PDA

Просмотр полной версии : Хочу купить 7.62х39 клон АК 74 ,что купить АКМС-МФ(форт) или Сайга?



Бротцворд
27.10.2011, 09:41
Задумался всерьёз о приобретении клона автомата Калашникова, ну уж очень нравится он мне. Рассматриваю варианты АКМС-МФ (форт) у которого складывающийся приклад по цевьё http://www.huntingukraine.com/images/com_adsmanager/ads/1288a.jpg


и Сайга http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=901524&d=1300378657

Стаю перед выбором. Критерии по которым буду делать выбор. 1.Надёжность как у АК. 2. Возможность тюнинга, доработок. 3. Цена.


Сразу скажу что хочу взять это не для охоты, а для практической стрельбы. Планирую стрелять очень много.

АЛЕКСАНДР 0054
27.10.2011, 10:01
ну так а в чем проблема, они вроде не в дифеците? или ты БУ хочешь?

Maxwell
27.10.2011, 10:23
там вроде от фирмы, которая переделывает очень качество работы зависит.

Бротцворд
27.10.2011, 10:33
там вроде от фирмы, которая переделывает очень качество работы зависит. да да да , очень зависит. И возможность доработки тоже зависит

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:32 ----------


ну так а в чем проблема, они вроде не в дифеците? или ты БУ хочешь? Да нет конечно, о Б/У даже и не думаю. Всё новое, всё с конвейера и желательно с военных складов

АЛЕКСАНДР 0054
27.10.2011, 10:34
Ага! вот оно че! а какой фирмы надо брать?

Бротцворд
27.10.2011, 10:43
Ага! вот оно че! а какой фирмы надо брать? по слухам говорят что надо брать АКМС-МФ якобы завод ФОРТ выкупил права на переделку армейских АК под гражданское оружие. Они кое что там в механизме изменяют и всё (что возможно восстановить) а в сайге это целое производство,не переделка, а производство гражданского оружия.Разницу ощущаешь? Вот и хотел эти слухи подтвердить потому что, везде пишут не понятно что.

АЛЕКСАНДР 0054
27.10.2011, 10:47
у тестюхи АКМС-МФ я когда разбирал особых переделок и не заметил! надо посмотреть!

Maxwell
27.10.2011, 10:51
АЛЕКСАНДР 0054, говорят Вулкан-Т на порядок лучше. Их Собр вроде переделал

Бротцворд
27.10.2011, 10:53
у тестюхи АКМС-МФ я когда разбирал особых переделок и не заметил! надо посмотреть! Может я не правильно выразился, не переделок ааааа, как это сказать, просто убрали не нужные детали что бы не было очереди и поставили что то, что мешает стрелять со сложенным прикладом. Вот это я и хочу уточнить правда это или нет?

Maxwell
27.10.2011, 11:01
Бротцворд, про приклад не слышал

АЛЕКСАНДР 0054
27.10.2011, 11:05
Может я не правильно выразился, не переделок ааааа, как это сказать, просто убрали не нужные детали что бы не было очереди и поставили что то, что мешает стрелять со сложенным прикладом. Вот это я и хочу уточнить правда это или нет?
ну да! я так и понял, там просто убрали режим очереди, только вот каким оброзом! ? а новые изобретения лучше не брать!

Бротцворд
27.10.2011, 11:24
там просто убрали режим очереди, только вот каким образом! И мне интересно тоже очень. А ещё рассматриваю вариант М4 Украинского производителя ЗБРОЯР http://zbroyar.com.ua/ru/products/?cat_id=12 И цена приемлемая и качество говорят на высоте. http://zbroyar.com.ua/img/goods/z15_proff_4.jpg

АЛЕКСАНДР 0054
27.10.2011, 11:26
и видон прикольный! и что он по деньгам?

Бротцворд
27.10.2011, 11:34
и видон прикольный! и что он по деньгам? Отбой, что то дороговато для Украинского производителя 3000 $ получается цена.

Maxwell
27.10.2011, 11:36
Отбой, что то дороговато для Украинского производителя 3000 $ получается цена.

да пошли они на йух

Медведь
27.10.2011, 11:50
У знакомого вулкан так там просто в магазине заглушка стоит на 10 патронов и сточено шептало под одиночные типо переделка.И есче уточни я слышал что переделка под очередь приравнивается к обрезу ствола так что думай!

VEBER
27.10.2011, 12:28
Замена шептала возможна, но статья, со сложенным прикладом блокируется УСМ, к Сайге не подходят магазины от АК (требуется напилинг)))), вот сайт МКПС / IPSC http://www.ipsc.org.ua/phpbb/

АЛЕКСАНДР 0054
27.10.2011, 12:33
ну да. за 3000 это не серьезно!

Sergey
27.10.2011, 12:42
Посмотри это (http://huntersclub.com.ua/showthread.php?t=331)

Николай-2
27.10.2011, 17:05
Писать долго, поэтому всего два слова: "Сайга" - это КЛОН АК-74, ФОРТ - переделка АК-47 под гражданское оружие. Цифры в индексах не напутаны.

FROL
27.10.2011, 17:20
Да очередью они не стреляют и со сложенным прикладом тоже!!! Да это все можно переделать, НО , раз в 6 месяцев у тебя будет плановая проверка(не дома, а сам в мусарню обязан ездить) и если там найдут, и они таки найдут эти переделки,тогда это ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!!! И еще как только в области или где-то ограбление или убийство с участием такого вида оружия, то все хозяева едут на внеочередную проверку. У меня знакомый продал по причине этих проверок, говорит задолбали (он не последний человек в мире охоты и оружия)!!!

Николай-2
27.10.2011, 17:26
НО , раз в 6 месяцев у тебя будет плановая проверка(не дома, а сам в мусарню обязан ездить).......
И еще как только в области или где-то ограбление или убийство с участием такого вида оружия, то все хозяева едут на внеочередную проверку.....

А это где приписано? В каком законе? Сколько лет владел нарезным - никогда такого не было.

Maxwell
27.10.2011, 17:34
Николай-2, это для тех, кто закон не знает :0123:

Николай-2
27.10.2011, 17:45
Аааа....тогда понятно.

АЛЕКСАНДР 0054
27.10.2011, 19:52
да ладно там, год назад когда в Донецке было ограбление банка и велась стльба с АК, я после этого тоже возил на проверку!

Maxwell
27.10.2011, 20:48
АЛЕКСАНДР 0054, а где эта процедура прописана?

Александр
27.10.2011, 22:58
Наверное лучше отвезти и показать чем с ними залупаться.Все равно проверят же по любому.

Maxwell
27.10.2011, 23:06
Александр, а если завтра скажут еще и 500 гривен привезти?

Николай-2
27.10.2011, 23:35
Наверное лучше отвезти и показать чем с ними залупаться.Все равно проверят же по любому.
Что именно проверят? На каждый нарезной ствол есть карточка-идентификатор из пуле-гильзотеки, которая заполняется при отстреле нарезного оружия при его продаже. Тебе без справки о проведении НТЭ (вот этом самом отстреле) никто нарезняк не зарегистрирует - это обязательная процедура. Так за каким бесом переться в ментовку для того чтобы там посмотрели на твое оружие? Что они простым визуальным осмотром определят?
К тебе могут придти с плановой или внеплановой проверкой УСЛОВИЙ СБЕРЕГАНИЯ ОРУЖИЯ и не более того. При этом они (проверяющие) обязаны составить акт проверки в двух экз. За твоей подписью и один экз. оставить тебе.

Бротцворд
28.10.2011, 07:01
переделка под очередь приравнивается к обрезу ствола так что думай! Спасибо,я знаю. Думаю обо всём перед покупкой.

---------- Добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:35 ----------


Что именно проверят? На каждый нарезной ствол есть карточка-идентификатор из пуле-гильзотеки, которая заполняется при отстреле нарезного оружия при его продаже. Тебе без справки о проведении НТЭ (вот этом самом отстреле) никто нарезняк не зарегистрирует - это обязательная процедура. Так за каким бесом переться в ментовку для того чтобы там посмотрели на твое оружие? Что они простым визуальным осмотром определят?
К тебе могут придти с плановой или внеплановой проверкой УСЛОВИЙ СБЕРЕГАНИЯ ОРУЖИЯ и не более того. При этом они (проверяющие) обязаны составить акт проверки в двух экз. За твоей подписью и один экз. оставить тебе. Вот это ближе к реальности, чувствуется рука профессионала. НЕ знаю как у кого, но есть правила регистрации нарезного оружия военного образца (не будем вдаваться в подробности) вдобавок к этому всему для ускорения регистрации есть обязательный взнос в ОБЛАСТИ в размере не большого денежного вознаграждения Американских мёртвых президентов, эти президенты закрывают глаза на мелкие нюансы при регистрации, а также ускоряют процесс регистрации и избавляют от мелких проблем на три года. Конечно от срочных проверок (не визуальных) а криминалистических экспертиз ни кто не застрахован, но это стоит того чтоб иметь это оружие у себя в коллекции, исключая тот момент что оно гражданское, не МГК и оно стреляет, пусть даже одиночными но стреляет. Каждый любитель оружия возможно бы этого желал, но не у всех получается. Как мне сказали что, без взноса документы могут лежать и год и два и вообще можно получить отказ в регистрации. Может я и ни когда не буду переделывать, но хочется знать все возможности до покупки. А может кому то эта информация пригодится, наш форум растёт, развивается, насыщается нужной информацией. А что самое дорогое в жизни - это здоровье и информация!!!

