Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Швеция - Андерс Хедлунд (Anders Hedlund).

  1. #1
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).

    Швеция - Андерс Хедлунд (Anders Hedlund).


    Андерс Хедлунд талантливый мастер с мировым именем, живет на западном побережье Швеции в городке Sämstad.
    Cвой первый нож Андрес сделал в 15 лет. Экспериментировал, узнавал новое из книг, спрашивал других мастеров, учился методом проб и ошибок. Но спустя какое-то время, им овладела вторая страсть – рыбалка, увлекшись ловлей карпа и форели, на какое-то время Андрес охладел к ножам.
    По прошествии нескольких лет, работая церковным дворником и садоводом, Андерс понял, что, все-таки, его призвание в жизни – изготовление ножей.
    “Я снова начал делать ножи. Сначала очень простые , с фабричнго изготовленным лезвием, но у меня получилось продать несколько ножей и это послужило вдохновением для дальнейшей работы.
    Некоторое время я использовал фабричные клинки, но после начал делать собственные из нержавеющей стали, такие как RWL-34 от Soderfors, Marss 500 и AEB-L от Uddeholm. Обтачивал их на медленном точильном песчаном камне Tormek.
    Ежегодно, Андерс Хедлунд занимает почетные места в конкурсах. Его работы публикуются в таких журналах как – La Passion de Couteaux и в Excalibur, а также в американских журналах Knives Illustrated и Blade.
    “Я стараюсь использовать только лучшие материалы, как для рукояти ножа, так и в выборе стали для клинка. Я покупаю дамаск в Швеции,у таких мастеров, как Конни Перссон и Маттиас Стирефорса, но только на ножи с фиксированным клинком, а для складных ножей с клинками своего производства – обычный дамаск или мозаичный.” – пишет Андерс Хедлунд.
    Дизайн очень важен для меня. Линии должны быть безупречны еще во время рисования эскиза иначе нож
    никогда не получится идеальным. Я считаю себя немного перфекционистом, когда дело доходит до моего ножа. Возможно, благодаря этому, я так часто выигрывал в шведских чемпионатах.
    Мои любимые материалы для изготовления рукоятей – Айронвуд, кость мамонта и перламутр. Но я могу использовать практически любой материал. Если используется древесина -то это исключительно стабилизированная древесина. Во многих складных ножах я делаю пины из золота. Мне нравится тратить много времени на каждый нож, делать его уникальным и доводить до совершенства, насколько это возможно. Я постоянно изучаю новые материалы и технологии и не боюсь экспериментировать .






























    Нож "Полярное сияние"
    Длина лезвия: 75 мм
    Материал лезвия: дамаск
    Материал рукоятки: анодированный титан, перламутр,нержавеющая сталь 416
    Материал механизма безопасности: Liner Lock
    Впечатляющий по своей колоритности экземпляр. Темно-синий клинок с яркими вкраплениями никеля напоминает искристое полярное сияние, которое так и сверкает всеми цветами радуги в темной ночи... Илеально обработаный перламутр на рукояти, своими переливами цвета, только усиливает это ощущение. Нож обильно но ненавязчиво гравирован и хотя на нем и нет свободного места, он сделан с большим чувством меры.







    Звездный
    Длина: 180 мм
    Длина лезвия: 80 мм
    Материал лезвия: Взрывной дамаск от Матиаса Стайрефорса и Понцо
    Материал рукоятки: Перламутр
    Материал механизма безопасности: Liner Lock

    Этот нож просто живет в руке.
    Он как бы наполнен светом, который постоянно переливается по вырезаным канавкам, играет на золотых заклепках и звездах больстера.
    Изумительный по своей энергетике нож.
    Маленький, но очень заметный.









    Летняя поляна
    Длина лезвия: 60 мм
    Материал лезвия: дамаск из стали 15N20, 20C, 2250, Ni
    Материал рукоятки: бивень мамонта, золото, перламутр, RWL34, титан анодированый
    Материал механизма безопасности: Liner Lock

    Основная идея, выраженная в названии ножа, поддерживается уникальным по своей сложности исполнения, дамаском больстера.
    Его мог сделать только один человек на Земле - Хэнк Никмейер (США).
    Тончайший рисунок из цветов и пархающих вокруг них бабочек!
    Летнее веселье природы подчеркивается очень теплыми зеленовато-бежевеми цветами рукоятки.
    Золотые точки блестят и на рукояти и на клинке, а спинка рукояти отделана прекрасным перламутром, который просто светится в лучах солнца.
    Клинок Роджера Берга (Швеция).
    Этот небольшой ножичек может прекрасно подходить в качестве аксессуара в дорогом портфеле.
    Но как предмет коллекции он просто великолепен. Изделия таких мастеров как Хэнк Никмейер никогда не падают в цене .









    Обаяние севера
    Длина лезвия: 80 мм
    Материал лезвия: дамаск Йохана Густафссона из сталей 15N20, 20C, 2250 и Ni, золотые шпильки для открывания ножа
    Материал рукоятки: клык моржа с гравировкой Джони Волкера Нильсона, больстеры с гравировкой Маттиаса Стирефорса
    Материал механизма безопасности: Liner Lock

    Это пожалуй самый яркий представитель семейства ножей Андерса Худланда.
    В нем сошлись такие "звезды" ножевого искусства как Йоган Густафсон (Швеция), Джони Волкер Нильсон (Швеция), Маттиас Стирефорс (США) и, конечно Андерс Худланд. Каждый создал по шедевру и вот что получилось: клинок - техника, которой в совершенстве обладает Йохан, уникальна.
    Вглядитесь в рисунок на клинке. Вы же не думаете что это просто травление? Правильно. Рисунок получается из разных сталей и никеля.
    Плюс ко всему, к клинку приварена режущая кромка из твердой стали, поэтому нож еще и здорово режет.
    На клинке три золотых пуговки для открывания ножа.
    А какой больстер создал Маттиас! Он назвал его "Полярные медведи и олени". Вглядитесь, они там есть, и олени и медведи. И они сделаны из металла!
    Пластинки рукоятки резал Сам Джони Волкер! Прорезная, искусная и очень тонкая резьба придает рукоятке дополнительное измерение. Тонкий и строгий северный орнамент сразу дает ножу колоритный северный акцент.
    Да и сама форма ножа не уходит от традиционных, правда не складных, ножей северян.









    Дикая Звезда
    Длина: 180 мм
    Длина лезвия: 75 мм
    Длина в сложенном состоянии: 105 мм
    Материал лезвия: дамаск из стали 15N20, 20C, 2250, Ni
    Материал рукоятки: анодированый титан, золото,перламутр
    Материал механизма безопасности: Liner Lock

    Не нож а северная композиция!
    Холодный как Север. Идеально подобраный и идеально обработанный перламутр, из "теплого" материала превратился в переливающиеся Северное сияние.
    Его окружают яркие звезды на черном небе, от которых идут лучи.
    Лучи, как это обычно видно над Землей, мерцают от атмосферных потоков и потому, Doug Ponzio (США) изобразил их волнистыми.
    Даже винты для ножа были подобраны соответствующей формы что бы не нарушать композицию. На спине рукояти тоже все не просто.
    Острые и синие обломки ледяных торосов окружают переливающийся на солнце снег.
    Ну и конечно, самое главное в ноже это клинок.
    Снежные наносы, расколы и вьюги проглядываются в дамаске работы Roger Bergh (Швеция).
    На клинке сварены два вида дамаска и режущая часть является более твердой, чем остальная. Но как подобраны рисунки обеих! Север. Мороз. Ночь. И лишь три маленьких золотых точки напоминают о том, что жизнь есть там, где светит солнце.
    Пусть маленькое, пусть еще два ложных, но она есть....
    Всмотревшись в этот нож повнимательнее, можно увидеть еще очень много того, что вложили в него эти три талантливых человека: Андерс Худланд, Дуг Понцио и Роджер Берг.



    Последний раз редактировалось als6080; 04.08.2013 в 22:25.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо als6080 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Цитата: Сообщение от als6080
    городке Sämstad.

    Прикольный городок
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  4. #3
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    интересные работы

  5. #4
    Прапорщик Активный пользовательЗа интересный материал
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    227
    Получено благодарностей: 399 (сообщений: 159).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    Прикольный городок
    Sаmstad.В названии города буква а пишется с двумя точками сверху .

  6. #5
    Подполковник За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для hunter179
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Сообщений
    2,327
    Поблагодарил(а)
    1,098
    Получено благодарностей: 3,770 (сообщений: 1,346).



    als6080, это нож товарища по одному из форумов.Он уже больше сорока лет работает промысловиком на востоке сибири.И мишку,и соболюшку,и сало-хлебушек,и чпо починить,построгать.А дать ему бы такой красивый,наверное не знал бы что с ним делать...
    Последний раз редактировалось hunter179; 05.08.2013 в 16:45.
    http://huntersclub.com.ua/image.php?type=sigpic&userid=1131&dateline=1400755365
    Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
    ТОЗ БМ шт , Tikka Koski H45,ЛР Фрилендер2, АС Вэлью

  7. #6
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    hunter179, каждому свое.... на каждый товар есть свой покупатель...

  8. #7
    Старшина Аватар для tolikzt10
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 50 (сообщений: 25).
    Да, веселый дядька, жена, один сын...
    с 15 лет занимается этим...

    Сергей, как всегда спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •