Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: С наступающим праздником ПОБЕДЫ!

  1. #1
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).

    Exclamation С наступающим праздником ПОБЕДЫ!

    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Maxwell за это полезное сообщение:


  3. #2
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).



    и ещё, для меня символом этого великого Дня является веточка сирени
    Последний раз редактировалось гарыныч; 08.05.2013 в 14:05.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо гарыныч за это полезное сообщение:


  5. #3
    Старший прапорщик За хороший отчетАктивный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Странный зверь
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Село под Киевом
    Сообщений
    314
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 14).
    Поддерживаю поздравление от всей души... Как говориться " Никто не забыт! Ничто не забыто!" Но.. как всегда есть маленькое, а в случае с днем Победы есть совсем не маленькое, а огромное НО. Не подумайте, я не пытаюсь очернить день Победы, не пытаюсь как то принизить людей которые ету Победу завоевали. Но стех пор как увлекся копом, на каждом выезде вспоминаю ети самые слова которые слышим с детства " Никто не забыт! Ничто не забыто!" Вспоминаю и сам себе матерюсь. Почему? Потому что отъехав от столицы на 30 км практически в любом месте где шли бои до сих пор лежат солдаты, наши и немцы, забытые и никому кроме кучки копарей и поисковиков не нужные. А с екранов телевизоров и бигбордов завтра снова будут греметь слова " Никто не забыт! Ничто не забыто!"

    Прочитайте, сейчас наиболее подходит под мое настроение. А завтра поедем поищем, дернем вечером соточку на краю окопа.

    Алексей Геннадьевич Ивакин Меня нашли в воронке
    Меня нашли в воронке. Большой такой воронке — полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
    Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит…
    А нашли меня осенью. Листва была еще зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного…
    Нашли меня случайно — молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
    Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
    В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
    «Есть!» — воскликнул он, когда металл отвратительным звуком ширкнул мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно — неужели?
    Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде… Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот, после последней моей атаки, так и заржавел, нечищеный.
    По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно — подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
    Ну не хотелось…
    Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70… Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
    Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
    Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
    Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала…
    Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
    Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать — не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу…
    Мне б, дураку, «Отче наш» вспомнить… А как его вспомнить, если я его и не знал никогда? Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
    А наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло — почти весь батальон.
    Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
    Как были — с пробитыми касками, в бинтах, оторванными ногами — они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
    А мы остались.
    А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
    И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
    Второй только вздохнул: «Эх, блин, еще один неопознанный».
    Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
    Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все неопознанные рядовые. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь — убьет. А войне по хрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
    Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
    Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
    Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
    Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах — по одному на троих.
    Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
    Так думаю я и сейчас, уже после того, как мы ушли над лесом на восток.
    И оглядываясь назад, я прошу — мужики! Найдите тех, кто еще остался!
    Последний раз редактировалось Странный зверь; 08.05.2013 в 20:29.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Странный зверь за это полезное сообщение:


  7. #4
    Подполковник За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для hunter179
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Сообщений
    2,327
    Поблагодарил(а)
    1,098
    Получено благодарностей: 3,770 (сообщений: 1,346).


    С каждым годом всё меньше и меньше
    Тех, кто помнит тот год сорок пятый…
    Но не станет пусть в памяти трещин.
    Мы гордимся победным парадом!
    Чтобы не было в людях бы зверства,
    Чтобы солнце нежнее светило,
    Каждый должен открыть своё сердце,
    Дню Победы сказать «спасибо»!
    http://huntersclub.com.ua/image.php?type=sigpic&userid=1131&dateline=1400755365
    Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
    ТОЗ БМ шт , Tikka Koski H45,ЛР Фрилендер2, АС Вэлью

  8. 1 пользователь сказал cпасибо hunter179 за это полезное сообщение:


  9. #5
    Старшина За хороший отчет Аватар для Пыж
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    103
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 8).
    Кто чтит и помнит с праздником!У меня воевал дед и этот праздник он ждал всегда больше чем пасха.Но я не как не могу понять пида..ов которые даже флаги запретили с лентой вывесить!!!!Как например львовская,иванофранковская обл.

  10. #6
    Капитан За вклад в развитие клубаМассовикЗа юморАктивный пользователь Аватар для Sarmat
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 167 (сообщений: 109).
    Это было вчера:






























    День Победы посёлок Химик Донецкая область .
    СМЕРТЬ РАШИСЬКИМ ФАШИСТАМ !!!

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Sarmat за это полезное сообщение:


  12. #7
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    С Днём Победы!!! Вечная Память героям!!!

    Вложение 3068

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Kabansan за это полезное сообщение:


  14. #8
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    С днем победы!!
    Sarmat, слышал вчера в нескольких городах детей в пионеры принимали???

  15. #9
    Старший лейтенант Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Sergey
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    830
    Поблагодарил(а)
    53
    Получено благодарностей: 27 (сообщений: 20).
    Сам только с парада в парке Ленинского Комсомола!!!

  16. #10
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Я там тоже с малым был. Потом обед в Старгороде и с новыми силами в парк Щербакова.
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •