Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 126

Тема: Булатный нож

  1. #101
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).

    хрен его знает.... надо подумать... посоветоваться....
    стремно как-то...

  2. #102
    Сержант Аватар для huntersclub.com.ua
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 4).
    Цитата: Сообщение от tolikzt10

    хрен его знает.... надо подумать... посоветоваться....
    стремно как-то...
    Я тоже, если честно, негативно отношусь к дамаску и чугуну под брендом булат. И в первую очередь интересуюсь хим. составом (то бишь маркой) стали, поскольку из плохой и дешёвой стали хороший клинок врядли получится. Что касается второй стадии, термички, то тут никак не проконтролировать и приходится верить мастеру. Я об этом выше и писал, что кто даст гарантии на материал клинка, который я купил.
    Тут или нужно быть сватом хорошему кузнецу или искать первокласную кузню с хорошими отзывами. Изделия АиРа я в руках держал, а так же цепляет состав металла (смотрим в ссылках выше) который применяется. "Дамаск не может быть более резучим, чем резучь лутший из его компонентов" - как то так, нигде раньше этого не слышал? А компоненты в том же ZDI-1016 что надо! Думаешь я не сомневаюсь, это не так. Какие будут мысли по этому поводу?
    Последний раз редактировалось huntersclub.com.ua; 15.09.2013 в 20:04.

  3. #103
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    надо посоветоваться и подумать...

    ---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:07 ----------

    мысль пока одна- надо искать тестеров, кто щупал это железо руками, хоть и на канате... там дальше думать...
    600 слоев- ближе к идее, но цена будет в разы выше, к этому надо быть готовым...
    и еще вопрос- как эта сталь точится? алмазы иль по проще можно???

  4. #104
    Сержант Аватар для huntersclub.com.ua
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 4).
    Цитата: Сообщение от tolikzt10
    мысль пока одна- надо искать тестеров, кто щупал это железо руками, хоть и на канате... там дальше думать...
    600 слоев- ближе к идее, но цена будет в разы выше, к этому надо быть готовым...
    и еще вопрос- как эта сталь точится? алмазы иль по проще можно???
    Хз, это наверно тема для твоего следующего видео. А чем народ ХВ5 (алмазку) точит, где твёрдость может быть 65-67.
    На ганзе видел отзывы по АиРу, как бы с претензиями напряга нет.

    Кстати, уже есть необходимость в приобретении наборчика с камнями для заточки, обшарил ютуб с ебеем - вот думаю теперь. А чем ты точишь?
    Последний раз редактировалось huntersclub.com.ua; 15.09.2013 в 20:25.

  5. #105
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Я пока еще точу на Лански- 5 камней обычных, но в планах прикупить алмазы ДМТ- их вполне достаточно и для зверозубых железок типа м390 и к390... алмазы не сильно хорошо для булата- карбиды рвет, а так- вполне!!!
    для простых сталей, вплоть до ВГ10 обычных карбидов хватит с головой, если говорить о д2 и выше (особливо там где есть вольфрам и молибдена много) то надо алмазы, ибо просто задолбешься точить простыми. У меня на х12мф уходило 4-5 часов...просто было интересно результат старания увидеть...но не увидел- левая терма оказалась... =))

  6. #106
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Цитата: Сообщение от huntersclub.com.ua
    После покупки смущает, что автор не известный, да марка стали хорошая, но кто гарантирует что это именно она, и что нож прошёл хорошую термичку (110 капризна к закалке), на клинке же нет клейма кузнеца. И кто такой Дима?
    Вы дали про свой нож слишком мало информации.
    и вот ровно месяц назад взял "Лося" Волковский Павлово на Оке, сталь 110х18 (такая марка стоит на клинке) -вот что Вы написали.Разумеется первым на ум приходит фирма Дамасский клинок из города Павлова под руководством Волкова Дмитрия Валерьевича.она на Школьной58 и про неё я и писал ,они делают Лося из 110и в цельнометалическом исполнении.

    Нож Лось сталь 110Х18 (Мореный граб) 5200руб
    Категория: Cталь 110Х18 (экзотич. дерево)


    Универсальный нож для охотников, рыболовов, туристов и просто любителей отдыха на природе. Толстый и прочный клинок позволяет использовать нож для разных целей.

    Вы можете купить цельнометаллический разделочный Нож Лось из кованой стали 110х18 (нержавейка) от компании «Дамасский клинок» г. Павлово на Оке. Цельнометаллический клинок ножа кованая сталь 110х18 (нержавейка). Твердость ножа 58-59 HRC, нож обладает отличными режущими качествами и нержавеет. Рукоять ножа (накладные плашки) из экзотической древесины: моренный граб (плотность которого составляет 750 кг/м3, произрастает в Европе, Малой Азии). Упор (гарда) каленая дюраль (D16Т), декоративные клепки (пины). К каждому ножу в комплекте идет натуральный кожаный чехол с двумя подвесами (фиксированный и свободный), паспорт, сертификат, что нож не холодное оружие и не требует разрешительных документов и охотничьего билета на ношение ножа нашего производства.

    Других Лосей с этой сталью они не делают.Фирма твёрдо стоит на ногах с 2002года.жалоб про неё не слышал.а в итоге Вы купили нож от другого производителя.и какое счастье что вложили подробные фотографииа то пришлось бы опять гадать про Павловские ножи тем более что в городе Павлово две фирмы имеют название первая - Павловские ножи,вторая - Павловский нож.:0137:Давайте разберёмся с нимикто есть кто.

    Павловские ножи.
    ООО "Павловские ножи", дочернее предприятие ОАО “Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова”, имеющее 120-летний опыт и традиции металлообработки и изготовления ножей, предлагает Вам свою продукцию:


    Ножи охотничьи, ножи туристические, ножи шкуросъемные, разделочные, гражданское холодное оружие, подарочные с художественной обработкой клинков, рукоятей.

    Все ножи ручной работы, комплектуются в кожаные чехлы. Изготавливаются ножи из сталей: 65Х13; 65Г; 9ХС; 95Х18; Х12МФ; дамасской стали. Для материала рукояти используется орех, клен, ольха, кап, черное дерево Венге , красное дерево Падук, Зебрано, наборная береста и другие породы ценной древесины. Принимаются индивидуальные заказы на материал рукояти, клинка и его художественного оформления: рисунок, надпись (нанесение золота), нанесение защитных и декоративных покрытий (нитрид-титановое покрытие, оксидирование).110х18нет и непланируется.Лося нет в ассортименте.
    Цены смешные до безобразия.Алмазка около 3000.Но есть и шедевры с вполне достойной ценой.Все ножи изготовляются по Госту.
    Вторая компания.


    Компания «Павлавский нож» специализируется на производстве ножевой, туристической и сувенирной продукции из нержавеющей, дамасской и булатной стали.Из поколения в поколение передавались умения мастеров: как из простого куска железа, проходя разные процессы обработки от горячей ковки до шлифовки и сборки. Специалист, соединяя дерево с металлом, создает удивительное изделие - нож, которое многие века горячило кровь и радовало душу.Для изготовления рукоятей ножей используются разнообразные породы древесины: орех, акация, венге, падук, лайсвуд, неповторимы наборные рукояти из бересты. Композиция из дерева и могучей стали – это воплощение силы в Природе. и тоже адрес Школьная 58.как и на ваших сортификатах.и с 110ой работают.и даже два Лося из неё делают.Вот только директор у неё Волков Олег Валерьевичь.да и создана недавно.Похоже два волка разругались.


    "Лось"
    Технические характеристики

    Общая длина-220,0 - 260,0 мм.
    Длина клинка-120,0 - 140,0 мм.
    Длина рукояти-100,0 - 120,0 мм.
    Ширина клинка-20,0 - 30,0 мм.
    цена:2500 руб.
    Толщина обуха-3,0 - 5,0 мм.



    "Лось"
    Технические характеристики

    Общая длина-250,0 - 270,0 мм.
    Длина клинка-130,0 - 150,0 мм.
    Длина рукояти-110,0 - 120,0 мм.
    Ширина клинка-35,0 - 36,0 мм.
    цена:2000 руб.
    Толщина обуха=3,0 - 5,0 мм.

    Последний похоже Ваш.только гарда другая.Ваша для цельнометалического,а стоит на скозняке скорей всего на стяжке. Но к браку у вы это не относится.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо als6080 за это полезное сообщение:


  8. #107
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).
    Есть известная книги Аносова "Булат, способы изготовления...чего-то там", Архангельского... Авторы вывод делают довольно однозначный - правильный булат по своим характеристикам может приблизиться к современным легированным сталям. Поэтому у меня скорее вопрос - какая легированная сталь (ножевая) наиболее приемлимая для охотничьего ножа?

    ПС У меня есть ножи из AUS8, VG-10, 440 кажется... но вот меньше всего претензий к ножу, который сделан из обычной P6M5...
    Последний раз редактировалось hordi; 03.01.2014 в 17:36.

  9. #108
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    Цитата:
    1. нельзя сравнивать дамасск и булат- это разные вещи, хоть и с общей идеей. Булат всегда сделает дамасск по резу.
    простите- но согласиться не могу ! на профильных ножевых форумах многие б с таких выводов и высказываний бы удивились( мягко говоря)
    вообще почитал ветку ( давно не заглядывал) и немного загрустил, я имею и работал и с нержбулатами и нерждамасками,тигельными булатами,дамасками Герасимова, Пампухи, Шевченко,Буйняка и еще некоторых мастеров,Ув tolikzt10-,покажите мне где купить хороший украинский булат,который превзойдет хороший украинский дамаск, в украине булат- лотерея,это упертое имхо, я очень сложно нахожу хороший булат,хороший в моем понимании это не кучеряшки по шаму.

    имхо...в Украине мне гораздо проще найти хороший и качественный дамаск ,чем булат,у меня есть и то и другое,но я имею мнение - найти булат приличного качества сложнее в разы! ...причем я молчу специально о стоимости,я никогда не покупаю дешевые дамаски и булаты, ибо они не могут стоить дешево
    что дешево- это просто узорчатая железяка.

    если есть нормальный мастер по тигельному булату- скиньте мне телефон где его найти,я готов переговорить,купить клин,оттестить и отправить в Киев в лабораторию на анализ за свои деньги, рез-тат я опубликую везде,каким бы он не был,с фото структур и кучей описаний .

    ---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:18 ----------

    Цитата:
    сталь атвосферостойкий дамаск ZDI 1016 (композит из 140х18 и 60х14) - вещь, где ещё встретишь дамаск из современных высолигированных сталей.
    имеется у меня такой клинок- неплохой нерж. дамаск ,только на фото на предидущей странице- нож из него выглядит крайне неприглядно,он затравлен там в,в реале этот дамаск имеет очень красивый и контрастный рисунок

    а вообще- имею стойкое убеждение,если имеются финансы и желание в достаточном количестве- можно найти и хороший дамаск и булат,если не у нас то в России ,но это никак не 200$ за нож- это поболее,если нет такого желания- есть масса современных сталей ,и прежде всего порошки- да недешево, но смысл имеется, но и тут не стоит экономить на термической обработке- ее должны делать спецы,и не всегда по даташиту
    Последний раз редактировалось космос; 03.01.2014 в 23:53.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо космос за это полезное сообщение:


  11. #109
    Сержант Аватар для huntersclub.com.ua
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 4).
    Цитата: Сообщение от космос
    ...вообще почитал ветку ( давно не заглядывал) и немного загрустил, я имею и работал и с нержбулатами ...
    Нержбулат это сильно, не могу вспомнить как их лигируют?

  12. #110
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    я не спец в ковке нержбулата( я не кузнец),скоро покажу нож-мне клинок к нему ковали в институте Патона

    а вот этот нож я собирал из клинка нержбулата от мастера из Карелии и сам его лично хорошо тестил ,а подобный нержбулат именно оттуда встречал и Л.Б.Архангельский он так написалв теме, когда я выставлял этот клинок на опознание и просил помощи на одном крупном ножевом форуме

    Попрошу без рекламы. Мы ж тут все всё понимаем. Maxwell




    Последний раз редактировалось космос; 08.01.2014 в 19:21.

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •