Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 98

Тема: Осеннее фото-эхо войны от Разведчика.

  1. #31
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    GolDen,толи нэт тупит,толи комп,толи я.Короче х.з.Сейчас разбераюсь.Может че получится

  2. #32
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Цитата: Сообщение от Олежон
    толи нэт тупит,толи комп,толи я.
    главное найти виновного и наказать!!!!

  3. #33
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Сегодня в ОК выложила женщина с Шахтёрска.
    Я когда читал,поневоле вспоминал как это всё было.Сцуко аж мурахи по коже побежали

    Военно- подвальный дневник. Шахтерск, июль 2014г.
    (прошу прощения за возможные неточности)

    День первый, 27 июля, воскресенье.

    Солнечное утро, 11-30. Перерабатываю помидоры на томат. Сын сообщает, что к нам
    движется колонна украинской армии в количестве 40-60 единиц техники. Я улыбаюсь,
    не страшно - проедут мимо, как и через другие населенные пункты. Ведь у нас ДНРовцев почти нет - так, с автоматами. Через минуту - два взрыва и пулеметная очередь. Подвал нас принял как родных. Но интересно - что на улице? А на улице - бой. Застряли наши бравые укры. Остановили колонну два пулеметчика ДНР, приняли огонь на себя и погибли. Не прошла украинская колонна дальше, расположилась в автопарке, и оказались мы с нею соседями. Расставили они свои танки и САУ по дворам и улицам. Тех, кто был против, украинские вояки застрелили. Тела жителей закапывали соседи во дворе - 70 см глубина могилки. Палили нещадно. Явно, по наводке - разбабахали административные
    здания, рынок, подстанции и т.д. Погас свет. Вечером рядом с домом фашисты застрелили двух шахтеров, возвращавшихся с работы домой. В огороде и возле дома укры поставили минометы. Стреляли всю ночь. Подвал...


    День второй, 28 июля. понедельник.

    Из Донецка приходит подмога, ДНР. Снаряды и мины полетели на нас. Спасибо нашим наводчикам за точность - над нами мины рвались не часто, да и "Грады" практически не применялись. Полетели оконные стекла. Приходили бойцы батальона "Днепр" с зачисткой. Постучали в дверь - "Открывайте!" Вот здесь стало действительно страшно,боялись за сына так как знали, что наловят укры народу - "сепаратистов". Как оказалось позже - таки наловили и издевались. Сына прячем в подвал, открываю дверь. А собак мы тоже прятали в доме. Кинулись мои злючие псы на этих пятерых с автоматами. Ребята передернули затворы и чуть нас всех скопом не перестреляли. Практически допрос - кто,что, где. Обшарили все, кроме, слава Богу, дома, где подвал и сын. Перепугали насмерть лежачую свекровь в кухне. Вечером "санитары" забрали сутки пролежавшие на жаре трупы шахтеров. Мать одного из них страшно кричала от горя. Позже узнала, что брата соседа поймали укры, засунули под свой подбитый БТР и подожгли. Парень остался жив, но до сих пор прячется в подвале. Многие просто сошли с ума от ужаса.


    День третий, 29 июля, вторник

    Утром нашла в себе смелость поговорить с бойцами "Днепра" - расположились у нас под забором, лежанку и баррикаду себе соорудили. Вежливые, спросили нет ли поблизости магазина."Ага", -говорю -"есть. Один в начале вашей колонны и, очевидно, разбит. Другой в конце, и тоже вряд ли цел". Сын, отсидев в подвале двое суток, рвался в Донецк - работа есть работа, приезжал-то на выходные, да и душа болит, нельзя ему здесь оставаться. Договариваюсь с украинскими ребятами и буквально за ручку вывожу из нашего района. Народ массово уходит - пешком и подальше. Нам с мужем уходить нельзя - не бросишь парализованную свекровь. Сын плачет. Взрослый несчастный мальчик. Умоляю его уезжать куда глаза глядят. Кажется, что живу последний день, и мы никогда больше не увидимся. Лишь бы он остался жив. Сын уезжает, мы остаемся. Домой возвращаюсь уже под минометным обстрелом, почти на четвереньках и под заборами. Улица простреливается, но мне уже все равно - сын уехал. Какая-то безысходность. Телефоны сели, да и связи нет, антенны в городе разбиты. Третья ночь самая страшная. Горели дома - мои соседи по огородам - сгорели три дома. Скорая и пожарные не выезжают. С мужем пытались выглянуть со двора в огород - в огороде украинский автоматчик, развернулся и начал стрелять в нашу сторону, попадали на землю. Просто попугал. Палили так, что думала рухнет дом. Горячий воздух из отдушин бил в лицо, сыпалась штукатурка, шуршали осколки и свистели пули. Восемь часов подряд,практически беспрерывно. Боялась одного - если мина попадет в дом и загорится, сгорим заживо - нет выхода из подвала на улицу. Выжили.


    День четвертый, 30 июля, четверг.

    Связь плохая, света нет. Из своего опасного подвала перешли к кумовьям через дом. Небольшое затишье утром и снова бой с 11 до 20-00. Три дня подряд звонила во всевозможные фонды - хотя бы эвакуировать свекровь. Желающих нет. Если нас убьют, она рискует умереть голодной смертью. Соседей практически нет, люди бегут.


    День пятый, 31 июля, четверг.

    Бой с 11 до 22 часов. Подвал, снова подвал...Летят осколки, куски шифера, еще какая-то хренотень. Выживаем все. Пить-есть от стресса не хочется, похудели все. Состояние опустошенности. Практически бессонные ночи вымотали. В подвал уже не хочется. Хочется лечь хоть на землю - и уснуть, а там что будь что будет...


    День шестой, 1 августа, пятница.

    Святой день! Укры убрались! В пять утра собрали остатки техники и сдернули, правда отстреливались. Пошли на экскурсию в автопарк - груды сожженной техники, баррикады, остатки боеприпасов и сухпайков. Дома разрушены, магазины разграблены (народ не зевал). Хвосты мин торчат. В своем дворе обнаружили куски разорвавшегося БТР. Крыша побита осколками, с десяток выбитых окон, треснула стена и отвалился кафель внутри. Но все живы и слава Богу. Правда, узнали, что другой наш кум погиб. Теперь уже с зачисткой ходят ДНР. Уже четвертый раз на меня направляют автомат. По трупному запаху определяют, где "квартировались" нацики. Якобы малолетки снимают с трупов автоматы. А трупный запах везде. Люди бежали без оглядки и за пять дней без света еда в холодильниках испортилась, все дома пропитаны этим запахом. Да еще убитая живность, лужи крови во дворах. Не уверена, но люди говорили - вывезли от нас два грузовика убитых.

    Недалеко от города еще колонна украинских танков и тоже палят - по шахтам, блокпостам, в район падения Боинга. Нам слышно и видно - откуда и куда. Шахтерск - город-призрак. Разрушения ужасные, но больше страшит массовое отсутствие людей. Хлеб по одной буханке по предварительной записи за почти 2км от дома. Власти нет, нет и милиции. Аптеки-магазины закрыты. Две недели без света, воды и продуктов. Стрельба постоянная, уже привыкли.

    Зато орудуют мародеры. Уходя, укры заминировали автопарк, а кое-где и огороды, поставили растяжки. Вот взрывается мина в автопарке - растяжка в боксе. Раненого парня тащат ко мне. Бинты - перекись, кровь. Осколки глубоко в теле. Раненого уносят, скорую помощь не хотят, боятся. Следом приходит ДНР, уже доложили - ищут этих мародеров. За мародерство - расстрел, но чаще отправляют на окопы. Мне уже нужен психиатр. О-о-очень хороший специалист..."Есть люди" повесила на своем заборе, так как лезли все, кому не лень и, в основном, с оружием. Еще и окна разбили прикладами.

    А дальше возврат в первобытный строй - готовка на костре, воды нет два месяца, пенсий и зарплат три месяца. Нет работы и денег. На город смотреть страшно, сколько покалеченных судеб, сколько жертв. Но на колени становиться желания нет.Такое не прощают.
    Эти фото - только наш поселок. Практически в радиусе 100 - 200 метров от дома. Разрушения в городе тяжело даже описать.





























  4. #34
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Олежон, это информация соответствует действительности??????

  5. #35
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    GolDen, абсолютно.Я от туда мать вывозил во второй день говномеса.Более того это история только одной женщины.У меня у напарника дом сгорел под ухнарь по улице ехал танк и тупо растрелили всю правую сторону с 10 домов 2 целых.Благо что он с семьёй успел выехать.У кента кум решил во время затишья перебежать в гараж и вывести вещи на машине(в итоге кума нет-растреляли)похоронить еле удалось.В морге двери даже не закрывались,привезли положили а потом ищи своего там среди десятков погибших...И этот кошмар был всего лиш неделю.Я непредставляю,что пережили люди в Илловайске.Вот там был настоящий ад.
    Надеюсь это больше не вернётся к нам.
    Последний раз редактировалось Олежон; 19.12.2014 в 19:21.

  6. #36
    Лейтенант Активный пользователь Аватар для Дмитрий78
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Моспино, ДОНБАСС
    Сообщений
    616
    Поблагодарил(а)
    318
    Получено благодарностей: 206 (сообщений: 117).
    Цитата: Сообщение от GolDen
    Олежон, это информация соответствует действительности??????
    Дэн, похоже на то. Я не был свидетелем что было в Шахтерске, но Иловайская котовасия происходила и у нас, так как наш городок в непосредственной близости. У нас в самом городке был только блок пост ДНР, на котором дежурили максимум до 5 человек с автоматами, а по нам лупили градами и прочей хренью как будто там целая база. А били сначала по шахте, причем целенаправленно, потом безпорядочно по домам... Не все так просто и красиво, как преподносят СМИ... Правду никогда не скажут. А нам просто не верят...
    Только русский человек может отдыхать на работе и работать на отдыхе.

  7. #37
    Подполковник Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для Александр
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарил(а)
    579
    Получено благодарностей: 269 (сообщений: 175).
    а куда делся наш разведчик?

  8. #38
    Капитан Активный пользователь
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил(а)
    2,127
    Получено благодарностей: 331 (сообщений: 203).
    Александр, с языка снял , только подумал !!! Юра где ты, где ты Юра ??? Скорей всего с интернетом на Крынке хреновые дела !
    Последний раз редактировалось Эмир 65; 19.12.2014 в 22:25.

  9. #39
    Майор Активный пользователь Аватар для Олежон
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Шахтёрск
    Сообщений
    1,836
    Поблагодарил(а)
    487
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 262).
    Я ему в ОК писал тишина.Завтра счёт пополню позвоню.

  10. #40
    Подполковник Активный пользовательЗа интересный материал Аватар для Александр
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарил(а)
    579
    Получено благодарностей: 269 (сообщений: 175).
    я от не могу понять? получается укропы сами себя с Шахтерска выбили?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Александр за это полезное сообщение:


Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •