Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Мифы и легенды о гладкостволе и боеприпасах

  1. #1
    Прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    278
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 19).

    Мифы и легенды о гладкостволе и боеприпасах

    Предлагаю обсудить некоторые расхожие "истины" из нашей стрелковой практики, которые обычно у многих на слуху. Возможно тема будет интересна не только новичкам, но и бывалым.
    Например:
    1. При стрельбе дымным порохом ружьё чистить не нужно - нагар предохраняет канал ствола от коррозии.
    Из своего опыта могу сказать - после дымаря чистить надо как можно быстрее, стволы он (точнее продукты горения) портит намного быстрее нитропороха.
    2. Прокладка на дробь, вырезанная из винной пробки разваливается при выстреле на части и не ухудшает кучности.
    Опять же из собственных экспериментов могу сказать - пробковая прокладка толщиной от 3,5 мм в большинстве случаев не разрушается и формирует осыпь "бубликом".
    3. 20 калибр намного резче 12, особенно при стрельбе пулей. Я когда-то интересовался стрельбой из гладкоствола на 100 метров (исключительно из "спортивного любопытства") и многие охотники советовали для этих целей использовать двадцатку - мол и пуля летит дальше и точнее и дробью бой намного резче.
    Проверить это утверждение не было возможности, кто что думает, прошу высказываться.

  2. #2
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Урзуф
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    43
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 75).
    1-Коррозия стволов при использовании дымного пороха намного сильнее, чем от нитроцеллюлозных порохов, поскольку побочным продуктом сгорания является серная и сернистая кислота.
    2-Винная пробка плотная,не разваливается.Хорошие результаты давали рыхлые прокладки в пивных пробках(применяли при союзе)
    3-Не сравнивал,но часто пишется,что малые калибры отличаются резким боем.Отношение навесок(снаряд-порох)в больших и малых калибрах отличается.

  3. #3
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    Цитата:
    1. При стрельбе дымным порохом ружьё чистить не нужно - нагар предохраняет канал ствола от коррозии.
    1) Из своего опыта могу сказать - после дымаря чистить надо как можно быстрее, стволы он (точнее продукты горения) портит намного быстрее нитропороха.
    Не пользовался, но слышал то же самое.
    Цитата:
    2. Прокладка на дробь, вырезанная из винной пробки разваливается при выстреле на части и не ухудшает кучности.
    Опять же из собственных экспериментов могу сказать - пробковая прокладка толщиной от 3,5 мм в большинстве случаев не разрушается и формирует осыпь "бубликом".
    Почти уверен, что пробка не годится в качестве прокладки.
    Цитата:
    3. 20 калибр намного резче 12, особенно при стрельбе пулей. Я когда-то интересовался стрельбой из гладкоствола на 100 метров (исключительно из "спортивного любопытства") и многие охотники советовали для этих целей использовать двадцатку - мол и пуля летит дальше и точнее и дробью бой намного резче.
    Проверить это утверждение не было возможности, кто что думает, прошу высказываться.
    100%
    Про пулю не уверен, но тоже, наверняка.

  4. #4
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    1 очень вредно. Выше написано почему.

    2. Пробка по идее не должна догонять дробовой сноп. Она гораздо легче.

    3. 20-й кал действительно гораздо резче 12-го. Дробью бьет гораздо кучнее. Пулей не знаю.
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  5. #5
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    1. Вредно- сталкивался.
    2. Нескажу
    3. Так и есть, кучнее и резче!

  6. #6
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Урзуф
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    43
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 75).
    Цитата: Сообщение от Maxwell

    2. Пробка по идее не должна догонять дробовой сноп. Она гораздо легче.

    .
    Речь о тяжелой плотной прокладке на дробь.Об неё и разбивается сноп дроби,получается"бублик"

  7. #7
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    О чугунной что ли?

  8. #8
    Администратор Аватар для Maxwell
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    пл. Земля
    Сообщений
    14,863
    Поблагодарил(а)
    1,507
    Получено благодарностей: 1,515 (сообщений: 898).
    -=Chief=-, тяжелее свинца должна быть ртутной и твердой
    Нажимайте кнопку "Что нового?" вверху страницы - откроете для себя много новых и незамеченных ранее тем

    В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников. (Августин Аврелий)

  9. #9
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Урзуф
    Сообщений
    379
    Поблагодарил(а)
    43
    Получено благодарностей: 188 (сообщений: 75).
    Есть разница в картонной прокладке 1-1.5мм и 3.5 пробке(о которой писалось выше)?
    Как влияет завальцовка звездой(без прокладки)и закрутка(с прокладкой) на кучность ?

  10. #10
    Прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    278
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 19).
    Цитата: Сообщение от Игорь Урзуф
    Есть разница в картонной прокладке 1-1.5мм и 3.5 пробке(о которой писалось выше)?
    Разница есть. У меня при использовании картонной прокладки на дробь 1,2 мм толщиной "бублика" нет, при пробке от 3,5 мм - "бублик" . Меньшей толщины пробку не использовал, так как основная задача пробковой прокладки - надёжно зафиксировать дробь в металлической гильзе, а более тонкая пробка дробь не держит.
    Цитата: Сообщение от Игорь Урзуф
    Как влияет завальцовка звездой(без прокладки)и закрутка(с прокладкой) на кучность ?
    Я особой разница не заметил, но в папковой/пластиковой гильзе использую картон 1 мм толщиной. Но "звёздочка" однозначно даёт более резкий выстрел при прочих равных с закруткой.

    Хорошо, многие согласны с утверждением, что 20К резче, но мне в это не верится. Хотелось бы услышать, так сказать, обоснование...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •