Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Как часто чистите ружье?

  1. #1
    Старший лейтенант За юморАктивный пользователь Аватар для Батон
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    769
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 17).

    Question Как часто чистите ружье?

    Я, например раз в месяц. Некоторые после каждой охоты. Как правильно для ружья?

  2. #2
    Старший лейтенант За хороший отчетАктивный пользователь Аватар для Edison
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    857
    Поблагодарил(а)
    106
    Получено благодарностей: 42 (сообщений: 25).
    Нужно бы после каждой охоты.Я если собираюсь среди недели-после третей(суббота,среда,суббота).Знаю людей,которые чистят только по окончании сезона.И стволы пока живы.И не новые...
    Обидеть охотника может каждый.Не каждый после этого выживет

  3. #3
    Майор Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Бротцворд
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,940
    Поблагодарил(а)
    230
    Получено благодарностей: 164 (сообщений: 112).
    Я после каждой охоты начищаю и на лето консервирую под плотным слоем БАЛЛИСТОЛА .


    Наши славные предки всегда носили с собой оружие,потому что были очень умные, храбрые и сильные.Мы должны перенять их опыт и носить с собой нож.
    Ведь если хочешь, чтобы нож спас тебе жизнь один раз,носи его с собой всегда.Простая аксиома, но она работает…

  4. #4
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Serg-86
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Марьинский р-н
    Сообщений
    350
    Поблагодарил(а)
    38
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 29).
    После каждой охоты. После зимы до лета или на длительный срок хранения, обильно смазываю нейтральным маслом, перед охотой внутри ствол вытираю насухо.

  5. #5
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Вообще правильно будет:
    - после каждой охоты
    - перед каждой охотой
    - раз в две недели в промежутках между сезонами.

    Почему? Продукты горения порохов, а особенно капсюльных составов, так называемые "инициирующие ВВ" имеют некое свойство как-бы впитываться в сталь или хромовое покрытие с последующим проявлением......В этом легко убедиться. После стрельбы качественно чистим ружье, смазываем его и на пару дней оставляем в покое, потом заново, использую чистую, белую тряпку, плотно намотанную на вишер с силой прогоняем шомполом 10 раз сквозь ствол. На тряпке останутся серые следы. Это результат проявления продуктов горения. Смазав ствол опять оставляем его на пару дней в покое и повторяем операцию - снова увидим серые следы нагара. На третий раз тряпку слегка смачиваем водой и снова - сквозь ствол.....нагар снова будет на тряпке.
    Свойство проявления сохраняется примерно в течение двух недель после стрельбы. Это период интенсивных чисток.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Николай-2 за это полезное сообщение:


  7. #6
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    то-то я смотрю, вроде напида..сил, а потом тряпкой проводю - а там налет. дядя Коля, а как вы относитесь, если относитесь конечно же, к балистол-робла - составу для чистки стволов? ну типа проверено войсками НАТа.

  8. #7
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Цитата: Сообщение от гарыныч
    то-то я смотрю, вроде напида..сил, а потом тряпкой проводю - а там налет. дядя Коля, а как вы относитесь, если относитесь конечно же, к балистол-робла - составу для чистки стволов? ну типа проверено войсками НАТа.
    Да какой-же я "дядя"?
    Если честно, то к этой современной химии никак не отношусь. Потому ничего плохого или хорошего сказать не могу. Вроде чистит. Какие там активные присадки используются - я не знаю. Но по своему опыту знаю, что все активные присадки в той или инной степени влияют на покрытие ствола...будь то хром или просто сталь. Поэтому я ими не пользуюсь, предпочитая старые, дедовские способы. Возможно что я и не прав.

  9. #8
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    а какие дедовские? я акромя керосина, ничо не знаю. а эта робла - ну типа нашего РЧС, вонючая (аммиаком пахнИть), но чистить(нагар, освинцовку, медь, топмак какой-то) ну проста пипец

  10. #9
    Лейтенант Активный пользовательЗа хороший советЗа интересный материал Аватар для Николай-2
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    611
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 93 (сообщений: 37).
    Томпа́к (фр. tombac, от малайск. tambaga — медь) — разновидность латуни с содержанием меди 88—97 % и цинка до 10 %. Обладает высокой пластичностью, антикоррозионным и антифрикционными свойствами.
    В оружейном деле применяется для изготовления рубашек (оболочек) для пуль.
    Эта РОБЛА чистит за счет активных присадок. После нее надо вычищать насухо и хорошо смазывать маслом идущим с роблой в комплекте. Это масло нейтрализует присадки.
    Керосином в древности ангину лечили и до 100 лет жили не болея, а роблой попробуй пополоскать горло.....

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Николай-2 за это полезное сообщение:


  12. #10
    Сержант
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Борисполь
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 3).
    Я чищу ствол после каждой стрельбы, даже если стрельнул один-два раза.

    Процес: еще на стенде обильно заливаю ствол Балистолом - у него слабая щелочная реакция, тобишь он нейтрализирует кислотные продукты горения пороха и капсульного состава, размягчает нагар и свинец отслаивает. По приезду домой вытираю все это дело тряпкой - а дальше по состоянию ствола или продолжаю чистку с применением только Балистола(при малых настрелах - до 50 выстрелов) либо чишу с помощью щелочного масла - промазываю ствол и ложу наполежать гдето на 20 минут. Самое главное, ч так щитаю, это максимально быстро нейтрализовать кислоту в стволе и удалить освинцовку.
    Еще столкнулся с проблемой - налипанием пластика с пыжей сразу за патронником, появилась она сразу после наработки методики скосной стрельбы и дозарядки :) , дело в том, что при отстреле 25-35 патронов на протяжении 2-х минут, ствол изрядно нагревается и подплавляет контейнер, впрочем для охотников это не актуально. Думаю прикупить средство для удаления со стволов пластика от ШутерсЧойс...
    Последний раз редактировалось harley 85; 04.10.2011 в 18:38.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо harley 85 за это полезное сообщение:


Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •