Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 190

Тема: Мангалы, коптильни, тандыры.

  1. #91
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Ну в чом-то Денис прав, хоть я и приверженец природного (баня-только на дровах и т.д.), в случае с коптильней на электрике, больших боков не вижу, хотя я приверженец костра.
    Вопрос в удобстве и время-экономии, включил и наливай, да пей
    Последний раз редактировалось Kabansan; 14.06.2012 в 15:27.

  2. #92
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от Kabansan
    хотя я приверженец костра.
    дык здесь особо костер и не нужен.... здесь нужна постоянная температура, и дым от опилок. А если брать холодное копчение, то там необходимо поддерживать постоянную температуру не протяжении нескольких суток!!!!! кто это сделает????? так что все продающееся под видом холодного копчения - сплошная химия!!!!

  3. #93
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Сегодня день не задался..... ну во первых, поехал с утра на базар- понял, что за дешево ни чего не купишь..... ну да ладно..... ведь собрался работать в поте лица.....
    но приехав к дому увидел следующую карту





    ну как обычно отзвонился, и сказал рекламщику где ему нужно в данный момент находится..... он согласился с этим....



    так как все таки думал ворота к уму привести, решил заняться все таки ими.... но, судьба все таки думала о другом.....



    обработал сразу этой херней

















    все на что хватило расходных материалов - это одну четверть сделать. завтра наберу по больше расходки!!!!!!

    и тут сосед распахся запахами -запахами готовящигося шашлыка!!!!! пару раз обматерил его, ну думаю ладно.... а тя побяду!!!!!!! решил замутить тандырик на скорую руку - хорошо что подручный материал под рукой был



















    и вот результат:






















    было очень даже вкусно )))) что не понравилось - супруга купила сразу замоченное мясо (замочено было просто ужасно!!!!!)

    ну а это для товарища, который думает что я бездельничаю )))









    чет видео не могу пока загрузить......

  4. #94
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Решил более подробно описать процесс готовки. Сложил на скорую руку. Кирпич б.у., из старой печи. Снизу оставил с двух сторон отверстия (типо поддувало).



    топил часа 2,5 мелкой щепкой (от нее огня больше, и мало углей которые нам совершенно не нужны)



    Когда камни прогрелись и стали горячими с внешней стороны, я я убрал через поддувало угли, и закрыл их камнями.

    На вставленные заранее прутья надел шампура с шашлыком, и полностью все перекрыл кирпичами.

    Так как по информации из нэта время приготовления сего чудо должно было составлять 30-40 минут, решил принять за это время душ после трудового дня. Каково было мое удивление, когда через 20 минут подняв камень и посмотрев в "тандыр" я увидел что шашлык уже готов!!!!



    и как видно, местами даже немного обуглился. скорее всего это произошло из-за близости раскаленных стенок к самому продукту приготовления. Прожарка была хорошей.

    Сегодня осматривал "тандыр", так как вчера во время растопки слышал как стрелял кирпич. На некоторых кирпичах действительно много сколов. Вывод - надобно его делать только из огнеупора!!!!!

  5. #95
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    кого на участке замучали сорняки есть прекрасное средство (самому посоветовали) я его опробовал и остался очень довольным.









  6. 1 пользователь сказал cпасибо GolDen за это полезное сообщение:


  7. #96
    Майор Стрельбы 2012Активный пользователь Аватар для АЛЕКСАНДР 0054
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    98
    Получено благодарностей: 120 (сообщений: 96).
    где раундап брал? вещь супер!

  8. #97
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    возле твоей автономки магазин есть.... по ленина.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо GolDen за это полезное сообщение:


  10. #98
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    а вот как каптильню можно замутить на скорую руку











    а вот инфа

    Коптильня строится из кирпича или делается из металла, может быть и комбинированной. Главное условие - камера дымообразователя должна быть герметичной и закрываться сверху дверцей или накладным металлическим листом. Если крышка прилегает неплотно, необходимо промазать ее раствором из глины по периметру.
    Для получения нужного дыма используют дрова из березы (тщательно очистив их от коры), ольхи или опилки лиственных пород деревьев. Коротенькие поленца укладываются поперек камеры дымообразователя, заполняя ее полностью.
    Затем камера герметично закрывается и под ее днищем (если камера металлическая) или под металлическим листом в кирпичной камере включается электронагреватель мощностью 1,5—2,0 кВт (обычно используется электроплитка или электропечь). Через некоторое время, продолжительность которого зависит от мощности электронагревателя, дрова или опилки, находящиеся в камере дымообразователя, обугливаются и начинают тлеть, образуя дым, который и поступает по дымоходу в камеру-коптильню. При использовании сухих дров или опилок (а они должны быть достаточно сухими) постоянно держать включенным электронагреватель не нужно, так как хорошо обуглившиеся дрова продолжают тлеть до конца без подогрева. Такой дымообразователь хорош еще и тем, что здесь нет открытого огня, тление происходит медленно, не требуется постоянного присутствия человека и расходуется небольшое количество горючего материала.
    При размерах дымообразователя 600x500x400 мм одной закладки сухих ольховых дров хватает на 4—5 ч. Практически этой закладки достаточно для полного цикла копчения свиного сала (продолжительность горячего копчения - 5-6 ч при максимальной температуре в конце копчения (50—55 °С). Для холодного копчения дымообразователь должен быть удален от камеры-коптильни на 2—2,5 м.

  11. #99
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    а мне вот такое чудо понравилось, вот только пока в конструкции не сильно разобрался - коптильную камеру они вынесли то ли на бок, то ли назад.












  12. #100
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    надобно подумать, и может такую штуку еще сделать (из остатков от фотолабораторий)


Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •