PDA

Просмотр полной версии : В Донецке вводят дополнительный налог для богатых: от 400 до 18 тыс. грн



GolDen
04.11.2011, 01:30
С Нового года Донецк вводит налог для хозяев больших апартаментов — от 1 до 2,7% от уровня минзарплаты с каждого квадрата жилой площади.

Об этом пишет газета "Сегодня".

В соответствии с Налоговым кодексом и по решению горсовета придется раскошелиться собственникам квартир, площадь которых свыше 120 кв. м и домов — более 250 кв. м, а также владельцам нескольких квартир.

Исключение сделали лишь для квартир государственной или коммунальной формы собственности, для зданий в зонах отчуждения или отселения, детдомов семейного типа, садовых и дачных домов, жилья, которое принадлежит многодетным или приемным семьям, и общежитий. Также могут спасть спокойно хозяева одной обычной квартиры или дома — габариты стандартного жилья не дотягивают до указанных планок.

А вот если квадратов побольше, то придется платить налог. Даже если у вас маленькие, но две квартиры — за одну из них придется раскошелиться. Но за какую именно — выбирайте сами. К тому же самые большие расходы будут у владельцев настоящих палат — даже с учетом льгот годовые расходы на их апартаменты составят 15—18 тыс. грн. в год.

Сумму налога для граждан будет считать ГНС. Налоговики до 1 июля отчетного года должны прислать плательщику уведомление — сколько и куда ему платить. Налог надо будет заплатить в течение 60 дней со дня вручения уведомления. Кстати, на рынке недвижимости из-за нововведения революций не предвидится.

«Такой налог — нормальная европейская практика. Цены на квартиры всегда будут определяться целым рядом факторов, и налог — один из многих. Массово сбрасывать недвижимость на рынке (продавать лишнее) никто не будет», - сказал изданию Виктор Петулько, директор АН «Донецкая недвижимость»

Sarmat
04.11.2011, 12:00
С Нового года Донецк вводит налог для хозяев больших апартаментов — от 1 до 2,7% от уровня минзарплаты с каждого квадрата жилой площади.
Исключение сделали лишь для зданий в зонах отчуждения или отселения, садовых и дачных домов, жилья, которое принадлежит приемным семьям
Какой цинизм,кто попадает под этот критэрий , у тех кто на Широком, на Донецком море ,на Песках. Там дома за 5 лимонов и выше , и они йух платить будут.

GolDen
05.11.2011, 00:47
В соответствии с Налоговым кодексом и по решению горсовета придется раскошелиться собственникам квартир, площадь которых свыше 120 кв. м
у мня блок из 2 квартир. я их не объединял. Они оформлены на супругу. Общая площадь 80 квадратов (по документам). вот получается могу попасть под этот налог... а еще дом есть на 350кв. (не жилой, стоит одна коробка, но сдан в эксплуатацию) и за него мне тоже надо платить??? вот это роскошь!!!!!

Андрій
05.11.2011, 09:45
покращення життя вже сьогодні (с)

FROL
06.11.2011, 13:24
Как мне тут пояснил брат что типа там прописано "жилая площадь дома" это только спальни!!! можно не сильно париться, а за квартиры в принципе не дорого. Но как я понял что сам ничего не подаешь, а пока налоговая найдет что да как.... Нас е**т а мы крепчаем!!!

Поддерживаю " покращення життя вже сьогодні (с) " голосуйте за ПР!!!