Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Установка коллиматора оптики на гладкоствол

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Цитата: Сообщение от Serg-86
    А как на счет установки коллиматора на двустволку(горизонталку и вертикалку), практикуют ли такой вариант?
    Да, практикуется и весьма часто. На вертикалки коллиматор устанавливается как правило на прицельную планку ружья, без промежуточных креплений. Для горизлнталок надо изготавливать посадочное место и иметь промежуточное крепление. Для тройников с горизонтально расположенными гладкими стволами предусмотрено технологическое место для установки оптики/коллиматора.

  2. #2
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Serg-86
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Марьинский р-н
    Сообщений
    350
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 29).
    Цитата: Сообщение от Николай-2
    Да, практикуется и весьма часто. На вертикалки коллиматор устанавливается как правило на прицельную планку ружья, без промежуточных креплений. Для горизлнталок надо изготавливать посадочное место и иметь промежуточное крепление. Для тройников с горизонтально расположенными гладкими стволами предусмотрено технологическое место для установки оптики/коллиматора.
    На двустволках я думаю пристрелку будет тяжелее осуществить, в особенности в горизонтальном расположении стволов, могу и ошибаться....

  3. #3
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Цитата: Сообщение от Serg-86
    На двустволках я думаю пристрелку будет тяжелее осуществить, в особенности в горизонтальном расположении стволов, могу и ошибаться....
    для двустволки-горизонталки есть две точки сведения стволов: оптическая и истинная. Оптическая - это точка, которую визуально видно, если смотреть через оба ствола (10-12 метров от дульного среза). Истинная, это точка пекрещивания траекторий, при выстреле стандартными снарядами и зарядами (35-37 метров от дульного среза). Для сведения коллиматора и точки перекрещивания стволов на дальности в 50 и более метров, подбирают веса снаряда и заряда (в сторону увеличения). В этом случае из-за увеличения плеча разворота, точка перекрещивания оттадаляется. Но и из-за малого угла схождения, можно без существенного увеличения веса получить приемлемое круговое отклонение (в пределах 7,5 - 10 см) от точки прицеливания на дистанции в 50 метров.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •