Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Булатный нож

  1. #21
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    Пардон, не учел,что форум охотничий, еще раз пардон
    а вы вопросы сами задайте- чем можем поможем
    я выскажусь кратко, нож из дамаска хороший -это не редкость,и правильные кузнецы имеются,дамаск мне нравится на рез - дикий,примерно чистых слоев 400-600,с оттянутыми спусками( это 1000 расчетных),но стоимость такого ножа прилично поболее 200 уев точно,
    правильная мозаика еще дороже, если нужно чтоб еще и резала- это в Украине сделать могут человека ...два- три.

    булат посредственный- найти можно, хороший сложнее ибо каждая плавка- лотерея., проверенно знаю где в Украине можно взять середняк - в паре мест,и очень хороший- в одном,стоимость хорошего ножа из булата гарнтированна дороже стоимости из очень хорошего дамаска

    цену привести не могу,так как она зависит и от мастера сборщика,один больстерок кувалдой садит и плюет на щели ....ему они пох...., другой день только на его подгонку убивает и применяет и ювелирный лобзик, и надфиля , и мельчайшая щель для него- неприемлима
    плюс понятие геометрии ножа,геометрии клинка и подбора марки стали к данной геометрии,а екще подбора режима ТО к геометрии клинка и марки стали.....короче говоря ,хороший нож- это комплекс грамотно подобранных операций человеком * в курсе дела *

    все - только лишь мое личное мнение,высказанное не для споров.
    Последний раз редактировалось космос; 21.06.2013 в 13:21.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо космос за это полезное сообщение:


  3. #22
    Капитан За вклад в развитие клубаМассовикЗа юморАктивный пользователь Аватар для Sarmat
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 167 (сообщений: 109).
    Космос, ты правильно заметил что форум охотничий.
    Понимаешь такие тонкости свойств дамаска, булата , стали пожалуй не знает ни кто на форуме , кроме вас двоих участвующих в дисскусии .
    Я бы с удовольствием прочёл обобщающую статью о том кто в Украине занимается таким промыслом , а тоесть :
    1. Имя мастеров с их реальными координатами.
    2. Ник на форумах.
    3. Асортимент изделий которые они производит .
    4. Цена изделий каждого мастера , фото изделий.
    5. Рейтинг каждого мастера среди вас специалистов.
    Как бы сделать сводную ведомость для нас делитантов этого форума , тоесть зашол увидел качество , гарантия ,цена.
    СМЕРТЬ РАШИСЬКИМ ФАШИСТАМ !!!

  4. #23
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    1.мастеров сборщиков очень много, кузнецы ,как правило ножи делают крайне редко- некогда им, да и нужно понимать- у кузнеца рука набита ковать,у сборщика - собирать, тут скорее нужно ориентироваться на толкового мастера ножестроителя,как правило то знает многих кузнецов - клиночников лично
    2. еще сложнее- ибо ников море, для этого и есть спец .форумы
    3.хорошиймастер соберет абсолютно любой нож,есть просто некоторые нюансы,один более любит финки,другой шведов,третий норвегов и т.д
    4.фото есть на спец форумах, тянуть это сюда- непосильный труд,стоимость - это как я писал выше- зависит от класса мастера,его имени,занятости,востребованности его работ, от личной оценки своего времени.....можно сделать нож за 2000,а можно и за 8000,все от сложности работы ,материалов и т.д.....а могут и за 300 склепать
    5.вопрос на который нет ответа,никто из мастеров в груди себя не бьет....непринято это, но можно заметить,если ножей мастера нет в барахолках ножевых и охотничьих форумов,напрашивается вывод- мастер востребован,если еще и востребован в неслабой ценовой нише-- значит он таки шо то умеет делать хорошо,если еще совсем отсутствуют и негативные отзывы о работах - вы на правильном пути

    понимаю что ответил в общем,но вопросы поставлены краем,ответ на них - огромная ответственность для отвечающего, а кому ее охота на себя брать?как мастер может расставлять других по рейтингам? какое право он имеет обсуждать цену соседа или за него писать- его нож стоит двушку,а вдруг он считает что трешку? , как можно дать реальные адреса и телефоны- если не знаешь хочет ли человек этого,к примеру есть кузнецы которые свои телефоны дают избранным, чтоб не зае....ли когда человек кует вопросами.,и еще просят- звони попзже зимой и пораньше летом


    как сказал мне один старый еврей ювелир, совет давать дело нехитрое,но опасное,проще дорогу подсказать

    с уважением,надеюсь хоть немного был полезен.
    Последний раз редактировалось космос; 21.06.2013 в 13:26.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо космос за это полезное сообщение:


  6. #24
    Капитан За вклад в развитие клубаМассовикЗа юморАктивный пользователь Аватар для Sarmat
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 167 (сообщений: 109).
    Ничего полезного не прочёл. Это всем понятно ,набор общих фраз. Сори...
    СМЕРТЬ РАШИСЬКИМ ФАШИСТАМ !!!

  7. #25
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    тогда проще- зарегестрируйтесь и читайте ножевые форумы и сами разберетесь что к чему, я очень четко пояснил почему не могу ответить на ваши вопросы,на них ответы нужно искать самостоятельно
    ..сори.

  8. #26
    Капитан За вклад в развитие клубаМассовикЗа юморАктивный пользователь Аватар для Sarmat
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 167 (сообщений: 109).
    Не стоит извеняться .
    СМЕРТЬ РАШИСЬКИМ ФАШИСТАМ !!!

  9. #27
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    100% согласен и поддерживаю!
    Именно так и обстоит дело.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:19 ----------

    ответ по делу. О многом спорить не буду.
    Насчет у20аш- природа появления, похоже та же, что и у12б... Я прав? А где, когда и сколько было сделано у12б я в курсе...
    о самозаточке. выкрашивание карбидов чередуется с износом матрицы, поэтому микропилка типа обновляется...до разумных пределов, конечно. Звучит субьективно, но на своих тестах я это прочувствовал, отвечаю. На других сталях этого эффекта не было.
    Цена на нож... это не однозначное дело! Мой из разряда рабочих, простых. Мне он стал за 200 уе. Ценообразование у Вас было подмечено правильно. Если расфуфырить рукоять- цена уйдет вверх. Утилитарность останется той же. Разумеется, для гурманов, цена не имеет значения, и таких достаточно- я держал в руках заказные работы в цену иномарки... Ну и если есть спрос, будет и предложение. Конечно, ребят на этом ресурсе больше интересуют именно рабочие версии без лишних наворотов, и мало кто согласится отдать штукарь уе за нож, но хороший рабочий булат в цене 200-250 позволить могут многие.
    Но если подходить утилитарно, то свой булатный хозбыт ценю больше, чем спайдерко парамилитари и прочую маркетинговую хрень...имхо. скажу больше, даже мору на карбоне ставлю выше парамили.

  10. #28
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Как прочитаешь, одни матюки пишите)))

  11. #29
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    Цитата:
    Насчет у20аш- природа появления, похоже та же, что и у12б... Я прав?
    нет не правы,у 20 аш- это сталь которую человек сам варит в лаборатории , и дал ей сам такое название- это сталь получена электрошлаковым переплавом с содержанием угля 2 процента и ее можно назвать ликвационным булатом.

    про у12 б,если вы в таком курсе то должны знать о партии этой стали проплывавшей пару тройку лет назад на НВР Булат,я тогда купил три клинка.

    и вы еще верите в сказку о у12б и одной единственной челябинской плавке в 20 тонн ?

    утилитарный булат за 200 уев, а сколько ж он имеет в составе углерода? и если тигельный то процент серы и фосфора.
    хотя лучше в личку,это тема малоинтересна для широкой аудитории.
    Последний раз редактировалось космос; 21.06.2013 в 20:35.

  12. #30
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Не надо по личкам ныкаться. Инфа интересная. Сиду и впитываю.
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •