Был у меня эпизод с раками. На всю жизнь запомнил.В те времена когда/у нас/ их тоже можно было ведрами добывать.
Вкратце.Добыли.Сварили.Вывалили на блюдо.Ночь.Костер. Чистили кто как умеет."Бошку "оторвал и в кусты её.А шейку на поедание. Темно.Как то в нутряхи и не заглядывал.Вкуснотень.Не до того.Слопали быстро и кто куда.
А утром на дорожке попалась мне торованная одна из "рачьих бошек" Размерами своими впечатлила.И черт меня дернул её поднять и рассматривать.Расколупал панцирь, а там под ним /на свету ведь -видно хорошо/ шо то такое белое как шнурки переплетенные...Поднял второй там такого нету.
Во попал... Первая мысль- ночью в потёмках глистатых нажрались.Ну в натуре на глисты один в один и много!!! похожи.
Как из меня от этой мысли обратно остатки раков полетели-описывать не буду...
Молодой был.О здоровье заботился. Мало ли че...
Взял несколько остатков в кулек и отнес знакомым на кафедру биологии щоб определили чё мы ночью "откушали".И кому теперь сколько остаось жить пока такое же в брюхе не заведется ...
За ответом сказали наведаться денька через два...
Мужикам про свои "опыты" не сказал ничего.Моей вины тут в принципе не было, но я как бы был организатором этого "ракового турне". Могли понять не правильно ...
Как эти два дня прожил с какими мыслями тоже не буду описывать-догадаться не трудно ...
Короче ответ был положительный-в смысле будете жить все и никто не заразится ничем.Оказывается то что было принято за глистов являлось обыкновенными яйцеводами.По которым рачье племя наружу из мамки вылезает...Вот почему в одних тушках ЭТО было,а в других не было.
Не учитывая что всё хороо обошлось,на раков лет пять смотреть не мог...