---------- Добавлено в 07:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 06:58 ----------

так что давайте вернёмся не к законам что можно, а что нельзя, а что лучше и реально ли это сделать????

---------- Добавлено в 07:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:00 ----------


да ладно там, год назад когда в Донецке было ограбление банка и велась стльба с АК, я после этого тоже возил на проверку! А ты что возил? чем владеешь?

АЛЕКСАНДР 0054
28.10.2011, 08:03
я не свой возил, а так АКМС-МФ

Бротцворд
28.10.2011, 08:21
Замена шептала возможна, но статья, со сложенным прикладом блокируется УСМ, к Сайге не подходят магазины от АК (требуется напилинг)))), вот сайт МКПС / IPSC http://www.ipsc.org.ua/phpbb/ то что существует сайт МКПС это все знают, конкретно что то можешь порекомендовать из опыта, ссылкой нужной поделиться?

---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 08:19 ----------


я не свой возил, а так АКМС-МФ А чей,тестюхин?так что там АКМС-МФ? как себя ведёт?какой настрел? есть ли износ деталей? если есть, то какой?

АЛЕКСАНДР 0054
28.10.2011, 09:35
Да, тестюхин. Настрел там не большой макс 50 патронов, износа деталей при чистке не наблюдал! на выходных гляну где переделывался и возможна ли стрельба со сложенным прикладом.

Бротцворд
28.10.2011, 14:15
Так что Форт или Сайга? Есть ещё переделка Нежинским оружейным заводом(комплектация очень хорошая АК - 74) ни кто о качестве не слышал?

Бротцворд
31.10.2011, 07:31
всё с выбором определился, но с Калашом решил не связываться поэтому возьму иномарку, охотничий карабин Norinco калибра 223 Rem (аналог военного калибра 5,56х45 мм NATO) который является превосходным образцом нарезного оружия, созданным на базе автомата М4, стоящего на вооружении у армий США, стран НАТО, а также множества других стран. Как куплю, начну тестировать, сделаю отдельную тему.

http://www.svitzbroi.com/img/big/m41ws9.jpg

Sergey
31.10.2011, 09:50
А не считаеш что калибр маловат?!

Maxwell
31.10.2011, 09:54
Sergey, ему ж не для охоты :popcorn:

Sergey
31.10.2011, 09:58
А че, для страйкбола - тогда великоват!!!

Бротцворд
31.10.2011, 12:00
Sergey, ему ж не для охоты :popcorn: А чё? можно и попробывать. 223 Rem патрон создавался на двуногих :-) с ним можно и по дичи работать типа глухарь, лиса, волк и косуля включительно. В шею косуле попадает таким патроном ложится сразу. 223 Rem это высокоимпульсный патрон, а что такое высокоимпульсный патрон - это пуля которая летит с более высокой скоростью нежели пуля 7.62х39. В итоге что получается? При более высокой скорости она больше передает свою энергетику телу. Получается как бы удар от которого пулька может даже разлететься. Другими словами попадает такая пулька в бедро, она не будет прошивать дичь навылет, как может это сделать допустим пуля от Калаша. То есть пробьет на вылет и полетит дальше не причинив особого урона, просто дырочка будет. Так вот 223 останавливается лишь незначительно зайдя в тело и просто разрывается внутри. Если кость будет на пути она эту кость сломает. Если орган какой, печень например то просто ее разорвет внутри будет каша. Раны страшные от нее. останавливающее действие хорошее. Так что нужно будет попробывать :0225:

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:58 ----------


А че, для страйкбола - тогда великоват!!! Это тема что,:0229: о страйкболе?

Maxwell
31.10.2011, 12:02
Бротцворд, это где ты такое про эту пулю прочитал? :0210: да и глухаря у нас поискать надо.

Бротцворд
31.10.2011, 12:08
бротцворд, это где ты такое про эту пулю прочитал? :0210: да и глухаря у нас поискать надо. ну и что, что нет глухаря?где то он то есть, это я так к примеру, птица же и не маленькая вроде бы. просто сделал выводы балистики пули 5,56х45 мм nato и всё

Батон
31.10.2011, 12:54
Человек с боевым оружием на охоте выглядит как минимум странно, как максимум глупо :0229:

Бротцворд
31.10.2011, 13:32
Человек с боевым оружием на охоте выглядит как минимум странно, как максимум глупо :0229: а гладкоствольное оружие, можно подумать детское?Или Вам важен охотничий антураж? Вон якуты и ненцы с СКС по тайге бродят и нормально. И на мишку с ним ходят. А у другого будет какой то блайзер дорогущий восьмимиллеметровый и он с ним будет или мазать или подранков делать попадая по кишкам.

Медведь
31.10.2011, 13:51
В России с 7,62 во многих охотхозяйствах охота на мишку запрешена!

Бротцворд
31.10.2011, 14:05
В России с 7,62 во многих охотхозяйствах охота на мишку запрешена! я же не говорю про 7,62, мы о другом калибре говорим, почитай выше посты. Якуты и ненцы приведены были как в пример охоты с оружием это калибра.

АЛЕКСАНДР 0054
31.10.2011, 14:14
Во до..лись до человека, он же если не ошибаюсь в первом посте писал что берет для практической стрельбы, а не для охоты! Если душа легла и параметры подходят, бери и не слушай никого!

Жека
31.10.2011, 14:34
Что вы путаете бедных нанайцев и наших охотников.

Батон
31.10.2011, 14:41
223 рем - калибр для лисы

Бротцворд
31.10.2011, 18:23
И не собираюсь я с ней на охоту,может лису как то случайно встречу и возьму её как трофей. Я просто изложил мысль о калибре и возможности охотничьего карабина

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:17 ----------


Что вы путаете бедных нанайцев и наших охотников. А охотник, он и в Африке охотник. Один жрать хочет,другому по кайфу вся эта движуха (антураж) на охоте, а третьему нужен трофей любой ценой и ему по фиг с чем идти на охоту хоть с армейским,хоть с гражданским оружием хоть с ножом, лишь бы трофей повесить в охотничьем домике. Есть конечно ещё четвёртый тип охотников, но это всё лирика и другая тема для разговора.

Николай-2
31.10.2011, 19:25
Ох и намудохаешься ты с ним....мама не горюй.....Ладно, потом расскажешь, особенно про чистку, смазку и всякие отмазки....:0113:

Батон
31.10.2011, 22:59
Главное, что б песочек туда не попал :0113:

Николай-2
31.10.2011, 23:28
Главное, что б песочек туда не попал :0113:
Ага, вместе с нагаром.....

Бротцворд
02.11.2011, 07:52
Главное, что б песочек туда не попал :0113: ну слушайте :0229:, ну я же пишу что не для охоты и соответственно и не для военных действий во Вьетнаме и Багдаде где есть такое количество песка. Мой карабин будет эксплуатироваться практически в домашних условиях. А Вам вот информация почитайте может также станет интересно http://www.ipsc.org.ua/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=4314&hilit=norinco

Maxwell
02.11.2011, 09:27
Оно даже визуально кривое


http://www.youtube.com/watch?v=6Zals8A0t6Y

я за калаша

Бротцворд
02.11.2011, 13:21
Оно даже визуально кривое я за калаша не, дружище, ствол отменный,поверь. Хочешь поедем по тестируем вместе, бери патронов сколько угодно, 15000 выстрелов регламент ствола.Дело что, при проектировании нашего оружие первый принцип был какой? надежность простота и дешевизна производства, у иностранцев другие критерии. У них технологичность, удобство пользования потребителем ну и точность конечно же.В нашей армии стратегия была какая? типа в стиле "шапками забросаем" человеческими ресурсами не экономили. Снайперов или вообще не было или было очень мало, считалось это не перспективное направление. У нас оружие как, калаш можешь чистить можешь не чистить он стрелять всё равно будет. НА эмках такое не катит. Очень чувствительна к уходу. Если не будет ухода будет брыкаться. Но у них там армия с тыловой поддержкой. Все условия для ведения войны. А у нас как забросили в чечню солдат лазят как чумаходы, грязные. Какая там чистка оружия.... Поэтому я и говорю буду эксплуатировать практически в домашних условиях, чистить и пылинки сдувать. УСМ двух позиционный для высокоточной стрельбы я уже заказал. Вот так то, я решил уже однозначно. В Киев сам поеду заберу, выберу лучшую у официальных представителей в Украине.

Maxwell
02.11.2011, 13:29
Бротцворд, видео посмотри, я не за ствол. там кольцо перед магазином криво стоит даже

Бротцворд
02.11.2011, 14:43
Бротцворд, видео посмотри, я не за ствол. там кольцо перед магазином криво стоит даже :0123: Я видел конечно-это мелочи. Кольцо - это на пружине (ходит туда-сюда) это дополнительное крепление верхней части цевья, он просто видимо не защелкнул его полностью, там две направляйки стоят, одна видимо не полностью зашла в спешке может собирал? ТЫ на это посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=ZctEKW-2PGw


Америкосы придумали в целях экономии тренировок своей армии и спец служб. Это всё можно заказать у них. Те кто привозит товар из Америки сказали, что привезут всё кроме ствола и ствольной коробки. Но это конечно в планах на будущее)))))))

Maxwell
02.11.2011, 15:09
Бротцворд, та да, разница в цене ощутимая. 2 гривны или 15

Бротцворд
02.11.2011, 16:29
Бротцворд, та да, разница в цене ощутимая. 2 гривны или 15 а чего 15 грн? есть Барнаул бюджетный патрон по 3,55 грн. и Winchester 22 LR по 1.55 грн.
http://krechet.in.ua/catalog/category_264/producer_Barnaul/id_7978/ а если уже для высокоточной стрельбы, то можно взять и Remington, а он вроде от 17 грн. в этом калибре.

Maxwell
02.11.2011, 16:38
Бротцворд, ну я и имел в виду патроны для стрельбы, а не бабахинга

Бротцворд
02.11.2011, 17:43
Бротцворд, ну я и имел в виду патроны для стрельбы, а не бабахинга

дело в том что практическая стрельба и есть своего рода "бабахинг" максимум до 50 метров.а прицельно дорогим патроном можно бить с оптикой на 200-300 метров.МКПСники многие на Барнауле сидят. 180 выстрелов делают за день

Maxwell
02.11.2011, 17:55
дело в том что практическая стрельба и есть своего рода "бабахинг" максимум до 50 метров.а прицельно дорогим патроном можно бить с оптикой на 200-300 метров.МКПСники многие на Барнауле сидят. 180 выстрелов делают за день

ну то понятное дело. В этом плане, чем дешевле, тем лучше

Бротцворд
03.11.2011, 07:33
ну то понятное дело. В этом плане, чем дешевле, тем лучше Так что, поедем постреляем как возьму. Норинку и Калаш кстати сравнивают с машинами, Калаш - это отечественный авто его выпускали и будут выпускать, а Норинка -это недорогая новая иномарочка. И ещё кстати, я читал где то, что Россия и Мин обороны не сделали заказ АК на новый год. Обосновывая это тем что в мире много нового оружия, а серия АК изжило себя и устарело морально. Так что попробую новое детище китайских производителей и отпишусь. А ещё будет лучше, опробуем вместе и ты сам напишешь своё мнение как независимый эксперт.:0908:

Николай-2
03.11.2011, 10:12
Посмотри, как работает механизм М4 и сам определи свои будущие проблемы с чисткой.
Американские солдаты всех подразделений чистят оружие самостоятельно. Тыловые подразделения к чистке оружия отношения не имеют. Некорректная чистка - причина отказов М16 и ее модификаций.
http://www.artsgun.com/m4.html

Бротцворд
04.11.2011, 07:39
Посмотри, как работает механизм М4 и сам определи свои будущие проблемы с чисткой.
Американские солдаты всех подразделений чистят оружие самостоятельно. Тыловые подразделения к чистке оружия отношения не имеют. Некорректная чистка - причина отказов М16 и ее модификаций.
http://www.artsgun.com/m4.html

Николай, спасибо за ссылку, мне она как раз очень нужна. Я думаю мне будет не сложно её чистить, наверно в удовольствие. Пусть первая разборка и обучение займёт много времени, зато потом будет легче. Говорят что разборку,чистку и сборку калаша можно научить ребёнка за 15 минут. С ЭМКОЙ говорят ребёнок не справиться. Но мы то взрослые, поэтому ЭМКА занимает больше времени на все эти процедуры.

Николай-2
04.11.2011, 14:25
Заметь, я тебя не отговариваю от покупки. Я просто обращаю твое внимание на те трудности с которыми ты столкнешься и которые не так просты, как кажутся на первый взгляд.....Например чистка газовых каналов, которая невозможна без полной разборки и специальных приспособлений, которых нет в комплекте для чистки. Отсутствие газового поршня, вызывает попадание газов внутрь ствольной коробки (всего объема газов) и загрязнение (закопчение) как затворной рамы с самим затвором, так и внутренних поверхностей рессивера и демпферов, а затвор у М4 конструктивно сложнее чем у АК - есть подвижные части, закопчение которых приводит к заклиниванию.
Поначалу, тебе конечно будет интересно возиться с набором железяк, а потом каждая чистка станет нудной процедурой. Один раз закоксовавшийся и не отчищенный нагар уже не отодрать и не отмочить. Химия помогает мало, придется использовать абразивные пасты, а это сам знаешь к чему приводит.

И еще одно......Ресурс оружия - это не ресурс ствола, это ресурс всего изделия. И тут наблюдается интересная картина. У АК ресурс ствола 30 000 выстрелов, при неограниченном ресурсе всего изделия, а у М16 (М4) при ресурсе ствола в 10 000 - 15 000 выстрелов, ресурс изделия составляет всего 5000 встрелов, потом оружие должно пройти деффектовку. Из-за конструктивных особенностей и разница в техническом ведении огня: для АК основной режим - очередями и непрерывный огонь, для М16 - одиночные выстрелы и короткие очереди (фиксированные). Непрерывный огонь у АК вызывает перегрев ствола и газового поршня (что в принципе не на что, кроме кучности стрельбв не влияет), у М16 - перегрев ствола и УСМ с затворной группой, что влияет на живучесть изделия в целом. Это вызвано тем, что пороховые газы имеют свободный доступ внутрь рессивера. У АК свободный доступ перекрыт длинным газовым поршнем.

И глядя на разрез М4 сразу придумай какой-нибудь приспособ для чистки газоотводного отверстия в стволе.....

Бротцворд
05.11.2011, 14:38
Заметь, я тебя не отговариваю от покупки. Я просто обращаю твое внимание на те трудности с которыми ты столкнешься и которые не так просты, как кажутся на первый взгляд.....Например чистка газовых каналов, которая невозможна без полной разборки и специальных приспособлений, которых нет в комплекте для чистки. Отсутствие газового поршня, вызывает попадание газов внутрь ствольной коробки (всего объема газов) и загрязнение (закопчение) как затворной рамы с самим затвором, так и внутренних поверхностей рессивера и демпферов, а затвор у М4 конструктивно сложнее чем у АК - есть подвижные части, закопчение которых приводит к заклиниванию.
Поначалу, тебе конечно будет интересно возиться с набором железяк, а потом каждая чистка станет нудной процедурой. Один раз закоксовавшийся и не отчищенный нагар уже не отодрать и не отмочить. Химия помогает мало, придется использовать абразивные пасты, а это сам знаешь к чему приводит.

И еще одно......Ресурс оружия - это не ресурс ствола, это ресурс всего изделия. И тут наблюдается интересная картина. У АК ресурс ствола 30 000 выстрелов, при неограниченном ресурсе всего изделия, а у М16 (М4) при ресурсе ствола в 10 000 - 15 000 выстрелов, ресурс изделия составляет всего 5000 встрелов, потом оружие должно пройти деффектовку. Из-за конструктивных особенностей и разница в техническом ведении огня: для АК основной режим - очередями и непрерывный огонь, для М16 - одиночные выстрелы и короткие очереди (фиксированные). Непрерывный огонь у АК вызывает перегрев ствола и газового поршня (что в принципе не на что, кроме кучности стрельбв не влияет), у М16 - перегрев ствола и УСМ с затворной группой, что влияет на живучесть изделия в целом. Это вызвано тем, что пороховые газы имеют свободный доступ внутрь рессивера. У АК свободный доступ перекрыт длинным газовым поршнем.

И глядя на разрез М4 сразу придумай какой-нибудь приспособ для чистки газоотводного отверстия в стволе.....

Спасибо за информацию!!!!! А по поводу чистки газовых каналов я знаю, у меня в полуавтомате 12 Калибра та же история. Две дырки в хромированном стволе, за четыре года ни разу не чистил. Я думаю в процессе эксплуатации всё покажет.

Николай-2
05.11.2011, 15:32
Кроме дырки в стволе, на М16 есть длинная газовая трубка ломанного профиля, которую тоже надо чистить.

Бротцворд
06.11.2011, 19:28
Кроме дырки в стволе, на М16 есть длинная газовая трубка ломанного профиля, которую тоже надо чистить.

Говорят что, при одинаковом настреле одинаковыми патронами Мка засирается меньше. Чистка Мки, по сравнению с Калашматами, проще и удобнее, и занимает меньше времени. Мка разбирается на 2 половинки, для чистки это удобнее. Чистка быстрее, т.к. не нужно чистить газоотвод.
У Калашмата одно достоинство, по сравнению с Мкой - его можно не чистить вообще никогда. Ну я думаю переживёт это - а потом посмотрим

Maxwell
06.11.2011, 19:53
Бротцворд, ты только учитывай, что это не М-ка, а ее китацкая копия :0123:

Николай-2
07.11.2011, 09:57
Говорят что, при одинаковом настреле одинаковыми патронами Мка засирается меньше. Чистка Мки, по сравнению с Калашматами, проще и удобнее, и занимает меньше времени. Мка разбирается на 2 половинки, для чистки это удобнее. Чистка быстрее, т.к. не нужно чистить газоотвод.
У Калашмата одно достоинство, по сравнению с Мкой - его можно не чистить вообще никогда. Ну я думаю переживёт это - а потом посмотрим

Вот уж тут ты неправ коренным образом. Это перед началом неполной разборки М16 надо расчленить на две половины, а потом еще и их разобрать на составляющие.......
Короче, что я распинаюсь? Купишь, разберешь, посмотришь, потом постреляешь, потом почистишь......Если начнутся утыкания патронов (неизвлечение стрелянных гильз) - вопросов не задавай, а вспомни что тебе писали:

Отсутствие газового поршня, вызывает попадание газов внутрь ствольной коробки (всего объема газов) и загрязнение (закопчение) как затворной рамы с самим затвором, так и внутренних поверхностей рессивера и демпферов, а затвор у М4 конструктивно сложнее чем у АК - есть подвижные части, закопчение которых приводит к заклиниванию.

Батон
07.11.2011, 22:24
Да и допуска у китайцев гораздо больше. Отсюда зазоры и прорывы газов.

Николай-2
07.11.2011, 22:35
Да и допуска у китайцев гораздо больше. Отсюда зазоры и прорывы газов.
Дало даже не в зазорах,там конструкция такая, что внутренности засираются сами по себе во время стрельбы. Это происходит независимо от стрелка.
По надежности и простоте обслуживания Калашникову равных пока не создали. В свое время мог взять Буллпап на базе РПК, но прощелкал - теперь жалею.

Бротцворд
08.11.2011, 17:53
Дало даже не в зазорах,там конструкция такая, что внутренности засираются сами по себе во время стрельбы. Это происходит независимо от стрелка.
По надежности и простоте обслуживания Калашникову равных пока не создали. В свое время мог взять Буллпап на базе РПК, но прощелкал - теперь жалею.
Разбирал Сайгу в тире Легиона после 20 выстрелов, а до этого тоже говорят стреляли раз 20. всё застрано даже в магазине масло и гарь. Это как понять? я тоже был в шоке от увиденного

Николай-2
08.11.2011, 18:03
Разбирал Сайгу в тире Легиона после 20 выстрелов, а до этого тоже говорят стреляли раз 20. всё застрано даже в магазине масло и гарь. Это как понять? я тоже был в шоке от увиденного
Вот блин......Как-бы тебе объяснить на пальцах.......
Короче говоря, весь объем газов предназначенных в М-16 для работы газового движителя попадает внутрь ствольной коробки. Он никуда не сбрасывается, а летит именно в ствольную коробку, т.к. после прохождения газоотводной трубки, газы давят не на поршень (его просто там нет), а непосредственно на затворную раму и как только она начинает отходить назад (затвор еще запирает ствол), газы попадают внутрь, засирая в первую очередь затвор и УСМ. У АК и клонов, газы сначала давят на поршень и сбрасываются через дренажные отверстия на газовой каморе (у последних моделей на газовой трубке), и только незначительная их часть попадает внутрь ствольной коробки.
Чем больше масла на деталях, тем они сильнее засраны - это касается любого оружия. Поэтому перед стрельбой рекомендуют оружие протирать насухо. Перед охотой тоже, кстати невредно насухо вытереть оружие от смазки.

Бротцворд
09.11.2011, 03:11
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=9ZRCueT-ujg

И вроде ни чего сложного. Даже если мне очень что то не понравится, я всегда его продам за те деньги за которые купил. И ещё раз Николай спасибо за информацию,я обязательно прислушаюсь.

Maxwell
09.11.2011, 10:25
Бротцворд, ужос, пока он его соберет его 10 раз завалят из калаша :0123:

Медведь
09.11.2011, 10:44
Много маленьких деталей!Их потеря вопрос времени!

GolDen
09.11.2011, 11:04
я всегда его продам за те деньги за которые купи
не факт

Николай-2
09.11.2011, 15:05
И вроде ни чего сложного.

Это только чистка затвора показана. Обрати внимание, как засрана затворная рама и затвор, и какие приспособы нужны для их чистки. Найди видео с чисткой УСМа.....:0123:, а потом такое-же с чисткой газовых путей.....
Сама по себе винтовка (карабин М-4) неплохая. Точность и кучность стрельбы по сравнению с АК приличная.
Я тебя только о трудностях с чисткой предупреждал, в остальном к ней претензий не так уж и много. Самая главная - засранный затвор (а он засирается постоянно и прилично), который начинает заклиниваться от закоксования нагара. Если будешь постоянно об этом помнить и вовремя чистить - все будет ОК. Пару раз забудешь - поймаешь клин затворной группы.

Батон
09.11.2011, 22:04
Вы все время забываете, что речь идет о китайской копии, а не об американском оригинале. :0123:

Бротцворд
09.11.2011, 22:46
Это только чистка затвора показана. Обрати внимание, как засрана затворная рама и затвор, и какие приспособы нужны для их чистки. Найди видео с чисткой УСМа.....:0123:, а потом такое-же с чисткой газовых путей.....
Сама по себе винтовка (карабин М-4) неплохая. Точность и кучность стрельбы по сравнению с АК приличная.
Я тебя только о трудностях с чисткой предупреждал, в остальном к ней претензий не так уж и много. Самая главная - засранный затвор (а он засирается постоянно и прилично), который начинает заклиниваться от закоксования нагара. Если будешь постоянно об этом помнить и вовремя чистить - все будет ОК. Пару раз забудешь - поймаешь клин затворной группы. Честное слово, буду чистить всегда чтоб не было таких проблем. Как раз из-за кучности и беру. Хочу ощутить смак точной стрельбы.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:36 ----------


Вы все время забываете, что речь идет о китайской копии, а не об американском оригинале. :0123: На этом заводе М4 делают для НАТО. Это не копия, это оригинал (гражданская версия) просто китайский производитель. В Америке AR-15. Это Армейская версия сделано в Китае. Сейчас вся Америка все свои ресурсы производства переносят в Китай, как не странно там же дешевле. Представь оружейный завод гонит порожняк для армии? Всё, преступление мирового масштаба, вплоть до расстрела и потеря много миллиардного контракта.

Николай-2
09.11.2011, 22:55
Как раз из-за кучности и беру. Хочу ощутить смак точной стрельбы

Ну с этим у М-4 все в порядке. Если нормально пристреляешься, минуту не минуту, но две собирать будешь как "здрасьте".

Батон
09.11.2011, 22:56
На этом заводе М4 делают для НАТО. Это не копия, это оригинал (гражданская версия) просто китайский производитель. В Америке AR-15. Это Армейская версия сделано в Китае. Сейчас вся Америка все свои ресурсы производства переносят в Китай, как не странно там же дешевле. Представь оружейный завод гонит порожняк для армии? Всё, преступление мирового масштаба, вплоть до расстрела и потеря много миллиардного контракта.


а можно ссылочку, почитать подробнее :popcorn:

Бротцворд
10.11.2011, 00:16
а можно ссылочку, почитать подробнее :popcorn: Где то читал, но не факт что по этим ссылкам, но возможно ты найдешь нужную тебе информацию. И зачем мне тебе что то доказывать? Оружейный завод государственного значения, ни какой то там ширподреб для стран ближнего зарубежья. Это не коммерческая организация где минимизируют затраты на производство.http://www.norincoequipment.cn/
http://en.wikipedia.org/wiki/Norinco_CQ

Батон
10.11.2011, 00:21
И зачем мне тебе что то доказывать?

я просто попросил информацию :popcorn:

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:17 ----------

Кстати, там как раз написано, что продукция не использовалась в военных целях - Like Chinese copies of the US M-14 Rifle the CQ never saw much Military use

Бротцворд
10.11.2011, 00:34
всё

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:33 ----------


я просто попросил информацию :popcorn:

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:17 ----------

Кстати, там как раз написано, что продукция не использовалась в военных целях - Like Chinese copies of the US M-14 Rifle the CQ never saw much Military use закончим эту дискуссию.

Maxwell
26.08.2012, 20:28
http://www.youtube.com/watch?v=cahWZkE4dLw&feature=player_embedded#!

Maxwell
08.05.2013, 13:23
Че то захотел себе АК :0123: Атгаварите

АЛЕКСАНДР 0054
08.05.2013, 14:12
я сам 2 неделю на СКС смотрю....

AlexD
08.05.2013, 14:25
Услышал интересную вещь: переделанные АК (те что Форты) - не новые, а уже списанные с воинских частей и зачастую стволы убиты в хлам. На производстве им чуть наводят лоск, и вперёд. Сайга - новое изделие.

Maxwell
08.05.2013, 14:36
Услышал интересную вещь: переделанные АК (те что Форты) - не новые, а уже списанные с воинских частей и зачастую стволы убиты в хлам. На производстве им чуть наводят лоск, и вперёд. Сайга - новое изделие.

ага, есть такое. стволы калибрами мерить надо