Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Этика охотника

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Подполковник За рекламу клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Ira
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    3,953
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 857 (сообщений: 470).
    Этика охоты. Правильная и красивая охота.
    Последние десятилетия мало говориться об этике охоты. Давно прошли те времена, когда право выйти в лес с ружьем, надо было заслужить. Сдача охотничьего минимума, затем стажировка у более опытных охотников, работа в лесу на постройках солонцов, прикормочных площадок и хождение в загон без оружия. Все это осталось в советских временах, а купить ружье и пойти с ним в лес стало достаточно просто. Правда это вовсе не означает, что легко стать настоящим охотником.

    Что же такое охота, для меня и моих друзей, попытаюсь вам рассказать…

    Часто на охоте можно встретить пьяные компании, расстреливающие «от бедра» бутылки или все живое в округе – они считают себя «охотниками».

    Бывают и другие горе-охотники. Пару лет назад я был свидетелем, как в одном охотхозяйстве егеря проводили коммерческую осеннюю охоту на уток. Пять или шесть человек садились в мощный катер и обгоняя стаи уток, расстреливали их почти в упор. Потом целая куча, отстрелянных уток, тухла, забытая на берегу. Это тоже была не охота – это была стрельба по живым целям. Другими словами – варварство и невежество.

    Если есть тяга к стрельбе, дешевле и гуманнее отправиться на стрельбище и осваивать стрельбу по тарелочкам. Есть спортивная дисциплина, имитирующая охоту - «спортинг».


    Еще один случай. Приехав, своей командой, на открытие охоты, на гуся, накануне вечером, мы вырыли окопы, установили профиля, устроили в пятистах метрах от места охоты лагерь. Придя затемно к профилям, обнаружили, что окопы полные воды. Пришлось охотиться, периодически отчерпывая воду. К семи утра мы уже взяли шесть гусей и были довольны таким началом. Но тут на поле выехали на своем джипе «настоящие охотники». Поставив джип в 200 метрах от наших профилей, они достали ружья, установили кресла и разожгли мангал. Да у них были дорогие ружья и хорошее снаряжения, но у них не было самого главного - понимания, что такое «охота».

    Охота – это целая философия, если хотите стиль жизни

    Конечно, для людей, которые выходят на охоту ради пропитания или для охотников – промысловиков охота - это тяжелая работа. Но общие этические принципы охоты, едины для всех. И я думаю, что люди, которые живут охотой, понимают это даже лучше нас, городских жителей.

    Для нас, охота – это спорт, красота, общение с природой и друзьями.

    Среди охотников ходит такая фраза – «дай дичи шанс». Бывают ситуации на охоте, когда у дичи нет шансов на выживание, и охота превращается в бессмысленное истребление. Настоящий охотник никогда в этой ситуации не поднимет ружье, нет интереса, охота бессмысленна.

    Птицу, в период линьки, охотничья собака может брать без выстрела. Тоже относиться и к неокрепшим выводкам. Самка всегда подставит себя под удар, спасая потомство. Охотиться в это время запрещено и не этично. Именно поэтому существуют сроки охоты, которые стоит соблюдать.

    Выследить, подкрасться, затаиться, выждать, высидеть, приманить, замаскироваться и перехитрить осторожного зверя - вот спортивная составляющая. Он или я? Красивый, точный выстрел и прекрасный трофей – вот что доставит нам массу положительных эмоций.

    Наоборот, не найденный подранок испортит нам настроение. Потому что настоящему охотнику присуще чувство гуманизма. Именно для розыска подранков, многие начинающие охотники, заводят охотничью собаку. Это уже они потом узнают, что розыск подранка это лишь малая доля того, что может на охоте его собака. Лично для меня, уже много лет, охота без собаки бессмысленна, потому что охотничья собака это огромная составляющая охоты. Огромная помощь на охоте, эмоции от красоты охотничьих работ, друг и компаньон в быту – все это охотничья собака (О том, что могут и должны делать на охоте охотничьи собаки прочитайте в статье ******)

    Итак, формулируем «стреляй тогда, когда уверен, что убьешь и сможешь потом найти»

    «стреляя по групповой цели, бери на мушку конкретную особь, никогда не стреляй не целясь в стаю»

    «выбрав место для статической охоты (охота на номере, в шалаше, на тягах и т.д.), определи себе сектор и дистанцию убойной стрельбы, с учетом оружия и боеприпасов, определи ориентиры, дальше которых ты стрелять не будешь»

    И еще «сделал подранка – приложи все усилия, чтобы его найти»

    «не стреляй, если тебе дичь не нужна или ты не можешь ее сохранить»

    Мне знакомы случаи, когда браконьер убивал с подхода лося и потом отрезал заднюю ногу, оставляя тушу гнить. Такое потребительское отношение к природе, не приемлемо для настоящего охотника. Если вы охотитесь в жаркие дни, и у вас нет с собой холодильника, стреляйте столько, сколько сможете приготовить прямо на охоте, либо сделайте хранилище для дичи, отрыв в тени яму и закрыв ее дерном. Дичь должна быть в сетке, чтобы избежать попадания мух. Очень обидно, когда добытая дичь портиться, старайтесь никогда не допускать этого.

    «старайтесь не стрелять самок» - убитая самка не принесет потомства, и завтра дичи станет меньше. Поэтому, молчащего одинокого вальдшнепа не бьют на весенней тяге, селезня стреляют только тогда когда он подсел на воду к подсадной утке, тетерева и глухаря берут на току. При охоте по выводкам старку не стреляют, давая шанс выжить уцелевшим особям выводка. При охоте на копытных и выходе на номер коровы с телками, стреляют телят, ведь без матери телята обречены на гибель. При выходе на номер или на лабаз стада кабанов всегда пропускают первую крупную особь, а стреляют подсвинков. К тому же молодые особи имеют более вкусное мясо. Мы стараемся даже на осенней охоте не стрелять самок тетерева и глухаря.

    «охотясь в одной и той же местности, не выбивайте всю дичь, думайте о завтрашнем дне»

    Например. Я стараюсь не брать с одной стаи куропаток больше 3-4 птиц, что бы оставить выводок жизнеспособным. Тоже относится к выводкам тетеревов и глухарей. Если у вас есть возможность, старайтесь сделать в местах постоянных охот прикормочные площадки и солонцы.

    «охотясь на трофейного зверя, ждите достойный трофей»

    Опять же приведу пример из жизни. Охотился я в одной бригаде в новгородской области на медведя, на овсах. На овсы вышел маленький мишка, еще совсем малыш и минут сорок кормился. Я успел его сфотографировать в разных позах и с интересом наблюдал за ним. На следующий день, на лабаз пошел другой охотник и вернулся с мешком за плечами. Гордо скинув мешок, он заявил бригаде:- я медведя убил

    На что ему старый егерь плюнул в лицо и сказал: - ты не медведя, ты ребенка убил

    « не гонитесь за количеством, старайтесь сделать все правильно и красиво, учитесь понимать красоту охоты, получайте удовольствие от процесса»

    Словами трудно передать то, что надо почувствовать, но я попробую сделать это хотя бы частично….

    Даже процесс подготовки должен давать массу положительных эмоций. Я знаю многих охотников, которые получают удовольствие от изготовления дома патронов, подогнанных под свое оружие. А об оружии, его магической красоте и силе и говорить нечего. Даже копание окопов для охоты на гуся или постройка шалашей, если все сделано правильно, дает чувство удовлетворения красиво выполненной работой и гордости перед товарищами.

    Какое наслаждение доставляет певучий голос гончей или красивая напряженная стойка легавой.

    Выполненная безупречно работа охотничьей собаки, доставляет ее хозяину огромное удовольствие. Все его силы по выращиванию, воспитанию и натаске - воплотились сейчас, в это самое мгновение.

    А как красив точный выстрел по зверю. Бывает, на охоте слагаются целые легенды.

    Приведу пример из жизни. Как-то раз я со своим приятелем собрались на вечерку, на тягу вальдшнепа совсем не далеко от города. Мы приехали на знакомый нам военный полигон, куда у нас были выписаны путевки. На дороге стояли Жигули шестой модели и рядом с ним девочка лет пятнадцати. Увидев, что мы достаем ружья, она подбежала к нам. - Вы моего дедушку на тягу не возьмете, он старенький и ходит плохо, – Конечно возьмем, сказали мы. Дедушке на вид было лет под восемьдесят с клюкой, тулкой за плечами и тирольской шляпой с перьями он был готов идти. Довели мы его до ближайшей поляны, а сами пошли дальше. Вечер был тихий и вальдшнеп замечательно тянул. Отохотившись, вернулись к машинам. Прощаясь, дедушка со слезами на глазах, сказал фразу, которая врезалась мне в память: - Спасибо сынки, послушал его, теперь не грех и умереть. С тех пор я тоже стреляю на тяге редко, все больше слушаю его величество ВАПЛЬДШНЕПА, природу, птиц и радуюсь приходу весны.

    Можно уже сформулировать следующий принцип «на охоте слушайте природу, уважайте природу и общайтесь с ней»

    Мой друг, Матвеев Юрий, сформулировал четыре оценки удовольствия, полученного от охоты. Эти принципы, прижились у нас в коллективе и вот они:

    Первая степень удовольствия - был на охоте

    Вторая степень удовольствия - был на охоте, видел дичь

    Третья степень удовольствия - был на охоте, видел дичь, стрелял

    Четвертая степень удовольствия - был на охоте, видел дичь, стрелял и добыл

    И поверьте, что можно ехать на охоту даже за первой и второй степенью удовольствия.

    На охоте на гуся, для нас самое волнительное переживание, это поиграть манком, по переговариваться с гусями, закружить стаю, опустить ее к земле, что бы голоса гусей были прямо на головой и свист воздуха от крыльев будоражил нервы. Частенько, такая стая уходит без выстрела, но мы не расстраиваемся, получив вторую степень удовольствия. Зато, если стреляем, то наверняка, стараясь не делать подранков. Старайтесь просто слушать природу и наслаждаться окружающей вас красотой. Кто это понял, частенько берет вместо ружья в руки фотоаппарат и охотиться.

    Настоящий охотник уважает природу и никогда не оставит за собой мусор, лучше всего его унести с собой, в крайнем случае выкопать яму, сжечь мусор и закопать

    «не ходите на охоту в одиночку, старайтесь взять на охоту надежного напарника или друзей»

    Вдвоем, безопаснее. Кто как не друг, придет вам на помощь в лесу. А случаи бывают самые разные. Один мой друг, произвел не произвольный выстрел из своего ружья себе же в ногу. Если бы не друзья, то большая потеря крови могла закончиться трагедией. Или вот случай. Мой курцхаар, провалился в глубокий колодец. И самостоятельно, мне его оттуда достать было крайне сложно. Был случай, когда на болоте у приятеля на снегоходе сгорела коробка передач, без друга ему из этого болота было бы не выбраться.

    Многие вещи на охоте проще и интереснее делать сообща. С кем как не с другом поделиться радостью прекрасной работы собаки, красивым выстрелом или добытым трофеем. Посидеть у костра и пообщаться, выпить рюмку другую «с полем»

    «на коллективных охотах помните о мерах безопасности»

    Помните, что ружье убивает, и случаи эти совсем не редки. Не расслабляйтесь и не увлекайтесь алкоголем перед выходом на охоту.

    О мерах безопасности и поведения на коллективных охотах я напишу отдельную статью, потому что это большая и серьезная тема.

    Вот и готов кодекс охотника:

    - «дай дичи шанс»

    - «стреляй тогда, когда уверен, что убьешь и сможешь потом найти»

    - «стреляя по групповой цели, бери на мушку конкретную особь, никогда не стреляй не целясь в стаю»

    - «выбрав место для статической охоты (охота на номере, в шалаше, на тягах и т.д.), определи себе сектор и дистанцию убойной стрельбы, с учетом оружия и боеприпасов, определи ориентиры, дальше которых ты стрелять не будешь»

    - «сделал подранка – приложи все усилия, чтобы его найти»

    - «не стреляй, если тебе дичь не нужна или ты не можешь ее сохранить»

    - «старайтесь не стрелять самок»

    - «охотясь в одной и той же местности, не выбивайте всю дичь, думайте о завтрашнем дне»

    - «охотясь на трофейного зверя, ждите достойный трофей»

    - «не гонитесь за количеством, старайтесь сделать все правильно и красиво, учитесь понимать красоту охоты, получайте удовольствие от процесса»

    - «на охоте слушайте природу, уважайте природу и общайтесь с ней»

    - «не ходите на охоту в одиночку, старайтесь взять на охоту надежного напарника или друзей»

    - «на коллективных охотах помните о мерах безопасности»

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:18 ----------

    Комментарий Геннадия Гальперина к статье "Этика охоты. Правильная и красивая охота."
    Полностью согласен и поддерживаю всё изложенное выше. Тема этики и смысла охоты довольно значимая, так что многие авторы уже высказывались о своих принципах и представлениях. В частности, я недавно прочитал правильную и исчерпывающую статью известного писателя и публициста, курцхаариста О.Л. Малова в майском № журнала «Основной инстинкт», где он сейчас работает. Рекомендую найти и прочитать.

    Цитирую очень правильное, на мой взгляд, высказывание на эту тему, которое было опубликовано в «РОГе»:
    «… охота интересна нам не количеством добычи, а постоянным узнаванием чего-то нового: будь то новые места, новые картины постоянно меняющейся природы или повадки зверей и птиц, их необычное поведение и удивительные поступки наших четвероногих помощников – всё это пища для нашего ума и сердца».

    К сожалению, подавляющее большинство охотников очень далеки от такого верного понимания. Почти все начинающие охотники ещё не настрелялись и не хотят вникать в смысл и познавать этику охоты потому, что они пока на самом деле неохотники, а всего лишь стрелки. Кроме стрельбы по живым мишеням, почти всех из них мало интересует природа и дикие животные, в чём и заключается их беда. Эта их беда называется – отсутствие охотничьей культуры…


    В первую очередь, я ценю даже не работу собак или тем более не стрельбу, а картины природы с живой дичью крупным планом и красивым местом в виде фона, особенно, когда хорошая погода и много дичи, до выстрела, естественно, а не после. А дичь очень красива и сама по себе.

    В памяти прежде всего остаются эти картины, когда наблюдаешь и убеждаешься в красоте и богатстве природы. Уже этого - более, чем достаточно и на второй план отходит получение удовольствия от того, что сам оказался в удачных угодьях, от работы подготовленной тобой собаки или от наличия своей стрелковой подготовки.

    Причём спортивная составляющая все же на последнем месте, а кайф от выработки организмом эндорфинов в опасных ситуациях к настоящей охоте вообще никакого отношения не имеет. Всё это относиться к сомнительным удовольствиям, которые получают стрелки-спортсмены, а не охотники. Для стрелков-спортсменов прежде всего важно обстрелять товарищей, заполучить лучшие трофеи или их наибольшее количество исключительно с целью бахвальства. Есть ещё и категория стрелков неспортсменов и неохотников, а мясников или промысловиков, у которых цель только одна - мясозаготовка, что также не имеет никакого отношения к настоящей правильной любительской охоте с её традициями и моральным отношением к диким животным.

    А ценность любительской охоты для создания правильного образа своей жизни заключается именно в высочайшей степени гармоничности этого дела, сочетающего в себе уникальную совокупность полезных и интересных составляющих, связанных с рациональным природопользованием, без нанесения какого либо ущерба местам обитания диких животных. Поэтому, никто, как настоящие охотники на самом деле не заинтересован в поддержании биоразнообразия, в сохранении и улучшении благоприятных условий для жизни и размножения охотничьих зверей и птиц, в целях максимального насыщения угодий дичью и увеличения природных запасов.

    Без осмысления этих основ не может быть этичного поведения охотников, так как у них не сможет развиться чувство уважения и любви к природе, со всеми вытекающими из этого явными негативными аморальными проявлениями, которые зачастую можно наблюдать в охотничьих угодьях в местах скопления горе стрелков-спортсменов или промысловиков, а особенно в дни открытия весенней охоты на гуся или летне-осенней охоты на утку. Они только думают, что приехали на охоту, а на самом деле фактически они вылезли в угодья просто пострелять по живым мишеням, всячески поглумиться над природой и дикими животными, а потом еще и хвастаться этими своими ложными и мнимыми «успехами».

    А для поиска битой дичи или подранков у них, как правило, нет собак, следовательно большая часть сбитых кое как уток, обычно пропадает. Некоторые даже и не стремятся найти битую дичь. Для них важнее стрельба, как развлечение, а возиться с поиском они даже не хотят, так как дичь таким горе-охотникам попросту не нужна. О какой этике или культуре охоты вообще можно говорить в таких весьма распространённых ситуациях. Правильным было бы запретить охоту на уток без собак, выполняющих работу по поиску и подаче, как это сделано, например, в Германии, что бы прекратить такое аморальное массовое и бессмысленное уничтожения дичи в виде дурацкого стрелкового развлечения, не имеющего никакого отношения к рациональной охоте.

    Относительно определения охотников и стрелков, я имел в виду только тех неохотников, которые являются по сути только лишь стрелками. А правильные охотники в соответствии с охотничьей этикой совершенствуют свою стрелковую подготовку на стендах и в тирах, что бы выйти в угодья уже достигнув неплохого уровня, а не тренироваться по живой дичи, занимаясь, таким образом, на самом деле, аморальным глумлением над животными. Что касается ещё одной категорию стрелков неспортсменов и неохотников, а мясников или промысловиков, у которых цель только одна - мясозаготовка, что строго говоря, также не имеет никакого отношения к настоящей правильной любительской охоте и моральному отношению к диким животным.

    Конечно, можно найти какое то оправдание и молодым, и старым охотникам не придерживающимся основных норм или правил, что приносит несомненный ущерб, как природе, так и правильным охотникам, это ведь также надо понять и признать, и как минимум не поощрять... Ведь это всё таки обязанность каждого охотника требовать выполнения правил охоты от других охотников, которые их нарушает, и это было указано в каждом охот. билете, а теперь в новых билетах единого гос. образца такого нет, как нет и формальной необходимости в каком либо обучении и сдаче "охотминимума" или любых экзаменов. Всё это важнейшие дело пущено государством исключительно на самотёк со всеми исходящими отрицательными последствиями... О каком соблюдении правил охоты или этики, а также элементарной безопасности при пользовании оружием можно вообще говорить теперь при такой современной "государственной политике" в сфере охоты?!

    Для удовлетворения пагубных целей стрелков-спортсменов коммерсанты от охоты повсеместно разводят «свинарники», что прямо ведёт к уничтожению классических видов русских охот с гончими и легавыми. В результате быстрого коммерческого успеха «охотничьего свиноводства» резко снижается поголовье зайца, косули и всех охотничьих птиц из-за поедания расплодившимися кабанами молодняка и кладок, разорения ими гнёзд и уничтожения птенцов. Охотник с гончей или легавой собакой становятся главным врагом в "прогрессивных" охотохозяйствах наравне с браконьерами, якобы из-за создания фактора беспокойства для культивируемых там копытных. Таким образом, коммерсантами наноситься огромный урон многим видам животных и создаются неприемлемые условия для размножения этих видов, что, естественно, ведет к невозможности дальнейшего существования классических видов любительской охоты, что в свою очередь ведёт к уничтожению охотничьей культуры и традиций правильной охоты. Вот круг и замкнулся... А роль государства в охотничьей сфере, к сожалению пока не способствует сохранению и развитию традиционной правильной охоты и созданию наиболее благоприятных условий для этого.

    В то же время, продолжается сокращение мест пригодных для охоты на болотно-луговую дичь с легавыми собаками в связи с сокращением поголовья КРС, а следовательно зарастанием характерных мест выпасов и сенокосов, наиболее благоприятных для питания куликов. Таких уникальных угодий и так осталось слишком мало в результате повсеместной мелиорации. Все эти отрицательные последствия деятельности или бездеятельности человека ведут к подрыву численности и несомненному ущербу как для природы и охотничьих видов животных, так и для правильной и рациональной охоты.

    Вместе с тем, радует то, что много начинающих охотников берут курцхааров именно для охоты и желают заниматься именно правильной охотой с подружейной собакой, всячески вникая, стараясь набраться опыта и понимания всех нюансов этой охоты и работы собаки.

    Свои интересы, связанные с увеличением количества дичи и сохранением доступных природных угодий с достаточными запасами, настоящие охотники вынуждены активно отстаивать сообща, объединившись в мощную общественную организацию, развивающую традиции правильной охоты за счёт создания наилучших условий для максимального размножения всевозможных охотничьих видов диких животных. Такая организация должна эффективно и авторитетно доносить общественную позицию сторонников правильный охоты до чиновников, отвечающих в нашей стране за рациональное природопользование, с целью исправления Законодательства РФ с этой сфере. Также, одной из важнейших целей данной организации является формирование полноценного общественного восприятия Российских охотничьих традиций и эстетики правильной охоты, как общенационального культурного достояния.

    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:19 ----------

    Комментарий С.А. Дементьева к статье "Этика охоты. Правильная и красивая охота."


    Что касается эмоциональной составляющей в процессе охоты, то здесь я могу поделиться своим мнением.
    Я не психолог, но глубоко убеждён, что те эмоции, которые испытывают люди, занимаясь охотой, зависят только от их внутренней культуры. Это не зависит от того, на кого вы охотитесь: бекаса или медведя. Вот за этими эмоциями мы и ходим на охоту. Опять же уровень эмоций, которые мы испытываем, разные у разных людей. Высота планки эмоций - это то, что, пришло с молоком матери. К сожалению, "шариковых" и среди охотников больше, чем достаточно..... да и не только в среде охотников.....
    Конечно, для настоящего любителя природы, помимо охоты существует ещё и мир охотничьей литературы.
    Я думаю , что лучшие строки об охотничьих эмоциях и вообще о человеческих положительных эмоциях были написаны Хемингуэйем в рассказе "Стрельба влёт". Он пишет о своих первых впечатлениях об охоте с отцом и дальше заканчивает своими африканскими охотами. Там же параллельно идёт описание прочитанных им книг. Это своего рода его личная оценка мировой литературы…
    Что касается охоты с собакой, то лучшее, что я читал, - это книга Германа, кажется,"Охота на пернатую дичь".
    Конечно, у каждого молодого охотника после прочтения этих книг, будут "разной высоты всходы", но читая эти книги охотник будет формировать себя сам.
    Ну и я немного пофилософствую о стрелках и охотниках.


    В охоту приходят по-разному. У кого-то это на генетическом уровне, для кого-то - это просто модное увлечение и он делает свои первые шаги в природу уже лет в 20-30. Для кого-то охота - это просто повод сбежать из дома и напиться...
    Я не совсем разделяю негативное отношение к стрелкам. На охоте все иногда мажут. Это не стенд, иногда эмоции зашкаливают...
    Я встречал на своём веку людей, которые не являются ни охотниками, ни стрелками. То, что человек стрелок - это хорошо, ведь охоту венчает выстрел.
    Сколько раз я испытывал глубокое разочарование, когда я, истратив день на поиски зайца самотопом, поднимал его в конце дня и мазал...
    И сколь сильны были мои эмоции, когда я, прочитав брошюрку Русанова ( сына),"Охота на зайца", начал тропить беляков и добывал. В то время на Брянщине никто не тропил беляка,считая это безнадежным делом. Убить беляка троплением в лесу мне удалось только дважды, но ЭТО НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМО.
    Ну и ещё немного о моём отношении к охоте.
    Не люблю никакого обслуживания на охоте. Всё старался делать сам. Сам строил шалаши для охоты с подсадной, сам искал глухариные тока, и хотя пели на них 4-6 петухов, охотился на них десятки лет, отстреливая по одному петуху и то не каждый год. Не люблю облавную охоту, когда кодла пьяных мужиков окружает квартал, и те егеря, которые могут стрелять, идут в загон, а те, которые не могут отличить лосиху от лося, стреляют беременных самок и то не чисто.... Короче, вот именно этот вид охоты и есть не что иное, как обыкновенный бандитизм, или другими словами, насилие над природой. Точно так, как и охота с вышек на подкормочных площадках. Я не осуждаю охотника, который сам выследил кабана, сам его прикормил, подкараулил и убил матёрого зверя.
    Именно эти виды охот окончательно калечат психологию охотника.
    У меня был друг, к сожалению ныне покойный, царство ему небесное, это был большой балагур и весельчак. Вот одно из его сравнений: женщину можно соблазнить, купить и изнасиловать, хотя последнее - это удел уродов, но факт, что это явление существует.
    Вот так и с природой: можно соблазнить дичь, организовав правильную охоту, можно её купить, я имею в виду полудикого кабана, а можно природу изнасиловать, применяя электроудочки, вертолёты и массовые загоны.
    И ещё, что я хочу сказать в защиту молодых охотников, которые стреляют очень много.
    Любая охота в коллективе - это соревнование. Такова человеческая натура. Просто до понимания того, что тебе не надо стрелять много, человек должен дойти. Для понимания этого надо убить один -другой раз много, потом, задать себе вопрос: "Зачем так много настрелял"? Возможно, потом человек изменит своё отношение к этому. Хотя многие за всю жизнь не меняют.
    Например, многие старые охотники, местные казаки, здесь на побережье Каспия, во время массового пролёта, даже сейчас стреляют утку сотнями. Для них это мясозаготовка.
    Они не ходят на охоту в сентябре, сезон начинается для них во второй половине октября.
    Тоже могу это принять. Ведь стрельба влёт - это всё же охота, а не лов уток и гусей сетями на пролёте, как делают в Турциии, Иране.

    отсюда
    Последний раз редактировалось Ira; 25.11.2013 в 12:22.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Ira за это полезное сообщение:


  3. #2
    Старший сержант
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    63
    Поблагодарил(а)
    37
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 7).
    Нормы поведения охотника.
    Сохраните себе, чтобы не потерять!⬇
    __________________________________
    1.Дикого зверя с птицей никто не разводит и не кормит, но только в старину говорили, что они-то кормят множество людей, потому и бей их с расчетом, но не по жадности.

    2.Сбереги и матку (самку) весной, не стреляй - она к осени целый выводок с собой приведет.

    3.Дай вешним зверям и птицам покой - осенью они тебе отплатят с лихвой, помни, что за ними - не пропадет.

    4."Не я - так другой" и "на наш век хватит" - так говорить может только истребитель народного достояния, коим и являются охотничьи звери и птицы; не будь дураком, не грабь самого себя и другому не давай, береги дичь.

    5.Уходишь с привала - залей костер, затуши огонь: на гари очень долго не будет ни зверя, ни птицы.

    6.Никогда не думай, что ружье не заряжено: так могут думать только ротозеи, которые калечат в конечном счете людей.Никогда не стреляй на авось или на шум - можешь человека убить; не стреляй также по цели, летящей в кустах или камышах на высоте человеческого роста.Никогда не направляй дуло на человека. Не ставь ружье к дереву или стене, а лучше хорошенько повесь дулом вниз да проверь, чтобы не упало.Не вытаскивай ружье за дуло на себя.

    7.При стрельбе бери зверя пониже, а птицу - влёт вперед и повыше.Дальше верного выстрела не бей - взять не сможешь, но покалечишь; помни, что не в последний раз видишь дичь.

    8.На облаве с места не сходи до конца, на соседа не бей и строго слушай команды распорядителя.Собаку не горячи, к стойке не беги, к убитой птице не кидайся.

    9.Хороший охотник скорее жену или ружье одолжит, чем собаку.
    10.Прочищай стволы почаще, а замки пореже.Береженого ружья на целый век хватит.

    11.При охоте группой стреляет первым тот, чья собака работает в поле.Никогда нельзя стрелять тонного зверя из-под чужой собаки, а коли произошло такое, то следует найти владельца и отдать ему добычу.Во время охоты и при встрече должно всем быть взаимно вежливыми, внимательными и добрыми.

    12. Добрал подранка отдай тому кто его ранил, ( он в замен должен дать тебе патрон)

  4. 5 пользователей сказали cпасибо володька за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •