Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 126

Тема: Булатный нож

  1. #41
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).

    Exclamation Популярный фильм о булате, опубликован 2 дня назад

    Небольшое обновление по теме булата.



    Фильм на украинском. Тонкости не затронуты, большинство показанных работ я держал в руках, некоторые видел, (но подержать не дали), некоторые есть на обзорах на моем канале ЮТ.

    Последний раз редактировалось tolikzt10; 22.06.2013 в 19:36.

  2. #42
    Старшина Аватар для npodburtnyj
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 18).
    ну тут спорный вопрос по фильмику, а Вы сами пробовали так отковать, а так это просто говорильня, прошу прощения но я лично просто не найду такого кузнеца, да и тестировал бы я ножичек только на баночках концервенных, а уж потом на бумаженках, попахивает я извиняюсь тут чем то, а вот человек реально все демонстрирует, но только у него маленькое но, хотите повторите хотите нет, докажите пожалуйста, что я не прав, повторите все его манипуляции с сверлом, и я его признаю шарлатаном, и теперь я просто задумался о сговоре тут на сайте, между двумя менеджерами по продаже ножичков, знаю ответ заранее, хочешь покупай, хочешь не покупай, что то не то, тут просто попахивает обыкновенным рекламным торговым обьявлением, короче у них просто тут базар и реклама
    Последний раз редактировалось npodburtnyj; 22.06.2013 в 20:39.
    ТОЗ-120, ТОЗ-34/28, CZ-550 varmint 308win
    "ружье, правда, не было такое красивое, но зато было неоднократно проверено мною на охоте" Алан Квотермэйн

  3. #43
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Сам я не кую, но его нож имею и тестил, все на канале есть.

    Вопрос поднимается не за ради продаж, а для информации. Коль скоро есть спрос- будут и подделки. Никто никого покупать не заставляет.

    Цитата: Сообщение от npodburtnyj
    и теперь я просто задумался о сговоре тут на сайте, между двумя менеджерами по продаже ножичков
    Увы, я- не менеджер, с удовольствием пойду им работать за пару тысяч долларов...познакомьте меня с тем, кого считаете вторым на этом форуме... Тема булата- достаточно деликатна и подделок- не меряно. Если придется покупать булат- вспомните об этой теме, может поможет в выборе.
    Цитата: Сообщение от npodburtnyj
    да и тестировал бы я ножичек только на баночках концервенных, а уж потом на бумаженках,
    Подобный тест не имеет смысла, так как для реза баночек и прочей железяки надо подбирать клинок с соответствующей геометрией и углом заточки... Люди хотят и рыбку съесть и на @@@ сесть- так не бывает. Либо-рез, либо-лом.

  4. #44
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Толя,уже становится интересно что ещё кузнецы будут резать в своих тестах?Консервные банки резали,гвозди рубили и строгали.Фетровые круги на полоски резали,из эмалированных ведёрок сито делали.Рабочею бетономешалку продырявили,кабину на грузовичке порубили.Тиски и рога строгать стало уже обычным делом.Что следуещее???Благодаря этим тестам,я,начал себе задавать себе вопрос.Как бы пришлось мне тестировать свои лопаты.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо als6080 за это полезное сообщение:


  6. #45
    Старшина Аватар для npodburtnyj
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 18).
    als6080 гвозди резать на потеху некоторым не собирался и не собираюсь, но на охоте приходилось довольно таки часто открывать консервные баночки, и нож заново затачивать приходилось, далее еще лучше особенно при разделке добычи, когда мелкие косточки, то ли у зайчика, то ли гусика и т.д. рубать приходиться вот тут как раз и тестирование ножей я считаю самое настоящее, а это все показуха для лохов, да есть тут великолепные экземпляры дамаска и рисунок и все остальное, но это все только для коллекции на стенку, больше ни для чего эти ножи не годятся, да совершенно забыл, может Вы посоветуете на охоту носить топоры, чтобы рубать мелкие кости во потеха будет охотник с топором
    Последний раз редактировалось npodburtnyj; 23.06.2013 в 08:50.
    ТОЗ-120, ТОЗ-34/28, CZ-550 varmint 308win
    "ружье, правда, не было такое красивое, но зато было неоднократно проверено мною на охоте" Алан Квотермэйн

  7. #46
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    Цитата:
    да есть тут великолепные экземпляры дамаска и рисунок и все остальное, но это все только для коллекции на стенку, больше ни для чего эти ножи не годятся,
    это даже не смешно,это грустно
    думаю вы не держали подобных вещей в руках и делаете выводы,если имеете в коллекции - дайте фото и клеймо,мне будет этого больше чем достаточно, я подобными дамасками что показывал херячил 15 кг толстолобов нагло по хребтовым костям и разрубал ими бошки ,и ножам было- совершенно побоку.
    перебить гвоздь и открыть консервную банку я могу любым ножом,только мне нужно его лично переточить....и все....вот вам и весь фокус, думаю даже говенный китаец с этим управится
    а нож он для другого- он резать,и доставлять резом удовольствие., как и своим внешним видом.


    засим эту тему вынужден покинуть ,ибо ни спор,ни пиар мне и даром не нужен.,я не кузнец - раз,не магазин ножей - два,не менеджер по продажам- три

    С уважением,ко всем.
    Последний раз редактировалось космос; 23.06.2013 в 10:12.

  8. #47
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Так ведь это-наш менталитет! Почему-то буржуи используют ножи по назначению и не ноют, что опасная бритва, к сожалению, не режет железобетон- хреновая бритва!!!
    В тестах прикол в том, что единичные тесты не имеют никакой ценности! Сравнивают ножи относительно других ножей, при максимально тех же условиях-канат, доска, банка...не важно. Важно, чтобы материал был тот же. Абсолютной системы в этих тестах нет и быть не может- мы все разные, и подходы в них- разные! Поэтому и опираются на тесты людей, которые их делают более-менее систематически, следуя правилам. Одни режут пока нож режет за один проход, мне было интересно увидеть самозаточку булата, поэтому я режу до полного нереза (ну или пока канат есть и силы резать)...

  9. #48
    Старшина Аватар для npodburtnyj
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 18).
    космос да как Вы не поймете, я ведь не то что Вас не понимаю, ведь видел я и дамасские клинки, но все владельцы отказываются на отрез открыть консервы на охоте, я своим булатом с любым спуском открывал любую концерву, и потом без всяких заточек резал бумагу, я не хотел Вас или обидеть или оскорбить, просто я свой нож дарственный на 50-летие потерял на охоте и поверьте мне хочу приобрести нож, который был бы не хуже моего бывшего, конечно я бы заказал себе другой нож, но ребята мне его покупали в каком то магазине и там же отгравировали мою фамилию и рисунок, вот в чем все дело, а Вы сразу в амбиции
    ТОЗ-120, ТОЗ-34/28, CZ-550 varmint 308win
    "ружье, правда, не было такое красивое, но зато было неоднократно проверено мною на охоте" Алан Квотермэйн

  10. #49
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    100% согласен!
    Если бы большинство людей знали приколы в заточке- они бы от души поржали над рекламными тестами производителей!!!
    А производитель показывает то, что от него хотят увидеть. Гвозди- на те гвозди!!!

    ---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:33 ----------

    Здесь, Сергей, немного не согласен. Хороший нож отработает на все 100. Да, хороший булат стоит хороших денег, но пылить его на полке- все равно, что человеку воздух перекрывать... Просто цена на нож отталкивает от его использования, как ни жаль... Много ли мы увидим на ЮТ тестов Хиндерера или Себензы? Я пока знаю только одних уральских, кто на это решился... и парамилю в хлам сломали...
    Да, многие гонятся за рисунком, при этом не понимая его- красиво и все!!! А ведь разный рисунок дамаска при 600-700 слоях дает разный рез и прочность!!!

    ---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:42 ----------

    по поводу консерв... не пробовали открывать банку не сверху, а с боку ближе к крышке??? В этом случае нож проворачивать не надо (чисто прямой рез) и РК работает только на рез, а не на проворот в жестянке... Это не ломает РК...

  11. #50
    Старшина
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    171
    Поблагодарил(а)
    46
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 72).
    Цитата:
    космос да как Вы не поймете, я ведь не то что Вас не понимаю, ведь видел я и дамасские клинки, но все владельцы отказываются на отрез открыть консервы на охоте, я своим булатом с любым спуском открывал любую концерву,
    - тогда прошу простить

    значит я просто не допонял фразу,часто сталкивался на форумах что люди судят о таких сталях из инфы в сети и говорят о дамсках нехорошо,отчасти здесь виноваты нерадивые кузнецы бестолково подбирающие пакеты и кующие абы как *узорчато железо *( дамаском я это не называю) и города Ворсма и Новгород где дамаск штампуют и продают ведрами( откровенное г...о ), , а амбиций у меня нет- поверьте за пять лет на большом количестве ножевых форумах амбиции очень легко проходят , ....... просто я не успел глотнуть порцию кофею.

    по ножам из дамска или булата, я могу показать вот этот,нож это недешев,один голый клинок дороже чем иногда продают нож с ножнами из дамаска в комплекте, находится у бывшего военного с суровым складом характера , рассказывать что им только не делали не стану, и камыши рубали,и банки открывают, кабанчиков разделывали не раз,и друзьям он давался - попробовать дамаск , и в дереве им ковыряли и еще много чего я не знаю,знаю одно- * жив курилка *,живет и радует хозяина
    я очень немного делаю и знаю судьбу практически всех ножей, за редким исключением они на полке, а делаю в основном из порошков,дамаска и иногда( редко ) из булата
    в этом пакет дамаска я просил кузнецу дать такой ,шх15+ У12 и не более 5% 15n20( 50/ 50 шх и у -шки, 1000 расчетных слоев,спуски проковывались до 1 мм,дамск дикий- мне он для реза нравится.,сведение 0.3

    режет хо-ро-шо.
    вот нож



    а вот мой собственный

    нож из булата,я им пользовался ,а потом он очень понравился одному хорошему человеку и уехал к нему,я им и банки вскрывал,и раз пришлось деревце в 100мм положить,ну так случилось что по другому- никак не получалось, ,без проблем выжил, на спор я им при сведении в 0.2 рубил гвозди( от глупости и много пива ) , короче кучеряво ему досталось,да и сейчас он в работе и радует владельца своим дерзким резом.
    закален клинок зонно,именно для того чтоб в крайнем случае клин не лопнул а подогнулся,здесь высокоуглеродистый булат сввареный мне моим хорошим товарищем.Булат- ликвационный.

    но скажу - клинки здесь хороши,но очень недешевы.

    Последний раз редактировалось космос; 23.06.2013 в 13:41.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо космос за это полезное сообщение:


Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •