Показано с 1 по 10 из 13

Тема: оружейные клейма - как их читать

Древовидный режим

  1. #2
    Капитан Активный пользователь Аватар для гарыныч
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    столица Донбасса
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 141 (сообщений: 73).
    Вторая серия!

    Так вот – вы меня спросите: «А что ружье твое? Что-нибудь выяснил, «прочитал» по клеймам?». А я в ответ: «Ничего определенного. Информации много, а конкретики мало». Что это бельгийское ружье было понятно и до этого, клейма испытаний, отстрела, калибр, дульные сужения и многое другое – всё это интересно, но ничего, что могло указать на марку и модель ружья, я не нашёл!
    Вложение 4369Вложение 4370Вложение 4371
    Я уже почти отчаялся – всем, кому я не показывал ружье (рядовые и бывалые охотники, «знатоки» оружия, оружейные мастера и продавцы оружия), никто не мог ничего сказать такого, что я еще не знал о своем ружье. И вот однажды я решил разобрать свой аппарат. Причиной такого решения было то, что иногда (довольно часто) правый ствол давал осечку. Как выяснилось позже, причиной этого послужило послабление правой боевой пружины.
    Вложение 4373
    И тут я обнаружил одно клеймо на тыльной стороне колодки ружья, которого не видно если ружьё собрано и готово к использованию.
    Вложение 4372
    Моей радости не было предела – теперь я точно знал кто автор, а точнее конструктор моего ружья. Это небезызвестный оружейник и фабрикант Анри Пипер. Его биографию и прочие регалии можно найти в различных источниках, сегодня мы на этом останавливаться не будем. При полной разборке ружья выяснилось, что большинство деталей на ружье – оригинальные. Даже на ствольной антабке (с обратной стороны, которой она прилегает к нижней припойной планке) и деревянном прикладе (начерчено чернилами), не говоря уже о колодке и предохранительной скобе, присутствуют последние три цифры номера ружья.
    Вложение 4374Вложение 4375
    Теперь я точно знал - у меня ружье марки Пипер, а ни какой не Франкотт. Оставалось выяснить самое главное – название или номер модели ружья, если таковые имелись…


    продолжение следует...
    Последний раз редактировалось гарыныч; 31.01.2014 в 19:39.
    Пипер Рационель и собачка Лабрадор

  2. 1 пользователь сказал cпасибо гарыныч за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •