Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 131

Тема: Снаряжение пулевых патронов

  1. #41
    Сержант Аватар для Олегус
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 6).
    Хочу поделиться своим опытом снаряжения и отстрела пулевых патронов.
    Собственно "маслята", приготовленные для отстрела

    Стрелял в ясную погоду, порывистый ветер 5-10 м/с (согласно сводкам метеослужб), при температуре 15 градусов.
    Ружье ИЖ-43М, стрельба производилась из правого ствола (получок). Стрелял с положения сидя за столом, ружье опиралось на свёрнутые мешки.
    Мишени были установлены на деревянном рубеже, на расстоянии 35 метров.
    Диаметр внешнего круга мишени - 50см, для масштаба на фото показана латунная гильза.
    Отстрел производил по 5 патронов с отдельными видами пуль. Для каждого вида патронов применялась отдельная мишень.
    Порох во всех вариантах использовал Сильвер (красный), рекомендуемая навеска на банке - 2,3гр на 35гр заряда. Завальцовка всех патронов производилась классической ручной закруткой.
    Первыми отстрелял патроны с пулей Полева-3. Навеска пороха 2,1гр. Результат стрельбы:

    После каждого отстрела проверял стволы. Порох сгорел полностью, ствол чистый.
    Вторыми отстрелял патроны с пулей диаболо (с зубчиками). Навеска пороха 2,1гр. Патроны снаряжал при помощи пластикового пыжа по методике karas71, а именно так
    Результат отстрела:

    Тут есть нюансы. Те пули, которые пришли по центру - с нормальным, полноценным пластиковым пыжом и с силиконовым конусом. Остальные три, которые разлетелись в разные стороны - плод моего эксперимента. Срезал нижнюю юбку обтюратора, который мне показался не достатоно плотно прилегающим к стенкам гильзы. Планировал установить на порох отдельный пыж-обтюратор, сверху пластиковый пыж без юбки, с конусом и собственно пуля. Но оказалось, что не хватило места для завальцовки. Вытащил пинцетом обтюратор, потожил две пороховые прокладки тарельчатого типа, ну и сверху всё остальное. Результат показал, что их разбросало в разные стороны. Скажу однозначно - снаряжение при помощи пластикового пыжа (не обрезаного) надо перепроверить, для чистоты эксперимента. Пробоина, что в 8-ке по всей видимости от пыжа. Внутри ствола наблюдалась заметная освинцовка, порох сгорал полностью.
    Третья патрия патронов была с пулей диаболо с ровным ободком. Навеска пороха - 2,1 гр. Структура патрона - порох, две пороховые прокладки тарельчатого типа, войлочный осаленый пыж не полностью разрезаный на 4 части, тонкая дробовая прокладка, половина ДВП пыжа, толстая пороховая прокладка, пуля набитая опилками.
    Вот результат:

    Неплохую кучность показали патроны. Та пробоина, что на границе 1 и 2 - дёрнул курок. Ствол чистый, освинцовки практически не было. Тех, кого пугает набивка пули опилками - ничего страшного. Вылетающего мусора не было и как показал результат после нахождения пульки - опилки плотно в ней спресовываются.
    Четвертая партия патронов была с пулей Лии - 28гр.
    Навеска пороха 1,8гр, пыж-контейнер Сокол-спорт, в нее пуля, т.к. подкалиберная, гильзы использовал б/у-шные, подрезанные, т.к. для закрытия звездочкой было места мало, а для закрутки много.
    Результат мне понравился:

    Где делась пятая пробоина - ума не приложу, вроде все попали в мишень. Порох сгорал полностью, отдача заметно слабее по сравнению с предыдущими образцами.
    Последними отстреливал пули парадокс.
    Навеска пороха 2,1 гр., две пороховые прокладки тарельчатого типа, войлочный разрезанный пыж, тонкая прокладка, половинка ДВП пыжа, пороховая прокладка, пуля наполненая опилками.
    Результат собственно на фото:

    Порох сгорел полностью, ствол чистый.
    После каждого отстрела искали пули (за мишенью был земляной холмик), вот что удалось найти:

    Диаболо с зубчиками так и не удалось найти - ушли в небытие. Лии - еле откопали, ушли глубоко в землю, оставив за собой тоннель. Кстати они практически не деформировались.
    Вывод по отстрелу с выбором "своей" пули.
    Хороший результат показали Полева-3. Но ввиду их дороговизны этот вариант для себя исключаю.
    Лии - прекрасные результаты, но для пострелух. Если идти с ней на зверя, боюсь что будет прошивать насквозь.
    Парадокс - вроде ничо так, но ее неудобно завальцовывать. Надо оставлять большое расстояние дульца гильзы, чтоб можно было прижать пулю. Да и после того, как матрица закрутки полностью упёрлась в пулю - последняя чуть шаталась от движения её пальцем.
    Более всего остался доволен пулей диаболо с ровным ободком. Соотношение цена / результаты отстрела / удобство снаряжения оптимальны.
    Оставшиеся три патрона, которые сверху в стойке с патронами не стал отстреливать. Ныло плечо, да и надо было двигать домой. Это остались патроны с пулей диаболо с гладким ободком, но укороченый вариант патрона - с одним войлочным пыжом. Так получилось после вынужденного разбора патрона (чтоб наполнить их опилками).
    Последний раз редактировалось Олегус; 18.04.2013 в 13:37.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Олегус за это полезное сообщение:


  3. #42
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Лишка очередной раз показала, что нафиг те все другие пулелейки ))
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  4. #43
    Подполковник За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для hunter179
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Сообщений
    2,327
    Поблагодарил(а)
    1,098
    Получено благодарностей: 3,770 (сообщений: 1,346).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Лишка очередной раз показала, что нафиг те все другие пулелейки ))
    Maxwell, у них проникающая хорошая,а останавливающая курит...
    http://huntersclub.com.ua/image.php?type=sigpic&userid=1131&dateline=1400755365
    Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
    ТОЗ БМ шт , Tikka Koski H45,ЛР Фрилендер2, АС Вэлью

  5. #44
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    hunter179, ну как бы в 12 калибре любая пуля обладает хорошим останавливающим
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  6. #45
    Прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    278
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 19).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Лишка очередной раз показала, что нафиг те все другие пулелейки ))
    А мне показалось что Диабола с ободком полетела получше за исключением отрыва (или я не туда смотрю?).

  7. #46
    Сержант Аватар для Олегус
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 6).
    Цитата: Сообщение от AlexD
    А мне показалось что Диабола с ободком полетела получше за исключением отрыва (или я не туда смотрю?).
    Диаболо с ободком - результат на данном фото

  8. #47
    Прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    278
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 19).
    Как по мне, не считая отрыва - лучшая куча из представленных.

  9. #48
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материалЗа борьбу с вредителями Аватар для Grek0989
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Раздольное
    Сообщений
    1,142
    Поблагодарил(а)
    650
    Получено благодарностей: 270 (сообщений: 146).
    Цитата: Сообщение от Олегус
    Лии - прекрасные результаты, но для пострелух. Если идти с ней на зверя, боюсь что будет прошивать насквозь.
    А пульки, если не секрет, где брали???

    ИЖ 58 16к; АЛТАЙ 12к
    "Лакедемоняне о врагах спрашивают не сколько их, а где они." Агид II

  10. #49
    Сержант Аватар для Олегус
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 6).
    Grek0989, не секрет. Полева - покупал в охот магазине, что на пересечении Университетской и Б.Хмельницкого, но брал их давно, года три назад. Диаболо с зубчиками - отливал сам при технической поддержке Андрея karas71. Остальные покупал у Николая mikael67 с uoor-а.

  11. #50
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материалЗа борьбу с вредителями Аватар для Grek0989
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Раздольное
    Сообщений
    1,142
    Поблагодарил(а)
    650
    Получено благодарностей: 270 (сообщений: 146).
    Олегус, Я просто покупал пули лии у одного человека, так они были (и есть) очень твердые. Я думаю, что из мягкого свинца эта пулька будет хорошо деформироваться.

    ИЖ 58 16к; АЛТАЙ 12к
    "Лакедемоняне о врагах спрашивают не сколько их, а где они." Агид II

Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •