Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 126

Тема: Булатный нож

  1. #31
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Плавка была не челябинская, а на Днепроспецстали, кажется. Но как и в случае с у20АШ, речь не идет о широкой стандартной стали, так что общность есть.

    Ваше мнение о тех 3х клинках от НВР и кто их делал?

    процент углерода 1,2, у12б была за основу.

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:58 ----------

    а еще недавно тема казалась мутной и не интересной , вроде...

    ---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:01 ----------

    так глядишь и снова закуришь...
    Последний раз редактировалось tolikzt10; 21.06.2013 в 21:00.

  2. #32
    Старшина Аватар для npodburtnyj
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 18).
    и всетаки КОСМОС как Вы оцените вот это изделие, меня Ваше мнение очень интересует, только без обид, как профи, там у Вас Дамаск промелькнул ну очень красивого изображения и узора, спасибо за фотку, да там уже точно и душу кто то вложил, если это Ваше изделие тогда Вы Мастер
    http://www.youtube.com/watch?v=q2FWeQwGV7I
    прошу прощения вот этот адрес
    Последний раз редактировалось npodburtnyj; 22.06.2013 в 06:18.
    ТОЗ-120, ТОЗ-34/28, CZ-550 varmint 308win
    "ружье, правда, не было такое красивое, но зато было неоднократно проверено мною на охоте" Алан Квотермэйн

  3. #33
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    Цитата: Сообщение от tolikzt10
    Ваше мнение о тех 3х клинках от НВР и кто их делал?
    положительное мнение один трудится года три у охотника и имеет замечательное свойство- он легко правится,что я в железе очень ценю, кто делал клинки не помню,могу сказать одно слесарка была очень высокого уровня,и термическая обработка под стать- стальне пересушили,она имела не более 59 ед
    ,а основа у12б - еще не говорит о конечном угле в 1.2,нужно знать что там еще,чтоб было 1.2 нужно было подкинуть что то с еще большим углем чем У12б....что это было?даже х12 мф даст усредненно там не больше 1%....имхо.

    npodburtnyj-я не понял о чем вы ,если то что промелькнуло - фото моего клинка,то это сделанного для меня моим хорошим товарищем ,отменным кузнецом и ученным металловедом

    я не кузнец,я ножедел, я могу продумать и начертить идею,связаться с нужными мне людьми дать чертежи,пояснить что мне нужно за железо каких свойств и качеств,получить его и тогда собрать с этого железа все остальное и получится комплект- нож и ножны...вот и все что умею я.
    а ковал тот клинок действительно Мастер с большой буквы,и такой же термист,что немаловажно ,а архиважно
    ссылку на ютуб не понял,она на какой то пожар ведет.
    Последний раз редактировалось космос; 21.06.2013 в 23:00.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо космос за это полезное сообщение:


  5. #34
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Большое спасибо, Константин (если не ошибаюсь)
    Стало быть булат у НВР вполне нормальный на его цену. И это радует.
    Конечно, имя мастера знать было бы не плохо, их там в НВР не много, 3-4 человека.

  6. #35
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    причем тут булат,я их булат не брал,я когда то там купил у12б.,по крайней мере мне сказали что оттуда термичка потом - когда делал анализ,структура подтвердила - это была у12б

    я просто у12б не считаю булатом,промбулатом,сталью булатного типа- да ,но под булатом меня интересует немного другие вещи- единичные плавки,и полученные свойства,да и сам по себе меня честно говоря больше интересует нержбулат и дамаски..
    булат ,как мне кажется лотерея,может быть очень хорошим и не очень,дамаск от хорошего кузнеца гораздо более стабилен

    имхо
    Последний раз редактировалось космос; 21.06.2013 в 23:27.

  7. #36
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Согласен. Литой булат- это лотерея, хороший литой булат- это джек пот!
    Но и цена штучной стали будет штучная... Я не говорю, что это не правильно.
    По большому счету, у12б и есть промбулат или сталь булатного типа, чего вполне достаточно для хорошего рабочего ножа. Литой, ликвационный булат на рабочем ноже может себе позволить далеко не каждый.
    НВР дамаск не куют, покупают в России.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо tolikzt10 за это полезное сообщение:


  9. #37
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    npodburtnyj-- о вот теперь понял, по вашей ссылке видео я как то смотрел, ковка ножа из сверла,что можно сказать- парень реально * что то знает хитрое*, на сверле быстрорез- его хорошо расковать сможет не каждый кузнец,мне его хорошо ковали в Н. Каховке,на пониженых температурных режимах,что само собой у этого парня и выходит на сибирском морозце :0137:
    с виду все очень интересно, сказать могу одно- с огромным удовольствием купил бы у него железку,чтоб самому поиздеваться,а тогда уж можно и говорить
    к тестам вообще нужно относиться настороженно, они дают четкое представление только тестеру- тот может прочувствовать все это,а так .....вот к примеру недавно один мастер выложил тест ножа с резом синтетического шнура,другой рез сезалиевого каната- как можно судить о режущих качествах если мы не имееем сравнительных результатовов,ведь до него икто еще не додумался резать тестом шнур в 10 мм....и шо он этим хотел сказать ?
    да и та же пенька- она ведь очень разная по абразивности,это все относительно,да и не всегда рез каната показатель,на последнем чемпионате в России резали дамасками 50 мм канат,я такого и не видал вообще,победитель отрезал 50 раз чистым нажимом( пушем),но твердость заявил 63 ед- кому оно такое на рабочем ноже нужно - это на любителя,правится будет или нет вопрос- заточить сложно в походе,да и такая твердость....имхо- уже опасна и к сколам глазом кивает,а канат -да прямым ударом сечет как гильотина.
    я сторонник меньшей твердости,мне и 59 хватит,но желательно чтоб клинок правился,

    этот ролик не помню где видел,но помню одно- сам Архангельский спрашивал тогда в теме- *кто этот парень и почему он не с нами* .

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:38 ----------

    Цитата: Сообщение от tolikzt10
    Согласен. Литой булат- это лотерея, хороший литой булат- это джек пот!
    плюс много мильйонов

    Цитата:
    НВР дамаск не куют, покупают в России.
    да знаю я ,причем ведрами,оттого и качество не ахти,мне иногда приходилось его щупать,ничего интересного
    Последний раз редактировалось космос; 22.06.2013 в 11:45.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо космос за это полезное сообщение:


  11. #38
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Парня зовут Александр, живет в Поволжье, работает на ЖД.
    Ножи на заказ (во всяком случае через интернет) не делает- похоже опасается впаривания статьи об изготовлении ХО. Пытался я у него нож купить... так и не вышло...
    Цитата: Сообщение от космос
    к тестам вообще нужно относиться настороженно
    я тестить ножи начал именно после покупки ножа от НВР- хотел сам убедиться в качестве клинка... Замечу, что после первого теста связался и с этим Сашей и с еще одним карифеем ножевых тестов на ЮТ-с Русланом Киясовым, хотел услышать их замечания. Основное- всегда тестить на одном и том же канате, на одной и той же доске и по возможности на одном и том же углу заточки- этому правилу и следую. Нельзя сравнивать результаты складней и фикседов- разная эргономика. Работаю без перчаток (по замечанию Саши), ибо плохая рукоять убьет ладонь намного раньше, чем сядет РК...

    Цитата: Сообщение от космос
    да знаю я ,причем ведрами,оттого и качество не ахти,мне иногда приходилось его щупать,ничего интересного
    поэтому дамаск у них и не беру...

  12. 2 пользователей сказали cпасибо tolikzt10 за это полезное сообщение:


  13. #39
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    созрел еще вопрос.
    Приходилось ли сталкиваться с булатными клинками ножевого центра "Булат" из Запорожья, если да- то какие отзывы?
    Заранее благодарен!

  14. #40
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    мне не приходилось, поэтому ничего о них сказать не могу.

Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •