Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Моя рыбацкая биография

  1. #21
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Цитата: Сообщение от Ira
    сутки, по-моему. Мы это обсуждали и пришли к выводу-что правильно. А как часто бывает-особенно на всем нам известном сайте. Ведешь дискуссию, ведешь-а потом бац, а сообщения оппоненты поудаляли . И думаешь-ну не придурок ли я? С кем общался, на какую тему.
    Или вообще подправлено кардинально противоволожно и снова выглядишь идиотом-не в дугу писал))
    Ну да ладно.Просто хотел подправить отчет-биографию.Значит будет так,как есть)))

  2. #22
    Подполковник За рекламу клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Ira
    Регистрация
    04.08.2011
    Сообщений
    3,953
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 857 (сообщений: 470).
    ну ты же можешь добавить, там-поправочка к моему посту такому то))

  3. #23
    Подполковник За хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Anna_Prayd
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    2,635
    Поблагодарил(а)
    973
    Получено благодарностей: 865 (сообщений: 445).
    Захотелось тоже поделиться.

    Я выросла в рыбацкой семье. 4 дяди охотники-рыбаки, 2 старших брата, дедушка, даже мама)

    В далекой русской деревеньке Кордяга.

    Дедушка это вообще отдельная история. Я восторгалась им. Он плел корзины с ивы, делал деревянные лодки, плел сети. Был на все руки мастер. Поначалу бегала с ним на рыбалку. С удочкой прутиком. А потом лет в 7 мне подарили рыбацкую книгу, которая стала настольной и бамбуковую удочку ( по тем временам была роскошью). И начала бегать на плотик самостоятельно с верным другом котом Тишкой, любителем рыбешки. Благо бегать было недалеко. Мы жили на пересечении трех водных артерий: река Кордяга (которая потом в следствии развала плотины сильно обмелела), река Чепца, и речка Гнилушка , на острове Безымянном. Где было всего 3 дома.

    Для справки: На севере Удмуртии начинает свой путь крупный приток реки Вятки Чепца – самая большая и полноводная река этого края. Ее длина ровно 501 километр. Река Чепца судоходная. В прежние времена, по воде сплавляли лес для Слободской и Вятской спичечных фабрик. Чепца издавна кормила людей рыбой. А знаменитую местную стерлядь, подавали даже к царскому столу. Да и сейчас к живописным берегам Чепцы едут любители рыбной ловли со всех концов страны. Водятся здесь и щуки, и окуни, и судаки. А грибов, да ягод в окрестных лесах видимо-невидимо. И вода в реке чистая-чистая, несмотря на то, что стоят на ее берегах крупные города – Глазов и Кирово-Чепец.

























    Каждый день бегала в школу за 4 км, зимой по морозу -35 в зайцевой шапке, валенках и рукавичках на резинке. А вечером на заледенелом озере, которое было на краю огорода катались на коньках, и спускались на санках и лыжах с крутой Перцевой горы. Потом отогревались на русской печке) С тех пор навсегда запомнила, что рыбе надо дышать, помогала делать лунки, вставляли камыш для поступления воздуха.




    А весной по непролазной глиняной дороге в резиновых сапогах - путь в школу (на фото не я)



    Весной начиналась опасная пора (но в то время для меня самая любимая):

    Начинали таять двухметровые сугробы и на острове начинался потоп. Бывало такое что утром идешь в школу, а потом домой вернуться не можешь, все затопило. Мобильников нет. И бегаешь по бугру маячишь что бы тебя забрали на лодке.

    Но мне это было жутко интересно, ведь мы с дедом открывали окошки в погребе и когда вода сходила, в погребе было рыбы одна видимо-невидимо: лещ, плотва, линь, чехонь, сом, налим, щука, окунь. Которую потом сушили, жарили, морозили. А еще можно было ловить рыбу прямо с окошка, сидя на подоконнике свесив ноги) И лодка моя была привязана к крючку возле окна.

    Первая моя личная рыба это подлещик грамм на 450. Радости не было предела. Я бежала домой, похвастаться, забыв удочку на берегу. Наживка в основном была: червяк, хлеб. Ну и пробовала экспериментировать: мухи, кузнечики, всякие личинки. Уходя из дома с рассветом, взяв нехитрый тормозок. состоящий из пару кусков черного хлеба, сала и луковицы я весь день проводила на речке. Пока перепуганная бабушка, думая что я уже утонула не находила меня и не загоняла домой.



    Потом научилась ловить на живца. Мой первый окунь был 800 грамм. И опять стремя голову показать его бабушке... И комары, тучи комаров ....
    Последний раз редактировалось Anna_Prayd; 06.12.2013 в 10:40.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Anna_Prayd за это полезное сообщение:


  5. #24
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Anna_Prayd, это про тебя или из инета?
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  6. #25
    Подполковник За хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Anna_Prayd
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    2,635
    Поблагодарил(а)
    973
    Получено благодарностей: 865 (сообщений: 445).
    нет, про меня, просто пару фоток из инета (первая и последняя). Ну не было на тот момент у меня фотика

  7. #26
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    Anna_Prayd, а на живца как ловила? А то я анекдот вспомнил
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  8. #27
    Подполковник За хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Anna_Prayd
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    2,635
    Поблагодарил(а)
    973
    Получено благодарностей: 865 (сообщений: 445).
    не нормально, меня тут воспоминаниями накрыло, ностальгия так сказать, а он ржет

    сначала мелкую рыбешку - силявкой называли на хлеб ловила, а потом ее на крючок. Кстати пескарей было море и рыбу, не помню как называлась, с лодок с фонариком, она на свет плыла. От моторки до сих пор шрам)

  9. #28
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Энергетик
    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    127
    Получено благодарностей: 293 (сообщений: 90).
    Anna_Prayd, красивые края!

  10. #29
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Anna_Prayd, Прекрасно)))Очень красивая природа

  11. #30
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Класс!!!! Вот это детство

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •