Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 126

Тема: Булатный нож

  1. #11
    Старшина Аватар для npodburtnyj
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 18).
    ну честно мне показалось, что tolikzt10 рекламирует здесь свои работы, это чисто мое мнение его не учитывать, вот если бы он сделал тему типа полемики по изготовлению сталей, термической закалке, вот тут я считаю была бы польза для всех, ну вот примерно вот так как показано вот тут
    http://www.youtube.com/results?searc...be.rmkTVVZaD9w
    сразу прошу прощения у модератора, лень читать как тут показать видео или ссылку, но инфа очень полезна для всех, и не рекламная, обещаю модератору и админу исправиться это последний раз устал после работы как бобик
    ТОЗ-120, ТОЗ-34/28, CZ-550 varmint 308win
    "ружье, правда, не было такое красивое, но зато было неоднократно проверено мною на охоте" Алан Квотермэйн

  2. #12
    Майор За помощь одноклубникамЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для karas71
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Комсомольск
    Сообщений
    1,801
    Поблагодарил(а)
    696
    Получено благодарностей: 503 (сообщений: 258).
    Цитата: Сообщение от tolikzt10
    Можно узнать чьей работы нож был? Для справки, не для пиара.
    А кто его знает. В моём кругу охотников мало кого интересует кто мастер и чья работа а именно функциональность В нашем коллективе есть дедушка у него нож ещё от деда с косы сделан без углов заточки и допустимых спусков на вид невзрачный но ему завидуют все потому что что режет всё

  3. #13
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Цитата: Сообщение от npodburtnyj
    ну честно мне показалось, что tolikzt10 рекламирует здесь свои работы,
    Поверьте Вы ошибаетесь.Он не изготовитель,а тестер.Так уж получилось,что когда мне нужна была информация по гравировке,она нашлась здесь.Тему создал karas71 Гравировка на оружии Lorenzo Gamba Engraving .Огромное спасибо ему за это,так я оказался здесь и просмотрев всё,что находится в разделе ХО не нашёл ни чего о булате.поэтому пригласил сюда Толю.Согласитесь,было бы смешно,если об украинском булате на украинском сайте открыл тему о украинских кузнецах человек из Питера.Ну и конечно первый блин комом получился,нужно будет его исправлять.
    Последний раз редактировалось als6080; 04.06.2013 в 02:54.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо als6080 за это полезное сообщение:


  5. #14
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Как бы я был рад, если бы это были мои работы!!!!
    Но, к моему глубокому сожалению, авторство принадлежит не мне.
    Что до сталей и термички. Мастер собирался делать пробную отливку булата, очень хочу снять и выложить, многим будет интересно.
    термичка у каждой стали своя и по большому счету- шаманство.

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:15 ----------

    ...и Вам будет интересно узнать, что косы калятся обычно на 35 единиц... и сталь там- простая углеродка, не легированная хромом,молибденом и пр...
    Я вообще начинаю пересматривать свое отношение к нержавейкам и все больше смотреть в сторону углеродок...
    Спасибо!

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:19 ----------

    Спасибо!
    Первый блин наверное таки комом вышел, будем исправлять по возможности.
    Сейчас разбираюсь со свежей информацией, систематизирую, постараюсь тему булата показать шире.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:23 ----------

    Добавлю.
    С Сашиными работами знаком, но он на заказ не делает.
    Ему удалось договориться с со сталью Р6М5, а она, как и х12мф (Д2), куется в очень узком диапазоне темпиратур, около 1000". 50" ниже- лопает,50" выше- плавится...
    Кроме того, быстрорезы требуют заточки минимум 40", иначе выкрашиваются. Так было у меня на итальянской Д2 с углом 30"- показала результат хуже дешевого китайца на 8ср13, самй низкий из всех моих тестов...
    Не кованный быстрорез- хрупок, да и ржавеет не хуже углеродки...
    Склоняюсь к тому, что для ножей надо выбирать именно ножевую сталь, а не быстрорезы,подшипники,клапана и лопатки от турбин...ибо расчитаны они были не для реза, а совсем на другие нагрузки...

  6. #15
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    А как булат в эксплуатации? Сильно ржавеет?
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  7. #16
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    А как булат в эксплуатации? Сильно ржавеет?
    Дамаск, и булат – просто разновидности углеродистой стали, сплав железа и углерода. С чего бы им не ржаветь? При этом ржавчина на дамаске особенно опасна, так как может проникнуть и во внутреннюю структуру клинка при наличии непроваров. Ржавеет дамаск даже больше, чем просто углеродистая сталь. Так что на практике красивые узоры не так уж и безобидны. Были анекдотичные случаи, когда ножи из Дамаска ухитрялисьржаветь в витринах магазинов.Еще минус – хладоломкость. Не чрезмерная, но все же присутствует. Это следствие структуры данного материала. На Севере изготавливают трехслойную сталь. У нее хладноломкость намного ниже, да и других плюсов тоже хватает, недаром ее до сих пор используют скандинавы, живущие в сходных с нами природных условиях. Если Вам нож нужен, чтобы похвалиться перед друзьями, положить на полочку, то покупайте именно дорогой нож, с красивым деревом, блестящими вставками и прочими атрибутами, делающими из ножа произведение искусства. Взять же такой нож с собой на промысел Вы вряд ли захотите. А вдруг потеряешь, а вдруг испачкаешь.3мм -только резать,боковые нагрузки почти не держат.5мм-уже можно и порубить,так вес вылезает.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо als6080 за это полезное сообщение:


  9. #17
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    долго молчал,но решил и я немного высказаться
    в общем попробую
    ножей из дамаска(хорошего!),булатов(хороших),нерждамасков,н ержбулатов,дорогих ламинатов- как импортных так и наших,кучу углеродок и импортных и наших ,массу моносталей,кучу самых современных порошковых сталей -мне пришлось повидать( мой ник космос - один на всех форумах Украины,России,и т.д ,это чтоб сразу было ясно- я не теоретик,я щупал все эти стали)
    во внутрнюю структуру дамаска -там в нормальном клинке ничего не проникает, а чтоб не ржавел клин,желательно подбирать мощные стали в пакет,не затравливать на рельеф клинок и немного следить
    но вот режет дамаск довольно своеобразно и уникально( я говорю не о говне за сто баксов),
    так вот,мир шагнул вперед и создать нормальный пакет дамаска нерж или с 7-10 процентами хрома не проблема,про ржавучесть- ржавеет дамаск,.но непровары выпустит только говнокузнец,mпри шлифовке клина это видно и человек с именем это выбрасывает в помойку,про ржавеет даже больше чем углеродка это вряд ли ,я видели как ржавеет знаменитая финская серебрянка, это по нашему где-то у11
    Цитата:
    На Севере изготавливают трехслойную сталь
    эту сталь очень давно начали использовать скандинавы и имя ей- ламинат,причем он есть и нерж,но там он изначально был ржавучий,твердый сердечник и мягкие обкладки позволяли легко заточить нож по спуску и на изгиб он был прочнее
    Цитата:
    3мм -только резать,боковые нагрузки почти не держат.5мм-уже можно и порубить,так вес вылезает.
    чего не держат 3 мм?
    этого
    http://piccy.info/view3/1887900/cdfe...da810a0131de0/

    http://piccy.info/view3/1887904/e201...da313543f2a7c/

    так во мне 82 кг,а в клинке 3.1 мм

    Цитата:
    А как булат в эксплуатации? Сильно ржавеет?
    по разному,зависит от состава и наличия лигирующих элементов,от способа плавки - есть тигельный,есть ликвационный
    но следить конечно нужно,есть и нержавеющий,я собирал с таким нож,и сейчас ко мне едет такой для себя,есть и дамаски из нержи....уже давно, камраду из Питера,хорошо должна быть известна фамилия Герасимов и фирма Зладинокс,да дорого- а шо вы хотели,но качество там пристально изучал наш металловед в ин.Патона и сказал - железо отличное.( я знаком с этим человеком)

    что там еще было интересно,а о преимуществе булата над дамском....ну это дело такое,во- первых четко разграничте ,что есть булат и что дамаск( сам Архангельский с академиками часто спорят ,а на западе это вообще одно слово- вудс,) ....
    ага так вот- хороший дамаск не редкость, а вот качественный булат - редкость ,это поверьте на слово,это подтвердят люди его плавящие, булат капризен и в варке и в ковке,именно поэтому им сложно заниматься и желающих мало

    ну а напоследок ,чтоб слова подкрепить чем то покажу ,что могут делать некоторые кузнецы у нас,просто их знать нужно,это картинка не из сети,это мой клинок

    1. "Архитектура" клинка - "триплекс" (режущий центральный слой - булат ликвационный в обкладках из дамаска).
    2. Центральный ("режущий") слой - слоистый композит с прогрессирующей неоднородностью по углероду.
    Начальный состав пакета: Х12МФ+У20АШ, 50:50, средний углерод около 1,8%.-
    3. Обкладки - слоистый композит с прогрессирующей неоднородностью по углероду.
    Начальный состав пакета: У12Б+40Х13+У12, 50:25:25, средний углерод около 0,8%.
    4. процент хрома -около 8.%

    фото

    http://f.io.ua/img_aa/medium/2456/06/24560621.jpg
    http://f.io.ua/img_aa/medium/2456/06/24560619.jpg

    Тест реза дамаском , не 14 мм льнопеньки, а 24 мм чистой пеньки,ее абразивность выше
    ,стоит обратить внимане на злобность реза
    Состав Х12МФ+У20АШ
    http://embed.publicvideohost.org/v.p...556px&v=157651

    Цитата:
    А со сведением 0,3-0,5 и элмакс умрет на кости...
    элмакс не знаю,вчера тестил сведенный в 0.05 ( пять сотых) ванадис 10,так он и щадящую рубку рога пережил,и пеньку 32 мм я отрезал 500 раз,,но жаль - кончилась пенька.,что за сталь ванадис 10- в сети есть описания,от себя скажу- интересная сталь,но нужно еще проверить все дотошно

    С уважением,ко всем.
    извините если мое мнение немного не совпало,так бывает....все- имхо.
    Последний раз редактировалось космос; 20.06.2013 в 14:59.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо космос за это полезное сообщение:


  11. #18
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    За мнение спасибо в любом случае, ибо мы тут именно для того.

    Цитата: Сообщение от космос
    Начальный состав пакета: Х12МФ+У20АШ, 50:50, средний углерод около 1,8%.-
    Есть вопрос, где у12б брали?

    Что до нержбулата и нерждамаска... судить не берусь, не пробовал, но отношусь весьма скептически. Лигирующие элементы не дадут самозаточки...имхо

    Цитата: Сообщение от космос
    "Архитектура" клинка - "триплекс" (режущий центральный слой - булат ликвационный в обкладках из дамаска).
    Какой практический смысл делать булат в обкладках из дамаска?

    Цитата: Сообщение от космос
    Тест реза дамаском , не 14 мм льнопеньки, а 24 мм чистой пеньки,ее абразивность выше
    Образивность пеньки 14 мм или 32 не принципиально, просто будет разница в количестве резов. мой отработал 1000+, просто устал резать я сам.=))

    Цитата: Сообщение от космос
    а на западе это вообще одно слово- вудс,) ....
    Все верно по поводу запада, они знаю только вутц. У нас считают, что вутц- только сырье, как у12б... булат получается в ходе обработки вутеца- ковка,термичка и пр... У них- другой менталитет, ущербный что-ли...=))

    Разумеется, мой булат из недорогих, утилитарный что-ли... Но держал в руках нож Александра Ходаковского, но там и цена в разы....

    http://video.yandex.ua/users/tolikzt10/view/5/
    Последний раз редактировалось tolikzt10; 20.06.2013 в 19:30.

  12. #19
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    У 12б- брали в Украине,зверь редкий,но попадается,у меня и сейчас есть эта сталь ,раскованная,вот фото ее структуры
    http://f.io.ua/img_aa/medium/2401/72/24017252.jpg
    увеличение в 1000,как вам размер и расположение карбидов?

    смысл есть,булат с довольно высоким содержанием углерода ,дамасские обкладки тоже довольно сильный пакет,но угля меньше в 2.5 раза, смысл улавливаете? потом из этого сварить дамаск с основой из сильного булата- да ему цены нет,варилось все в лабораторных условиях,более странно что вы не поинтересовались что есть У20АШ- такой стали нет в марочниках

    Цитата:
    Образивность пеньки 14 мм или 32 не принципиально, просто будет разница в количестве резов. мой отработал 1000+,
    абразивность принципиальна в составе 14 мм льнопеньки и пеньки- у меня есть и то и другое и я тоже балуюсь подобными резами
    так как он еще и льнопеньковый,а не пеньковый поделите результатат на три, и резать сложнее 32 мм гораздо сложнее чем 14, заход клинка разный,сила приложения более, 1000+ это хорошо,это очень неплохо, но резать 14 и 32 ,зню по себе- огромная разница,плюс разница в составе

    цена ,дак мы не о цене,к примеру для человека увлеченного цена иногда вторична.
    меня к примеру не интересует дамаск за 500-700 грн,ибо за эти деньги я знаю что там, в лучшем случае малослой слоев в 50 из куска у-шки еще рессоры и для контрасту какая нибудь дрянь с никелем- для красоты,и слоев 10 выходящих на р.к


    Цитата:
    Что до нержбулата и нерждамаска... судить не берусь, не пробовал, но отношусь весьма скептически. Лигирующие элементы не дадут самозаточки
    какая самозаточка,вы о выкрашивании карбидов из мягкой матрицы?
    имхо....гораздо важнее как они там расположены эти карбидослои,и каков размер самих карбидов, в этих полях.
    про скептицизм- фирма Зладинокс- наберите,гугл хорошо знает о чем речь,да и тестировались эти стали не раз
    Последний раз редактировалось космос; 20.06.2013 в 20:17.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо космос за это полезное сообщение:


  14. #20
    Капитан За вклад в развитие клубаМассовикЗа юморАктивный пользователь Аватар для Sarmat
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 167 (сообщений: 109).
    Читаешь ваши коменты и чувствуешь себя дураком
    СМЕРТЬ РАШИСЬКИМ ФАШИСТАМ !!!

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •