Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Выбор бинокля

  1. #1
    Младший лейтенант Активный пользователь Аватар для Belsa
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 124 (сообщений: 50).

    Выбор бинокля

    Выбираю себе бинокль
    Пока смотрю на эти модели:
    1. Arsenal 8х32 DCF (WPM-832BR)
    http://rozetka.com.ua/arsenal_8x32_d...832br/p174863/
    2. Arsenal 10 х 42 Влагонепроницаемый (NBN02-1042)
    http://rozetka.com.ua/arsenal_nbn02-1042/p291288/
    Не пойму в чем у них разница. Первый тоже вроде водонипроницаемый , но на втором на водонипроницаемости почему-то делают акцент.Кто шарит, подскажите плиз.
    И вообще стоит ли заморачиваться с этой влаго/водонипроницаемостью? Может стоит взять какой-то невлагонипроницаемый гривен за 300-400?
    И диаметр выходного глазка - может хватит и 25 мм?
    Задачи бинокля:
    Сейчас - поиск голубя для охоты с чучелами, зимой - на лису с манком?
    Последний раз редактировалось Belsa; 06.08.2013 в 11:48.



    Нам не зверя бы добыть - нам бы дома не быть...

  2. #2
    Старшина Аватар для SONIC
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    157
    Поблагодарил(а)
    74
    Получено благодарностей: 61 (сообщений: 34).
    Не могу не подать руку помощи...
    Прежде всего нужно прийти в магазин с большим выбором биноклей и взять на пробу два одинаковых бинокля по кратности увеличения и диаметру линзы ( 10х50) ,но с разными сиситемами призм (Porro и Roof) ,то что у тебя на сайте Rozetka - это призмы Roof...
    Взял оба бинокля и вышел на улицу,там нужно найти две неподвижных вывески (ближняя- едва читаемая тобой без оптики,дальняя - вообще тобой не читаемые) и посмотреть в бинокли....
    Оцени свои ощущения и выбери тип призмы.
    Ты с первого раза должен увидеть объект на который ты хочешь посмотреть в бинокль,как проверка прикладистости ружья...
    Определившись с призмой,опредились с кратностью и диаметром линзы.
    Сейчас есть бинокли и с переменной кратность(8-22),чем больше диаметр линзы объектива,тем больше света попадает в окуляр...
    Определись с весом бинокля (есть бинокли 0,5кг. и такой же бинокль по кратности и диаметру - 1,1кг.) ,т.к. охота на голубей и на лисицу - это ходовые охоты,а на лисицу ещё и зима (ружьё,патроны,фляга,нож,документы,сигареты)...
    На такие охоты,я считаю,бинокль должен быть не менее 8х40.

    А ,что у меня? ;
    На таких охотах я использую старый (сделано в СССР) бинокль 10х50 , вес 1,4 тяжёлый неимоверно,но на нём стоят высококачественные стеклянные линзы и корпус из стали.Тяжеловато,но ношу..

    Мой бинокль конструкции Porro (традиционный), используя бинокль Roof у меня,лично, болят глаза и изображение мне видится плоским.
    Почему 10х50 ?,потому что считаю,что с биноклем более 10 крат, без упора или штатива,будет сильное дрожание изображения.
    Можно было бы приобрести "себе любимому" бинокль с переменной кратностью,но это как стволы со сменными сужениями - всё время гложат сомнения и искушения, а так , - привыкаешь и только приложил к глазам - "всё понял".
    Я присмотрел себе новый бинокль : http://www.astroscope.com.ua/binokl_...10x50/6801.htm


    Не знаю Ваших финансовых способностей,но посмотрите:
    http://www.astroscope.com.ua/binokl_...porro/7877.htm
    http://www.astroscope.com.ua/binokl_...2x50/17727.htm
    http://best-optics.com.ua/binokli/bi...zoom-4707.html

    Прочитайте :http://robinzon-nk.ru/articles/article.php?id=24

    Надеюсь,после покупки напишите свой отзыв...
    Спешите жить ! Merkel 16/70, курцхаар Макс

  3. 7 пользователей сказали cпасибо SONIC за это полезное сообщение:


  4. #3
    Младший лейтенант Активный пользователь Аватар для Belsa
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 124 (сообщений: 50).
    SONIC, А как насчет влаго, водонипроницаемости, заполнения азотом? Или это все заморочки?



    Нам не зверя бы добыть - нам бы дома не быть...

  5. #4
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    спасибо, много интересного узнал.... а вот дальномер в этом плане не лучше????

  6. #5
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    Мне кажется, что с диаметом 25 голубя тяжело будет искать.
    У меня 2 монокля. Советский с диаметром 50, китайский 25. Небо и земля.

  7. #6
    Старшина Аватар для SONIC
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    157
    Поблагодарил(а)
    74
    Получено благодарностей: 61 (сообщений: 34).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    спасибо, много интересного узнал.... наверное потом все перенесу в отдельную тему "Выбор бинокля" а вот дальномер в этом плане не лучше????
    Лазерный дальномер - это из другой "оперы"..
    У меня нет и НЕ будет ни дальномера,ни нарезного оружия по разным причинам....,хотя в армии я метко стрелял из всего стрелкового оружия.Одна из причин - разный подход ,лично у меня,к выстрелу из нарезного и гладкого ствола:в нарезном упреждения почти НЕТ,а у гладкого в мнгновение нужно всё расчитать..., и если сегодня с нарезным оружием стреляли оленя ,лося,а завтра "для полноты ощущений" пошли на зайца с дробовиком - будьте уверены - будут одни промахи (обзаживания) и один глаз всё время будешь, по-привычке,закрывать.Мышечную память никто НЕ отменял...Это я говорю ТОЛЬКО про себя.
    Да, так вот о дальномере,для чего он на охоте по голубю? у него (дальномера) кратность ,обычно 4, а нам нужно рассмотреть стаю и заметить куда она села (полетела) и угол обзора у дальномера маленький.И на голубей луше ходить с гладкими стволами, а 30 метров нужно распознавать и НЕ вооружённым взглядом.Может кто и ходит на голубей с нарезным? Мой комбриг ходил на гусей с СВД и ничего..
    Что же до охоты на лисицу,то это не охота на сурка (байбака), где ты сидишь за столом с дальномерами,баллистическими вычислителями,метео станциями,корректировщиками огня,оружие в станке и неспешно пуляешь (я НЕ принижаю азарт такой охоты, и сам хотел бы попробовать...), но это НЕ охота ,повторяюсь,на лисицу.
    Мне трудно представить ,как вы ,сначала , по постоянно движущейся цели, будете сначала дальномерить,потом корректировать оптический прицел,потом стрелять уйдёт много времени и в своём промахе,понадеясь на прибор,будете винить его или прицел.
    Нарезное оружие - сложнейшее инженерное сооружение в котором нужно учитывать ,кроме патрона, и количество нарезов . и их крутизну, и конструкцию вывешивания ствола и многое ,многе другое...,одна и таже пуля из разных стоволов летит по-разному....
    Я ,как всегда развёл нудёжь, извините - старался более внятно рассказать то , что знаю.
    Так что для лисицы будут достаточно пристрелять оружие на 100метров и хорошо знать свою пулю...
    А дальномер нужен лишь в том случае,когда затруднительно определить расстояние без ориентиров (охота в горах,объекты на воде).
    P.S. И для точной стрельбы из МИНОМЁТА! НЕ шучу!
    Последний раз редактировалось SONIC; 06.08.2013 в 23:15.
    Спешите жить ! Merkel 16/70, курцхаар Макс

  8. 3 пользователей сказали cпасибо SONIC за это полезное сообщение:


  9. #7
    Младший лейтенант Активный пользователь Аватар для Belsa
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 124 (сообщений: 50).
    Цитата: Сообщение от SONIC
    Реально толковая статья, до этого было прочитал парочку - фигня для школьников



    Нам не зверя бы добыть - нам бы дома не быть...

  10. #8
    Старшина Аватар для SONIC
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    157
    Поблагодарил(а)
    74
    Получено благодарностей: 61 (сообщений: 34).
    Цитата: Сообщение от Belsa
    Реально толковая статья, до этого было прочитал парочку - фигня для школьников
    Ну,во-первых я сам давно НЕ школьник, а во-вторых старюсь думать о людях как о равных и если человек спрашивает,то всегда отвечаю полно и только то,что сам знаю...
    Спешите жить ! Merkel 16/70, курцхаар Макс

  11. #9
    Младший лейтенант Активный пользователь Аватар для Belsa
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 124 (сообщений: 50).
    Цитата: Сообщение от SONIC
    Я ,как всегда развёл нудёжь, извините - старался более внятно рассказать то , что знаю.
    SONIC, ну ты это...почаще разводи такой нудежь



    Нам не зверя бы добыть - нам бы дома не быть...

  12. #10
    Младший лейтенант Активный пользователь Аватар для Belsa
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    447
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 124 (сообщений: 50).
    Не мудрствуя лукаво заказал оБинокль Vanguard FR 10x50 http://www.astroscope.com.ua/binokl_...10x50/6801.htm
    Завтра получу и отпишусь



    Нам не зверя бы добыть - нам бы дома не быть...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •