Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Охотничье хозяйство, каким оно может быть

  1. #1
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).

    Охотничье хозяйство, каким оно может быть


    Сказать, что не видел у нас хорошо обустроенных хозяйств, было бы неправдой. Видел, и не одно. Но в некоторых из них обычные люди не могут охотиться из-за фантастических цен, а в других охотятся только сами владельцы и приближенные к ним. Большинство же наших хозяйств работает по схеме, похожей на показанную в кинофильме «Особенности национальной охоты». Этот фильм – наше позорище, именно потому, что там высока доля правды о нас. Стрелков выставляют в одном месте, а загон делают в другом. В результате звери «уходят на дальний кордон». По запрещенному зверю стреляет не кто-нибудь, а штатный работник хозяйства. Дороги, вернее, бездорожье заживо сжирает транспорт, отрывая мосты и выворачивая лебедки. Из приключений такого рода можно составить новые сказки Шахерезады. Это наводит на очень грустные мысли.

    Однако в других странах хозяйства работают иначе, и люди, которые пользуются их услугами, получают удовольствие, нисколько не жалея о затраченных средствах. Их владельцы не бедствуют, а постоянно повышают качество обслуживания и расширяют ассортимент услуг. Не так давно довелось охотиться на севере Германии, в окрестностях Гамбурга. Эта охота была коллективным тестированием новых карабинов Semprio, разработанных компанией Krieghoff, и двух моделей оптических прицелов Zenith (1-8х24 и 1,1-4х24) компании Schmidt & Bender. В Германию были приглашены около тридцати журналистов со всего света, среди них были и мы с Римантасом Михайловичем Норейка. Первый день был полон приятных сюрпризов. От пригласивших нас компаний мы получили в подарок роскошные зимние охотничьи комплекты, произведенные компанией Outfox, в конструкции которых используется тонкое угольное волокно, поглощающее запах человека, то есть осуществляющее запаховую маскировку охотника. Меня, привыкшему к резиновым сапогам во все времена года и старой телогрейке, подпоясанной веревкой, этот костюм просто потряс. Он – концентрат дизайнерских и научных достижений, достойный отдельной песни, которую мы еще споем.

    Для нас были забронированы места в комфортабельной гостинице. Каждого гостя в номере ожидали персональные приглашения к охоте, а также красиво упакованные презенты: набор замечательных немецких колбасок, крепкий охотничий нож, экономичный и яркий фонарик, яркие оранжевые жилеты и бейсболки со светодиодами по краю козырька.

    Фирму Krieghoff представлял генеральный директор Фил Кригхоф, вице-президент компании Ральф Мюллер, разработчик ружья Semprio Вольфганг Шмидт и еще несколько человек. От Schmidt & Bender были Удо Брюк – руководитель отдела охотничьего маркетинга и инженер-оптик Хельке Карен Хессе. Из Ульма для охоты были привезены 30 карабинов Semprio c установленными и пристрелянными прицелами.

    Главной охотничьей базой было старинное поместье Gut Grambow, которым сегодня владеет господин Ганс Мартин Леш (Hans Martin Loesch). Кроме собственно поместья семье Леш принадлежит и около10 000 га лесных угодий и примерно столько же пахотных земель.

    Характерно, что немецкая сторона примерно за месяц до проведения охоты попросила выслать копию моего охотничьего билета с отметкой о сдаче охотничьего минимума и фотографию. Первым мероприятием по прибытии было вручение иностранцам билетов германского охотничьего союза. После этого все участники поехали на стрельбище, расположенное в паре километров от поместья. Здесь в отдельном помещении было кафе, где немецкие друзья не только нас быстренько покормили, но и конспективно рассказали о карабине и прицелах.

    Все слегка спешили, поскольку ноябрьский день недолог и в Германии. Затем все мы подтвердили стрелковую квалификацию и немного освоились с необычной системой перезарядки карабина Semprio. Добавлю, что рядом с пулевым стометровым стрельбищем была площадка для компакт-спортинга.

    После стрельбы все вернулись на центральную усадьбу и по сигналу небольшого охотничьего оркестра собрались в зале для приемов, где уже были накрыты столы для ужина знакомств. Удо Брюк, взявший в свои руки управление мероприятием, представил каждого участника охоты и вручил каждому приглашение, в котором содержалась необходимая информация о предстоящей охоте.

    Во время инструктажа старший егерь хозяйства Себастьян Хенке (Sebastian Henke) на реальных трофеях показывал, каких животных можно добывать. Для иностранцев свои объяснения он повторял на английском.

    Вечер завершился ужином с горячим из мяса диких животных и хорошим красным вином.

    За ужином мы познакомились с владельцем хозяйства, благо за столом он с супругой сидел напротив. На следующий день мы еще поговорили. Было интересно узнать, как он хозяйствует, как сводит концы с концами. Оказалось, что проблем с концами у него нет: они сводятся сами собой. Сразу замечу, что, хотя в хозяйстве всё более чем основательно, бьющей в глаза избыточной роскоши ни в чем не было видно. Всё в пределах разумной достаточности. Экономическое благополучие обеспечивается комплексным использованием собственных возможностей. На пахотных землях выращиваются зерно, картофель, корнеплоды, включая рапс, кормовые травы. Продукция полеводства потребляется примерно в равных долях домашними и дикими животными. Одно из хозяйственных направлений – молочное животноводство. В хозяйстве около 500 дойных коров. Продажа молочных продуктов обеспечивает серьезный постоянный доход. Еще одно направление – сельскохозяйственный и экологический туризм. Для этих целей, наряду с автотранспортом, используются и лошади. В усадьбе кроме зала приемов, который регулярно сдается в аренду для проведения торжеств, корпоративных праздников, деловых совещаний и конференций, есть небольшая гостиница, которая почти всегда полна гостей. Большинство из них – слушатели охотничьей школы, которая постоянно здесь работает. В Германии, как и в большинстве европейских стран, вступление в союз охотников – процесс непростой. Получить зачет по десяти экзаменам без основательной подготовки невозможно. Охотничий минимум там не брошюрка толщиной в сборник кроссвордов, как у нас, а достаточно увесистый том, содержательный и толковый. Ганс Леш постоянно проводит в поместье курсы по подготовке к сдаче экзаменов. Максимальная программа занимает 20 дней, минимальная – 11.

    Конечно, не последнюю роль в экономике играет и проведение охот. Они бывают индивидуальные и коллективные. Стоимость этих охот определяется в первую очередь стоимостью услуг, которые тоже могут оказываться в различных объемах и на различных уровнях. Можно сказать, что по твердой цене хозяйство продает охотнику только право на выстрел. Добытый зверь не перестает принадлежать владельцу угодий. Хочешь взять домой печенку или кусок мяса – пожалуйста, но за дополнительную плату. Думаю, что очень правильно, что за мясом люди приезжают на следующий день. За это время туши разделываются, проводится ветеринарное исследование, мясо около шести часов созревает. После этого заказанные порции упаковываются в вакуумные пакеты и охлаждаются или замораживаются. Для всех этих работ есть специальные помещения, содержащиеся в безукоризненной чистоте, и всё необходимое оборудование.

    Особый случай – охота на трофейных животных. Там всё определяется видом животного и трофейными баллами. С каждым дюймом длины рога (или клыка) цена растет. При желании заказчика прямо в хозяйстве мастера могут обработать трофей в соответствии с традициями и правилами.

    Мясо диких и домашних животных используется в собственном ресторане или поставляется в городские.

    Показалось интересным, что на время проведения больших коллективных охот в помощь штатным егерям приглашают местных охотников. Особенно часто привлекаются охотники – владельцы собак, хорошо работающих в загоне и умеющих отыскивать животных по кровяному следу.

    Для меня было необычно, что в штате хозяйства было четыре женщины-егеря. Меня и еще двух охотников опекала самая молодая из них Аня Кахбоури (Anja Kachbouri). Она была действительно классным егерем: всё понимала в организации охоты, лихо гоняла на всех видах колесного транспорта, уверенно работала охотничьим ножом, играла на охотничьем роге в оркестре. Правда, показалось, что физически всем женщинам давалась трудновато доставка добытых зверей к дорогам. Аня не стала вызывать транспорт, и пару «моих» подсвинков мы с ней выволокли на дорогу сообща. Здесь же, на обочине, она провела стандартную для немецких охот процедуру: вскрыла брюшную полость и почти до конца отрезала лопатки. Это требование ветеринарной инспекции исключает запаренность мяса. На вопрос о том, почему она стала егерем, Аня ответила, что выросла вблизи природы, к которой ее всегда тянуло. Я видел, что и она, и все остальные егери (и мужчины, и женщины) работали с удовольствием.

    Несколько слов о самой охоте. Строгие инструкции не прошли зря, и я, как говорится, держал себя в узде. Со звуком далекой трубы на полянку передо мной выскочил роскошный козлик. Не стрелял не столько потому, что запрещала инструкция, – он просто был невероятно хорош. Пожалуй, это был первый «европеец», которого я видел так близко.

    Должен сознаться, что мой косулий опыт до этой встречи был достаточно богатым, но добывал я раньше только сибирских косуль. Они представлялись мне самыми красивыми из оленеобразных. Европейская косуля воспринималась как животное второго сорта. Этот козлик меня убедил, что он тоже первоклассный, только маленький.

    Вскоре со всех сторон стали доноситься выстрелы, точнее пальба, а затем и собачьи голоса. Вдали среди деревьев замелькали кабаны. Хотелось добыть, но влёт пару раз не получилось. Заругался на себя и решил не заводиться. Спустя короткое время услышал шум в молодом подросте и увидел рога оленя, потом и он замелькал на чистинках. Показалось, что у него хорошо развитые рога, и решил его отпустить с Богом без выстрела. Вблизи тявкали собачонки и слышался бег кабанов. Изредка они мелькали за дальними деревьями.

    Всё время охоты не покидало ощущение яркого праздника, которое помогало концентрироваться. В итоге пара подсвинков принесла мне первобытную радость добытчика. Мне кажется, что наши друзья делают правильно, используя в загоне не паратых гончих или настырных (вязких) крупных лаек, а разную тихоходную и не очень злобную и не очень вязкую мелочь, до такс включительно. Под ними звери не несутся сломя голову, а перемещаются трусцой.

    Интересно, что в загоне работали собаки разных пород. Длинношерстных немецких легавых я, пожалуй, увидел впервые. Были терьеры и даже одна таксочка. С радостью, как земляка на чужбине, увидел русско-европейскую лайку, которая была московских кровей. Ее владельцами были супруги, работающие в «Гут Грамбов» егерями. Большинство собак в загоне было приглашено на эту охоту, разумеется, вместе с владельцами. При организации больших коллективных охот так делают всегда.

    Торжественную выкладку животных произвели на месте охоты. Всё было строго с соблюдением европейских охотничьих традиций, хотя погода пыталась помешать этому. Дул холодный ветер, временами моросил дождь. В связи с тем, что площадь загона была большая, добытых животных подвозили долго. Немецкое охотничье законодательство не разрешает оставлять на земле внутренности. Их необходимо закапывать. Работы у егерей было много – охотники добыли сорок животных четырех видов: европейских благородных оленей, ланей, косуль и кабанов. Кроме того, Римантас Михайлович снайперским выстрелом за 150 метров взял лисицу. Наше настроение скрашивала горячая еда и питье, которое организаторы доставили в угодья. Конечно, положительные эмоции всё-таки возобладали. Горели яркие костры. Оркестр играл гимны в честь добычи животных. Потом Удо Брюк отметил всех успешных стрелков еловыми лапками. Прямо из леса нас отвезли в гостиницу, а через час все собрались на торжественный ужин в зале.

    Здесь, как и вообще на охоте, всё делалось по сигналам духовых инструментов. Перед застольем отметили наиболее успешных охотников. Королем охоты был определен Вольфганг Шмидт – создатель карабина «Семприо», добывший оленя. Наутро перед отлетом домой мы снова заехали в хозяйство, где в цехе переработки мяса получили в подарок по большому куску мяса лани, которую добыл Анатолий Голубев. В этой поездке нас радовало, что на полях вдоль дорог мы часто видели косуль, пасущихся рядом с домашними животными – коровами и лошадьми. Иногда тут же были и дикие гуси.

    После этой охоты в Германии мне доводилось быть на охоте у нас в разных местах. Родная земля сохраняет всё наше. Сколько в среднем у нас приходится делать загонов, чтобы добыть одного лося? Если не говорить о хозяйствах вроде Завидова, то, думаю, не менее трех. Конечно, точной статистики не знаю, но если и ошибаюсь, то несильно. Возраст дает мне большую базу для наблюдения. Вижу, как у нас с охотой становится всё хуже и хуже. У них почему-то наоборот. Для меня причина различий очевидна. Там люди живут на родной земле, относясь к ней по-божески, стремясь сделать ее, насколько возможно, более счастливой. Мы же своим отношением к стране больше похожи на партизан, воюющих на земле, захваченной врагом. Так к родине относится значительная часть соотечественников, особенно во власти. Поскольку внешнего врага нет, получается, мы воюем сами с собой.

    Игорь ЧИБИСОВ

  2. 3 пользователей сказали cпасибо GolDen за это полезное сообщение:


  3. #2
    Полковник Стрельбы 2012Активный пользовательЗа борьбу с вредителями Аватар для Kabansan
    Регистрация
    03.11.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    4,360
    Поблагодарил(а)
    842
    Получено благодарностей: 544 (сообщений: 385).
    Всё хорошо, но дичь с красным вином не буду, хочу с водкой

    ---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:43 ----------

    А по поводу отношения к своей земле- реально печаль. Всё истребить, леса выпелить...
    "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" Йозеф Геббельс.

  4. #3
    Капитан Активный пользователь
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,102
    Поблагодарил(а)
    2,127
    Получено благодарностей: 331 (сообщений: 203).
    Да, могут люди, молодцы!! И трудятся и отдыхают, все во блага человека!!

  5. #4
    Администратор Аватар для GolDen
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    13,602
    Поблагодарил(а)
    3,231
    Получено благодарностей: 2,416 (сообщений: 1,640).
    Да у нас ко всему такое отношение, что после нас хоть трава не рости.... Печалька....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •