Цитата: Сообщение от Maxwell
Тема называется БУЛАТНЫЙ НОЖ. Но всю тему упоминается какой то Олег Козяр. Если вы рекламировать сюда пришли, я тему рубану. Если общаться на тему ножей, то интересно будет послушать.
То есть, если бы речь шла о ноже Ка-Бар, Барк ривер или даже Кизляр- рекламы бы не было?
Если этот нож отрабатывает свои деньги на все 100, почему нельзя об этом говорить?
Замечу, что Олег Козяр был в свое время привлечен к правительственному заказу- создание реплики сабли Мазепы. Оригинал хранится в Питере. Сабля только по материалам стала около 9 тыс уе... И если бы это был плохой булат и плохая сабля- его бы этой саблей тут же и порубали, согласитесь.
Так что этот мастер отнюдь не хуже Криса Рива, Мика, Рика и прочих буржуинов.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:15 ----------

Цитата: Сообщение от Sarmat
Сомневаюсь что кто то из пресутствующих здесь имел возможность юзать сей девайс. По видео и вашим похвалам создаётся впечетление о безупречном качестве этого ножа. Исходя из этого вопрос какую цель вы преследовали разместив здесь скрытую рекламу ???
Качество- есть понятие относительное. Я сомневался в том, что это именно булат, поэтому и пошел на все эти тесты.
Многие считают, что если нож из булата, то он должен работать как топор, как зубило, ка сабля. Но нож- для того чтобы резать. Топоры, зубила и мечи даже калятся иначе...
О рекламе можно говорить, в случае, если я - продавец. Однако, я- просто пользователь, 3е лицо. Верить или нет- решать Вам.
Булат (грамотный и не поддельный) считаю как раз оптимальной сталью. Единственный недостаток- ржавучесть.
Стоимость нормального булатного ножа около 200 долларов, такой же нож на Д2 или Элмакс будет стоить в разы дороже- дорогая и сложная термичка. Да и угол заточки для них- не меньше 40" надо, иначе- быстро дохнут...
Точится нормально, на уровне 440 вых сталей. Если не говорить о переточке на другой угол, то процесс занимает минут 15-20 на Лански + паста, до строгания волоса.
Так что это- просто нормальный рабочий нож. Если кто пользовался подобным- подтвердят.
Дамасск, в принципе, хуже булата. Хороший дамасск должен исходно иметь пакет из 3х сталей и не менее 1000 слоев, плюс специальная проковка РК. , тогда и самозаточка проявися. такой нож будет еще дороже, чем мой булат- трудоемкий и затратный процесс.
И не надо к булату относиться, как к сказке,- это вполне рабочая сталь!
Спасибо!