Всем привет!
Давно не заходил на форум, теперь опять в активной жизни....

Ещё год назад, я попробовал что такое лук

И......это мне сильно понравилось.
Сказать, что сразу изменил свой подход к охоте - это будет неверно. Первое: дорогое удовольствие. Второе: непривычно и сначала показалось неубедительно....Третье: Вроде уже староват.
Однако в этом охотничьем сезоне, поохотив утку, понял, что уже что-то меня в этом действе не устраивает....Драйв не тот, что-ли....
Словом: стало скучно до банальности.
Вспомнил о луке и своем первом опыте. Долго лазал по всем лучным сайтам, смотрел видео таких охот, читал рассуждения, даже спорил.....
И таки пришел в выводу: надо попробовать самому.
Долго не мог выбрать себе инструмент.
Сразу скажу, что арбалет меня ни с какой стороны не привлек. То-же ружье, только стреляет стрелами. В луке есть что-то от первобытности, арбалет - это уже что-то промышленное.....цивилизованное.
С самого начала хотел приобрести себе классический охотничий лук. Рекурсивный, современный, чтобы иметь возможность навесить на него все, что необходимо для охоты. Подобрал даже модель от фирмы PCE под названием "Coyote" , с услилием натяжения тетивы в 50 фунтов (22,7 кг). Но не сложилось. Изделие оказалось с брачком (расслоение плеча) и пришлось его возвращать в магазин. Но в этот-же день (возвращаясь домой т будучи злым, как сто чертей),случайно заглянул в другой магазин (а может и не случайно) и стал обладателем вот такого изделия от той-же фирмы:

Лук блочный с усилием натяжения тетивы 60 фунтов (27,2 кг). В бюджет вписался (по деньгам) и теперь тренируюсь.
Скажу сразу, что усилия, которые надо прилагать к этому луку - значительные. И мне до сих пор не удается натянуть его десять раз кряду даже в среднем темпе - силенок не хватает, поэтому параллельно тягаю эспандер.
О моральности таких охот я рассуждать не буду. О законности - тоже, т.к. заручился поддержкой одного владельца ЧОХа, который любезно предоставляет такие услуги (охота с засидки по копытным) владельцам луков.
Дело осталось за малым: за зиму научиться сносно стрелять, т.е. достаточно уверенно попадать с 25-35 метров в убойную зону среднего зверя - косулю или небольшого кабанчика. Чем сейчас и занимаюсь.