Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Американские мастера гравировки.

  1. #1
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).

    Американские мастера гравировки.

    Buster Warenski

    Buster Warenski (5 июня 1942 – 31 июля 2005) Американский частный ножевой мастер из Кимберли, Невада. Специализировался на изготовлении так называемых «арт ножей».
    Родился в 1942 году в Кимберли, штат Невада.
    Первый свой нож Бастер сделал в 1966 году, тогда это было только хобби. А в 1973 году он уже делал ножи на продажу. Начиная с 1975 года он посвятил ножам всю оставшуюся жизнь.
    Бастеру было всего 30 лет, когда он вступил в гильдию найфмейкеров.
    В 1986 году он познакомился с Джулией. Это был брак, "заключенный на небесах".
    Джулия Варенски - выдающийся мастер гравировки, и благодаря её таланту Бастер смог полностью реализовать своё видение художественных ножей, используя лучшие из доступных материалов.
    Бастер и Джулия получили многочисленные награды и являются одним из наиболее успешных союзов в найфмейкерском бизнесе.
    31 июля 2005 года ушёл из жизни этот замечательный мастер.
    Джулия продолжает гравировать ножи, в основном это ножи Курта Эриксона.



    Бастер Варенски был одним из лучших мастеров 20-го века, делавших Art KnivesМастер конечно ВЕЛИКИЙ, и я, (как человек немножко делающий ножи и знающий все трудности процесса не по-наслышке), снимаю шляпу перед его филигранным мастерством. Видно, что чаловек владеет различными техниками создания и украшения ножей в совершенстве, и даже за гранью его, что дорогого стоит.
    Вот некоторые его работы.
    Сет из трёх ножей, представленный на первом снимке был сделан мастером по заказу коллекционера из Японии. Ножи изготовлены из чистого золота с использованием драгоценных камней.
    На создание этого сета мастеру потребовалось 10 лет.







    Другие работы мастера






















    В августе 1991 года на обложке журнала "Blade" была показана фотография этого ножа с подписью "Warenski's Million Dollar Masterpiece" ("Шедевр от Варенски за миллион долларов").


    продолжим













    Buster Warenski - Carson Caper, Trailing Point Hunter
    440C Mirror Polished, HRC 60, 103-4.4/ 216-113/ 130. Rosewood Handle with black fiber and brass spacers.












    Ну что тут скажешь?! Мастерство, как говорится, не пропьешь!
    Даже в таком, казалось бы, совершенно утилитарном ноже видна рука гения. Посмотрите с каким изяществом прорисован абрис ножа, как элегантно вырезана рукоять!
    Ножны под стать ножу - красивые и качественные.
    Нож был сделан в конце 70-х годов, т.е. ему больше 30 лет. Сохранность идеальная.

    Главным помощником Бастера Варенски была его жена - Джулия, талантливый гравер, хороший резчик по кости, умеет работать с камнем. У нее легко получаются цветочные орнаменты. Но она гравер с ножевом мире, где делают ножи, но не гравер с мировым именем, где гравируют, как художники-граверы такие, как. Прокасси, Петерсолли, Майер. Робайн, Сабатти, Уингстон Черчилль, Ругер – цены на работы которого дороже, чем сам нож. У Джулии Варенски явно прослеживается женская манера исполнения, что стилистически придает мужскому ножу черты серьезно лишающие его мужественности.










    Julie Warenski "Persian"













    Арт идеи воплощенные Бастером в его изделиях несут в себе достаточно большой элемент мечтательности и наивности. Не имея специального художественного образования, он создавал формы, которые ему подсказывала его ментальность. Ими он уводит зрителя в сказку.
    Его хвалили. Он редко принимал участие на шоу, но говорят когда на них появлялся, то ходил окруженный почитателями таланта, как Иисус Христос.
    Тот дорогой кинжал от Варенски о котором шла речь, вопрос исторической значимости созданного изделия - шедеврально оно или нет. На последней выставке в Хельсинки, английский гравер Пол Саймон выступал посредником в его перепродаже..
    Тот кто держал изделия Варенски в руках понимает, насколько они игрушечны в своих размерах, несерьезно легковесны.
    Бастер Варенски соответствовал своей эпохе..Сейчас эти формы немного устарели, но к ним и творчеству мастера еще вернутся.
    Buster Warenski - Classic Dagger
    10 7/8" blade of 440C, mirror polish, 15 7/8" overall length
    Polished stainless steel hilt and pommel
    Spiral fluted rosewood handle with aluminum and black fiber spacers
    Leather sheath with nickel silver throat and tip
    Made in the mid-1970's, mint condition except for a few very fine scratches on back side of blade from sheath
    $3,495





    кинг


    После смерти Бастера, его жена, друг и соратник Джулия нашла среди его бумаг рукописное письмо-завещание с мыслями Бастера о том, каким бы он хотел видеть свое наследие.

    "Наследие Варенски".
    "King Tut Dagger", 1987.



    Этот кинжал, выполненный целиком из 18-ти и 24-х каратного золота - точная копия золотого кинжала, найденного рядом с мумией египетского фараона Тутанхамона.
    Идея ножа возникла у Бастера еще в начале 80-х, а ее реализация значительно способствовала возрождению искусства создания Авторских художественных ножей.
    "King Tut Dagger" ("Кинжал Тутанхамона") Варенски отнес к своему "Наследию" первым, ведь изготовлен он был еще в 1987 году. Общая длина кинжала 12½" (317 мм).
    Вот что он сам пишет: "После 4х лет исследований и экспериментов я смог завершить этот проект. Технологическую сложность использовавшихся при его изготовлении методов составляли кристаллообразование и применение перегородчатой эмали. Большую трудность составляло и литье клинка, так как требовало разлива почти 10 унций (284 грамма) 18-каратного золота. После нескольких неудач мне удалось осуществить литье в стальную изложницу (форму). Пока для меня это самое сложное с технологической точки зрения изделие из тех, что я делал."

    Сейчас кинжал находится в коллекции одного из самых крупных мировых коллекционеров Фила Лобреда (Phil Lobred) из США.









    2й нож из этой серии называется "The Gem of the Orient" ("Драгоценный камень Востока") и считается самым дорогим ножом в мире.
    Именно этот нож был сделан для японского коллекционера (а не весь сет!) и его изначальная цена была 1.2 миллиона долларов, затем он был выставлен на продажу за 2.1 миллиона, а сейчас, после кризиса, продается за какие-то жалкие 850 тысяч $.
    На его изготовление ушло 28 унций (~800 гр) 18-каратного золота. Он украшен 153-мя изумрудами общим весом 10 карат и 9-ю бриллиантами весом 5 карат. Рукоять выполнена из темно-зеленого нефрита. Полная длина кинжала 12¾ дюйма (324 мм).

    Несколько фотографий этого ножа во всем его великолепии:
    "The Gem of the Orient"















    3й нож в серии Варенски "Наследие" украшен рубинами и бриллиантами и поэтому был назван "Fire and Ice" ("Лед и пламень"). Он был закончен Бастером в 1995 году.
    8-дюймовый (203 мм) клинок изготовлен 18-каратного механически упрочненного золота. Рукоять выполнена из кристалла кварца с включениями рутила и светоотражающих кристаллов золотистого рутила.
    Все элементы ножа и ножны покрыты формованным 18-каратным золотом с гравировкой, выполненной Джулией. Красная эмаль дополняет эффект "пламени".
    На нож ушло 28 унций (почти 800 грамм) 18-каратного золота, 22 рубина (4.25 карата) и 75 бриллиантов (7 карат). Общая длина - 13 дюймов (330 мм).

    "Fire and Ice", 1995



    Закончу показом одной из самых последних и самых элегантных работ Бастера Варенски, которую он закончил незадолго до своей смерти -

    "Agate Dagger", 2004



    7-дюймовый (178 мм) клинок из стали 440С, рукоять из агата, прибор и ножны из никелиево-серебрянного сплава. Кнопка на ножнах украшена топазом. Гравировка и инкрустация золотом выполнена Джулией Варенски.


    После смерти Бастера Джулия, являясь одним из лучших граверов в мире, продолжила работу по гравировке ножей, изготовляемых одним из лучших учеников и друзей Бастера Варенски - Куртом Ериксоном (Curt Erickson).
    Несколько лет совместной работы не прошли даром - сейчас они муж и жена, и Джулия теперь подписывается Julie Warenski-Erickson.
    Curt Erickson тоже один из самых интересных и знаменитых найфмейкеров в стиле Art Knives.



    Одна из наиболее известных его работ -
    Amber Dagger





    как то не получается закончить.Продолжу

    Large Art Dagger



    [IMG]http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&at tach_rel_module=post&attach_id=34346[/IMG

    ]





    Warensky - rubi-dagger



    Несколько фолдеров Бастера -





    Бастер Варенски...
    Я долго думал, какие ассоциации во мне вызывают его ножи, его стиль?
    Что-то крутилось в голове, что-то проходило по самой границе сознания, но так и не приходило в голову, пока в очередной раз я не приступил к черт его знает какому по счету перечитыванию сериала Роджера Желязны "Хроники Амбера".
    И все встало на свои места.
    Это какие-то ассоциации детства и юношества. Сейчас я читаю его книги на жидкокристаллическом экране.
    А когда-то я читал его его произведения на бумаге. Книги издавались в серии "Монстры вселенной" и обложки иллюстрировались репродукциями гениального Бориса Валеджио, которые всегда завораживали меня своей пластикой, мистикой и чувственностью.
    И сегодня я понял, что если бы я задумывался о дизайне оружия главных героев этой саги, то несомненно это были бы произведения Бастера.
    В плане дизайна, философии и стилистики для меня это явления одного порядка: Желязны, Валеджио и Варенски.
    Для информации - подборка картин Бориса Валеджио:http://kolyan.net/in...hp?newsid=12975

    Тема по Америке не ограничевается этим мастером и будет продолжена....

  2. 4 пользователей сказали cпасибо als6080 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    мне кажется у европейцев работы по интереснее

  4. #3
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    als6080, че т половина картинок не показывается
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  5. #4
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    мне кажется у европейцев работы по интереснее
    Возможно.но это только начало,а тема с европой будет продолжена.

  6. #5
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Мне одному кажется, или почти все картинки это компьютерная графика?
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  7. #6
    Старшина Аватар для npodburtnyj
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 18).
    а я, но только это мое личное мнение, это видел в моде Гитлера, вся эта напыщенность, гордость клинка в виде нордической расы, никакой ценности кроме нацизма, не спорю есть единицы очень красивых клинков охотничьих, а остальное это откровенное дерьмо украшенное золотом ничего более не вижу, это просто изделия, есть изделия ножей европейских мастеров, но они белее скромные и хранятся в музеях, а это еще раз повторюсь просто напыщенное в типе тевтонского ордена, который Александр Невский разгромил в пух и прах, это только мое мнение, его не обязательно учитывать
    ТОЗ-120, ТОЗ-34/28, CZ-550 varmint 308win
    "ружье, правда, не было такое красивое, но зато было неоднократно проверено мною на охоте" Алан Квотермэйн

  8. #7
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    согласен. больше вкуса и изысканности, даже не смотря на более дешевые материалы. Мой друг такое называет- цыганщина.
    Впрочем, это- американский менталитет, нам его не понять...

  9. #8
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    че т половина картинок не показывается
    Видимо слишком много вложений,

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:17 ----------

    Blanchard Gary

    Gary Blanchard — американский мастер-ножедел, специализирующийся на изготовлении коллекционных гравированных ножах.
















































  10. 2 пользователей сказали cпасибо als6080 за это полезное сообщение:


  11. #9
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    у ЭТОГО РАБОТЫ МНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ, НО ОДНООБРАЗНЫ, КОНСЕРВАТИВНЫ В ФОРМАХ, ЧТО-ЛИ...

  12. #10
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Цитата: Сообщение от tolikzt10
    НО ОДНООБРАЗНЫ, КОНСЕРВАТИВНЫ В ФОРМАХ
    Толя,99%аторов работают в своём отработанном стиле и поэтому узнаваемы за километр.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •