы и натовские аналоги нашего оружия. С чем же идти на кабана? Минимальным калибром для него считаю 308 WIN. Но самым универсальным 30-06. Калибры выше, наподобие 9,3х62 тоже отлично подходят, но для крупного экземпляра. Т.е. выбежавшую косулю переломает пополам. Так же хорош на небольшие расстояния, так называемый стоппер калибр - 444. Оптику выбирать в зависимости от типа охоты - загонную или на открытых территориях, с большой кратностью.

vepr
23.11.2011, 12:02
Картина , я стою на коленях в чистом поле, до ближайшего дерева 20м, а свинья подошла на 15, кто быстрей добежит? Это все о запахах сидел на открытом месте, курил , пил пиво, а свиньям пофиг. Повторюсь это не единичный случай.
:0113::0125:

Стрелок
14.10.2013, 19:27
какая пуля самая (кращя) на кабана

Maxwell
14.10.2013, 19:52
Стрелок, народ кабанов стреляет и самокрутами. Полева, как по мне, например для кабана не очень. А вот катушечные, майера и те же вверху гексолит вполне ничего.

SONIC
14.10.2013, 20:49
Любой пулей можно положить любого кабана.Дело в умении стрелять...Вопрос поставлен Стрелком НЕ правильно!
Вообще,на тему охот на кабана написаны тома литературы,одной из причин такого обилия ,я считаю,- охоты на кабана НЕ похожи одна на другую,охоты на кабана загоном очень тяжёлые и азартные одновременно...Если есть желание, то я могу рассказать свои опыт охот на кабана,но это эссе НЕ будет коротким...

Батон
14.10.2013, 20:52
Лучшая пуля на кабана это картечь :0147:

SONIC
14.10.2013, 21:58
Лучшая пуля на кабана это картечь

Очень и очень согласен!!! Если охота проводится в лесу!....

Стрелок
15.10.2013, 16:32
с картечю много подранков. если стрелять на 15 м то да а так несогласен!!

SONIC
15.10.2013, 17:24
с картечю много подранков. если стрелять на 15 м то да а так несогласен!!

Сколько кабанов взял лично?

Стрелок
15.10.2013, 17:57
я 0 просто видел как стреляли картечю невзяло пулей добралы

SONIC
15.10.2013, 19:32
картечю невзяло пулей добралы
Но картечью ранили? если пулей добирали?

Стрелок
15.10.2013, 19:36
да ранели но рана несмертельная

николаевич
19.10.2013, 22:40
Можно я свои пять копеек всталю )))))))))) На моем счету не будем уточнять сколько но скажу так очень много кабанятины . И я целиком солидарен с мужиками по поводу картечи особенно картечь согласованая . ))) А так пулей можно уложить любой и любого кабана))) все зависит от того куды попадешь и от практики ну и не мало важна позиция вашего кошелька :0231: Кто то крутит сам как написал Макс а кто то покупает от 6 нривен за готовый патрон и до 40 гривен за один патрон. А от того что кто то спросил какая лутше пуля или хуже ничего не миняеться пока самонаводящихся никто не придумал стреляйте и подбирайте боеприпасы под особенности своего ствола и своего кошелька:0231:
ПЫ.сы предпоследнего кабана завалил вообще нулем Патрон Remington магнум дробь ноль навеска 40 гр.
Мораль сей басни такова надо бить по убойному месту ну и чтоб руки не тряслись от одного вида кабана:0123:

karas71
20.10.2013, 06:56
николаевич, Всё правильно сказал:0702::0702::0702:

Стрелок
21.10.2013, 16:59
нулем? с колько метров до кабана было

Maxwell
21.10.2013, 17:03
Господа, еще раз напоминаю - тема про коллекцию пуль для гладкоствола. Дробь на кабана - создайте отдельную тему.

николаевич
21.10.2013, 18:53
В продолжение разговора в теме " Колекция пуль " Предлагаю Вам Уважаемые жители данного клуба . Поделиться опытом на хитрого и страшного зверя "Кабан". Кто чем добывал . Каковы боеприпасы и тд. Ну и отвечу сразу же нашему другу из луганска "стрелок " Добыл из полного чока до кабана было растояние не более 10-12 метров ружбайка ТОЗ 34 ШР .

николаевич
21.10.2013, 18:55
Макс извени за разговоры не потеме но человек спросил а я ответил)) ведь у скольких человек не спроси столько будет и мнений. А тему счас создам если можно перенеси наши баталии туды)))))

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:46 ----------

Тему создал Название темы " Особенности охоты на кабана"

Edison
21.10.2013, 19:15
Все кабаны Динамит нобель и Аляска норма CZ 550. Мечта из гладкого-более по мужски.

Maxwell
21.10.2013, 19:22
Edison, а ты, кстати, что то новое прикупил из оружия?

николаевич
21.10.2013, 19:35
ну тогда из гладкого у меня нулями я считаю чисто случайно получилось ))))) Природа позвала и вышел по маленькому к ветру. А карабин с собой тащить не захотел взял двудулку и пошел и тут кабан не большой было чтото около 100 кг захотел меня порвать ну и что тут сделаешь ввалил и каково у меня было удивление когда он упал . Ведь в стволах был только ноль. Так что это просто везенье. А так с гладкого бил Бренеке .Кортечь-согласованая . Монолит пуля Полева

npodburtnyj
21.10.2013, 19:51
николаевич очень даже поучительный рассказ для молодежи, я обычно предпочитаю пулю Гуаланди, но это чисто мое мнение, которое можно не учитывать, просто эта пуля ведет себя как почти нарезная, пулю Совестра прошу тут не обсуждать

Edison
21.10.2013, 20:22
николаевич очень даже поучительный рассказ для молодежи, я обычно предпочитаю пулю Гуаланди, но это чисто мое мнение, которое можно не учитывать, просто эта пуля ведет себя как почти нарезная, пулю Совестра прошу тут не обсуждать
А меня кстати она ОЧЕНЬ интересует.Если есть практический опыт-буду признателен

николаевич
22.10.2013, 00:06
Ну пуля гуаланди конечно хороша но лично меня впечатляют Совестра пользовал данную пульку остался доволен. Также хорошо зарекомендовала себя пуля монолит проникающего действия и гексолит останавливающего действия .Также выше упомянутым пулям составляет довольно таки серьезную конкуренцию . Контейнерная пуля фирмы Hornady SST-Slug вот это вещь по крайней мере она меня поразила бьет по цели а не понервам и пулька также подкалиберная.

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:04 ----------

npodburtnyj, Ну почему не учитывать мы выражаем каждый свое мнение кто чем пользуется и какие отзывы по охоте на кабана.

Maxwell
22.10.2013, 00:09
нексолит

может гексолит?

николаевич
22.10.2013, 00:40
npodburtnyj, И вопрос а почему совестра не обсуждать :popcorn::0229:

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:15 ----------

Maxwell, Ну эт уже переработался ))))))))))

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:17 ----------

Ну и опять таки Я на охоту по кабану люблю как ходовую охоту так и охоту из засидки. Но предпочтение отдаю охоте из засидки скажу сразу слабо нервным и не усидчывим делать на такой охоте нечего так как может пройти не один час покуда желанный трофей выйдет на поляну либо предполагаемое место корма. Кормится же он предпочтительно ночью либо ранним утром . А так как ночью у нас охота запрещена остаеться только раннее утро. Но и тут еще ненадо кричать победа когда вышел кабан на поляну . Скорее всего если вы молодой охотник не опытный у вас начнеться мандраж и это нормально не переживайте вы не заболели. На данной охоте надо сохранять хладнокровие и спокойствие хотя также как показывает практика так на первых охотах легче сказать сохраняйте спокойствие чем это сделать. И я думаю что с эти согласятся многие наши Уважаемые охотники. Надо помнить что кабан обладает очень острым слухом ( клыки у него ничуть не тупее:0123: ) нюхом и очень большим запасом хитрости. Зверь (современный зверь) техники практически не боится так что личный автомобиль с открытым окном в полне сойдет в качесве схрона , боиться резких движений и громких звуков ( напимер когда несколько охотников сидят и как Римские гуси галдят :0123:) Насчет запахов утверждать не стану не спрашивал но то что кабан практически залез мне на капот и никакие его запахи не испугали ( в отличии двух гусей галдящих в машине в виде тестя и друга) это факт . Никогда не надо пытаться напугать стоящего на против вас кабана например бегом на встречу кабану может закончиться плохо. Ну и в добавок сказаному выше после нескольких охот по копытным хотябы пару троек охот мандраж у вас пройдет и вы настоящий охотник на копытных

николаевич
22.10.2013, 13:46
Основные зоны поражения кабана находятся в передней части туловища, кроме головного и спинного мозга (район шеи и поясницы).

Если вы стреляете сбоку, то нужно целиться в район сердца – сантиметров на 20-25 выше нижней вертикальной линии туловища (мы рассматриваем животное среднего размера – 75-95 килограмм). Примерно посередине туловища расположена печень, но бывалые охотники не советуют специально целиться в печень кабана – содержимое желудка и кишечника имеет специфический, не самый приятный запах :0231:, который потом может распространиться и на мясо. Однако попадание в печень хоть и не убивает кабана на месте, но имеет значительную убойную силу – пройти большое расстояние он уже не сможет.

Очень большой урон здоровью кабана наносит попадание по позвонкам в районе шеи, но для этого нужно точно определить расположение шейного отдела позвоночника кабана. Для ориентировки можно принять, что место для прицеливания находится на уровне или немного ниже основания уха. Если у охотника точное оружие и он стреляет сблизи, то можно также стрелять по головному мозгу, целиться нужно немного ближе к передней части головы, на линии ухо-глаз.

Все знают, что у кабана достаточно короткие ноги, поэтому в высокой траве или кустарнике, чаще всего, нет возможности вести прицельный огонь в район сердца, поэтому нужно стрелять по лопатке в расчете попасть в лёгкие. При попадании в крупный любой кровеносный сосуд, кабан либо остается на месте, либо отходит, но совсем недалеко. Сторона, с которой ведется огонь, совершенно не имеет значения.

Если зверь движется прямо на вас, выбор места для выстрела не так уж и много. Рыло закрывает практически всю грудь, для выстрела остается только позвоночник, который практически не видно, и голова. В такой ситуации лучше подпустить зверя поближе и выстрелить в лоб – это самый верный способ охоты на кабана в вашей ситуации. Голова кабана в данный момент будет опущена – он готовится вас атаковать клыками и рылом. Рикошета быть не может – от лба кабана пули не рикошетируют :0125: ну есть такая басня о том что лоб кабана состоит из титана и а еще такая басня что часто видят кабанов в военных касках и бронижелетах :0124: ну это больше на белочку смахивает а не на кабана. Пули от лба не рикошетят проверено лично мною если вы уверены в точном выстреле и у вас в стволе заряжена нормальная пуля а не дробь № 7 можете уверено стрелять . Также можно попробовать выстрелить в позвоночник кабану. Голова и позвоночник – 2 способа остановить атаку зверя в данной ситуации. Ну и опять таки 99% исхода охоты зависят именно от Вас от того насколько вы смелый и насколько метко стреляете . Ну и следует помнить что добить зверя а в нашем случае кабана это лишь третья часть задачи . После того как был сделан выстрел и зверь поражон упал на землю надо помнить что кабан очень крепкое животное надо выждать некоторое время так как смертельном порыве может натворить беды так что подходить можно но осторожно и наблюдать поведение пораженного кабана .Первый признак если уши прижаты и кабан лежит спокойно значит он поражон (ранен) но увы не мертв и ждет кого бы порвать. Если же вы увены что кабан не подает признаков жизни Поздравляю Вас кабана вы добыли . После того как кабан добыт надо правильно разделать кабана дабы не испортить мясо. Следует незамедлительно удалить мочевой пузырь и внутренности живота дабы не допустить неприятного запаха на мясе а это увы не Шанель №5 .
После того как Вы удалили внутрености живота мочевой ну и яйца у хряка :0123: можно выдохнуть набить внутреность чрева кабана кропивой либо яловыми мелкими веточками и доставить кабана на место разделки либо разделать на месте и избежать косметической процедуры с елками и крапивой .
Ну вродь пока все . Ну и на последок добавлю метких Вам выстерлов , хорошей выдержки , И самое главное удачи.

Lis.A.
22.10.2013, 17:27
На кабана специально выезжал 5 раз,на третей охоте стрелял("турбиной" 12 к.), но промахнулся, адреналин был такой и мандраж,что 5 мин. не мог прикурить сигарету. И это когда все собрались мин. через 30. Мне тогда было 20 лет.По поводу пули, пробовал пристрелять свои ружья на 50 шагов, хорошо получается "Полева","Майера","Диаболо", снаряжал патроны сам.

николаевич
23.10.2013, 12:13
Lis.A.,
Вот о чом я и выложил выше. По поводу мандража в принцыпе все доводы и описание сугубо из личного опыта)) На первых охотах у самого был такой мандраж что не то что сигарету а прицелиться для верного выстрела не мог. ))) От одного вида кабана начинало трусить руки и ноги и адреналин зашкаливал а бывалые охотники только по дружески смеялись и повторяли что все пройдет и после пары торойки охот все реально прошло. И сейчас бывает чуть адреналинчик подшкаливает но все в приделах нормы:0123: А кто поделится практической стрельбой пулей Lee как ведет себя на охоте по крупному зверю по мишени росказывали наши форумчани идет отлично а вот как она ведет себя по зверю.

Maxwell
23.10.2013, 12:21
николаевич, тема про ли где то была.

Maxwell
23.10.2013, 12:29
Даже с телефона нашел ) http://huntersclub.com.ua/showthread.php?250-Пулелейка-Lee

николаевич
23.10.2013, 19:17
Даже с телефона нашел ) http://huntersclub.com.ua/showthread.php?250-Пулелейка-Lee
Макс это тема о пуле-лейках а я спросил как ведет себя по зверю данные пульки:0229:

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:26 ----------

Lis.A., А как обстоят дела с кабаном в луганской обл?

Maxwell
23.10.2013, 19:20
николаевич, их там есть

николаевич
23.10.2013, 19:28
что есть?

Maxwell
23.10.2013, 19:40
николаевич, пулелейки в луганской области :0123:

николаевич
23.10.2013, 20:07
:0125: Я грешным делом тоже об этом подумал:0124:

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:04 ----------

Ну судя о том что кабанятины хватает и в донецкой обл то думаю и Луганск особо не отстает)))

Lis.A.
24.10.2013, 00:16
Lis.A., А как обстоят дела с кабаном в луганской обл?
Чем ближе к российской границе, тем больше.

николаевич
24.10.2013, 00:30
Дизертиры)))))))))))

николаевич
25.10.2013, 00:15
:0229: И куды все делися?

Nickname3
12.02.2015, 11:30
советую также посетить сайт ...... - на нём содержится много полезной и интересующей всех охотников информации

wwwilli25
31.03.2015, 17:49
Здесь Вы можете найти правила ориентирования на местности!

Давно известный факт, что нередко, в поисках угодий, которые были бы богаты дичью, молодому охотнику приходится посещать ранее незнакомые ему места, достаточно удаленные от населённых пунктов. Встретить здесь человека — это большая редкость. Соответственно, спросить о дороге и о том, в какую сторону необходимо двигаться, чтобы выйти из лесу – тоже не получится. И вот тут-то и приходится кстати умение ориентироваться в лесу и читать лесные ориентиры.

Поскольку тема эта достаточно актуальная для многих охотников, мы решили посвятить нашу сегодняшнюю статью как раз вопросам ориентирования на местности. Надеемся, что информация, изложенная в статье – обязательно вам пригодится.

http://www.islam.ru/sites/default/files/img/obshestvo/2011/10/compass01.jpg

Maxwell
01.04.2015, 05:46
я так понимаю, один и тот же ресурс пиарят?

GolDen
01.04.2015, 14:33
я так понимаю, один и тот же ресурс пиарят?
не, разный... методы одни и те же ))))

huntersclub.com.ua
06.04.2017, 16:46
Чем ближе к российской границе, тем больше.

А сколько их тогда за границeй?

FROL1
14.04.2017, 22:52
А то нам не интересно , То не наш колхоз))) :0123: