Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: Установка коллиматора оптики на гладкоствол

  1. #11
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от Николай-2
    А свое, личное мнение по этому вопросу есть?
    Мне бы интересно бы было попробовать его в начале в действии, а не так..
    Цитата: Сообщение от Tamirlan
    товарищ ставил коллиматор.снял после первой охоты.200 баков на ветер!!!
    после того как попробуешь уже сложиться мнение - нужен он или нет

  2. #12
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Цитата: Сообщение от Николай-2
    Сейчас я хочу ВСЕМ задать вопрос: Позволит-ли такая установка коллиматора выполнить задачи по точной стрельбе пулей из гладкоствольного оружия?
    Я имел в виду вот этот вопрос.

  3. #13
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Я сие чудо вблизи да же не видел, так что мне сложно судить, будет ли точная стрельба или нет. Думаю, что все таки какие то положительные моменты будут..

  4. #14
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    Я сие чудо вблизи да же не видел, так что мне сложно судить, будет ли точная стрельба или нет. Думаю, что все таки какие то положительные моменты будут..
    А с технической точки зрения? Принцип коллиматорного прицела - проекция маркера в бесконечность.
    Пересечение траектории пули с точкой проекции маркера на установленном расстоянии, равно совпадению ТП (точки прицеливания) с СТП (средней точкой попадания).
    Какая часть оружия отвечает за направление линии бросания пули (за формирование ветвей траектории)?

  5. #15
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Цитата: Сообщение от Николай-2
    Какая часть оружия отвечает за направление линии бросания пули (за формирование ветвей траектории)?
    Ствол таки

  6. #16
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Ствол таки
    Макс, в твоих знаниях я не сомневался............
    Но, вот непонимание этого и приводит к высказываниям типа "коллиматор г....о, зря деньги выбросил!"
    А на самом таки деле человек просто неправильно его установил.

  7. #17
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Итак продолжу (может тема получит развитие)
    Вопросы свяханные с установкой коллиматоров (оптики) по сути интересуют всех. Но в данном случае, я хочу рассмотреть вопрос КУДА нужно устанавливать коллиматоры или опт.прицелы и ПОЧЕМУ именно туда.......
    Сразу оговорюсь, что переломки и ружья с продольно-скользящими затворами (всех систем) можно сразу отбросить и не рассматривать, т.к. на них нет инных мест для установки, как правильные. Это определяется конструкцие оружия, где ствол и ствольная коробка представляют из себя постоянный, жестко скрепленный моноблок. Попытка нарушить это скрепление вне мастерской, как правило приводит к резкому и практически невосстанавливаемому нарушению точности и кучности боя.
    Рассмотрим те ружья, на которые, как правило все пытаются установить эти устройства, т.к. неудовлетворены точностью пулевого боя этих ружей. Это системы с отъемным стволом. Другими словами ВСЕ полуавтоматы (самозарядки), независимо от системы движителей и ружья с подвижным цевьем Кольта (помпы).
    Отступление первое: Конструктора этих ружей знают о недостатки заложенном в конструкцию оружия, но почему-то стыдливо отказываются его комментировать. Почему?
    Недостаток (отрицательный элемент конструкции) связан с технологичеким (неустраняемым) круговым люфтом ствола. Если кратко, но емко его обрисовать, то получаем то, что ДВАЖДЫ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО СТВОЛ В РЕССИВЕР УСТАНОВИТЬ НЕВОЗМОЖНО. Вне зависимости от точности подгонки узлов соединения.
    Отсюда возникает ПЕРВАЯ и единственная ошибка при установке оптики или коллиматорного прицела на такое оружие: УСТАНОВКА НА РЕССИВЕР.
    К чему это приводит я постараюсь объяснить схематично (рисунками):




    Как видно из рисунков, повторная установка ствола приводит к отклонению его оси (обусловленному технологическим люфтом), что автоматически ведет к несовпадению линий проекций коллиматоров или оптических прицелов и соответственно к промахам.
    Отступление второе: Почему об этом умалчивают производители оптики и коллиматоров?

    Как выйти из этого тупика? Ответ прост: УСТАНАВЛИВАТЬ ОПТИКУ И КОЛЛИМАТОРЫ НА СТВОЛ.




    Отступление третье: Почему нет таких рекомендаций?

    Мои рисунки, конечно не могут конкурировать с Пикассо, или Левитаном, или Репиным, но думаю, что смысл они донести смогли.

    К описанным выводам я пришел самостоятельно - методом тыка. Моя практика (стрельба в тире) показала что, все изложенное выше не относится к прицельным планкам и целикам, т.е. к механическим устройствам прицеливания, в которых необходимо механически совмещать две точки: целик и мушку (видеть ровную планку), это касается именно оптических устройств, линии визирования и маркеры которых проецируются прямолинейно и в бесконечность.

    Отсюда появляется первый и единственный вывод: Оптические и коллиматорные прицелы необходимо размещать (устанавливать) на той детали оружия, которая прямо и опосредовано отвечает за окончательное направление линии полета снаряда, т.е. на ствол. Только в этом случае оптические устройства будут работать надежно, обеспечивая комфортную по меткости стрельбу и решать поставленные перед ними задачи так, как им надлежит...................

  8. #18
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Николай, ствол очень сильно нагревается после серии выстрелов. Выдержит ли коллиматор это?

  9. #19
    Старший лейтенант За хороший отчетАктивный пользователь Аватар для Edison
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    857
    Поблагодарил(а)
    106
    Получено благодарностей: 42 (сообщений: 25).
    Николай,может быть глупый вопрос.Точка пересечения как выбирается?Я так понимаю пристрелка необходима.Значит пуля должна быть однотипная
    Обидеть охотника может каждый.Не каждый после этого выживет

  10. #20
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Николай, ствол очень сильно нагревается после серии выстрелов. Выдержит ли коллиматор это?
    Коллиматор ставится в любом случае не на пустой ствол, а на некий переходник (прицельну планку, планку крепления и пр.) теплоотдача переходника полностью ниверирует нагрев внешней поверхности ствола. При длительной стрельбе из автомата и пулемета (до критических температур) основания мушек оставались холодными.

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:12 ----------

    Цитата: Сообщение от Edison
    Николай,может быть глупый вопрос.Точка пересечения как выбирается?Я так понимаю пристрелка необходима.Значит пуля должна быть однотипная
    Точка пересечения - это точка прицеливания. Для коллиматора и оптики выбираются дистанции, на которые оружие пристреливается "в ноль". Для полного нарезняка - это 100 метров, для полного гладкоствола - 50.
    "В ноль", означает, что оптические прицелы юстируются и лишь потом к ним крепятся шкальные барабанчики с обязательным совпадением нулевых рисок. Аналогично юстируются и коллиматоры высого разбора, на остальных просто сводятся проекции маркера с точкой прицеливания.
    естественно что гладкоствол пристреливается однотипной пулей, с одинаковыми пороховыми зарядами. При переходе на пулю инной конструкции необходима перепристрелка оружия.
    Это аксиома для оружия любого типа.
    Последний раз редактировалось Николай-2; 10.08.2011 в 12:18.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •