PDA

Просмотр полной версии : Могилев вместо Джарты??!!



Maxwell
07.11.2011, 19:52
Янукович согласовал назначение Могилева премьер-министром Крыма
Президент Виктор Янукович согласовал назначение Анатолия Могилева на должность председателя Совета министров Крыма.

"В соответствии с частью четвертой статьи 136 Конституции Украины президент согласовал назначение Анатолия Могилева на должность председателя Совета министров Автономной Республики Крым", - говорится на официальном сайте главы государства.

Кроме того, своим указом президент освободил господина Могилева с должности министра внутренних дел.

Отметим, внеочередное пленарное заседание крымского парламента по вопросу о назначении нового премьер-министра автономии состоится завтра, 8 ноября.

Как сообщили ИА "Интерфакс-Украина" в пресс-центре Верховного совета АРК, соответствующее распоряжение сегодня подписал крымский спикер Владимир Константинов.

Заседание состоится в 14.00. В повестке дня только один вопрос - о председателе Совета министров АРК.

Андрій
07.11.2011, 20:04
звіздец криму :0210:

vostok345
07.11.2011, 20:07
Нормально понизил....)))))))))

Grek0989
07.11.2011, 21:00
Кстати Джарты В.Г. уроженец с. Раздольного Старобешевского р-на.

Maxwell
07.11.2011, 21:06
Grek0989, был...

Grek0989
07.11.2011, 21:19
Ну да........

Батон
07.11.2011, 22:10
Прям сплошные у вас самородки. То МВД руководят, то целым Крымом. Это ж какими знаниями колоссальными надо обладать.

Maxwell
08.11.2011, 18:41
ПОЧЕМУ ЯНУКОВИЧ СДЕЛАЛ "КРЫМСКУЮ СТАВКУ" НА МОГИЛЕВА?
7 ноября 2011 г. президент Украины согласовал назначение Анатолия Могилева на должность Председателя Совета министров АР Крым в соответствии с частью четвертой статьи 136 Конституции Украины.
Теперь кандидатуру нового главы Совмина должны утвердить депутаты Верховной Рады АРК. Учитывая, что 80% мандатов в ней контролируют представители Партии регионов, проблем с формализацией Могилева на должности крымского премьера возникнуть не должно, несмотря на наличие нескольких лоббистских групп, которые видели на этом посту других людей.
В частности, избавиться от приставки и.о. хотел первый заместитель главы Совмина, многолетний соратник Василия Джарты Павел Бурлаков, руководивший исполнительной властью в Крыму с момента кончины своего патрона. С ним связывали свои надежды многочисленные интервенты из Макеевки, занявшие массу хлебных должностей в Крыму.
Представители ряда крымских элит рассчитывали усадить в кресло премьера нынешнего спикера ВР АРК, владельца корпорации «Консоль» Владимира Константинова. Они надеялись, что крымчанин Константинов ослабит хватку и вернет хотя бы часть крымской вольницы, которая была источником благосостояния и влияния местных феодалов.
Но президент принял решения назначить Могилева, что, с одной стороны, рассматривалось в качестве одного из наиболее вероятных вариантов, учитывая опыт работы новоназначенного в Крыму на должности руководителя крымского главка МВД, а затем в роли главы предвыборного штаба ПР и Януковича. Однако с другой стороны этот выбор стал определенной неожиданностью.
Должность премьера Крыма была свободной с момента кончины Василия Джарты 17 августа. Сразу же начали выдвигаться многочисленные версии, кто же займет его кресло. По неофициальной, но ставшей безоговорочной версии, Янукович собирался назначить преемника Джарты через 40 дней после похорон. Однако вопрос с назначением неприлично затянулся.
Проблема в том, что в обойме Януковича не было кандидатуры, сопоставимой по масштабу и способной удержать ситуацию в непростом регионе. В качестве возможных преемников Джарты, помимо самого Могилева, назывались уже упоминавшиеся Бурлаков и Константинов, нынешний губернатор Киевской области, ранее работавший в «Черноморнефтегазе» Анатолий Присяжнюк, губернатор Севастополя Владимир Яцуба. В последнее время к этому списку добавились вице-премьер-министр Борис Колесников и губернатор Черкасской области Сергей Тулуб. Звучала даже экзотическая кандидатура Юрия Иванющенко.
Но, во-первых, кроме Бурлакова и Константинова, никто из упомянутых кандидатов не горел желанием переезжать в Крым. Во-вторых, у каждого из них были существенные недостатки.
Кто-то явно не выглядел способным удержать новый формат политической и экономической жизни в Крыму, когда все минимально значимые конкуренты власти зачищены, а денежные потоки структурированы в нужном направлении. Кто-то был тесно связан с одной из ключевых ФПГ, и подобное назначение могло неприемлемо усилить либо Фирташа-Левочкина, либо Клюева, либо Ахметова.
Почему же президент сделал ставку на Могилева? Что это значит для центральной власти и самого Крыма?
На первый взгляд, переброска лояльного силовика из центра в относительно спокойный регион в условиях активизации уличных протестов выглядит нелогичной. Кто еще будет с такой же настойчивостью по первой же указке сверху разгонять митингующих и прессовать неугодных?
Более того, Могилев является абсолютно неприемлемой кандидатурой для крымских татар. Лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев крайне негативно отнесся к этому назначению.
«Я в свое время, когда только умер Джарты, оценивал возможную кандидатуру Анатолия Могилева на пост крымского премьера. Я тогда так говорил, и сейчас настаиваю: из всех возможных кандидатов самое глупое - назначить премьером Крыма Могилева. Видимо, к моим словам «прислушались» в Киеве... Очевидно, Президент решил сделать самое глупое назначение», - сказал Джемилев в комментарии «Главкому».
Т.е., по сути, Янукович на волне общего подъема протестных настроений в стране создал еще и очаг противостояния, способный дестабилизировать ситуацию в Крыму. Ведь крымские татары всегда славились умением мобилизоваться для защиты своих интересов, просто так такое назначение они не проглотят.
Условным плюсом Могилева считается то, что он способен возглавить «макеевскую» команду на полуострове и удержать контроль над властной вертикалью, а также обеспечить нужный результат на будущих выборах в парламент. Но потенциальные общественные протесты практически нивелируют это преимущество.
Очевидно, Янукович имел мотивацию высшего порядка, раз пошел на подобный риск. И мотивация эта может заключаться в следующем.
Сменщиком Могилева на посту главы МВД стал Виталий Захарченко, до этого занимавший пост председателя Государственной налоговой службы. Захарченко считается близким к сыну президента Александру Януковичу.
Еще в августе 2011 г. сайт ОРД выдвинул версию, что в случае назначения Могилева в Крым МВД отдадут именно Захарченко, а главой налоговой вместо него станет заместитель Александр Клименко, относящийся к той же группе влияния. При таком раскладе и МДВ, и налоговая переходят под прямой контроль «Семьи». Что, с одной стороны, создаст дополнительные рычаги влияния для продвижения бизнес-интересов, а с другой - не усилит ни одну из олигархических групп.
Более того, назначение Могилева в Крым также не приведет к автоматическому усилению конкурирующих ФПГ, поскольку сам Могилев относился к «группе Джарты», сейчас он перед выбором: или идти в услужение к президенту, или пытаться сколотить собственную группу, или искать покровительства одной из существующих.
Таким образом, на данном этапе Янукович видит главную угрозу не в протестующем населении, а в олигархах. И в этой ситуации нельзя исключать, что следующие шаги Виктора Федоровича будут направлены на последовательное раскулачивание и принесение в жертву электорату наиболее влиятельных и состоятельных граждан, способных стать альтернативными центрами силы.
Граждане Ахметов, Коломойский, Пинчук и др. наверняка это понимают и предпримут ответные меры.

Maxwell
09.11.2011, 15:18
Новоназначенный премьер-министр Крыма Анатолий Могилев не считает нужным извиняться перед крымскими татарами за свои действия и поступки во времена управления крымским главком милиции. В частности, за показательный снос незаконных строений на Ай-Петри. Об этом он заявил на своей первой пресс-конференции в качестве крымского премьера в Симферополе, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Я когда находился на посту руководителя крымского главка, я полагаю, что милиция исполняла закон и законные решения суда. Поэтому за исполнение законного решения суда никто никаких претензий не предъявил. Я, находясь на этой должности, обязан был выполнять судебное решение. Не исполнение мной, как руководителем главка на тот момент судебного решения влекло уголовную ответственность в отношении меня. Поэтому если я делал все по закону и исполнял законное решение, я не должен за это извиняться», - пояснил Могилев.

Он также сообщил, что этим летом был на Ай-Петри, где его узнавали и встречали с радостью.

«Один сначала меня не узнал, а после того, как меня узнал второй, меня приглашали там поесть», - отметил премьер-министр.

Напомним, врагом крымских татар Могилев стал еще в ноябре 2007 года, когда будучи главой крымской милиции отдал приказ на разгон крымскотатарских торговцев и снос их строений на плато Ай-Петри.

В марте 2010 года перед возможным назначением Могилева начальником крымской милиции или главой правительства автономии в одном из интервью глава меджлиса Мустафа Джемилев заявил: «Я думаю, против его назначения должны выступать не только крымские татары, но и все нормальные люди, потому что это оголтелый шовинист. Я кстати, вручил Азарову статью Могилева о том, что крымские татары — предатели и что их правильно выслали… Вообще, его действия (Могилева – ред.)попадают под статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за разжигание межнациональной розни…Я думаю, что мы будем бороться не только в Украине, поскольку знаем наше правосудие, но и выходить на Европейский суд, обращаться к международным организациям, если он будет назначен на какую-то должность в Крыму».

Grek0989
09.11.2011, 20:46
«Один сначала меня не узнал, а после того, как меня узнал второй, меня приглашали там поесть», - отметил премьер-министр.
Я б задумался, татары народ горячий!!!!

Батон
09.11.2011, 21:58
Ждем Чечню 3 в Украине