Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Джип ориентирование. Штурманский беспредел.

  1. #1
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).

    Джип ориентирование. Штурманский беспредел.

    Гонка очень понравилась,до сих пор под впечатлением.Шикарные точки,отличные доезды,в харде практически одно болото.Скажу,что даже после всего КВУ мой Бобёр лучше выглядел,чем после этого ШБ.Доезды-лес с раздолбаными колеями на берегу Донца.А СУ просто чумовой,2,5часа рубилова в грязи "по самые небалуйся".Орги молодцы,Слава Верховодов и его команда сделали настоящее жёсткое Трофи-огромное спасибо мне всё очень понравилось,рад был всех видеть,обязательно приеду ещё.
    З.Ы.Отчёт обещался выложить Зуич,у него это хорошо получается,а у меня даже фоток нет,извините,снимать было некогда.
    Мы на 17 минуте.
    Последний раз редактировалось resurs66; 05.11.2013 в 11:53.

  2. #2
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Отчёт Зуича.

    Цитата: Сообщение от Zuich
    Витара Макса временно была переведена из разряда "спорт-кар" в разряд "недоприводов". Погода на улице очередной раз поражала своей мерзопакостностью. Я свои боевые лосины забросил в дальний угол шифоньера и вообще... ничто не предвещало того, что я через неделю буду борсатысь в грязюке, падать и набирать в неопрены через верх... как тут раздался звонок и я услышал голос Владислава. Гриша, говорит, заболел. Не хочешь, мол, выходные провести с пользой для автозаправок и магазинов автозапчастей на УАЗ и дать им возможность неплохо заработать, а сами тоже, может быть, неплохо оттянемся. Не помню сколько я думал, две или три секунды, но в конце концов согласился.
    За неделю подготовились, как мне казалось основательно. Ваня одолжил мне неопрены, с которыми я уже почти сроднился (Ваня, заберу у Макса обувь твою и верну вместе с костюмом, что бы два раза не ездить), залил тайлы во Влада ноут и установил делитель сигнала. Короче, казалось, что все готово и в субботу в 4 утра я уже стоял под домом с оклунками и в шлеме. На улице был конкретный туман и перспектива добраться до места старта за 3 часа таяла как луч галогенки в этом молоке. Полет через город игнорируя лежачих полицейских, цепляем лафет с Бобром и выезжаем на трассу. Веду по памяти, т.к. штатный навик ничего не находит, похожее на спутники. По дороге сделали кассу заправке и когда уже начал рассеиваться туман и даже проглядывать солнышко, мы прибыли на место, до старта оставалось 45 минут. Из конкурентов были местные знакомые бойцы. Пока я облачался в чудо рыболовецкой индустрии и регистрировался - Владислав пошел на брифинг. Возвращается он с брифинга, садится в Бобра и заводится. Я мол, а что, старт уже? Он: ну а чо! Так, нормально, ноут не включен, кпк-шник тоже. Мелкий шмурдяк, документы и прочую фигню забрасываю в машину на ходу. Находим место старта категории "хард", отмечаем старт и ныряем в ручей. Проезд по ручейку, выезд и... помню, что направо нам и до конца дороги - даю команду, а сам в это время лихорадочно загружаю ноут, подключаю жпс и загружаю точки. Только загрузились - вижу точка рядом с нами о, давай брать. Взяли - как-то легко. Подозрения подтвердились - точка не наша.:-)) Вот, что такое спешка. Ладно, нашу возьмем на обратном пути, пока впереди точка №103. Точка заманивает взять ее окунув жопу в воду, но мы не повелись, объехав по кустам и оставив там граммов 50 краски с кузова, заходим сбоку. Завожу как легкую Витару, вижу, что провалился, пытаюсь дотянуться - не дотянулся. Перезаход, ага, застряли. Надо назад лебеднуться.
    - вот как раз и заднюю лебедку проверим.
    - ты же говорил, что она работает.
    - ну как работает, через раз.
    Цепляем трос, нажимаем пульт, никакой реакции. Владислав открывает багажник, достает ящик с инструментами и вынимает из него инструмент каждого уважающего себя УАЗовода - балдичку. Два удара снизу по корпусу лебедки и она оживает и начинает тянуть. Еще два удара и лебедка начинает тянуть в два раза быстрее. Можно было бы попробовать влупить еще пару раз и посмотреть, что получится, но памятуя поговорку "жадность фраера сгубила" не стали рисковать, нам хватало и этой скорости. Вытянулись, перезашли и взяли.

    Обратно выход по кустам и поехали назад искать пропущенную точку №3. Не нашли. Подхожу к дереву. Явно на нем должна быть точка. Нет. Нет и все. Не стал долго дуплиться - поехали дальше. На трассе появились группы поддержки, которые существенно замедляли передвижение. Решаем ехать на СУ, т.б. он вот, рядом, а время подходит. Приехали, прицелились, я протоптал. Справа мельче, но много надводных коряг, слева глубже, но из бревен только в конце парочка почти на берегу уже. Заходим слева. На середине глохнет двигатель - едем на батарейке. Доехали до берега, перепрыгнули передними колесами первое бревно и... усе. Дальше лебеда тянуть отказалась. Решаем ставить через блок. Разматываем лебеду, опа, зажат новый кевлар между витков. Еханый бабай. Нам бы остановиться подумать, но мы, как в анекдоте про русского, "хрена тут думать, тут прыгать надо" (в нашем случае дергать). Пока дергали - чуть не сломали мне руку. Отлично. У нас 5-6 метров троса, блок и две корозащитки разной длины. И вот началось веселье. Перецеплялись мы раз 20 наверное, через блок растащили бревна перед машиной. Которые не растащили - взяли у парней пилу, попилили, покололи и сложили в поленицу. Короче сидели очень долго, но когда Бобер вырвался на свободу - его было не остановить. Ломая все на своем пути он, как слон, страдающей клаустрофобией, вырывался из леса на более-менее открытое пространство. Выскочили. И Слава Богу с минимальными потерями. Потеряли один шакл и распухла правая рука в два раза. Сидели в болоте часа 2 точно, а то и больше. Поехали на соседнюю точку №5, взяли ее, по дороге выдернув трос из плена.

    Дальше рванули на соседние точки. Я нашел №7 и №10. Да, видимо вода поднялась. Вкратце: №7 - усадить Бобра по сиденья в воду и лебедиться на крутой берег. В нашем случае, когда лебеда напрямую не хочет - только через блок - долго. №10 - типа спецучасток, только без воды, только грязь, но по расстоянию столько же и куча бревен. Посмотрел альтернативу с другого берега - вообще не вариант. Говорят где-то рядом была 104 точка, но на тот момент она отмечена у меня была в другом месте. Изменения я еще не внес в навигатор. А дальше я начал прокладывать маршрут для Витары. Вот такая вот у меня штурманская ошибка. Прикидывая на глаз, мол "хрена тут ехать" в результате оборачивалось совсем другими раскладами. Но об этом во второй части моего опуса...
    Вторая часть.

    Цитата: Сообщение от Zuich
    Итак, прокладываю я маршрут.., а в это время УАЗ несется по кочкам и разбитым колеям к еще двум точкам. Точка№12 доездная, что бы премировать людей за то, что они поперлись в этом направлении, а точка 98 рассчитывалась явно на более высокий уровень воды. Берем, выстаивая очередь из двух машин и едем дальше.


    Перекресток. Точки есть слева, направо финиш и возле него еще точки. Решаю оставить их напоследок. Едем налево. Едем-едем, как-то долго едем. Я немного на другое рассчитывал. Бац - дорога закончилась. Назад, попытка прорваться по просеке - упираемся в канал вдоль дороги. Назад, встречаем соперников. Спрашивают есть ли проезд? Говорю, мол, только до канала. Едем назад. Вижу, что на точки, которые слева не успеваем даже по дорогам. Лучше поехать пособирать рясный куст, который возле финиша. Едем через турбазы, вдоль озера распугивая отдыхающих, которые расположили скатерть прямо на дороге и не предполагали, что тут будет кто-то еще кроме них. Пока объезжали эту скатерть-самобранку снесли несколько кустов. Вижу по навигации - сейчас выскочим на просеку, которая приведет нас к приснопамятной точке №3. Выехали на просеку и бац - стали. Владислав говорит - закончился бензин. Думаю: ну нихрена себе жрет этот бегемотик. Начинаем заливать из канистры - нет, не кончился. Только литров 15 схавали. Что же такое. Владислав лезет под машину - оборван топливный шланг. Видимо на последних кустах. Быстрый ремонт, а я пока ориентируюсь. Стартуем дальше - выезжаем на дорогу, Влад кричит, мол, я узнал это место. Конечно, думаю, "вон моя булочка я ее уронил"(с) . Третий раз за сегодня я ищу точку номер 3. И так и эдак, а все сходится к одному дереву. Тут Влад начинает что-то припоминать с брифинга, что одну какую-то точку, если не найдете - фотографируйтесь возле дерева, которое предположительно и есть точка. Ну, думаю, это точно про эту. Завожу, подхожу фотографироваться и... вижу цифру на этом дереве. Да, думаю, еще бы в дупле нарисовали. Берем точку и едем дальше.

    Находим точку №1. В озере. Прикинул - не долетим, а лебедиться через все озеро - не достать. Едем дальше. Точка №26. Предполагалось опускать задницу в овраг, но у Владислава есть ляда не многим уступающая ляде Витары, поэтому даже одного колеса не опускали.

    Едем дальше. Ищу точку №25. Не нахожу. Так, начинается старая история. Едем немного дальше - встречаем конкурентов. Помогаем ребятам выехать с точки №22, а я в это время ищу 25-ю. Потом берем 22-ю мы.

    Спрашиваю искали они 25-ю - говорят, что уже задолбались ее искать и больше не поедут. Тут зрители взахлеб начинают рассказывать про прелести 101-й точки и парни решают посмотреть на нее и с уложенным стартером уезжают на нее. Я спрашиваю зрителей про 25-ю - говорят, что никто ее найти не смог. Мы берем находящуюся рядом 102-ю точку. Владислав очень боялся на ней замочить ноги, но обошлось:-)).

    Только при взятии точки уплыли канистры, баклажки и прочий шмурдяк из багажника. Шмурдяк поймал, закинул обратно и пошел опять искать 25-ю точку. Ну не знаю, однозначного места, с однозначным деревом, как в прошлый раз на точке №3 я не нашел, поэтому походив очередной раз кругами и полюбовавшись корой, лишайниками и прочими древесными паразитами, посчитав, что у нас 40 мин. до конца контрольного времени мы поехали на последнюю оставшуюся рядом со стартом точку, точку №97. Немного проскочили ее, потом вернулись, выпустили Ниву, зашли, легко взяли и вышли.

    Остается немного меньше получаса. Куда-то ехать еще - смысла нет. Пока доковыляешь, потом пока назад... проще раньше финишировать и надеяться, что у других будет не больше, чем у тебя точек. Слабая надежда, учитывая сколько мы сидели на СУ и сколько времени мы петляли по лесу, но нам ничего другого не оставалось. Разве, что в четвертый раз ехать искать 25-ю. Короче финишируем. Пока переоделись, пока то-се - уже все финишировали и сдали точки. Ужинаем вкусным кулешом, слушаем рекомендации как нам надо было выдергивать трос из витков. Я посчитал точки - получилось 9. Маловато. По сути точки начали нормально брать только в последние полтора часа - 5 штук из 9. Т.е. тогда, когда приработались друг к другу, я приработался к машине, к штурманскому месту. Владислав так и сказал - нам бы второй день... Дождались награждения. Первые два места - ребята, которые шли в паре, третье место - Андрюха с отцом - 606-й экипаж на КВУ. Нам дали прыз "за волю к победе":-)). Узнал сколько точек у второго места - 11. Мда, где-то рядом, но это всегда так в коротких гонках. Нам еще до Донецка тулить, поэтому уезжаем почти сразу. Дорога домой проходит в ржачках, разговорах с алчевскими гаишниками и съедании тормозка, который брали съесть во время гонки. Приехали домой грязные, вонючие, травмированные, но довольные. Как говорил мой дедушка - "абы куды, хоть к черту, только бы дома не сидеть".
    Резюмирую:
    1. Приезжать пораньше, что бы успевать подготовить штурманское место, все приблуды и успеть сориентироваться по месту и посетить брифинг.
    2. УАЗ едет на перегонах гораздо медленнее Витары. Учитывать это при прокладке маршрута.
    3. Синтетика набивается только при хорошем натяжении и нужно потренироваться выдергивать его из витков.
    4. Подготовить штурманское место для удобства использования всех штурманских устройств и прочего хлама, что бы не складывать все это на заднем сиденьи и не перекладывать туда-сюда при посадке-выгрузке штурмана в авто.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо resurs66 за это полезное сообщение:


  4. #3
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Хоршо рубились, Болот глубоких не было?

    Заехал к кенту на СТО, а там на подъёмнике Нива со Штурманского беспредела. Так бывает, когда сильно дёргать железным тросом.

    Последний раз редактировалось Kabansan; 12.11.2013 в 21:53.

  5. #4
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Kabansan, видел ее, возле Мира стояла
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  6. #5
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Ага, на Мира СТО.

  7. #6
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Цитата: Сообщение от Kabansan
    Хоршо рубились, Болот глубоких не было?

    Заехал к кенту на СТО, а там на подъёмнике Нива со Штурманского беспредела. Так бывает, когда сильно дёргать железным тросом.

    Не обязательно "железным тросом",достаточно просто хорошо дёрнуть.Как известно,Нива хоть и считается весьма не плохим внедорожником,однако не имеет рамы,а несущий кузов,это не есть хорошо для 4х4.Результат на фото.

  8. #7
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Влад, дёргали именно железом. А про лонжероны- прав!

  9. #8
    Старшина Аватар для Филимон
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    102
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 12 (сообщений: 8).
    С дурной головой и ____ поломать можно

  10. #9
    Майор Стрельбы 2012Активный пользователь Аватар для АЛЕКСАНДР 0054
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    98
    Получено благодарностей: 120 (сообщений: 96).
    отсутствие рамы - одна из причин почему я продал ниву.

  11. #10
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    АЛЕКСАНДР 0054, )))))
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •