Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: На память

  1. #1
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).

    На память

    Вот решил замутить такую фигулину.
    3D Слепок.




















    А ещё можно и репу (мою)

    Только побриться нужно сначала )

    Малой скоро 9 месяцев, а я всё собираюсь...
    Вот, начал пробивать.
    Можно купить готовый недешёвый набор. Но, наверняка, его сразу запоришь.
    Я решил пойти методом хитропопых и купить все компоненты отдельно.
    Итак, какие материалы мне понадобятся:

    1) Оттискная слепочная масса, применяемая в стоматологии.

    Сегодня в более или менее приличных клиниках применяются чаще всего альгинатные оттискные массы, силиконы и полиэфиры. 1 и 2 можно применить для изготовления 3D слепков, 3 для выпуклых 3D отпечатков.

    Полиэфиры дорогие, поэтому я выберу для себя альгинатную массу. Альгинатную массу приобрету такую

    Лучше приобрести альгинатную массу обычную или с фруктовым вкусом (не ментол). Купите лучше 3-фазную альгинатную массу. Она меняет цвет во время использования. Т.е. когда замешиваете ее, то она, например, голубая, когда она станет фиолетовая, нужно погружать в нее конечность, а когда станет белой, то можно конечность из нее вынимать, если масса побелела, значит она застыла (цвета могут отличаться).

    2) стоматологический гипс. Нам понадобится гипс 3 или 4 (супергипс) класса.

    3) спящий ребенок.

    Вообще, на упаковках альгинатных смесей и гипса указано количество грамм вещества и воды, которое нужно для смешивания раствора. Но могу сказать, что примерное соотношение агинатной массы и воды: 200 г воды и 10 чайн.ложек альгината (без горки); гипса и воды: 200 г воды и 4 чайн.ложки гипса. Но! Для каждой разновидности альгината и гипса пропорции могут отличаться (смотрите инструкцию на упаковке).
    Итак, приступаем к изготовлению непосредственно оттиска. Укладываем ребенка спать, ждем примерно минут 20, чтоб он уснул глубоким сном (оценивайте по своему ребёнку, вам лучше знаете, когда ваш ребенок не проснется от прикосновений). Идем готовить смесь. Готовим раствор в посуде, в которой вам удобно будет замешивать массу, можно использовать любую посуду, т.к. потом эта масса легко отделяется (лучше взвесить воду и альгинат заранее в разных емкостях на кухонных весах): в воду засыпаем альгинат и начинаем размешивать ложкой до однородной массы (миксер лучше не использовать, т.к. образуются пузырьки, в которые потом при отливке попадает гипс и получаются "бородавки") примерно 60 сек. (у каждой альгинатной массы время замешивания различно, поэтому читаем инструкцию на упаковке). Затем переливаем полученный раствор в емкость, в которую будем опускать ножку или ручку малыша. Далее опускаем конечность ребенка в эту смесь и ждем примерно 1-2 минуты, пока она не застынет (именно поэтому оттиски 3D нудно делать на спящем ребенке, чтоб он не шевелил ручками-ножками).
    Вытаскиваем конечность ребенка из застывшей массы и идем заливать гипс. Гипс нужно залить сразу же после изготовления оттиска!!! Иначе через 30мин-1час альгинат начнет разрушаться и ничего не получится!
    Важно: по правилам альгинат замешивают при температуре воды 21-23 градуса. Но она получается холодная, и когда опускаете конечность ребенка в холодную массу, он может проснуться. Поэтому надо наливать воду 36 градусов. НО! Из-за повышения температуры воды время замешивания раствора сокращается в 2 раза ,поэтому замешивать нужно ещё быстрее! Вода и так холодная, а ментол ещё и холодом обжигает... Так что берите альгинат обычный или фруктовый.
    Отливка. Посуду лучше взять такую, которую не жалко будет потом выбросить или силиконовую (от нее без проблем гипс отстает), либо эмалированную. Замешиваем гипс следующим образом: всыпаем гипс в воду (именно гипс в воду!), даем погрузиться гипсу в воду около 10-20 сек., затем замешиваем (лучше руками) 40 сек. (если миксером, то 20 сек.). Стучим об стол емкость с раствором, чтоб вышли на поверхность все пузырьки, которые образовались на дне во время замешивания. Убираем ложкой эти пузырьки и заливаем в оттиск. Важно! Температура воды должна быть 20-21 градус! И дольше, чем 40 сек. (миксером - 20 сек.) не замешивать, иначе нарушается структура гипса.
    Оставляем отливку в покое на 30 мин. (не дольше, т.к. дальше идет процесс отдачи воды альгинатной массой и все ваши труды будут испорчены). Ножом проходимся по краю емкости с оттиском, чтобы отделить последний без повреждений от посуды. Осторожно вытаскиваем оттиск с отлитым в него гипсом.
    Затем осторожно отрываем альгинат (он похож по составу на застывшее желе, отрывается легко) и оставляем сохнуть гипсовый слепок на сутки.
    Скажу вам, что слепок (если сделать его по всем правилам) получается ОЧЕНЬ приближенным к реальной конечности.
    Ещё совет: т.к. альгината и гипса в упаковках предостаточно, то соотношение воды и веществ лучше испробовать заранее и на себе, чтобы выбрать оптимальный вариант, запомнить время замешивания и застывания, посмотреть как вообще это работает)) И ни в коем случае не выбрасывать остатки альгината и гипса в раковину! Т.к. альгинат через некоторое время после использования отдает много воды, лучше остатки оттиска оставить в посуде, а на утро выбросить в мусоропровод.

    Ещё есть варич выпуклого отпечатка




    Полиэфиры заказывать не нужно. Просто используем пластилин. Лучше берите восковой пластилин. Ставим лепёху в микроволновку, чтоб пластилин быстро размягчился почти до жидкого состояния (это необходимо, чтоб хорошо отпечатались все линии руки/ноги). Лучше будет, если у вас есть 2 набора пластилина, т.к. лепешка получится толще, отпечаток глубже и отлитый отпечаток, соответственно, толще и крепче. Затем лепим лепешку по окружности немного больше руки/ноги вашего малыша и надавливаем ручкой/ножкой на пластилин, продавливая хорошенько каждый пальчик. Ребенку не должно быть больно, т.к. пластилин после разогревания очень мягкий и не горячий. Это самая трудная часть процесса - получить хороший "вдавыш".
    И совет: перед тем, как вдавливать отпечаток, положите пластилин на ровную поверхность

    Далее кладем оттиск вместе с доской в морозилку на 30 мин-1час. Вынимаем, заливаем гипсом (как делать раствор описано выше), и. оставляем до полного высыхания (можно на ночь). Далее ставим пластилин на полотенце на батарею на чуть-чуть (главное, чтоб он не сильно нагрелся, а то прилипнет к гипсу) и осторожно отделяем гипс от пластилина. Отпечаток получился не хуже, чем сделанный с помощью альгината, видны даже отпечатки пальцев.

    Какая же выходит выгода в материалах? Считайте сами: набор известной фирмы бэбиарт для изготовления слепков или объемных отпечатков обойдётся примерно в пятихатку. А если учитывать, что получился слепок с 13-й попытки (сначала ребёнок просыпался от холодной массы, потом догадываешься, что лучше смешивать альгинат с водой, по температуре равной с температурой тела... Иногда масса просто быстро застывает и ты не успеваешь даже до детской добежать, на себе первые 3 раза пробовал...), умножим на пятихатку... Можно разориться на этих наборах((
    Я куплю 2 кг гипса и две массы для слепка за 250 грн. с доставкой. 56 грн за полкило массы и 58 грн за кг гипса.
    Красить такой слепок/отпечаток не советую, т.к. акриловые краски, гуашь и пр. очень закрашивают все ямочки и бороздочки на маленькой ручке. Лаком для ногтей тоже пробовть неахтос. Позолоту на дух не переношу... Пусть лучше остается таким, он красивого бежевого цвета, похож на настоящую ручку/ножку (а цвета гипса в ассортименте. Отсюда следует, что такой отпечаток нужно где-то хранить, чтоб он не покрылся пылью... Конечно, под стеклом. Но в обычную рамку под стекло он не влезет, а в продаже глубокие (объемные) рамки мне пока что не встречались. Можно заказать такую рамочку в багетной мастерской, но она выйдет дороговато. Хотя для такого случая можно и разориться немного, делаем ведь на долгую память... Можно объемную рамочку сделать своими руками. Но я решил замутить вот такой бокс

    Бокс для моделей настольный. Акриловое стекло, основание из МДФ,
    черное/зеркальное дно. Стоит в России около 800 грн. Но руки-то не из попы. Замутю сам. )))

    Когда всё придёт и всё изготовлю, отпишусь.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо -=Chief=- за это полезное сообщение:


  3. #2
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Прикольная штука))).

    Фото №3- это терминатор в детстве- "i will be back"

    А фотки № 1 и 7- реально страшные, вот что случилось с Сашкой, которому 2 мес.?
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  4. #3
    Майор Стрельбы 2012Активный пользователь Аватар для АЛЕКСАНДР 0054
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    98
    Получено благодарностей: 120 (сообщений: 96).
    Я своим деткам делал отпечатки на глине.

  5. #4
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    Какая-то спец глина?

  6. #5
    Майор Стрельбы 2012Активный пользователь Аватар для АЛЕКСАНДР 0054
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    98
    Получено благодарностей: 120 (сообщений: 96).
    Да, покупал в детском магазине. И в интернете есть, поищи.

  7. #6
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Цитата: Сообщение от АЛЕКСАНДР 0054
    Я своим деткам делал отпечатки на глине.
    Получается прикольней, чем эти страхи. Ещё напомнили заморозку человека в Звёздных воинах)))))). Нужно аккуратней с выбором поз рук и ног))))
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  8. #7
    Старший прапорщик Активный пользователь Аватар для Энергетик
    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    127
    Получено благодарностей: 293 (сообщений: 90).
    Ой как клево! Тоже хочу)
    Существо из оранжевых ниток...

  9. #8
    Майор Стрельбы 2012Активный пользователь Аватар для АЛЕКСАНДР 0054
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,649
    Поблагодарил(а)
    98
    Получено благодарностей: 120 (сообщений: 96).
    Так это можно слепок еще чего нибудь сделать? ))

  10. #9
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от АЛЕКСАНДР 0054
    Так это можно слепок еще чего нибудь сделать? ))
    пока в рабочем состоянии?????

  11. #10
    Подполковник Стрельбы 2012За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа идею и предложения клуба Аватар для -=Chief=-
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Donetsk
    Сообщений
    3,508
    Поблагодарил(а)
    461
    Получено благодарностей: 823 (сообщений: 445).
    Это для одиноких... Можно и на продажу...



    Это не я сказал ))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •