Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Ошибки при стрельбе, дающие промах

  1. #11
    Подполковник За хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Anna_Prayd
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    2,635
    Поблагодарил(а)
    973
    Получено благодарностей: 865 (сообщений: 445).
    Цитата: Сообщение от hunter179
    Ага,и как настоящие снайперы - между ударов сердца...
    Пока будешь выжидать удар сердца, перепел улетит)

  2. #12
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    У меня сердце часто бьётся.
    Тьфу-тьфу-тьфу...

  3. #13
    Капитан Активный пользователь Аватар для PinchukMP
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Бердичев
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарил(а)
    541
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 272).
    Ловить промежутки между ударами есть смысл если оптика крат этак 18 и выше и цель находится за километр!

  4. #14
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Lis.A.
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    386
    Поблагодарил(а)
    457
    Получено благодарностей: 185 (сообщений: 98).
    Цитата: Сообщение от Maxwell
    под каждое ружье нужно подбирать свою пулю
    + 100 и навески пороха. А вообще вариантов масса...
    ... и не перевелась еще благородная птица тетерев, водится добродушный дупель, и хлопотунья куропатка своим порывистым взлетом веселит и пугает стрелка и собаку.
    И.С.Тургенев ("Записки охотника")

  5. #15
    Капитан Активный пользователь Аватар для PinchukMP
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Бердичев
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарил(а)
    541
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 272).
    Цитата: Сообщение от Lis.A.
    + 100 и навески пороха. А вообще вариантов масса...
    Вот как раз с навеской и решил поиграть, сегодня снарядил по пять пулевых с навесками 1,7-1,8-1,9-2,0 грамма сокола, и попробую еще комбинировать пыжи, войлок+двп,двп+пенопласт, войлок+пенопласт.

  6. #16
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для Разведчик
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Макеевка. Нижняя Крынка
    Сообщений
    505
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 67).
    Цитата: Сообщение от -=Chief=-
    Мне кажется, ещё одной ошибкой при при выцеливании и произведении выстрела является полный вдох.
    На сколько я знаю, стрелять нужно, затаив дыхание на выдохе. Когда выдохнул половину воздуха, набранного в лёгкие.
    Ну не знаю я например не обращал внимания на это как появилась цель так затаил дыхание и выстрелил.

    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:46 ----------

    И ещё УСМ у дробовика сделан так чтоспусковой крючок не имет короткого хода,а срывается с шептала сразу же как стрелок прилжит для этого необходимое усилие.
    "Из любой ситуации есть как минимум два выхода,один правильный,а второй на кладбище!" кодекс Бусидо

  7. #17
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    Цитата: Сообщение от Разведчик
    Ну не знаю я например не обращал внимания на это как появилась цель так затаил дыхание и выстрелил.
    Я про выцеливание!

  8. #18
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для Разведчик
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Макеевка. Нижняя Крынка
    Сообщений
    505
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 67).
    Цитата: Сообщение от -=Chief=-
    Я про выцеливание!
    Ну а если про выцеливание из нарезного оружия,то тут я думаю каждый должен решить для себя как ему лучше,Ведь рекомендации в наставлениях по стрельбе носят общий характер,а на практике всё строго индивидуально.
    "Из любой ситуации есть как минимум два выхода,один правильный,а второй на кладбище!" кодекс Бусидо

  9. #19
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    Лично я, скорее всего, не смогу отследить паузу между ударами сердца. Смогу, если набрать полные лёгкие воздуха, чтоб, аж, в ушах зазвенело. Или, наоборот, - при полном выдохе, когда в глазах плывёт.

  10. #20
    Младший лейтенант Активный пользователь Аватар для kvokraga
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    481
    Поблагодарил(а)
    151
    Получено благодарностей: 248 (сообщений: 142).
    Правила стрельбы по летящей или бегущей дичи

    Всегда более удобно стрелять, когда цель находится чуть дальше от стрелка, чем прямо перед ним.

    Птица летит выше головы охотника («на ружье») — нужно закрыть ее стволами тем больше, чем ближе она подлетит. Если птица пролетает над самой головой стрелка, важно не допустить ее на себя, закрыть стволами и сразу же спустить курок. Чем ближе птица, чем выше ее скорость полета, тем больше ее закрывают стволами. Если птица улетает прочь от охотника поверх его головы, то целиться нужно под птицу. При этом точка прицеливания ставится тем ниже, чем ближе птица находится по отношению к стрелку. Чем дальше птица, тем выше нужно отводить точку прицеливания.

    Если птица летит от охотника по низу, то целиться нужно выше ее головы, полностью закрывая птицу своими стволами. Если птица летит в сторону от охотника над головой, то целиться нужно вверх от головы птицы, также закрывая ее стволами. Главное - следить, чтобы линия прицеливания находилась в одной плоскости полета данной птицы. Если птица улетает от охотника вдоль линии прицеливания, то целиться нужно прямо в затылок птицы. Если же птица летит под прямым углом к стрелковой линии, то точка прицеливания выносится вперед на один-два корпуса и более. Стрелку нужно следить, чтобы не было смещения точки прицеливания, чтобы она была точно на линии полета птицы.
    Чем быстрее движется мишень, тем больше делается упреждение, тем больше точка прицеливания выносится вперед.

    Направление движения убегающей или улетающей дичи также влияет на постановку упреждения. Самые большие упреждения охотнику приходится делать, если цель движется под прямым углом к стрелковой линии. В случае с другим углом величина упреждения будет соразмерно уменьшаться. Важно помнить, что при стрельбе дробью крупные дробины летит быстрее мелких. Стреляя крупной дробью, упреждение надо делать всегда меньше, чем стреляя дробью мелкой.

    Расчет величины упреждений
    Рассчитать эту величину в метрах очень трудно, поэтому упреждение принято выражать в количестве корпусов видимой цели. Например, охотник использует видимую ему величину корпуса птицы как масштаб для отмеривания выноса упреждения. Зверь бежит прямо на стрелка — целиться с дальнего расстояния по передним ногам, а с близкого — выносить упреждение впереди зверя, согласно линии его хода. Если зверь пробегает мимо, нужно выносить прицел вперед по направлению движения зверя примерно на 1-2 корпуса, в зависимости от расстояния и скорости его бега. Если стрельба ведется «в угон», когда зверь уходит от охотника, то целиться надо над его головой между ушей. Мушку следует поднимать над головой тем выше, чем дальше будет находиться зверь, и чем быстрее он будет бежать.

    Если птица летит вниз, «в овраг», то целиться надо в хвост. При стрельбе по вальдшнепу в лесу, поднимающемуся к вершинам деревьев, нужно целиться поверх его головы. Помните: в этот момент обычно вальдшнеп значительно замедляет полет. Если дичь летит поперек (под прямым углом к линии выстрела), но на маленькой скорости – нужно целиться ей прямо в нос. Если птица летит на стрелка чуть ниже его плеча, нужно заносить упреждение под птицу. Точку прицеливания смещают тем ниже, чем быстрее летит птица и чем ближе к стрелку она находится. Если птица слишком далеко, а скорость ее невелика, то можно упреждения почти не делать и целиться под саму птицу.
    Всегда более удобно стрелять, когда цель находится чуть дальше от стрелка, чем прямо перед ним.

    Птица летит выше головы охотника («на ружье») — нужно закрыть ее стволами тем больше, чем ближе она подлетит. Если птица пролетает над самой головой стрелка, важно не допустить ее на себя, закрыть стволами и сразу же спустить курок. Чем ближе птица, чем выше ее скорость полета, тем больше ее закрывают стволами. Если птица улетает прочь от охотника поверх его головы, то целиться нужно под птицу. При этом точка прицеливания ставится тем ниже, чем ближе птица находится по отношению к стрелку. Чем дальше птица, тем выше нужно отводить точку прицеливания.

    Если птица летит от охотника по низу, то целиться нужно выше ее головы, полностью закрывая птицу своими стволами. Если птица летит в сторону от охотника над головой, то целиться нужно вверх от головы птицы, также закрывая ее стволами. Главное - следить, чтобы линия прицеливания находилась в одной плоскости полета данной птицы. Если птица улетает от охотника вдоль линии прицеливания, то целиться нужно прямо в затылок птицы. Если же птица летит под прямым углом к стрелковой линии, то точка прицеливания выносится вперед на один-два корпуса и более. Стрелку нужно следить, чтобы не было смещения точки прицеливания, чтобы она была точно на линии полета птицы.

    Влад Налимов (ohoter.ru)

  11. 5 пользователей сказали cпасибо kvokraga за это полезное сообщение:


Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •