Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: На охоту как на войну, про нарезное оружие (копипаста) (автор гражданин России)

  1. #1
    Старший лейтенант МассовикАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для Алиса
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    933
    Поблагодарил(а)
    466
    Получено благодарностей: 606 (сообщений: 285).

    На охоту как на войну, про нарезное оружие (копипаста) (автор гражданин России)

    Привет всем, недавно мой батя приобрёл себе охотничий карабин СКС, вот решил немного разбавить политоту на сайте и накидал темку про него и другие нарезные охотничьи карабины, которые нынче переделывают из боевых образцов. Начнём с вышеупомянутого СКСа - по сути, это самый распространённый карабин среди наших охотников. Достигается это благодаря весьма гуманной цене в 7-12 тыс. рублей, высокой надёжности и дешёвым, доступным даже на окраинах нашей необъятной страны, патронам.

    К сожалению, гражданскому охотничьему оружию в нашей стране всегда уделялось не слишком много внимания, всё было сосредоточено на разработке армейских образцов, поэтому советским охотникам приходилось выбирать из довольно скромного ассортимента нарезного оружия.
    СКС стал первым массовым полуавтоматическим карабином, попавшим в руки охотников-любителей. Поскольку Закон "Об оружии" требовал, чтобы армейское оружие отличалось от гражданского, то в СКС-45 были внесены некоторые изменения: был убран прилив под штык, добавлен штифт в ствол.

    Батя в магазине выбирал из нескольких карабинов, в итоге остановился на карабине 1954 года, ствол хромированный, переделкой занимается Ижевский завод.
    Стрельба ведется одиночными выстрелами. Подача патронов при стрельбе производится из 10-ти зарядного магазина.
    Перезаряжание карабина производится автоматически за счет использования энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовому поршню.
    Запирание затвора осуществляется тем, что боевая грань остова затвора упирается в боевой упор, а запирающий выступ стебля затвора удерживает остов затвора в этом положении.
    Отрытый прицел секторный, с градацией в 100м.
    На карабине установлена планка типа «ласточкин хвост» для установки бокового кронштейна для оптического прицела.
    карабин довольно тяжёлый - вес 3,9 кг.

    На многих форумах нередко ругают СКС как оружие для охоты, справедливо утверждая, что патрон 7,62х39 слабоват для таких зверей, как лось и медведь. Но при этом забывают, что из СКСа можно за несколько секунд сделать 10 выстрелов, буквально нашпиговав пулями зверя. К тому же профессиональные егеря, охотники и промысловики обычно чётко знают, куда надо зверя бить, никогда не спешат с выстрелом и стараются не стрелять на предельных дистанциях. Для СКС оптимальное расстояние всё же не более 100-150 метров. Мой батя вообще считает, что на суръёзного зверя лучше ходить с гладкоствольным оружием и, естественно, не в одиночку.

    Так же сейчас есть возможность подбирать боеприпасы под конкретную охоту, выбор патронов довольно большой: оболочечные и полуоболочечные пули самых разных видов, веса, нашего и зарубежного производства. Если говорить о патроне 7,62х39, оснащенном оболочечной пулей, то он обладает очень большой пробивной силой, хотя и имеет низкую способность остановить зверя. Тут на помощь придёт полуоболочка. Цена патрона начинается от 9 рублей, поэтому лучше сделать несколько лишних выстрелов, чем потом жалеть об ушедшем подранке или, что ещё хуже, встретиться с тем же недобитым мишкой. Как говориться, охота – это спорт, особенно когда заканчиваются патроны, а кабан ещё жив.

    "Бывалые охотники" из мегаполисов, счастливые обладатели чего-нибудь типа Бенелли Арго или Браунинг Бара, которые нередко поливают грязью СКС, порой не представляют себе, что за пару сотен километров от больших городов люди порой зарабатывают в год сущие копейки, поэтому карабин тысяч за девяносто для них что-то из рода фантастики, а патроны, скажем, калибра 30-06 рублей этак по 150 за штуку - в реальном смысле деньги на ветер. Для них СКС - оптимальный вариант для охоты. Многие так же помнят СКС по службе в армии, покупают его для души

    Кроме того, хочется отметить невероятную популярность карабина на западе, там под него создана целая индустрия по тюнингу, производству всеразличных обвесов и прибамбасов, так что вложив определённую сумму, из СКС можно получить что-нибудь подобное:

    Без политики не получается и в оружейной теме - сейчас в связи с санкциями ограничены поставки импортного нарезного оружия в Россию, так что витрины некоторых магазинов выглядят как оружейки в воинских частях.
    …каждый надеется, что если он достаточно хорошо накормит крокодила, то крокодил съест его последним

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Алиса за это полезное сообщение:


  3. #2
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Поддержу.
    СКС это просто классика жанра.Очень удобное,прочное,точное оружие с небольшой отдачей,отличным балансом и боем.Короче плюсов в нём намного больше чем минусов.
    Первый раз увидел его в действии на одной из пристрелок нарезного оружия.Я пристреливал Рем с 9-и кратным Бушнелом и совсем офигел,когда человек взявший СКС первый раз в жизни, с открытого прицела, в лист бумаги А4, на 100м, положил 10 пуль.После этого я в корне поменял своё мнение об СКС.Потом немного почитал и посмотрел инфу о нём.Оказывается СКС это не голимая штамповка,как у "калаша",а в полне приличное по качеству оружие-хромированный ствол , фрезерованные хромированные детали.Особенно впечатляет затвор Симонова,благодаря которому и достигается такая кучность.В отличии от калаша его при срельбе меньше подбрасывает и кидает.Короче говоря дёшево и очень сердито)).У кого есть желание посмотрите видео 3 части,но это стоит потраченого времени.




  4. 7 пользователей сказали cпасибо resurs66 за это полезное сообщение:


  5. #3
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Мне если честно, всегда нравился этот Брутал))))
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  6. #4
    Капитан Активный пользователь
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил(а)
    2,127
    Получено благодарностей: 331 (сообщений: 203).
    Достойная машина!!! Когда выбирал себе карабин рассматривал СКС, но чёт передумал. Владею 308 Howa 1500.

  7. #5
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Тюнинг СКС от ТАРСО


  8. 3 пользователей сказали cпасибо resurs66 за это полезное сообщение:


  9. #6
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).
    Цитата: Сообщение от resurs66
    Очень удобное...
    Ну не знаю... палка - палкой. Мне не понравилось абсолютно из-за широкого цевья. Дешевое конечно это да.

  10. #7
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Цитата: Сообщение от hordi
    Ну не знаю... палка - палкой. Мне не понравилось абсолютно из-за широкого цевья. Дешевое конечно это да.
    Тоже так думал,пока в руки не взял и не пострелял ИМХО.Угашеных наглухо СКСов тьма.Но есть экземпляры,просто сказка.
    А ,что ,кстати,по твоему из полуавтоматов не палка?

  11. #8
    Старший прапорщик Активный пользователь
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    338
    Поблагодарил(а)
    244
    Получено благодарностей: 111 (сообщений: 61).
    Цитата: Сообщение от resurs66
    Тоже так думал,пока в руки не взял и не пострелял ИМХО.Угашеных наглухо СКСов тьма.Но есть экземпляры,просто сказка.
    А ,что ,кстати,по твоему из полуавтоматов не палка?
    Я стрелял из СКС сколько хотел, не понравилось вообще (попадал хуже, чем из АК). У меня ассоциация со штыковой лопатой возникла ))) Исключительно мое ИМХО, но к Мосинке, например, совсем другое отношение...
    Полуавтоматов я мало в руках держал, мой Z-15 меня устраивает.

  12. #9
    Капитан Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для resurs66
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 347).
    Цитата: Сообщение от hordi
    Я стрелял из СКС сколько хотел, не понравилось вообще (попадал хуже, чем из АК). У меня ассоциация со штыковой лопатой возникла ))) Исключительно мое ИМХО, но к Мосинке, например, совсем другое отношение...
    Полуавтоматов я мало в руках держал, мой Z-15 меня устраивает.
    Не,ну то такэ,на любителя.Видать СКС был тот ещё)) Его нельзя сравнивать с АК и Мосинкой,а уж тем более с Z-15.АК,кидает при стрельбе очередями(две в мишнь,третья в молоко)Мосинка-другой партон ,другие параметры и болтовик к тому же.Ну а Z-15 сравнивать с СКС .это всё равно,что сравнивать йух и палец.Стрелял ты скорее всего со штифтованого ОП-СКС,прошедшего капремонт,после списания с фронта.Ну а СКС это прежде всего-цена (стоит как пара флаконов вискаря ),надежность(бросить,поцарапать,ударить)не жалко и не критично,патроны стоят копейки и их приличная линейка(даже не считая армейских) очень хорош для бабахинга,короткий он(сравнивая с той же Мосинкой), а значит заныкать легко где нибудь в катере, джипе или в палатке так на всякий случай от злых людей или от голодных зверей.Так,что стоя на номере или в облавной охоте,против кабана или волка,я предпчёл бы Мосинке - СКС с 10 патронами 7,62х39.
    Последний раз редактировалось resurs66; 24.11.2014 в 20:14.

  13. #10
    Подполковник За вклад в развитие клубаЗа хороший отчетАктивный пользовательЗа интересный материал Аватар для hunter179
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Город-герой Севастополь
    Сообщений
    2,327
    Поблагодарил(а)
    1,098
    Получено благодарностей: 3,770 (сообщений: 1,346).
    Учился у меня,года три назад,один дядя.В своё время(восьмидесятые года) он работал промысловиком,бил морского зверя(котика).Охотил СКСом.Выбирал на складе нульсовый,не разу не стреляный,ушатывал за сезон в хлам(норма на единицу добычи 3,5 патрона,а добывалось очень большое количество,как по мне - избиение зверя).Так я к чему,СКС ни хрена не стоил,прицел крепили электросваркой,с чисткой не заморачивались.ИМХО - СКС это такой же инструмент как молоток у слесаря.Плюс один(правда не малый) это доступность и цена.Дешевле видел в начале девяностых только КО 44(12 тысяч карбованцев,так бутылка водки тогда у нас стоила),правда продавали только егерям.У кого есть возможность приобрести охотничий карабин не будет отдавать предпочтение не какой конверсионке.
    Последний раз редактировалось hunter179; 24.11.2014 в 20:41.
    http://huntersclub.com.ua/image.php?type=sigpic&userid=1131&dateline=1400755365
    Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!
    ТОЗ БМ шт , Tikka Koski H45,ЛР Фрилендер2, АС Вэлью

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •