Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Самодельные снегоступы

  1. #1
    Подполковник За хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Anna_Prayd
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    2,635
    Поблагодарил(а)
    973
    Получено благодарностей: 865 (сообщений: 445).

    Самодельные снегоступы

    Варианта три: либо покупать, либо брать напрокат, но это удобно только для киевлян, либо "якщо е час та натхнення", сделать своими руками.

    Я решил пойти по третьему пути. До этого я уже успел попользоваться экопластиковыми трубами, спаял у себя дома водопровод, поэтому и выбрал эти трубы для каркаса снегоступов. Размеры у меня получились немного больше, чем классические: 24 см ширина и 80 см длинна против 20*75 - это размеры большинства моделей снегоступов.

    Снегоступы делаются от носка к хвосту, лучше паять вдвоем, хотя при некоторой сноровке можно и одному. На материалы у меня ушло около 100 грн. После того как готов каркас, надо его заполнить. Я брал пластик с ведер из под краски. Для крепления его к раме использовалась оцинковка 0,5 мм. А если лень самому доставать и нарезать на полоски, можно попросить сделать это жестянщиков, которые торгуют ливневыми трубами, желобами и отливами из оцинковки на рынках. Чтобы согнуть полоски (как они выглядят на фотографиях) очень хорошо подходят клещи. Дальше вырезаем, сверлим и клепаем.









    Теперь самое главное - как прикрепить снегоступ к ноге. Я хотел добиться двух параметров, чтобы пятка свободно ходила вверх-вниз, однако сейчас я хочу еще сделать механизм жесткой фиксации пятки, это тоже иногда нужно. Второе, я хотел чтобы снегоступ не болтался вправо- влево, относительно ноги. Изначально я сделал крепление под шесть колец как на "муравьёвских" кошках, (на фотках именно он). Однако, что хорошо для кошек, оказалось плохо для снегоступов. Кошки одеваются на ледник, когда кругом либо лед, либо камни, а когда одевать снегоступы приходится по колено в "пухляке" - это плохой вариант. После первого похода я его переделал, однако не радикально. Идеальным вариантом, на мой взгляд, должно быть либо крепление как у кошек за ранты сзади и спереди, либо баклями как на сноуборде.











    Теперь о достоинствах и недостатках данной конструкции. Снегоступы получились довольно легкими при своих размерах, почти 2 кг, МСРовские снегоступы весят 1,5 кг, но они по-меньше. Снегоступы способны скользить почти как лыжи, и могут практически их заменить, однако на сильных крутяках они скользят, это лечится добавлением в конструкцию зубьев. Пластик все же менее прочный чем алюминий, снегоступы при плохом обращении могут сломаться, хотя при плохом обращении - сломаться может все. Мой вес 80 кг и рюкзак у меня около 15 кг, я прошел в них два похода и все было хорошо, за исключением случая, когда я прыгнул с высоты в пол метра и попал задником снегоступа на пень. Задняя часть сломалась, но там бы не выдержал никакой снегоступ. Причем, даже поломанный, он продолжал работать, а когда я вернулся домой, то просто перепаял два куска трубки и снегоступ стал как новый.



    Совершенству нет предела, я еще буду дорабатывать эти снегоступы, так что надеюсь этот материал будет обновляться. Еще сейчас я задумал сделать более простую в изготовлении модель снегоступов из метало-пластиковой трубы, если они будут сделаны, то это также будет описано в этой теме. Успехов всем, творите и изобретайте.


    Многие начали спрашивать про размеры и диаметр трубы, диаметр 20 мм, а вот и картинка с размерами. Учтите что размеры даны до края уголка и надо давать запас по длине на спайку




    Источник


    ---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:10 ----------



    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:12 ----------



    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:14 ----------

    Снегоступы из дорожного знака


  2. 2 пользователей сказали cпасибо Anna_Prayd за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •