Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Булатный нож

  1. #1
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).

    Lightbulb Булатный нож

    Всем доброго дня!

    Взял на себя смелость открыть эту интересную и противоречивую тему.

    Как многие люди, увлеченные ножами, рано или поздно начинаешь вникать в специфику ножевых сталей и сталей, которые исходно не являются ножевыми, хотя и используются многими производителями для изготовления клинков.

    Так, в моих поисках очередного ножа для души, я начал чаще натыкаться на предложения ножей из композитных сталей: из дамасска и булата, и к своему удивлению, нашел достаточно известного в том числе и за рубежом мастера, который живет со мной в одном городе, с Олегом Козяром… созвонился, назначил встречу…



    Вот и появился в моей небольшой коллекции первый булатный нож. Не скрою, к покупке отнесся с недоверием,- как же! Давно забытая технология! Сказки и легенды! Многие из Вас уже сейчас хотят закрыть эту статью,…ибо устали от болтовни на эту тему и постоянных разводов на деньги.… Но, не спешите…

    К проверке заявлений производителя решил подойти основательно, купил пеньковый канат и начал тестировать некоторые ножи из своей коллекции, дабы установить точки отсчета. Ведь канатный тест- это относительный тест, сравниваются результаты разных ножей при одинаковых исходных параметрах- один канат, одна доска, один угол заточки ну и один и тот же я…

    Для начала пошли тесты советской углеродки 80х годов и немецкой углеродки 60-70 годов, китайской 440с и 8Cr13Mov, Японской VG-10, итальянской 440а и Д2… все эти тесты есть на моем канале и Вы можете их просмотреть…

    https://www.youtube.com/playlist?lis...4ZwQUe29VLFPw3

    Дошла очередь и до булата. Первый тест закончился нехваткой 5 метров каната, и было принято решение тест переделать. Второй тест закончился полной победой ножа над моей выносливостью: нож мог резать, я уже не мог…

    https://www.youtube.com/watch?v=aO4PmNFwjBY

    Результаты теста оказались убедительными. Так началось мое знакомство с мастером по булатным ножам, Олегом Козяром.





    На моем канале есть краткие обзоры некоторых работ Олега.
    https://www.youtube.com/user/tolikzt10
    Хотелось бы выслушать мнение именно охотников по поводу этих ножей и булата в целом, ибо эта продукция предназначена исходно для них.
    Заранее благодарен!
    Последний раз редактировалось tolikzt10; 30.05.2013 в 22:14.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо tolikzt10 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    цвет текста изменил (на форуме несколько скинов, и синий цвет на одном не читабельный)
    как вставлять видео на форум здесь

  4. 2 пользователей сказали cпасибо GolDen за это полезное сообщение:


  5. #3
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    да я с видео так и делал, но вышло- как вышло...
    Спасибо!

  6. #4
    Капитан За вклад в развитие клубаМассовикЗа юморАктивный пользователь Аватар для Sarmat
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 167 (сообщений: 109).
    Сомневаюсь что кто то из пресутствующих здесь имел возможность юзать сей девайс. По видео и вашим похвалам создаётся впечетление о безупречном качестве этого ножа. Исходя из этого вопрос какую цель вы преследовали разместив здесь скрытую рекламу ???
    СМЕРТЬ РАШИСЬКИМ ФАШИСТАМ !!!

  7. #5
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от Sarmat
    скрытую рекламу
    да по моему она не скрытая ))))

  8. #6
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Тема называется БУЛАТНЫЙ НОЖ. Но всю тему упоминается какой то Олег Козяр. Если вы рекламировать сюда пришли, я тему рубану. Если общаться на тему ножей, то интересно будет послушать.
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  9. #7
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Олег Козяр- это мастер, что их делает.
    Согласитесь, глупо говорить о ноже не говоря о производителе... хотя бы потому, что термичка одной и той же стали у разных производителей разная, поэтому и клинки работаю по разному. Так что тут приходится упоминать имя мастера, ибо клинок термичкой привязан к его имени...
    Вон у Вас внизу перечень огнестрелов- это тоже реклама???
    О ножах побеседовать готов всегда, вот только пока не видел ни одного вопроса по поводу ножей- все как-то о другом...

  10. #8
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Тема называется БУЛАТНЫЙ НОЖ. Но всю тему упоминается какой то Олег Козяр. Если вы рекламировать сюда пришли, я тему рубану. Если общаться на тему ножей, то интересно будет послушать.
    То есть, если бы речь шла о ноже Ка-Бар, Барк ривер или даже Кизляр- рекламы бы не было?
    Если этот нож отрабатывает свои деньги на все 100, почему нельзя об этом говорить?
    Замечу, что Олег Козяр был в свое время привлечен к правительственному заказу- создание реплики сабли Мазепы. Оригинал хранится в Питере. Сабля только по материалам стала около 9 тыс уе... И если бы это был плохой булат и плохая сабля- его бы этой саблей тут же и порубали, согласитесь.
    Так что этот мастер отнюдь не хуже Криса Рива, Мика, Рика и прочих буржуинов.

    ---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:15 ----------

    Цитата: Сообщение от Sarmat
    Сомневаюсь что кто то из пресутствующих здесь имел возможность юзать сей девайс. По видео и вашим похвалам создаётся впечетление о безупречном качестве этого ножа. Исходя из этого вопрос какую цель вы преследовали разместив здесь скрытую рекламу ???
    Качество- есть понятие относительное. Я сомневался в том, что это именно булат, поэтому и пошел на все эти тесты.
    Многие считают, что если нож из булата, то он должен работать как топор, как зубило, ка сабля. Но нож- для того чтобы резать. Топоры, зубила и мечи даже калятся иначе...
    О рекламе можно говорить, в случае, если я - продавец. Однако, я- просто пользователь, 3е лицо. Верить или нет- решать Вам.
    Булат (грамотный и не поддельный) считаю как раз оптимальной сталью. Единственный недостаток- ржавучесть.
    Стоимость нормального булатного ножа около 200 долларов, такой же нож на Д2 или Элмакс будет стоить в разы дороже- дорогая и сложная термичка. Да и угол заточки для них- не меньше 40" надо, иначе- быстро дохнут...
    Точится нормально, на уровне 440 вых сталей. Если не говорить о переточке на другой угол, то процесс занимает минут 15-20 на Лански + паста, до строгания волоса.
    Так что это- просто нормальный рабочий нож. Если кто пользовался подобным- подтвердят.
    Дамасск, в принципе, хуже булата. Хороший дамасск должен исходно иметь пакет из 3х сталей и не менее 1000 слоев, плюс специальная проковка РК. , тогда и самозаточка проявися. такой нож будет еще дороже, чем мой булат- трудоемкий и затратный процесс.
    И не надо к булату относиться, как к сказке,- это вполне рабочая сталь!
    Спасибо!

  11. #9
    Майор За помощь одноклубникамЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для karas71
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Комсомольск
    Сообщений
    1,801
    Поблагодарил(а)
    696
    Получено благодарностей: 503 (сообщений: 258).
    Цитата: Сообщение от tolikzt10
    Вас внизу перечень огнестрелов- это тоже реклама???
    Это для одноклубников что бы можно было спросить совет по определённому ружью

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:50 ----------

    Цитата: Сообщение от tolikzt10
    Первый тест закончился нехваткой 5 метров каната
    Сталкивался на охоте с ножом которым освеживали кабана резал как лезвие и накрылась заточка при малейшем прикосновением с костью, это я к тому что охотничий нож на канате не испытывают

  12. #10
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Цитата: Сообщение от karas71
    Это для одноклубников что бы можно было спросить совет по определённому ружью

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:50 ----------


    Сталкивался на охоте с ножом которым освеживали кабана резал как лезвие и накрылась заточка при малейшем прикосновением с костью, это я к тому что охотничий нож на канате не испытывают
    Можно узнать чьей работы нож был? Для справки, не для пиара.
    Кроме того, надо на геометрию и сведение глянуть, а то может быть по конструкции- резак, а его- на кость...
    Тут лучше бы финские спуски и сведение в 0,9-1,0, ну и угол подобрать...
    На фото есть скинер, 5 мм по обуху, сведение 0,9-1,0 мм, его заточить под 35-40" - должен работать и по кости...
    А со сведением 0,3-0,5 и элмакс умрет на кости...
    Последний раз редактировалось tolikzt10; 03.06.2013 в 21:51.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •