Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Слава Победителям

  1. #11
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Цитата: Сообщение от resurs66
    PinchukMP, Спасибо,за правильный сайт,я своего деда в списках нашёл.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4527902
    Эх, чуть-чуть не дошёл. Вечная память!
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  2. #12
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Цитата: Сообщение от Kabansan
    Эх, чуть-чуть не дошёл. Вечная память!
    В похоронке написали,что был ранен и умер от ран, при форсировании Одера.Но где Одер(граница Польши и Германии) и где Голиц(это за Берлином),км.200 от Польской границы?Вопросов больше,чем ответов.
    Был я на его могиле ,в этом г.Голиц ,городское кладбище,могила братская,есть запись в книге о месте захоронения.Могила братская,немцы до сих пор за ней ухаживают. Всего 1,5 месяца до победы не дожил.Вечная память.

  3. #13
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Влад, тебе очень повезло, что ты знаешь где похоронен дед, и вдвойне- что был на его могиле.
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  4. #14
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Цитата: Сообщение от Kabansan
    Влад, тебе очень повезло, что ты знаешь где похоронен дед, и вдвойне- что был на его могиле.
    Брат живёт в Германии,он его могилу и нашёл.

  5. #15
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Энергетик
    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    127
    Получено благодарностей: 293 (сообщений: 90).
    мы с Илюшей в конкурсе участвуем (дада, мы неугомонные) и вот рассказ об одном из наших воевавших родственников. Решила и форумчанам дать почитать!

    В июле 2014 года я поехала к своим родственникам в Белгородскую область на родину моего прадеда. На тот момент я была на седьмом месяце беременности
    и очень надеялась вернуться рожать в свой город (Макеевка, Донецкая область), но судьба распорядилась иначе и в гостях я задержалась аж до октября месяца! 10 сентября 2014 года в г. Старый Оскол родился мой сын, имя заранее мы с мужем не выбрали, в роддом ко мне никого не пускали, а родные "подгоняли" с выбором имени для малыша! Посмотрели по календарю и предложили имя Илья, сказали, что так звали моего прадеда, а он был очень счастливый и удачливый, поэтому хочу рассказать о своем прадеде.

    Звали его Сычёв Илья Кузьмич, родом он из с. Ураково (Белгородская область). К моменту призыва на фронт у него было четверо детей. Его ранили еще начале войны и он без сознания попал в плен, был концлагерях, сначала на территории России, потом в Германии. Было ему тогда 40 лет, для войны это старик, конечно, трудно приходилось. С ним в бараке рядом спали русские, они были офицерами до плена. Прадедушка заметил, что они прячут пайки хлеба, не съедают всё, значит готовят побег. Он попросил их взять его с собой: "Ребят, возьмите меня, я не подведу, у меня дома 4 детей!" Когда русские подошли к Германии, немцы были в панике, стали хуже охранять лагеря, готовили уничтожение всех пленных. И прадед с тремя офицерами смогли сбежать. В личном деле указано, что призван он 6.02.1945 полевым РВК город Ландсберг, т.к. данные до взятия в плен утеряны. По возвращении к "своим" его проверяли, допрашивали, как врага, направили воевать в штрафной батальон, бросали в самые горячие точки, оттуда редко кто выходил живым, а он всё прошел, выжил, да ещё и два ордена заслужил и медаль!

    Из приказов о награждении: "...красноармеец Сычев при уничтожении окруженной группировки противника в районе села Барское и крепости 29.03.1945 года
    первый ворвался во вражеский ДЗОТ и закидал гранатами гитлеровцев, из которых убил 8 солдат и 2-х офицеров; при том взял в плен 19 человек.."

    "...красноармейца СЫчева Илью Кузьмича стрелка 2-го стрелкового батальона за то, что он в боях за овладение городом Берлин 30 апреля 1945 года
    действуя смело и решительно во время контратаки противника уничтожил 2-х вражеских солдат и одного захватил в плен"

    Вот такой был мой прадедушка! Смелый, отважный, решительный, в то же время мягкий, любящий, заботливый, одним словом - счастливый!!! Он смог выжить и вернуться к семье, воспитать четверых детей, десяток внуков и успел понянчить правнуков!

    Последний раз редактировалось Энергетик; 04.05.2015 в 16:35.
    Существо из оранжевых ниток...

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Энергетик за это полезное сообщение:


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •